Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтуса для натяжных потолков. Разновидности галтелей

28.12.2021 в 05:53

Плинтуса для натяжных потолков. Разновидности галтелей

Плинтуса для натяжных потолков. Разновидности галтелей

Потолочный плинтус для натяжных потолков может быть гладким или рельефным. Изготавливают его не только из легких материалов, например, пенопласта или пластика, но и из гипса или дерева. При установке плинтуса на натяжной потолок из тяжелых материалов всегда бывают сложности – клеить галтели из гипса или дерева невозможно, нужна специальная крепежная система. Да и подгонять такие плинтусы по размерам комнаты довольно сложно.

Галтели из дерева или гипса используются в основном при оформлении ресторанов и других общественных помещений, а в жилых домах их можно встретить крайне редко.

Домашние мастера для оформления комнат предпочитают более легкие виды потолочного плинтуса для натяжных потолков:

  • пенопластовые;
  • полиуретановые;
  • пластиковые.

Из пенопласта

Плинтус под натяжной потолок из пенопласта легкий, удобный и стоит дешево. Его хорошо наклеивать на любые обои – пенопласт будет держаться прочно.

Небольшими минусами пенопластового плинтуса на натяжной потолок считаются хрупкость и невозможность прочного крепления к не очень ровной поверхности – он будет ломаться. Кроме того, для пенопласта подходят не все виды клеящих составов – под воздействием некоторых химических веществ пенопластовая структура растворяется.

Плинтуса для натяжных потолков. Разновидности галтелей

Из полиуретана

Плинтуса для натяжных потолков из полиуретана более прочные и гибкие по сравнению с пенопластовыми. Галтелям из полиуретана легко можно придать любую форму, закруглить, если это необходимо.

Недостатком полиуретановых галтелей можно считать то, что крепить потолочный плинтус из этого материала можно не на все виды обоев, а только на те, что имеют повышенную прочность. Многие мастера рекомендуют устанавливать потолочные плинтуса из полиуретана еще до финишной отделки стен, но и в этом случае возможно провисание галтелей и образование некрасивой щели.

Вторым недостатком является стоимость – цена на полиуретановые плинтуса более чем в 2 раза превышает пенопластовую отделку.

Из пластика

Отделка из пластика считается наилучшей. Гибкий, прочный и долговечный, он может имитировать различные породы дерева или другие материалы. Пластиковые изделия можно подобрать с учетом любого интерьера.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.

Полиуретановый плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/natyazhnoy-potolok-plintus-raznovidnosti-galteley