Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Полиуретановый плинтус для потолка. Разделение полиуретановых плинтусов на виды

28.12.2021 в 02:29

Полиуретановый плинтус для потолка. Разделение полиуретановых плинтусов на виды

Полиуретановый плинтус для потолка. Разделение полиуретановых плинтусов на виды

Разновидности полиуретановых плинтусов

Так, для отделки поверхностей гибкие плинтуса из полиуретана разделяют на два вида: гладкие и элементы с рисунками. Эти плинтуса очень похожи на гипсовую лепнину, поэтому их зачастую применяют в соответствующих стилях, а именно:

  • барокко;
  • рококо;
  • ампир;
  • модерн.

Причиной такой популярности гибких полиуретановых плинтусов стала четкая картинка и рельефность рисунка, что на порядок лучше гипсовых и пенопластовых изделий.

Потолочные плинтусы бывают с углом крепления к поверхности в 30, 45 и 60 градусов. Это позволяет идеально выбрать требуемый вариант крепления элементов к стене и потолку. Помимо этого на рынке имеются сегменты, специально созданные для крепления в углу комнаты.

Благодаря различным углам крепления полиуретановых плинтусов к поверхности и гибкости самого материала, а также водонепроницаемости, возможно применение элементов в помещениях с различной влажностью и температурой.

Также потолочный плинтус из полиуретана можно применить в качестве декоративного элемента внутри душевого уголка, что помимо этого будет выполнять еще и защитные свойства.

Так как полиуретановые элементы не боятся резких перепадов температуры, их можно применять как в жарких, так и прохладных помещениях. То есть помимо применения в ванных комнатах гибкие потолочные плинтуса можно использовать на кухнях вблизи варочных поверхностей или обычных плит. Даже если они установлены очень близко, то есть на плинтус будет влиять высокая температура, то и в этом случае с полиуретановым материалом ничего не случится.

Потолочные молдинги из полиуретана. Молдинги из полиуретана и других материалов

Молдинг - это декоративный элемент, созданный из полиуретана в виде накладной планки. Он применяется для декорирования различных поверхностей: стен, потолка, дверей, каминов, арок, придавая им более выразительный, завершенный и аккуратный вид. Также полиуретановый молдинг используется в качестве художественного оформления дверных проемов, картин, зеркал. Помимо декоративного эффекта молдинг имеет и функциональное назначение: закрывает стык между разными видами отделки, позволяет прятать проводку и т.п
Полиуретановые молдинги широко применяются дизайнерами в создании визуального эффекта зонирования пространства помещения. С помощью молдингов большая стена разбивается на отдельные секции различной формы, которые далее окрашиваются в разные цвета, оклеиваются разными обоями.
Для склеивания молдингов между собой, и в углах, применяется специальный стыковочный клей.
Молдинги могут быть гибкими. Это особый вид молдига, который изготавливается из полиуретана с добавлением каучука и других компонентов, визуально данный молдинг выглядит как "резиновый". В гибких молдингах полностью повторяется размер и орнамент (рисунок) стандартного жесткого "негибкого" молдинга. Гибкие молдинги, как вариант, незаменимы для декорирования интерьера изогнутых поверхностей: закругленных стен, эркеров и арок.
Некоторые молдинги из полиуретана имеют дополнительные угловые элементы, с помощью которых комбинируются пространственные зоны, рамки на стенах, рамы для зеркал и ниши. Как правило такие угловые элементы предают более выраженный визуальный эффект для рамок на стене или потолке. В ассортименте существуют накладные угловые элементы, которые повторяют форму молдинга, и имеют пространство для соединения. Для прямоугольных рамок - углы не используются.
Молдинги также могут быть круговыми, каждый из них представляет собой элемент ¼ круга. Они часто используются для обрамления арочных и дверных проемов, создания рамок, окантовки ниш и потолочных розеток.
Молдинги производятся как из полиуретана, так и из дюрополимера (композитного материала), данный материал является антивандальным и используется в общественных помещениях.
Основным параметром при выборе молдинга является его высота по стене. Самой популярной высотой молдинга признана, всеми архитекторами и дизайнерами, высота равная 40мм. Для выбора используйте фильтр.

Полиуретановый плинтус для потолка. Разделение полиуретановых плинтусов на виды 01Полиуретановый плинтус для потолка. Разделение полиуретановых плинтусов на виды 02

Полиуретановый плинтус напольный. Декоративный плинтус из полиуретана

Пенополиуретановые плинтуса могут использоваться как для оформления пола, так и потолка. Планки из этого материала отлично подходят для дизайна практически любого интерьера.

Какими же достоинствами обладает подобный декор, и какие у него имеются недостатки? Стоит ли оформлять квартиру полиуретановым плинтусом? И если стоит, то какими особенностями отличается установка его на пол и на потолок?

Давайте разберемся во всем этом поподробнее. Для начала посмотрим, какими характеристиками обладают такие планки.

Достоинства и недостатки полиуретанового плинтуса

Основным достоинством этого декора считается его гибкость. Он может стать просто идеальным вариантом для оформления квартир, стены которых отличаются сложной конфигурацией – имеют закругленные углы, ниши и арки. Конечно же, неплохо будет он смотреться и на ровных поверхностях. Как могут выглядеть квартиры, оформленные с использованием таких планок, смотрите на фото:

Плюсы и минусы потолочных полиуретановых плинтусов

Плинтус потолочный полиуретановый отличается целым рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Богатством расцветок и текстур. Помимо этого можно использовать для оформления комнаты как широкий, так и узкий вариант декора;
  2. Простотой в уходе. В случае загрязнения такие планки в отличии от пенопластовых можно будет просто отмыть раствором любого бытового моющего средства;
  3. Экологической чистотой. При желании такой потолочный плинтус можно наклеивать даже в детских. Пенополиуретан представляет собой вспененную пластмассу. По сути, это тот же поролон, только жесткий и гибкий;
  4. Устойчивостью к деформациям. Использовать такой декор в отличии от того же дерева можно даже в ванных комнатах.

Полиуретановый плинтус для потолка. Разделение полиуретановых плинтусов на виды 03