Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж и установка потолочного карниза. Как повесить карниз на гипсокартонные и натяжные потолки

05.02.2023 в 13:12

Монтаж и установка потолочного карниза. Как повесить карниз на гипсокартонные и натяжные потолки

Если возник вопрос о том, как закрепить потолочный карниз на натяжном потолке, то нужно правильно продумать все особенности будущей конструкции. Самый главный вопрос, с которым нужно определиться сразу – тип крепления, который может быть видимым или скрытым.

Монтаж и установка потолочного карниза. Как повесить карниз на гипсокартонные и натяжные потолки

Выбранный тип крепления напрямую влияет на технологию монтажа карниза:

  1. Перед тем, как прикрепить к потолку потолочный карниз видимого типа, нужно еще перед натягиванием полотна установить закладную из деревянного бруска. Закладная устанавливается на металлических подвесах таким образом, чтобы ее поверхность плотно прижималась к натяжному потолку. Окончательная фиксация карниза осуществляется саморезами уже после того, как будет установлено полотно. Чтобы натяжной потолок не пришел в негодность, отверстия для креплений нужно не вырезать, а прожигать и укреплять пластиковыми кольцами.
  2. Для обустройства скрытого карниза нужно установить багет по периметру комнаты. На расстоянии около 15 см от окна монтируется деревянный брус, т.е. в пространстве между багетом и стеной образуется ниша. В этой нише при помощи металлических подвесов монтируются платформы, к которым после натягивания полотна будут крепиться карнизы.

Монтаж и установка потолочного карниза. Как повесить карниз на гипсокартонные и натяжные потолки 01

В случае с гипсокартонными потолками имеется одно осложнение – такие конструкции не могут выдерживать большие нагрузки. Установка карнизов в таком случае может выполняться при помощи дюбель-шурупов типа «бабочка» или «зонтик» - они распределят нагрузку по всей поверхности потолка. Кроме того, перед тем, как прикрутить потолочный карниз, можно вкрутить в бетон анкерные болты или же закладные, выполненные по той же технологии, которая использовалась для монтажа профилей в натяжной потолок.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-i-ustanovka-potolochnogo-karniza-vybor-krepezha

Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Создавая план конструкции углубления под карниз, важно правильно сделать замеры и учесть все особенности оконного пространства. Штора должна плавно двигаться в нише, не задевая подоконник и батарею отопления, а для этого в самом начале монтажа следует обязательно учесть величину их выноса от стены.

Расчет размера конструкции по ширине:

  1. Сначала нужно измерить величину выноса подоконника и радиатора отопления (значение «p» по схеме ниже). Как правило, вынос составляет не более 15,0 см.
  2. Затем к этой величине следует прибавить 10,0-14,0 см, как поправочную величину на сборку шторы (значение «a»+«b»).
  3. И, наконец, измерить величину между полозьями карниза (значение «k»). Если карниз-шина трехрядный, то нужно взять общую сумму величин между направляющими.
  4. Искомое значение ширины ниши («W») получается от сложения всех параметров и является идеальным для конкретных условий.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Схема расчета оптимальной ширины углубления под карниз

Для расчета высоты (глубины) ниши достаточно сложить три основные составляющие – высоту самого карниза, ширину драпировочной ленты на шторе и величину поправки угла зрения. Это выглядит так:

(1,5-2,0 см)+(3,0-12,0 см)+(8,0-10,0 см)=(12,5-24,0) см.

Наиболее оптимальной считается ниша глубиной в 20,0 см.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Глубина ниши под скрытый карниз

Длина углубления под карниз «от стены до стены» соответствует длине самой стены и не требует дополнительных расчетов. При определении длины ниши по оконному проему учитывают следующее:

  1. Ширина проема окна.
  2. Длина (и вынос) подоконника, если он выступает за оконный проем. В этом случае берут значение длины подоконника от одного края до другого.
  3. Поправочный коэффициент на сборку шторы – от 10,0 до 50,0 см (значение зависит от типа карниза и вида шторы).

Схема расположения углубления для шторы в длину оконного проема

Параметры величин ширины, глубины и длины ниши зависят от типа карниза, вида штор и особенностей конкретного места установки конструкции. К примеру, для карниза со стеновым креплением нишу следует делать шире и глубже, а для потолочного карниза струнного типа – наоборот, ширина и высота ниши минимальная.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Крепление карниза к обычному потолку

Существует простая пошаговая инструкция, позволяющая самостоятельно установить пластиковые потолочные карнизы для штор. С монтажом помогут разобраться рекомендации специалистов. Потребуется подготовить все необходимые инструменты и материалы. Кроме полного набора элементов для сборки карниза потребуется перфоратор или хотя бы мощная электродрель. Также нужны острые сверла, предназначенные для материала основания (чаще всего фрезы по бетону).

Сначала нужно замерять ширину окна. При этом нужно учесть, будут ли применяться закругления или прямые заглушки. В соответствии с произведенными замерами отрезают карниз. Далее его соединяют с заглушками или закруглениями. Далее карниз прикладывают к основанию. Нужно при помощи уровня выровнять его положение. Лучше эту работу выполнять с помощником. Далее нужно наметить точки, в которых будут просверлены отверстия.

От краев отступают по 5 см. Далее нужно равномерно распределить крепления, чтобы расстояние между ними не превышало 60 см. Сквозь разметку перфоратором создают углубления. Карниз снимают. Отверстия углубляют так, чтобы шпонка смогла полностью встать в углубление, не выпирая над поверхностью основания. После этого карниз устанавливают на место. Его фиксируют при помощи саморезов, которые врезают в подготовленные дюбеля. Лучше начинать крепить карниз с центра. Здесь врезается первый саморез. Далее фиксаторы устанавливают по краям. Проверяют положение карниза. После этого можно закрепить остальные саморезы.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Навеска карниза с закладными

Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Навеска карниза с закладными

Размещение закладной

Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

  • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
  • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
  • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
  • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые «крокодилы», если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

После установки закладных реек каркас, попутно нанеся на схему расположение закладных.

Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-povesit-potolochnyy-karniz-kak-povesit-karniz-dlya-shtor-na-potolok

Как установить пластиковый карниз на стену. Как повесить карниз для штор на стену?

Декорирование комнат зачастую производится с помощью штор. Эти атрибуты дополняются красивыми и уникальными карнизами, прекрасно вписывающимися в интерьер. Важно правильно подобрать и установить подобные системы. Существует множество модификаций таких опор. Поэтому если вы не знаете, как повесить карниз для штор на стену, следует проконсультироваться с опытным специалистом.

Монтаж и установка потолочного карниза. Как повесить карниз на гипсокартонные и натяжные потолки 05

Тонкости процесса

Разнообразие карнизов довольно широко, что позволяет комбинировать их со многими видами штор. При этом длина их может достигать значительных размеров. Такие конструкции должны надежно крепиться не меньше чем на 3 кронштейна. Если в доме живут маленькие дети, следует использовать закрытые крепежи. При установке важно учитывать и расстояние между окном и шторами, которое зависит от длины кронштейнов или расположения подвесов на потолке. Это значение должно равняться 10 см, но это не обязательно.

Если же шторы закрывают батареи, тогда между этими элементами обязательно нужно оставлять зазор в 3-5 см, который обеспечит оптимальную вентиляцию.

Перед тем, как прикрепить штангу, следует подобрать ее дизайн и размеры. Многие утверждают, что она должна выступать за ширину окна примерно на 15 см. Фиксация производится только качественными крепежами, которые способны выдержать вес штор.

Варианты крепления

Карниз – это неотъемлемый атрибут каждого жилого дома. Он поддерживает шторы, придавая им определенный вид. Чтобы эта конструкция служила долго, следует надежно зафиксировать ее к потолку или стене.

Современные карнизы изготавливают из различных материалов, но практически все они оснащаются идентичными крепежными системами. Условно крепления этих конструкций можно разделить на несколько видов:

  1. Каркасный. Подобный подход предполагает фиксацию карниза к основанию непосредственно через сам каркас. Сюда можно отнести пластиковые или алюминиевые шины, которые оснащаются специальными пазами для передвижения подвесов.
  2. Фиксация с помощью кронштейнов. Такой подход является самым распространенным, так как им оснащены практически все виды карнизов (деревянные, струнные, торцевые и т. д). Особое внимание здесь следует обратить на багетные карнизы, которые скрывают кронштейн с помощью внешней планки. Этот вид крепления можно использовать практически на любой конструкции этого типа, в том числе и на шинных моделях.

Как крепить потолочный карниз к стене. Установка на натяжной потолок

Карниз на натяжной потолок крепится по-другому.

Сначала в полости потолка требуется установить брус, толщина которого меньше высоты от бетонной поверхности до натяжного полотна, а длина равна длине карниза.

Брус фиксируют на дюбели.

После установки каркаса и монтажа натяжного полотна отмечают точки крепления карниза к брусу. Участки полотна, на которых планируется проделывание отверстий, укрепляют кольцами или упаковочным скотчем, чтобы дырки не увеличивались в диаметре. Далее монтаж проходит по стандартной схеме.

Если подобный способ не подходит, можно закрепить изделие, используя Г-образные кронштейны.

Узнав, как правильно установить потолочный карниз для штор, можно приступать к работе.

Оформление окна является важной составляющей любого ремонта.

Для этого необходимо выбрать тип и размер карниза, который будет использоваться. В настоящее время возможна установка обычных классических карнизов с из полых трубок, кованых карнизов различной формы, струнных карнизов и карнизов из ПВХ с заменной лентой. Именно об установке последних и пойдет речь в статье.

Карниз из ПВХ имеет ряд преимуществ: возможность крепления к потолку или к стене, простота монтажа и эксплуатации, возможность замены декоративной ленты.

Рассмотрим установку такого карниза на всю ширину стены под натяжной потолок. Для этого следует приобрести карниз и стеновые крепления.

Далее имеется окно, над которым следует установить указанный карниз.

Если длина карниза превышает ширину стены, то лишнюю часть можно отрезать при помощи «болгарки», предварительно замерив расстояние рулеткой.

В зависимости от длины карниза необходимо выбрать количество стеновых креплений, которые в дальнейшем обеспечат надежную фиксацию.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-potolochnyy-karniz-na-gipsokarton-podgotovitelnyy-etap-raboty-po-zakrepleniyu

Установка потолочного карниза на натяжной потолок. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Установка потолочного карниза на натяжной потолок. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Особенности конструкции трехрядных систем

Трехрядный потолочный карниз для штор или настенный – это три направляющие, объединенные в единый блок и позволяющие независимо друг от друга располагать три ряда полотен. Такая многослойность берет свои начала с классических композиций интерьера, но будет уместна и в утилитарных системах штор разной плотности.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Особенности конструкции трехрядных систем

Трехрядный настенный карниз – это отличная возможность воплотить в реальность многослойный декор окна

Наиболее распространенные карнизы для штор трехрядные, выполненные из пластмассы и алюминия. Последние имеют несколько разновидностей профиля, в то время как пластмассовые таким разнообразием не отличаются и все, на что вы можете рассчитывать – дополнение поворотными (угловыми) элементами.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Особенности конструкции трехрядных систем

Комплектация трехрядного карниза

В последнее время широкую популярность обрели механизмы с электроприводом. По словам специалистов, трехрядные системы являются наиболее оптимальным решением их установки.

В открытом доступе только до 6 февраля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 6 февраля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Размеры потолочных трехрядных карнизов

Типовая модель имеет высоту 1,3 см и ширину 9,5 см, расстояние от низа крючка до потолка в случае наличия крючка с роликом — 3 см, крючка с бегунком – 3,9 см. Цена конструкции определяется использованным материалом и длиной системы, может варьировать от 320 до 2300 руб./м.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/elementy-krepleniya-dlya-ustanovki-potolochnogo-karniza-otkrytyy-montazh