Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Потолочный багет для кулачкового крепления натяжных потолков

18.12.2021 в 17:48

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Потолочный багет для кулачкового крепления натяжных потолков

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Потолочный багет для кулачкового крепления натяжных потолков

Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

  • Багет для натяжных потолков с кулачковым креплением является, пожалуй, самым неприхотливым, так как его после не нужно закрывать декоративной планкой, да и полотно установить в него не сложно. На багете сконструировано крепление, состоящее из двух кулачков – подвижного и неподвижного, которые фиксируют полотно.
  • Когда полотно заталкивается между кулачками, оно начинает оттягивать подвижный кулачок, из-за чего тот ещё сильнее прижимается к неподвижному и, как следствие, ещё прочнее фиксирует виниловую плёнку.
  • Но такой способ крепления не очень жёсток, поэтому установка потолочных кулачковых багетов не рекомендуется на площади потолка более 20м2, так как при больших размерах на потолке будут образовываться морщины (см.  Багет для натяжных потолков: поговорим о каркасе )

Совет. Ели вы решили монтировать натяжной потолок на багет с кулачковым креплением, то его нужно укреплять дополнительно. В качестве дополнительного крепления может выступать накладная люстра, для которой в потолочной пазухе заранее установлена консоль.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Потолочный багет для кулачкового крепления натяжных потолков

Разделительный потолочный профиль для натяжных потолков

Совет. Для монтажа потолков на большой площади следует применять разделительный профиль, чтобы избежать провисания полотна и ли морщин на его поверхности. То есть, такой багет используется для стыковки двух частей материала. Также его используют для обвода колонн.

Крепление натяжного потолка к потолку. Как установить люстру –, что нужно сделать перед установкой натяжного потолка?

Самыми основными способами крепления люстры к потолку является монтаж на потолочный крюк и монтаж на крепежную планку. В данной статье будет рассмотрено как повесить люстру на крепежную планку. Для этого перед установкой натяжного потолка необходимо сначала подготовить основание для крепления монтажной планки.

Довольно распространенным методом установки люстры также сегодня является крепление на планку. В комплект светильника всегда входят шпильки для крепления и монтажная планка.

В качестве основы при данном способе установки используется закладная, которая должна быть чуть выше уровня натяжного потолка или на одном уровне с ней. Закладная может иметь вид бруса, который устанавливается к основному потолку и выверяется по высоте. При креплении на планку, в качестве закладной также можно применять влагостойкая фанера.

Крепление натяжного потолка к потолку. Как установить люстру –, что нужно сделать перед установкой натяжного потолка?

Толщина закладной должна быть подходящей для прочного держания крепежа в фанере, а ее размеры должны быть, как минимум, такими же, как и у основания люстры.

Вначале необходимо в месте установки прикрепить к основному потолку деревянный брусок. Для точного определения места для монтирования термокольца лучше всего заранее разметить центр бруска. Далее осуществляется монтаж самого потолка.

При наличии у люстры нескольких крепежных элементов должно обязательно иметься пару брусков. Установочные бруски необходимо опустить до уровня будущего потолка, если высота потолка в отделываемом помещении позволяет скрывать под полотном вентиляционные короба и электропроводку. Делают это с помощью специальных стоек.

Крепление люстры к бетонному потолку может допускаться в том случае, если высота потолка не позволяет спрятать даже небольшой брусок под пленку.

При натянутой пленке, в месте крепления приклеивается кольцо и вырезается отверстие. Размеры диаметра основания устанавливаемой люстры при этом должны быть чуть большими по сравнению с размерами отверстия. К монтажной планке, закрепленной с помощью саморезов к бруску, присоединяется люстра, которую в таком случае нельзя регулировать по высоте.

Крепление натяжного потолка к стене. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Крепление натяжного потолка к стене. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.