Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Недостатки тканевых натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки

29.09.2023 в 22:10

Недостатки тканевых натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки

Тканевые натяжные потолки – дорогой, но невероятно красивый вид потолочного покрытия. Они помогают полностью преобразить помещение и реализовать абсолютно любую дизайнерскую задумку.

По сравнению с популярной ПВХ-пленкой ткань дает больше возможностей для оформления помещений. С ее помощью можно визуально расширить или, напротив, уменьшить комнату; увязать воедино, казалось бы, несовместимые материалы, фактуры, цветовые решения.

Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки

Плюсы тканевых натяжных потолков

Итак, очевидно, что ткань смотрится натуральнее, богаче и эффектнее виниловой пленки. Но тканевые натяжные потолки обладают и другими важными достоинствами. Вот они:
  • Прочность. Как известно, пленка чувствительна к уколам, порезам. Ткань в этом отношении является более защищенной. На производстве материал дополнительно укрепляют полиуретановой пропиткой.
  • Отсутствие теплового воздействия при монтаже. При установке пленочного покрытия всегда используется тепловая пушка. Высокотемпературное воздействие способно испортить некоторые элементы отделки. При устройстве тканевого натяжного потолка этого нет, а сам монтаж является менее трудоемким.
  • Устойчивость к низким температурам. Как известно, редкие сорта пленки (только самые дорогие) предназначены для эксплуатации в домах с сезонным использованием. Если зимой помещение остается без отопления, ПВХ-полотно покрывается трещинами, рвется. Тканевые же варианты спокойно переносят любые морозы.
  • Воздухопроницаемость. Холст не является препятствием для потоков воздуха, поэтому вы можете не волноваться о возникновении «парникового эффекта». Также между тканью и основным потолком вы можете спрятать вентиляционные окна.
  • Долговечность. Срок службы – десятки лет. При желании (или выцветании) ткань можно просто перекрасить.
  • Отсутствие запаха, экологичность. Немаловажное достоинство тканевых натяжных потолков: они не пахнут, не выделяют в воздух ядовитых соединений. Поэтому они применимы даже в детских комнатах. Для сравнения: многие пленочные виды первое время после установки источают неприятный химический запах и представляют опасность для здоровья.
  • Бесшовная система. Стандартное тканое полотнище имеет ширину 5 метров. Длина практически не ограничивается. Это позволяет с успехом использовать данный материал в любом помещении шириной до 5 метров (а под этот критерий попадает большинство городских квартир), обходясь без швов.
  • Дополнительная звуко- и теплоизоляция. Отдельные виды тканевых полотен называют акустическими. Эффект подавления эха достигается за счет натяжения ткани поверх специальной подложки.

Лучшие тканевые натяжные потолки. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.

Ткань для натяжного потолка. Выбираем материал для натяжного потолка

Ткань для натяжного потолка – материал довольно непростой, хотя и очень красивый. Можно доверить его выбор специалистам. Но как же быть в том случае, если ремонт в доме выполняется собственными силами? И здесь можно найти выход. Выбор ткани для натяжного потолка осуществляется по нескольким критериям. На сегодняшний день найти материал для натяжного потолка можно во многих магазинах и в компаниях, занимающихся их монтажом. Сделать это можно и в Интернете, например, на сайте https://mirror.ua .

Материалы для натяжных потолков

Можно использовать практически любой вид ткани для натяжного потолка. Но, как известно, не всякая ткань достаточно прочная. Этот фактор сыграет решающую роль при последующей натяжке. И смотреться оригинально и красиво будет не вся ткань. Поэтому, следует поискать самое оптимальное решение. Например, приобрести ткань в специализированных магазинах. Там можно прикупить отрезок необходимого размера и расцветки.

Можно воспользоваться для оформления натяжных потолков портьерной тканью. Она прочна, выдерживает довольно серьезные нагрузки, а стоит намного дешевле, чем специальное покрытие. Такой вид материала можно купить в любом магазине, специализирующемся на продаже текстиля.

Вышеперечисленные виды покрытия можно выбирать в том случае, если натяжка потолка будет максимально сильной. Если монтаж потолка предусматривает вариант слабой натяжки, выбрать можно любую понравившуюся ткань. Особенно это актуально, если в оформлении натяжного потолка предусмотрены складки или потолок будет оформлен в виде шатра.

Чем хороши тканевые натяжные потолки?

Тканевый потолок экологичен, безопасен и будет служить долгое время. Он имеют хорошую воздухопроницаемость, способен некоторое время сдерживать воду, например, если соседи сверху устроят потоп. Тканевый потолок прочный и устойчивы к перепадам температуры. При всех этих положительных качествах, натяжной потолок из ткани еще и отличный теплоизолятор, который заглушает громкие звуки.

Но выбор остается за хозяином помещения, где делается ремонт. Выбор в принципе велик и каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Полный каталог продукции ищите на сайте mirror.ua.

Вся правда о тканевых натяжных потолках. Тканевый натяжной полоток в интерьере: основные плюсы и минусы материала

Люди с хорошим вкусом все чаще выбирают для оформления интерьера тканевые натяжные потолки. По сравнению с ПВХ-пленкой такой материал считается более безопасным для здоровья, стильным и прочным. Однако тканевые потолки не лишены и недостатков, о которых умалчивают производители. Поэтому перед совершением покупки необходимо взвесить все «за» и «против», чтобы не жалеть о потраченных средствах. Ведь стоят потолки из ткани немало.

Особенности и виды тканевых натяжных потолков

Тканевое полотно для потолка производят из синтетических или натуральных волокон. Нити переплетают так, чтобы готовый материал пропускал воздух, а затем пропитывают полиуретаном.

Благодаря полиуретану натяжной потолок приобретает следующие свойства:

  • повышенную прочность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к перепадам температур от -60 до +80 °С.

Иногда производитель дополнительно наносит на изделие влагоотталкивающую пропитку, специальные составы для огнеупорности, улучшения звукоизоляции. Внешне полотно с классической матовой фактурой напоминает идеально ровный отштукатуренный потолок. При желании белую ткань можно окрасить в любой цвет, нанести на нее фотопечать или даже художественную роспись.

Сегодня на рынке представлены следующие виды потолков из ткани:

  • Фактурные

Самый популярный вид. Полотно состоит из двух слоев: сетчатого основания и ткани с тисненым изображением. Тканевый потолок имеет матовую поверхность.

  • Замшевые

Имеют слегка ворсистую поверхность, имитирующую натуральную кожу. Особая фактура слегка приглушает искусственное освещение и создает эффект богемного шика. Замшевые потолки хорошо вписываются в роскошный интерьер.

  • Сатиновые

Тканевое полотно производится из тончайших синтетических нитей. Потолок имеет мелкозернистую идеально гладкую поверхность, которая при отражении лучей света приобретает перламутровый оттенок. А еще сатиновый потолок визуально увеличивает пространство в помещении.

Плюсы потолков из ткани

Тканевые натяжные потолки обладают массой плюсов по сравнению с ПВХ-пленкой, гипсокартоном и обычной штукатуркой.

Уникальный дизайн

Благодаря сложному переплетению нитей полотно имеет слегка шероховатую, «благородную» фактуру.

Поверхность натяжного потолка сочетается практически с любым интерьером, но особенно хорошо смотрится со следующими стилями:

  • классическим;
  • античным;
  • барокко;
  • колониальным.

В отличие от ПВХ-пленки, рисунок на ткани не выглядит «кричащим», поэтому натяжной потолок уместен в спальне, гостиной и рабочем кабинете. Кроме того, качественное полотно можно перекрашивать до 4–5 раз.

Высокая прочность, износостойкость, долговечность

Тканевый потолок прочнее ПВХ-пленки в 10–15 раз. Он отлично выдерживает удары тупых и даже острых предметов, длительное давление, трение. Обычно производитель полотна указывает срок службы 10 лет. Однако фактически натяжной потолок служит хозяевам помещения намного дольше. При должном уходе ткань десятилетиями не трескается, не провисает и не покрывается катышками.

Термостойкость

При отрицательной температуре ПВХ-пленка становится хрупкой и легко деформируется. А вот потолку из ткани не страшны ни мороз, ни жара. Он не воспламеняется под воздействием открытого огня. Кроме того, такой материал практически не имеет ограничений по мощности осветительных приборов. Со временем на тканевом натяжном потолке не образуются желтые пятна от люстры.

Теплоизоляция

Зимой тканевый натяжной полоток удерживает тепло, а летом – прохладу. Поэтому в помещении всегда комфортно находиться.

Звукоизоляция

Европейские производители изготавливают полотно из нескольких слоев, а сверху наносят шумопоглощающий состав. Поэтому с точки зрения звукоизоляции потолки из ткани намного эффективнее, чем гипсокартон и ПВХ.

Безопасность для здоровья

Качественный натяжной потолок изготавливается из натуральных или экологически безопасных синтетических волокон. Материал не выделяет токсичные вещества, поэтому безопасен даже для маленьких детей. Кроме того, полотно по сути представляет собой сетку, пропускающую воздух. Следовательно, хозяева помещения после установки натяжного потолка не страдают от головокружения и головной боли по причине нехватки кислорода.

Состав тканевого натяжного потолка. Доступная информация о тканевых натяжных потолках

С развитием современных технологий появились роскошные по своим качествам и эстетическим свойства натяжные потолки. Они имеют многочисленные разнообразия, среди которых особое место занимают тканевые натяжные потолки. Пожалуй, у каждого есть вопросы, касающиеся необходимого монтажа или о способах ухода за натяжным полотном. В нашей статье мы рассмотрим все достоинства и недостатки тканевого покрытия, а также неизвестные особенности монтажа.

Состав: натуральные и синтетические материалы

Монтаж тканевых потолков

Состав тканевого натяжного потолка. Доступная информация о тканевых натяжных потолках Порядок монтажа такого вида натяжного потолка практически идентичный. Хотя при монтаже тканевых натяжных потолков не нужно прогревать полотно тепловой пушкой. Это, безусловно, является огромным плюсом, поскольку установка полотна можно осуществлять, не вынося при этом мебель. Установка тканевых полотен осуществляется на клипсовой системе. Тем более производители выпускают данные полотна шириной не менее 5,1 метра, тем самым позволяет монтировать потолок без швов. Однако метод монтажа у разных производителей свой. Так, например, итальянская марка Cerutti использует шнуровой багет, тем самым исключается даже минимальный провис (о,1мм). Другие производители предполагают незначительный провис в 1 см.

Плюсы тканевого потолка

Значительным положительным качеством тканевых натяжных потолков является морозоустойчивость. Поэтому данный вид отделки потолка станет отличным выбором для загородных коттеджей или дачи. Также тканевые потолки значительно прочнее пвх аналогов в 15 раз. Данный материал с легкостью монтируется и повторно демонтируется без каких-либо повреждений.

Существенные недостатки при затоплении

Однако есть условно названные недостатки, среди которых пропускание воды. Данные натяжные потолки не спасут вас от затопления. Они пропускают воздух, то после происшествия на них останутся жуткие разводы от грязной воды. Данные пятна крайне сложно устраняются. В отличие от пвх пленок, таким натяжным потолкам не грозит наводнение, поскольку выдерживают по 10 кг на каждый квадратный метр. Но если тканевые натяжные потолки пропитаны специальным водонепроницаемым составом более плотно, то и они не пропускают воду. Также тканевые потолки можно покрывать акриловыми красками, или даже переносят художественные картины и фото на полотно.