Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Тканевые натяжные потолки чем отличаются от ПВХ?

26.08.2023 в 00:22

Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Тканевые натяжные потолки чем отличаются от ПВХ?

Натяжной потолок – популярное решение в дизайне интерьеров. Такая конструкция не боится потопа от соседей сверху, отлично скрывает любые дефекты базовой поверхности, быстро устанавливается и также легко демонтируется. На рынке представлен широкий ассортимент поверхностей с разными расцветками и текстурами.

В России популярны два вида - текстильные бесшовные и шовные, шириной до 5 метров в растяжке виниловой плёнки (ПВХ). Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Давайте разберемся, какой наилучшим образом подойдет именно для вашей квартиры, с учетом особенности их применения.

Почему возникает такой вопрос?

Что лучше – тканевые натяжные потолки или ПВХ? Этот вопрос появляется у любого человека, готовящегося к ремонтным работам и приступившего к закупке материалов. И пленка, и ткань окружены рядом мифов, в которых уже сложно найти истину. Каждый покупатель хочет получить «идеальный» материал: высокого качества, безопасный, по приемлемой стоимости и с хорошими эксплуатационными характеристиками. Давайте вместе определимся, какой из двух вариантов больше подходит под это описание.

Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Тканевые натяжные потолки чем отличаются от ПВХ?

Сравнение тканевого и пленочного потолка

Чтобы решить, что лучше – матерчатые покрытия или ПВХ, нужно хорошенько разобраться в характеристиках и особенностях обоих позиций. Проведем их сравнительный анализ.

По достоинствам перед ПВХ

  1. Для монтажа термоусадочной пленки требуется специальное оборудование. После завершения процесса установки придется подождать несколько часов, пока специфический запах пластика окончательно выветрится из помещения. Во втором варианте таких проблем не возникает, запах полностью отсутствует.
  2. ПВХ при резком повышении температуры может слегка растянуться, а при понижении до минусовых температур – стать хрупкой. Ткань морозостойка, во время эксплуатации она не боится жары или холода, резких перепадов температуры и механических повреждений. Колюще-режущие предметы лучше держать подальше от пленки, так как маленький порез или прокол может быстро разрастись в большую дыру.
  3. Оба типа поверхности при правильном уходе и эксплуатации не теряют форму и не провисают. Для установки ткани требуется сделать отрез прямоугольной формы от рулона, немного превышающий длину комнаты и имеющий соответственную ширину. Рулоны имеют размерность , кратную 0,5 метра. Минимальная ширина рулонов - 2 метра, максимальная - 5 метров. Раскрой ПВХ, сделанный замерщиком, выполняется на производстве, а ткань раскраивается непосредственно на объекте с учетом конфигурации комнаты.
  4. В оба типа продуктов встраивают осветительные приборы - точечные светильники или люстры, а также делают скрытые карнизы, встраиваемые треки и световые линии. Пленка полностью влагонепроницаемая, а ткань «дышит».

Ткань для натяжного потолка. Натяжные потолки из синтетической ткани

Для такого полотна используют ткань из полиэфира, или полиэстера, пропитанную полиуретаном. Можно подобрать имитацию различных текстур: ситца, замши и так далее. Полотна бывают однослойными и двухслойными: с тисненой декоративной сеточкой.

Поверхность тут бывает только матовая. В продаже можно найти более 20 оттенков и даже выбрать полотно с блестками. Любители темноты могут подобрать полотна из светопроницаемой ткани: она не отражает свет из окон, и в помещении будет темнее. Кроме того, тканевые потолки можно покрасить, расписать, украсить виниловыми наклейками.

Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Тканевые натяжные потолки чем отличаются от ПВХ? 01

Плюсы

  1. Потолок из ткани дышит и легко выдерживает любые перепады температур: не боится ни жары, ни холода. Он прекрасно себя чувствует при температуре от -40 градусов до +80. Поэтому его можно устанавливать в неотапливаемых помещениях и на лоджиях.
  2. Такие потолки не горят и не дымят, потому что ткань обрабатывают специальными растворами.
  3. Ткани не страшны ни бактерии, ни плесень: они не любят синтетику.
  4. Ширина рулона — 510 см, поэтому тканевые потолки подходят для больших помещений.
  5. Проще монтировать, чем ПВХ: не придется использовать тепловую пушку и работать в закрытом жарком помещении.

Минусы

  1. Ткань не подходит для помещений с высокой влажностью: от сырости на полотне могут появиться разводы.
  2. Тканевый потолок не защитит от потопа, если зальют соседи сверху. Потолок из ПВХ просто провиснет, тканевый — пропустит воду.
  3. Такой потолок впитывает запахи, в том числе и табачный дым. Поэтому на кухне его лучше не делать.
  4. Возможна только сухая чистка, никакой губки и мыла.
  5. Нельзя натягивать повторно, в то время как ПВХ-полотна можно.

Потолки ПВХ и тканевые. Потолок из ПВХ

Потолки ПВХ изготавливают из полотен, которые получают, пропуская расплавленную поливинилхлоридную массу через валки рулонного термопресса. Ширина получаемых полотен может быть в пределах от 1,3 до 2,2 м. Для того чтобы изготовить мембраны большей ширины полотна сваривают с помощью высокочастотной сварки, так что швы остаются практически незаметными.

Вес полотна или пленки из ПВХ составляет всего от 180 до 320 г/м2, толщина может быть в пределах 0,15 – 0,35 мм, предел прочности при растяжении до 30 Н – до того, как пленка порвется, она может растянуться вдвое. При комнатной температуре пленка из ПВХ сохраняет свойства эластичности и упругости, однако при нагреве выше 65 °С способна растягиваться, поэтому при установке встроенных светильников нужно ограничивать мощность ламп и поддерживать нормальный температурный режим в ходе эксплуатации в помещении. Пленка не пропускает воду и способна выдержать давление до 1000 Па. Относится к группе трудносгораемых материалов. Чувствительна к температурным перепадам – при температуре ниже нуля становится хрупкой, а при понижении температуры ниже 40 °С начинает разрушаться, поэтому потолки из ПВХ пленки нельзя использовать в неотапливаемых помещениях.

Поверхность ПВХ мембраны может быть глянцевой, матовой или иметь вид сатиновой ткани. Производители предлагают пленку ПВХ, окрашенную в более чем 200 цветов и оттенков, кроме того поверхность может быть перламутровой, полупрозрачной, как тонированное стекло, на ней могут быть нанесены изображения, сделанные с помощью фотопечати вплоть до 3D-графики.

Натяжной потолок из ПВХ пленки. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Натяжные потолки, как один из наиболее доступных и удобных способов создания оригинального интерьера, в последнее время набирает все больше популярности. Из-за внешнего вида, а не по причине простоты монтажа  самостоятельно – без оборудования и опыта выполнить такую потолочную конструкцию будет затруднительно, хотя, все-таки, возможно.

Чтобы осуществить это на практике, нужно знать не только одну технологию, но и характеристики материалов – какая и как применяется ПВХ пленка для натяжных потолков.

Даже при условии, что навешивать каркас и монтировать натяжной потолок вы можете своими руками, не привлекая бригады, на качестве полотна экономить нельзя. От этого сильно зависит не только его срок службы, но и внешний вид готового потолка – материалы от известных брендов даже блестят сильнее.

Натяжной потолок из ПВХ пленки. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Качественные материалы и работу видно за версту

Цена на хорошее полотно никак не будет меньше средней, поэтому если дилер вас уверяет в обратном, улыбнитесь ему в ответ и поищите другого. Нормальные производители пленки ПВХ для натяжных потолков дают на полотно гарантию, о чем составляются соответствующие документы.

Ответственно стоит подойти и к выбору потолочного профиля. Для больших помещений и многоуровневых конструкций следует отдать предпочтение варианты из алюминия. В остальных случаях прекрасно справится и пластиковых, но опять-таки от нормального производителя.

Натяжной потолок из ПВХ пленки. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками