Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные тканевые или ПВХ потолки. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани

29.09.2023 в 05:16

Натяжные тканевые или ПВХ потолки. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани

Прежде чем сделать выбор в пользу определенной разновидности, нужно внимательно изучить особенности, преимущества и недостатки каждого типа потолочного полотна. Если планируется самостоятельный монтаж, рекомендуется ознакомиться со способами установки натяжного потолка — ПВХ и тканевого. Рассмотрим технические характеристики полотен.

Термоустойчивость натяжных потолков

Натяжные тканевые или ПВХ потолки. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани

ПВХ-полотно деформируется при воздействии высокой температуры. По этой причине даже к выбору светильников нужно подходить ответственно. В противном случае материал потемнеет и потеряет форму. При падении температуры до отметки +5 градусов и ниже пленка трескается, таким образом, натяжные потолки ПВХ можно устанавливать только в отапливаемых помещениях. Для городских квартир — это отличное решение.Тканевое полотно более устойчиво к перепадам температуры. Оно оптимально подходит для установки в неотапливаемых или частично отапливаемых помещениях — офисы, рестораны, террасы, дачи. Специальные пропитки повышают пожаробезопасность ткани, а потому высоких температур она тоже не боится.

Влагостойкость натяжного полотна

Натяжные тканевые или ПВХ потолки. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани 01

Потолки из ПВХ подходят для установки в ванной. Они абсолютно не впитывают влагу. А в случае если вас затопят соседи, пленка даже сможет удержать воду, просто деформировавшись и приняв первоначальную форму после выкачивания жидкости.Тканевые потолки влагу пропускают, однако могут деформироваться при затоплении с верхнего этажа, восстановлению поддаются плохо. Тканевое полотно нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Несмотря на то, что качественные тканевые полотна пропитываются специальными химическими составами, на них может образовываться плесень и грибок, если в помещении слишком влажно.

Прочность натяжных полотен

Натяжные тканевые или ПВХ потолки. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани 02

ПВХ потолки — весьма хрупкие. Их легко повредить острым предметом. Потому при их эксплуатации нужно быть очень аккуратным, особенно при ремонте, снятии карнизов. Отремонтировать сделанное отверстие в пленке невозможно, в этом случае придется менять все покрытие. Однако, несмотря на это, материал может выдерживать почти 100 литров воды на 10 м2площади.Тканевые потолки менее восприимчивы к механическим повреждениям. Особенно это касается тех разновидностей, которые пропитаны полиуретановым составом. Но они также требуют бережного обращения.

Экологичность материалов для натяжных потолков

Натяжные тканевые или ПВХ потолки. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани 03

Бытует мнение, что тканевые потолки более экологичны, поскольку изготавливаются из натуральных материалов, а полотна из ПВХ могут нести вред здоровью. Это не так. Во-первых, практически все тканевые потолки обрабатываются специальными пропитками, повышающими прочность, пожаробезопасность и влагоустойчивость материала.Во-вторых, современные технологии позволяют использовать при изготовлении пленки для натяжного потолка качественное сырье, которое не выделяет запаха и является абсолютно безвредным для здоровья.Главное, при покупке полотна отдавайте предпочтение сертифицированной и качественной продукции. Ее изготавливают из экологически безопасных материалов.

Натяжной потолок ПВХ матовый. Преимущества матового натяжного потолка

Из достоинств необходимо отметить практичность. Обуславливается это влагостойкостью виниловой пленки . Как отмечалось, объем воды на квадратный метр полотна может достигать 80-100 л.

При этом уход за ними достаточно прост. Фактура не впитывает жир и грязь. Удалять загрязнения можно с помощью воды или мыльного раствора. Вдобавок, ПВХ устойчив к различным химическим соединениям на основе спирта, бензина или масел. Также неспособность образовывать конденсат говорит о минимальном риске образования плесени.

Оформление натяжными пленками настолько популярно не только из-за скорости всего монтажного процесса и относительной его «чистоты», но и за счет возможности конструкции скрывать недостатки потолочного основания и проводку от осветительных приборов.

Уникально и то, что естественная усадка строения никак не повлияет на вид потолка. А если он ошпаклеван и покрашен, тогда с 90%-й вероятностью можно утверждать, что отделка покроется трещинами.

Виниловые потолочные системы не поддерживают горение и достаточно безопасны для человека. Они не выгорают под действием солнечных лучей и сохраняют привлекательный вид в течение всего эксплуатационного срока.

Срок использования качественной матовой пленки – 10-15 лет. При бережном уходе и эксплуатации срок может достигать 25-30 лет. Далеко не каждая традиционная побелка прослужит хотя бы 10 лет.

Быстрота монтажа – еще один плюс. Для быстрой установки нужно всего два специалиста. Время монтажа в небольшом помещении занимает 2-3 часа, в большом – 5-6 часов. Количество мусора и строительной пыли минимальное.

Натяжной потолок ПВХ матовый. Преимущества матового натяжного потолка

Как правило, цена потолка с установкой обходятся не намного дороже, а в некоторых случаях даже дешевле альтернативных способов отделки потолочной поверхности (покраска, обшивка гипсокартоном).

Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Чем отличается тканевый потолок от ПВХ?

По названию можно определить, к каким группам относятся эти покрытия. Если интересует вопрос, чем отличается полимерный натяжной потолок от аналога на основе ткани, выполняется сравнение способов изготовления и основных свойств.

ПВХ покрытие производится из гранул поливинилхлорида. Дополнительно в состав вводятся прочие компоненты, которые улучшают характеристики материала. ПВХ пленки эластичны, выдерживают длительную эксплуатацию.

Причиной низкого качества может быть нарушение технологии производства, например, состав не содержит необходимых компонентов или использовались дешевое сырье.

При установке некачественного натяжного потолка неизбежны дефекты — пленка провисает, не выдерживает деформационные нагрузки (на разрыв). Высокая цена может быть косвенным показателем качества.

Свойства изделий также определяются оборудованием (рулонным термопрессом). Благодаря ему получают полотно с требуемыми параметрами. Изготовленную из дешевых материалов пленку, можно определить по специфическому (химическому) запаху и наличию визуальных дефектов. Недобросовестные производители могут опустить этап стренинг-процесса — удаление крупных включений винила из полотна, в результате пленочный материал теряет свойства.

Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Чем отличается тканевый потолок от ПВХ?

Описанных проблем лишен тканевый потолок. Он изготавливается из полиэфирной ткани. В основе производственного процесса — особая технология переплетения полиэстеровых нитей. Для исключения повреждения при затоплении покрытие пропитывается специальными составами. Ткань стоит дороже ПВХ из-за существенных большой цены производства и сложной технологии.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-otlichit-tkanevye-natyazhnye-potolki-ot-pvh-interernye-vozmozhnosti

Потолки ПВХ и тканевые. Потолок из ПВХ

Потолки ПВХ изготавливают из полотен, которые получают, пропуская расплавленную поливинилхлоридную массу через валки рулонного термопресса. Ширина получаемых полотен может быть в пределах от 1,3 до 2,2 м. Для того чтобы изготовить мембраны большей ширины полотна сваривают с помощью высокочастотной сварки, так что швы остаются практически незаметными.

Вес полотна или пленки из ПВХ составляет всего от 180 до 320 г/м2, толщина может быть в пределах 0,15 – 0,35 мм, предел прочности при растяжении до 30 Н – до того, как пленка порвется, она может растянуться вдвое. При комнатной температуре пленка из ПВХ сохраняет свойства эластичности и упругости, однако при нагреве выше 65 °С способна растягиваться, поэтому при установке встроенных светильников нужно ограничивать мощность ламп и поддерживать нормальный температурный режим в ходе эксплуатации в помещении. Пленка не пропускает воду и способна выдержать давление до 1000 Па. Относится к группе трудносгораемых материалов. Чувствительна к температурным перепадам – при температуре ниже нуля становится хрупкой, а при понижении температуры ниже 40 °С начинает разрушаться, поэтому потолки из ПВХ пленки нельзя использовать в неотапливаемых помещениях.

Поверхность ПВХ мембраны может быть глянцевой, матовой или иметь вид сатиновой ткани. Производители предлагают пленку ПВХ, окрашенную в более чем 200 цветов и оттенков, кроме того поверхность может быть перламутровой, полупрозрачной, как тонированное стекло, на ней могут быть нанесены изображения, сделанные с помощью фотопечати вплоть до 3D-графики.

Потолки ПВХ панелей. Особенности

Пластиковые панели представляют собой современный отделочный материал на основе поливинилхлорида (ПВХ). По составу это сорт химически стойкой пластмассы. Внешне конструкция ПВХ-панелей похожа на вытянутый прямоугольник. Он состоит из двух идентичных по толщине листов пластика, соединенных между собой ребрами жесткости. Они расположены перпендикулярно по отношению к пластиковым листам.

Полости между листами обуславливают легкость данной отделки. По длине панель имеет две крепежные полки: монтажную и малую. Первая необходима для фиксации панели к каркасу потолка. Вторую используют для соединения поливинилхлоридных листов между собой. Замки широкой стороны напоминают замковые крепежи ламинатных досок.

Панели изготавливают из полипропиленовой крошки с добавлением растворителей и пластификаторов. Их соединяют в пастообразную массу при помощи промышленного миксера. После равномерного размешивания их выдавливают через специальные насадки производственного агрегата, попутно обрезая по длине особенной гильотиной. Ширина панели зависит от ширины используемой насадки. После выхода пластин из экструдера их окрашивают, затем покрывают лаком.

Пластиковые панели для потолка отличаются от стеновых аналогов. Для их производства используют пластик меньшей толщины. Он предназначен для внутренней отделки. Поэтому такие панели легче и тоньше стеновых разновидностей. Это удобно для работы и не создает дополнительной нагрузки на каркас. Это отдельный вид панелей, что нужно учитывать при выборе: для вертикальных и горизонтальных плоскостей покупают разную облицовку.

Применение панелей для оформления потолка существенно экономит время, отведенное на подготовку основания. Вам не придется покупать дополнительный стройматериал, чтобы выровнять потолок. Не нужна и шлифовка, а также грунтование. Монтаж осуществляется на каркас, созданный посредством несущих профилей.

Такой материал не впитывает запахи.