Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

07.05.2022 в 13:55

Скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для шторВарианты оформления углубления под скрытый карнизУ натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Скрытый карниз в натяжном потолке размеры. Расчет размера ниши для потолочного карниза и подбор оптимального карниза в нишу.

Всё чаще в интерьерах квартир и загородных домов можно встретить нишу с карнизом для штор. Карнизная ниша очень удобна для того, чтобы полностью скрыть не только шину-карниз для штор, по которой двигаются бегунки-крючки и в некоторых случаях даже зажимы, но и всю систему крепления. При правильном расчёте высоты ниши и навеске штор, складывается впечатление, что портьера спускается из потолка. Помимо декоративного эффекта при использовании карнизной ниши создается иллюзия более высокого потолка, поскольку из поля зрения убирается дополнительная горизонтальная линия карниза, на котором подвешиваются портьеры. Особенно высоким потолок смотрится в том случае, если в комнате есть натяжной глянцевый потолок, за счет отражения в них штор.Но к большому сожалению лишь небольшое количество строителей, прорабов, новоиспеченных дизайнеров и просто людей делающих ремонт самостоятельно задаются вопросом "Как правильно сделать расчет ниши под скрытый карниз для штор?"Нам, декораторам, приходя к клиенту на замер под шторы и карнизы, остаётся лишь констатировать факт: "шторы о которых вы мечтали, сделать не получится, т.к. карнизная ниша очень маленькая".Что надо знать:Шторы вешают на КАРНИЗ.Иногда КАРНИЗ называют ГАРДИНА, это ошибка!!!Гардина - это полотно ткани: штора, портьера, занавеска и драпировка.Прежде чем Вы начнёте подбирать карниз и делать расчёт ниши для "скрытого карниза", Вам надо определиться какие шторы Вы бы хотели иметь на окне, так как под разный тип штор нужен свой карниз, а под каждый карниз своя ниша)))И в зависимости от типа штор карнизные ниши отличаются друг от друга расположением и конструкцией.Нишу для скрытого карниза можно сделать:
  • в многоуровневом потолке из гипсокартона
  • в натяжном потолке
  • просто разместив широкий потолочный лепной декор (карниз, галтель, потолочный плинтус) с отступом от стены
При любом способе организации ниши для штор необходимо учесть, что если плоскость "родного" потолка имеет перепады и неровности, то их надо убрать! Проверьте высоту от места крепления будущего карниза до пола;Типы карнизов для крепления в ниши,срок изготовления карнизов по вашему размеру от 2 дней:
  • пластиковая шина потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядная шина
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • шина с липучкой для ламбрекена
  • алюминиевый профиль потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядный профиль
    • 2 рядный профиль
    • 3 рядный профиль
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • 1 рядный профиль с липучкой для ламбрекена
  • карниз для римской (французской) шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
  • карниз для японских панелей потолочное крепление (фото в каталоге)
  • вертикальные и горизонтальные жалюзи потолочное крепление (фото в каталоге)
  • рулонные шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
КАРНИЗЫ СО ШТАНГОЙ И КОЛЕЧКАМИ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ НИШИ!!! не вешайте такой карниз в нишу, даже если он вам достался почти даром!!!! (на фото внизу ОШИБКА 1) Потолочные карнизы для ниш могут быть (ссылки на разделы каталога):
  • прямые
  • с боковинами
  • эркерные
  • арочные
  • с управлением шнуром
  • электро карнизы
Теперь, когда Вы уже практически всё знаете о карнизах, пора приступить к расчёту размера ниши для штор. На сегодняшний день существует несколько популярных видов ниш:
  • Короб-ниша организуетсяпо всему периметру комнатывдоль стен. Зачастую её делают с закарнизной подсветкой. Для данного типа ниши идеально подойдет алюминиевый профильный карниз, позволяющий закрыть профиль шторой, в том месте, где край карниза хорошо просматривается. На фото внизу ОШИБКА 2
  • Ниша под шторы оборудуетсявдоль всей стены на которой расположено окно. Подобный вариант часто применяют для узких прямоугольных комнат, размещая в дальнейшем шторы вдоль всей стены. Данный вариант иногда оформляют подсветкой. Все зависит от уровня освещенности комнаты и дизайна штор. При организации подсветки необходимо добавить дополнительно 5 сантиметров к ширине ниши. На фото внизу ОШИБКА 3- ниша во всю стену, а шторы потом решили только по окну.
  • Закарнизная ниша чуть шире оконного проёма. Обычно подобная модель применяется в классических интерьерах. В дальнейшем ниши могут декорироваться молдингом или лепным карнизом. При расчете длины ниши необходимо учесть тип штор, необходимость закрытия шторами батареи и труб. Примеры расчёта длины ниши для карниза мы приведём ниже. На фото внизу ОШИБКА 4 - неправильный расчет длины ниши.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/montazh-skrytogo-karniza-v-natyazhnom-potolke-plyusy-i-minusy-natyazhnogo-potolka-s-nishey

Скрытый карниз в натяжном потолке, как сделать. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша. Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.
Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
  • С устройством гипсокартонного короба. Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.
  • Алюминиевый профиль с перегибом. Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте. Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.
  • Перегиб полотна до потолка. Перегиб выполняется до бетонного основания, для чего также используются специальные профили из пластика или алюминия. В результате все детали надёжно прячутся под безупречно ровное полотно без намёка на зазор. Способ желателен, если, например, окно выходит на балкон. Минус только один – существует вероятность повредить полотно во время эксплуатации.
  • Парящий натяжной потолок с нишей под гардину. Элегантный вариант маскировки потолочного карниза: светодиодная лента создаёт романтическую подсветку, а конструктив остаётся вне зоны видимости. Чтобы увеличить эффект, можно сделать отступы от всех стен, а не только со стороны окна. Достоинство парящего потолка – красота, недостаток – сложность работы, которая отражается на стоимости.

Скрытый карниз в натяжном потолке с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Функциональный и привлекательный дизайн интерьера – важное условие для комфортной жизни. Практичные современные идеи помогут сделать любое помещение элегантным и уютным. Например, интересным решением декоративного оформления станет скрытый карниз для штор и использование подсветки.

Скрытый карниз в натяжном потолке с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Спрячьте карниз с помощью современных решений!

Замаскированный карниз: особенности

Оформление оконных проемов имеет принципиальное значение для многих хозяек. Ведь грамотно спланированная данная область сделает интерьер гармоничным и целостным, а также – добавит в него толику уюта. Спрятанный от посторонних глаз карниз в этом случае станет прекрасным вариантом.

Интерьерные нюансы

Дизайнеры выделяют два вида потолочных карнизов:

  • двухрядные;
  • скрытые.

Первые идеально подходят для декора помещений с обычным потолком. Они прочные, просто крепятся и выглядят очень презентабельно благодаря разнообразному декору.

Скрытый карниз в натяжном потолке с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Почему бы и нет? Скрытый карниз для штор и использование подсветки в качестве разделительного элемента!

Если же вы не планируете оставлять потолок в его классическом виде, интересным выбором станут невидимые крепления. Натяжной потолок и скрытый потолочный карниз сделают помещение визуально выше и просторнее. А незаметные для любопытных глаз места закрепления штор не испортят общую интерьерную картину.

Обратите внимание!Спрятанные в нише шторы удобны и практичны.Они позволяют обойтись без лишнего оформления, что разгружает интерьер.

Плюсы и минусы

Скрытые потолочные карнизы для штор выглядят очень привлекательно. Но, задумавшись об установке такого комплекта, внимательно изучите его положительные и отрицательные стороны.

Скрытый карниз в натяжном потолке с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Карниз из алюминия подойдет для тяжелых дизайнерских задумок из штор

ПлюсыМинусы
  • практичность;
  • визуальное увеличение пространства;
  • маскировка небольших дефектов в помещении;
  • подходят для любой комнаты;
  • легко вписываются в любой стиль
  • необходимы дополнительные расходы на установку;
  • сложности с заменой конструкции.

Еще одним интересным плюсом и достоинством является то, что можно использовать невидимый карниз для подсветки, которую можно сделать тоже скрытой. В результате, вы получите необычный визуальный эффект, который сделает помещение современным и уникальным.

Немаленькая цена на установку выбранного декора полностью оправдывается необходимостью проведения дополнительных работ.

Стоимость складывается из:

  • сложности;
  • формы;
  • материалов.

В среднем,в одном помещении можно за 2000-3500 рублей.

Скрытый карниз в натяжном потолке с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Легкие занавеси выдержит и пластиковая конструкция

Все расходные материалы и сама конструкция оплачиваются отдельно. Их стоимость может начинаться от 500-1000 рублей и достигать 100000 рублей.

Это зависит от:

  • материала изготовления;
  • количества рядов;
  • «заточки» креплений под определенные шторы;
  • наличием дополнительных функций.

Обратите внимание!Наиболее популярной дополнительной функцией является электропривод, позволяющий управлять шторами дистанционно.Однако его рекомендуют выбирать только при очень высоких потолках.

Скрытый карниз в натяжном потолке с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Современный подход к оформлению окон – электрокарниз

Материал карниза – важный нюанс!

Выбирая карниз, необходимо четко представлять, как будет выглядеть финальный результат.

Чаще всего данные конструкции выполняются из:

  • алюминия;
  • пластика.

Пластик замечательно подойдет для легковесного декора. Например, его можно выбрать для оформления кухни, столовой или спальни.

Скрытый карниз в натяжном потолке с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Уютная гостиная с потолком из гипсокартона и скрытым карнизом

Алюминиевые конструкции понадобятся вам при желании оформить окно тяжелыми или многоярусными шторами. Данный материал очень прочен и легко выдержит немаленький вес.

Самостоятельный подход

Интересуясь, как монтировать скрытый карниз с натяжным потолком своими руками, помните: данное декоративное решение имеет немало установочных сложностей. Поэтому, по возможности, наймите для работы профессионалов: они смонтируют все максимально быстро и надежно.

Однако, имея некоторые познания в области ремонта, вы сможете без проблем справиться с установкой современного карниза самостоятельно!

Установка конструкции

Скрытый карниз в натяжном потолке с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Перед монтажом натяжного полотна нужно определить место для карниза

Скрытый карниз с натяжным потолком монтируются единовременно. Такой подход позволяет сэкономить время, правильно распределить ресурсы и площадь.

Карниз скрытого монтажа. Потолочный плинтус

Один из простых способов спрятать шторный карниз заключается в том, чтобы смонтировать на потолке лепной декор — потолочный плинтус. Для этой цели подойдут изделия из вспененного полиуретана, пенополистирола или дюрополимера. Являясь разновидностью пенопласта, пенополистирол не отличается твёрдостью, а изделия из него не славятся богатством декора. И если нужен замысловатый рельефный узор, то потолочный плинтус следует искать среди широкого ассортимента изделий из вспененного полиуретана и дюрополимеров.

А вот гипсовую лепнину в подобных случаях не используют, так как она тяжёлая, и монтаж потребует надёжных закладных деталей. Размеры потолочных плинтусов бывают разными: от узких (25 × 25 мм), до широких (200 × 200 мм), погонная длина составляет 2 м. Есть и гибкие варианты, позволяющие создавать радиусные формы. Чтобы сделать скрытый шторный карниз, высоту потолочного плинтуса следует рассчитать. При этом исходим из того, что угловое пространство, видимое взглядом человека вверх при естественном положении головы, составляет 55°. Учитываем, что отступ от лицевой кромки шторного карниза до потолочного плинтуса должен составлять порядка 20–40 мм для лёгких штор и 40–60 мм для тяжёлых, чтобы не затруднять их движение и препятствовать формированию заломов на ткани.

Скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор 08

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Подготовка потолка под скрытый карнизНатяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Подготовка потолка под скрытый карнизВ зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-karniza-k-natyazhnomu-potolku-montazh-karniza-dlya-svetodiodnoy-podsvetki