Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

08.01.2022 в 22:24

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Виды монтажа натяжных потолков различаются по типу профиля, используемого для установки системы. Для крепления ткани используют только кулачковый (штапиковый) способ, а ПВХ-пленку еще можно закрепить двумя другими способами.

Гарпунный способ

Особенность гарпунного метода состоит в использовании специальной эластичной пластины с одним или несколькими выступами-крюками. Перед монтажом край пластины приваривают к пленке из ПВХ.

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Это делают в заводских условиях, на промышленном оборудовании. Перед ее выполнением мастерам нужно провести точные замеры комнаты с учетом всех ее архитектурных особенностей. Погрешность при замерах может составить не более 1 см.

Пластину с гарпуном нельзя снять: после неправильной установки ее придется демонтировать, что приведет к порче материала.

Когда все выполнено верно, по периметру помещения прикрепляют профиль из алюминия или жесткого пластика. Внутри него есть выступы, за которые зацепляется жало крюка.

Загнать пластиковую деталь в багет мастеру удается при помощи монтажного шпателя. При разогреве наваренная вставка приобретает такую же пластичность, что и полотнище, поэтому монтаж этим способом происходит быстрее и качественнее, чем вручную.

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Между стеной и краем пленки остается технологический зазор. Его закрывают декоративной планкой.

Способ подходит для крепления на стену и потолок, но не применяется для монтажа тканевого покрытия.

Преимущества гарпунной системы

Применение гарпунного способа производится быстро и просто. У него есть ряд преимуществ:

  • результат гарантирует гладкость поверхности, отсутствие складок и даже незначительного провисания;
  • багет скрыт под полотном и планкой, незаметен, а комната приобретает эстетичный вид;
  • можно делать покрытие в несколько уровней при помощи углового багета;
  • при установке потолка таким методом всегда можно снять часть покрытия или поменять его уже без выполнения крепления профиля;
  • гибкий пластиковый багет позволяет аккуратно обойти выступы архитектурных деталей;
  • при использовании разделительной планки можно сочетать 2 разные фактуры на 1 уровне.

Штапиковое, клиновое крепление

При использовании штапиковой (клиновой) системы фиксация полотна осуществляется в алюминиевых багетах П-образной формы. Их можно установить и на потолке, и на стене.

В отличие от предыдущего способа, не требуется предварительная обработка края полотна. Это позволяет допускать большие погрешности при замерах. Фиксация мембраны происходит при вставке клина из пластика или дерева в багетный паз. При этом происходит и натяжение пленки. После окончания работы открытый паз маскируют потолочным плинтусом.

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

При монтаже на штапик края пленки иногда остаются за пределами профиля. Их легко срезать острым ножом.

Способ чаще всего применяется для установки пленочного покрытия, но допускается и использование бесшовного полотна из ткани.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены включает в себя две совершенно разные технологические операции. Первым делом проводится обустройство несущего каркаса и крепление на него гипсокартонных листов. Далее осуществляется установка несущего профиля, с последующим натяжением декоративного потолочного материала. Определяясь с инструментами и материалами для работы, важно учесть специфические потребности как той, так и другой технологии.

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка 03

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  1. Электрический перфоратор и набор сверл на 6-12 мм. С его помощью будут проделываться отверстия в бетонных стенах и потолочном перекрытии. Если для возведения дома использовался кирпич, вместо перфоратора можно применить мощную ударную дрель. Главное, применять при этом специальные победитовые свёрла.
  2. Шуруповерт. Самыми удобными считаются аккумуляторные модели, с помощью которых можно быстро закручивать саморезы. В процессе работы таких операций понадобится очень много.
  3. Газовая или электрическая тепловая пушка. С ее помощью разогревают натяжную ПВХ пленку. Подбирая подходящий вариант, следует учитывать значительные затраты электричества при работе электрооборудования. Для работы газовой пушки потребуется баллон сжиженного природного газа.
  4. Стремянка или строительный козел. Любую потолочную отделку приходится осуществлять на высоте, для чего потребуется прочное основание под ногами. Как вариант, можно использовать прочный стол нужной высоты.
  5. Набор ручных инструментов. Он состоит из молотка, фигурной отвертки, плоской отвертки, набора металлических шпателей, острого строительного ножа, плоскогубцев, рубанка для обработки торцевых частей и ножовки по металлу.
  6. Измерительные приспособления – металлическая линейка длиной 1 м, рулетка длиной от 5 м, строительный уровень и большой угольник.
  7. Гипсокартонные плиты, укомплектованные нужным количеством металлических профилей. Из них будет изготовлен несущий каркас.
  8. Крепежные элементы. Имеются в виду крабы, шурупы, кляймеры и т.п.
  9. Набор натяжного потолка. Он включает в себя декоративное полотно, несущие профили из стали или пластика, пластиковые декоративные заглушки, специальные кольца для прокладывания коммуникаций.

Какое крепление лучше для натяжного потолка. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Чтобы закрепить натяжной потолок, используются различные способы. Но все методы объединяет багетное крепление. Его суть заключается в том, что по всему периметру комнаты крепиться профиль, к которому, в свою очередь, монтируется материал натяжного потолка. И вот после этого общие черты в монтаже заканчиваются, поскольку в зависимости от размеров помещения зависит, какой вид крепления будет выбран.

Прежде всего, при установке учитывается ровность базового потолка. Если он относительно ровный и источник освещения – большая люстра, то используется потолочный крепеж. При кривизне чернового потолка лучше крепить потолок к стенам.

Какое крепление лучше для натяжного потолка. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Если вы решились на такой отчаянный шаг, как самостоятельная установка потолка, то проконсультируйтесь со специалистами, посмотрите

В основном используют три основные системы установки: гарпунный, безгарпунный и кулачковый.

Гарпунный способ самый сложный и трудоемкий. Он требует точных замеров и максимального соответствия полотна параметрам помещения. Если специалист принял решение крепить потолок именно этим способом, будьте готовы к тому, что монтаж будет длиться не один день.

Достоинства и недостатки методов крепления

Из преимуществ этого способа можно назвать возможность переустановки потолка при необходимости. Недостатков значительно больше.

К ним можно отнести:

  • Трудоемкость процесса монтажа;
  • Наличие сварного шва (гарпуна);
  • Применение только при установке потолков из ПВХ;
  • Наличие провиса по центру;
  • Подробнее о том, как произвести монтаж гарпунного натяжного потолка, можно узнать из материала:

    Какое крепление лучше для натяжного потолка. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

    Следующий способ безгарпунный или клиновой. Также его называют штапиковым методом крепления. Это самый доступный вид монтажа, поэтому применяется чаще.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/sistemy-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-vidy-krepleniya-natyazhnogo-potolka

Системы натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

Как было сказано в предыдущем параграфе, натяжные потолки изготавливаются из ПВХ плёнки, хлопковой, синтетической или стекловолоконной ткани. Каждый из типов материалов, используемых при изготовлении данных конструкций, с указанием преимуществ и недостатков, технических характеристик, особенностей монтажа и эксплуатации, подробно описываются ниже.

ПВХ-плёнки

В основе материала лежит синтетическое эластичное полимерное вещество, которое имеет свойство увеличиваться в размерах и растягиваться при непродолжительном термическом воздействии. Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  • Заранее подготовленный материал расправляется по площади комнаты.
  • К потолку или стенам помещения крепятся фиксирующие элементы, в соответствии с принятой конструкцией крепежа.
  • Материал заправляется одни краем в крепёжные планки.
  • Поверхность плёнки нагревается до 60 – 75оС при помощи строительного фена, газовой или электрической тепловой пушки.
  • По мере нагрева, материал становится более эластичным, что позволяет его растянуть по всему периметру прижимных планок, зафиксировав гарпунным или клиновым способом.
  • По мере остывания, плёнка начинает сжиматься, постепенно образуя ровную гладкую поверхность, без провисаний.

Системы натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

Монтаж ПВХ потолка

ПВХ-плёнка, используемая при монтаже натяжного потолка, имеет множество преимуществ перед другими материалами для подвесных систем:

  • Поверхность является абсолютно герметичной и непроницаемой для воды, что позволяет монтировать потолок в санузлах и других помещениях с повышенной влажностью. В отдельных случаях, при затоплении квартиры соседями сверху, плёнка может сыграть роль накопительного резервуара, предотвратив порчу имущества жильцов.
  • Потолок легко подвергать чистке, влажной уборке. Допускается обработка щадящими химическими моющими средствами.
  • На рынке представлено огромное количество фактур и цветов плёнки – от классических белых или кремовых тонов до ярких оттенков для интерьеров в стиле хай-тек или модерн.
  • Если оценивать стоимость отделки потолка за 1 м2, розничная цена плёнки ПВХ является одной из самых низких среди большинства подвесных конструкций.

Недостатки ПВХ плёнки для подвесных потолков:

  • Низкая паропроницаемость, что может вызвать образование грибка и плесени в запотолочном пространстве во влажных помещениях. Чтобы этого избежать, рекомендуется организация локального проветривания естественным или принудительном образом.
  • Плёнка является абсолютно неремонтопригодным материалом, так как, в случае повреждения, её невозможно заклеить без следа, и лучшим решением будет полная замена полотна. В то же время, плёнка обладает низкой прочностью, и её можно повредить любым острым предметом.
  • Заводские рулоны с ПВХ материалом не выпускаются с шириной более 3 – 3,6 м, что обязывает производителя делать стык при необходимости устройства натяжного потолка в помещении с большой площадью. Этот стык проклеивается термическим способом, и его невозможно скрыть от посторонних глаз.
  • Невозможность применения в открытых пространствах террасы или балкона, так как материал при низкой температуре теряет свои эластичные свойства, уменьшается в объёме и трескается.
  • Следует уделять повышенное внимание устройству осветительных приборов, избегать применения ламп накаливания, так как они могут вызвать расплавление материала.