Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж тканевого натяжного потолка. Особенности тканевых потолков

08.09.2022 в 20:05

Монтаж тканевого натяжного потолка. Особенности тканевых потолков

Потолки с тканевыми полотнами – это ровные, достаточно прочные и долговечные конструкции. Само по себе полотно представляет собой синтетическую ткань из полиэстера, которая отличается минимальной толщиной и шероховатой текстурой. Высокая механическая прочность обеспечивается за счет того, что в основе материала лежит полиуретановый слой. Иногда состав материала дополняется стеклотканью или натуральными волокнами, что позволяет улучшить характеристики полотна.

Визуальные характеристики тканевого полотна могут варьироваться в достаточно широких пределах, но все же существует ряд стандартов, которым этот материал соответствует. Полотно всегда имеет достаточно однородную идеально ровную поверхность с легким налетом бархатистости.

Монтаж тканевого натяжного потолка. Особенности тканевых потолков

Стандартные рулоны тканевых полотен имеют ширину в 5 метров, чего вполне достаточно для того, чтобы в большинстве ситуаций обходиться без стыков и швов. Это не только выглядит качественно, но и достаточно удобно в процессе монтажа. Помимо всего прочего, под ровным полотном можно легко разместить все необходимые потолочные коммуникации – это очень важное качество, которое свойственно далеко не всем отделочным материалам.

Благодаря своим характеристикам тканевые полотна прижились в достаточно разных сферах применения. Изначально их использовали для отделки потолка в медицинских учреждениях, а со временем на них обратили внимание хозяева квартир и частных домов. Натяжные тканевые потолки нередко применяются для формирования скрытой подсветки – материал не отражает свет, а лишь рассеивает его, что дает возможность сделать освещение более уютным и мягким.

В сравнении с большинством имеющихся на рынке отделочных материалов, тканевые полотна обходятся сравнительно недорого. На сегодняшний день данный вид материалов пользуется устойчивым спросом, что обуславливается большим количеством достоинств, о которых речь дальше.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/montazh-tkanevogo-natyazhnogo-potolka-kakie-natyazhnye-potolki-mozhno-sdelat-svoimi-rukami

Профиль для тканевых потолков. Полотно

Это основной элемент натяжного потолка. В настоящее время применяется пленка из ПВХ и полиэстеровая ткань с полиуретановой пропиткой.

по фактуре выпускается глянцевой, матовой и сатиновой. Первая представляет собой гладкую блестящую поверхность с зеркальным эффектом, вторая напоминает штукатурку, а последняя похожа на одноименную ткань и отличается способностью мягко отражать свет, меняя оттенок под разным углом. Ассортимент плёночных покрытий насчитывает более 200 цветовых вариантов.

Размеры материала зависят от производителя и фактуры полотна. Максимальная ширина плёнки:

    Толщина материала определяется торговой маркой и составляет от 0,15 мм до 0,35 мм. Для монтажа требуется разогрев тепловой пушкой.

    Главным плюсом ПВХ-плёнки является полная водонепроницаемость. Потолок способен спасти от затопления и удержать до 100 л воды, которая затем аккуратно сливается, а полотно приобретает прежний вид. К минусам относится хрупкость материала. Плёнка рвется при контакте с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Поэтому монтаж в неотапливаемых помещениях недопустим.

     бывает только матовым и из-за сплетения нитей имеет рельефную поверхность. Наиболее известные производители Clipso и Descor, максимальная ширина полотна – 5,1 м. Выпускается меньше цветовых вариантов – порядка 20.

    Монтаж не требует нагрева, но в силу недостаточной эластичности ткань нельзя применять для криволинейных поверхностей и сильно натягивать. Стоимость таких полотен выше, зато они гораздо прочнее и пригодны для установки в неотапливаемых помещениях. Температура эксплуатации находится в диапазоне от -50º до +100ºC.

    Главным минусом тканевого натяжного потолка является сложность ухода. Из-за рельефной поверхности грязь тяжело отмыть. Также полиэстер не спасет от затопления, через 2-3 часа вода начнет просачиваться через микроотверстия в структуре материала.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/ustanovka-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov-tehnologiya-podgotovki-potolkov-dlya-montazha-sistemy

Установка тканевых потолков. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать тканевый натяжной потолок своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Установка тканевых потолков. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками Демонтаж натяжного потолка

Иногда перед владельцами различных потолков — натяжных, гипсокартонных фигурных, реечных и других, встает вопрос о том, как выполняется демонтаж подвесного потолка. 

Установка тканевых потолков. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Причин тут может быть несколько: необходимость в ремонте тех или иных коммуникационных линий ремонт конструкций самого здания и т.д.

Демонтировать и сломать – не одно и то же

По этому поводу есть хорошая поговорка – ломать не строить, душа не болит. Так что давайте немного повандальствуем!

Установка тканевых потолков. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Конечно это шутка, так как правильный демонтаж требует практичного и предусмотрительного подхода, а в некоторых случаях и соблюдения технологии.

Демонтаж

В одной из прошлых статей мы рассказывали о возможности монтажа тканевого потолка своими руками. Теперь же давайте разберем, как его правильно снять.

Можно начинать. В нашем случае тканевый потолок натянут на закрепленных к стене с помощью анкеров деревянных брусках, до которых еще нужно добраться, демонтировав багеты.

Сразу оговоримся, обычно демонтаж требуется не всему потолку, а его определенной части. 

Полный демонтаж производится в случае его замены, поэтому тут не приходится миндальничать и сохранять осторожность.

Установка тканевых потолков. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Так как потолок натянут с четырех сторон, для доступа к некоторой точке нам будет достаточно освободить его крепление только с двух смежных.

Плинтус – виды и типы

Начинаем демонтировать багет с самой узкой стены. Малярным ножом аккуратно надрезаем шов в месте крепления багета со стеной, как правило, к натяжным потолкам багет не приклеивается.

Потолочный плинтус – начало демонтажа

Если ваш потолочный плинтус (багет) выполнен из пенопласта, то нормально демонтировать его вряд ли удастся. Даже относительно целый багет из пенопласта почти непригоден к повторной установке. Да и цена его, позволяет свободно приобрести новый.

Установка тканевых потолков. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Работа с тканью

Теперь настал черед ткани. Это самый главный вопрос, сложность которого заключается в клее, использованном при монтаже.

Работать будем ножом и шпателем – при достаточной осторожности, можно отделить ткань от деревянных брусков, не повредив ее.

Виниловая поверхность – особая технология

А вот что делать, когда необходимо частично демонтировать виниловый натяжной потолок? Демонтаж натяжных потолков из винила иногда требуется всего лишь для того, чтобы слить воду, которая собралась на нем по вине соседей сверху. Тут применяется совершенно другая технология.

Установка тканевых потолков. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Стоит сразу отметить, демонтаж такого потолка довольно трудная задача и потребует привлечения специалистов. Если, конечно, вы хотите удалить его безвозвратно – эта задача не составит особого труда.

Но постараться справиться с проблемой можно, нагрев комнату с помощью калориферов, а демонтируемый участок  – ручным строительным феном. Так что ничего невозможного нет.

Наша справка – демонтировать, без последствий, натяжной потолок намного сложней, чем его смонтировать.

Демонтаж начинается со вставки

Наша справка – как правило, место стыков находится в углах.Наш совет – при невозможности собственными силами нагреть помещение до 40 – 50°С, лучше откажитесь от демонтажа. В противном случае разрыв потолочного покрытия неизбежен.

Демонтируем покрытие – поиск кромки

Наш совет – перед началом работы подготовьте плоскогубцы.

Сточите у них острые углы губок так, чтобы они превратились в гладкие округления. Далее мелкой наждачной бумагой хорошо обработайте кромки. На них не должно остаться заусенцев.

Эта работа не требует спешки и суеты. Если вы выполните все, так как сказано выше, у вас все получится.

Мы не станем подробно рассматривать вопрос как отцепить, при необходимости, гарпуны. Это зависит от типа гарпуна и способа его крепления.

Установка тканевых потолков. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

В любом случае, самое главное это вытащить, без повреждений полотно покрытия, остальное как говорится дело техники. После того как натяжной потолок снят можно заняться ремонтом натяжных потолков.

Монтаж прочих подвесных конструкций

Раз уж мы заговорили о такой теме, то давайте рассмотрим и остальные подвесные конструкции, чтобы материал не получился слишком уж скупым.

Реечные потолки – демонтаж без проблем

Теперь рассмотрим демонтаж реечного потолка своими руками. Здесь, как и в тканевом потолке, необходимо в первую очередь демонтировать потолочный плинтус.

Монтаж тканевых натяжных потолков своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Скажу честно, сначала я и не думал делать натяжной потолок самостоятельно. Даже не знал о такой возможности. Рассчитывал на услуги фирм по установке таких потолков. Но, как оказалось, стоимость таких потолков непомерно раздута. Причем не оправданно. И я уже морально подготовился к потолку из гипсокартона.

Но потом случайно узнал о натяжном потолке из обычной ткани, которая натягивается без тепловой газовой пушки и просто красится обычной водоэмульсионной латексной краской.

Такой потолок обладает рядом преимуществ:

  • самый дешевый вариант потолка;
  • можно сделать в одиночку;
  • очень простой и быстрый монтаж за несколько часов;
  • подходит для любых помещений — хоть в неотапливаемых помещениях, хоть в ванную или кухню;
  • очень ровный;
  • скрывает все коммуникации;
  • можно сделать подсветку ЗА потолком (красиво смотрится и можно реализовать только в таком виде потолка);
  • никакой пыли и грязи как при шпаклевке гипсокартона и не надо поднимать тяжелые листы ГК;
  • достаточно прочный и легко моется;
  • в отличие от ГК потолка не трескается;
  • легко демонтируется и его тут же можно за пару часов установить новый.

Как видите, преимуществ очень много, но есть и несколько минусов в таких потолках. Возможно для вас они станут критическими. Смотрите сами:

  • при холодном сквозняке в помещении, могут образоваться складки, которые сами разглаживаются после устранения сквозняка;
  • можно легко порезать острыми предметами и отремонтировать качественно не получится ( удары такой потолок хорошо выдерживает, к примеру пробкой из шампанского пробить не реально);
  • только матовый или полуглянцевый потолок, сделать потолок зеркальным не позволит краска;
  • при повреждении потолка его невозможно качественно отремонтировать локально;
  • нельзя обойти колонны и стояки отопления без дополнительных коробов и балок;
  • в местах внешних углов сложно добиться отсутствия складочки из-за того, что ткань натягивается хуже ПВХ потолка, который нагревается тепловой пушкой;

    Монтаж тканевых натяжных потолков своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

    Небольшая складочка на внешнем угле

Если плюсы тканевого натяжного потолка под покраску перевешивают для вас минусы этих потолков, то давайте учиться их монтировать.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия.  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov-tkanevye-natyazhnye-potolki-naskolko-oni-horoshi