Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Крепление натяжного потолка к потолку. Конструкция натяжного потолка

18.02.2022 в 03:08

Крепление натяжного потолка к потолку. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия. Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет).

Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия. Система крепления может быть трех видов:

  1. Гарпунная . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. Штапиковая (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Клипсовая (кулачковая). Принцип действия схож с прищепкой. Используется только для тканевых потолков.

Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж короба

Рассмотрим поэтапно крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу:

  • с помощью рулетки или линейки делаем разметку потолочного пространства и стен;
  • от потолочного основания отмеряем 12 см. Это будет базовая отметка;
  • базовая отметка переносится на стены с одинаковыми интервалами (1 м) по периметру. Размечайте по одной отметке на каждой стене;
  • отмеченные точки соединить малярной нитью. Таким образом будут определены границы короба.

Для определения местоположения люстры, по пространству потолка проводят диагонали. Готов гипсокартонный короб и натяжной потолок готов к монтажу.

После завершения работ с разметкой приступаем к монтированию каркаса. Посмотрите подробное

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж короба

Отталкиваясь от разметки по линиям короба, крепим направляющий профиль с помощью дюбелей. Интервалы между креплениями составляют не больше полметра.

По отметкам на потолке, с аналогичными интервалами, крепится ещё один профиль. Несущие профильные элементы нарезаются небольшими отрезками (по 11 см), которые фиксируются к потолочной поверхности саморезами. Для удобства в процессе монтажа натяжного потолка на гипсокартонные стены, используют шуруповёрт с запасной зарядкой. Первый инструмент в работе — второй отдыхает и заряжается.

Чтобы короб получился достаточно жёстким, для усиления конструкции между направляющими крепят отрезки несущего профиля.

Когда закладные под натяжной потолок в гипсокартоне готовы, можно приступать к укладке гипсокартонных листов.

Перед обшивкой каркаса выполните работы, связанные с проведением освещения.

Когда короб готов, его нужно отшлифовать, убрав все неровности, затем покрасить водоэмульсионкой.

Вот шаги, как крепится натяжной потолок к гипсокартону:

  1. к коробу закрепляется гарпунный багет;
  2. отступив от плиточных перекрытий 3 см, фиксируют багет, придерживаясь интервалов в 15 см.

Важно, чтобы все саморезызашли в металлический профиль смонтированного каркаса.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Существует несколько вариантов креплений натяжного потолка.

Благодаря тому, что профиль обрешетки гибкий и может принимать любую форму, можно оформить помещение оригинально и стильно.

  • Классический вариант плоского натяжного потолка , которое может быть установлено под определенным углом, визуально расширяя пространство помещения.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Интересное решение натяжного потолка для мансарды

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Натяжной потолок в виде волны

  • Крепление натяжного потолка «дюна» позволяет создавать трехмерные холмы, плавные линии которых позволяют сглаживать углы в помещениях нестандартной формы или же в комнатах с несколькими дверными проемами. Системы крепления таких натяжных потолков позволяют выполнять самые смелые дизайнерские решения.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Оформление натяжного потолка «Дюна»

  • Плавный переход от стен к потолку в виде купола или арки позволяет сделать помещение просторным и светлым.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Эффектный купол потолка – полная имитация морских глубин

Особенности конструкции обрешетки натяжного потолочного полотна не вызывают проблем с креплением карниза к натяжному потолку – для крепления карнизов существуют специальные вставки.

Профиль обрешетки крепится к любым поверхностям, будь то дерево, железобетон или кирпич при помощи перфоратора на саморезы по дереву или металлу. Благодаря использованию современных технологий монтаж натяжных потолков выполняется в короткие сроки без пыли и строительного мусора после проведения работ.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Различные варианты крепления натяжного потолка

После установки каркаса в него вставляется пленочное полотно натяжного потолка, которое крепится к профилю посредством клипс-защелок или крюков-гарпунов, в зависимости от выбранного варианта крепления, а также производится крепление карниза к натяжному потолку.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/sposoby-krepleniya-pvh-bagetov-dlya-natyazhnyh-potolkov-bagety-dlya-garpunnogo-sposoba

Планка для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-tolshchina-bageta-vidy-zazhimov