Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж короба

18.02.2022 в 15:10

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж короба

Рассмотрим поэтапно крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу:

  • с помощью рулетки или линейки делаем разметку потолочного пространства и стен;
  • от потолочного основания отмеряем 12 см. Это будет базовая отметка;
  • базовая отметка переносится на стены с одинаковыми интервалами (1 м) по периметру. Размечайте по одной отметке на каждой стене;
  • отмеченные точки соединить малярной нитью. Таким образом будут определены границы короба.

Для определения местоположения люстры, по пространству потолка проводят диагонали. Готов гипсокартонный короб и натяжной потолок готов к монтажу.

После завершения работ с разметкой приступаем к монтированию каркаса. Посмотрите подробное

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж короба

Отталкиваясь от разметки по линиям короба, крепим направляющий профиль с помощью дюбелей. Интервалы между креплениями составляют не больше полметра.

По отметкам на потолке, с аналогичными интервалами, крепится ещё один профиль. Несущие профильные элементы нарезаются небольшими отрезками (по 11 см), которые фиксируются к потолочной поверхности саморезами. Для удобства в процессе монтажа натяжного потолка на гипсокартонные стены, используют шуруповёрт с запасной зарядкой. Первый инструмент в работе — второй отдыхает и заряжается.

Чтобы короб получился достаточно жёстким, для усиления конструкции между направляющими крепят отрезки несущего профиля.

Когда закладные под натяжной потолок в гипсокартоне готовы, можно приступать к укладке гипсокартонных листов.

Перед обшивкой каркаса выполните работы, связанные с проведением освещения.

Когда короб готов, его нужно отшлифовать, убрав все неровности, затем покрасить водоэмульсионкой.

Вот шаги, как крепится натяжной потолок к гипсокартону:

  1. к коробу закрепляется гарпунный багет;
  2. отступив от плиточных перекрытий 3 см, фиксируют багет, придерживаясь интервалов в 15 см.

Важно, чтобы все саморезызашли в металлический профиль смонтированного каркаса.

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж короба 01Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Закладной профиль под натяжной потолок. Разметка и монтаж закладной под люстру

Для установки простых люстр весом до 10-12 кг используются специальные отлитые платформы. Такие платформы бывают различных видов: круглые, квадратные, овальные. В принципе, разницы между ними ни какой нет. Так что какую выбрать - это дело привычки. Один совет: не выбирайте слишком мягкие и слишком хрупкие площадки, используйте что-то среднее. Излишне мягкая закладная может прогнуться под тяжестью люстры, ее может повести при нагреве. Слишком жесткая и хрупкая со временем может треснуть в местах крепления люстры. Стоит подбирать качественные комплектующие для любого этапа установки потолка .

Для установки закладных на потолок используются все те же гибкие подвесы. Единственное, что стоит учесть при их покупке - подвесы должны быть жесткие. Для монтажа платформы нам потребуется 2 подвеса, а точнее 4 половинки. Для крепления их к площадке используются все те же саморезы LN 3,5*9,5. Рекомендуем использовать по три "семечки" на каждую точку крепления.

Для получения максимального эффекта освещенности люстру следует располагать по центру помещения. Допускается смещение от центра, если совместно с люстрой используются точечные светильники. Для того, что бы найти центр комнаты воспользуйтесь малярным шнуром. Натяните нитку по диагонали от одного угла к противоположному и отбейте линию. Так же проделайте и со второй парой углов. Место пересечения линий и будет геометрический центр помещения. Еще на этапе замера стоит выяснить: делать ли люстру по центру помещения или нет?

Не забывайте удлинить провод питания для люстры. Используйте кабель из того же металла, что и подведенный старый. Не следует мешать медь и алюминий. Для соединения проводов используйте быстрозажимные клеммы "Wago" или, при их отсутствии, обычные винтовые клемники. Не пользуйтесь скрутками - такое соединение не надежно!

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж короба 02Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж короба 03

Натяжной потолок на гипсокартонные стены. Специфика фиксации натяжных потолков на гипсокартонное основание

Важно понимать, что речь идет о совершенно разных по характеристикам конструкциях, поэтому простыми решениями здесь обойтись не удастся. Особенно хорошо это видно в процессе установки той и другой системы: для этого применяются совершенно разные технологические подходы. Гипсокартонная плита является композитным материалом, напоминающим пирог: два внешних слоя окружают с двух сторон минеральную гипсовую прослойку. Чтобы установить такую плиту, проводится предварительный монтаж настенного несущего каркаса. Для его изготовления применяют оцинкованный металлический профиль, на который крепят листы гипсокартона.

Популярность подобной отделки индивидуальных жилищ объясняется следующими моментами:

  • Возможность относительно быстро получить идеально ровную поверхность для дальнейшей отделки. Это дает возможность обойтись при устранении неровностей и дефектов строительства без трудоемкой штукатурки, на высыхание которой уходит немало времени.
  • Поверх гипсокартонной плиты на стене или потолке можно наносить практически любой вид финишной отделки. Это дает широкий простор для личного творчества по воплощению оригинальных дизайнерских решений.
  • Простота реализации позволяет справиться с этой задачей любому начинающему мастеру. Главное – точно следовать рекомендациям по монтажу гипсокартонных инструкций.

Натяжной потолок на гипсокартонные стены. Специфика фиксации натяжных потолков на гипсокартонное основание

Как показывает практика, крепление натяжного потолка к гипсокартону применяют в двух ситуациях:

  1. Когда жилая квартира или комната в новом доме не имеет никакой внутренней отделки. Обычно это выражается в очень корявых стенах и потолках. Чтобы максимально быстро сделать ремонт, проще поверх неотдаленных поверхностей обустроить гипсокартонную обшивку. После этого можно сразу же приступать к финишному оформлению помещения, включая крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона.
  2. В отдельных проектах по дизайну помещений присутствуют многоуровневые потолочные системы с декоративной подсветкой. Это предполагает монтаж по периметру комнаты металлического профильного каркаса, в последующем обшиваемого гипсокартонными плитами. В качестве верхнего базового основания в таком случае часто применяют натяжные полотна, для фиксации которых используется зажимной профиль. Его крепят поверх установленного вдоль всех стен специального короба из гипсокартона.

В отдельных случаях в железобетонных или кирпичных строениях используются промежуточные гипсокартонные перегородки. Как результат, три стены обладают большей прочностью, чем четвертая. В такой ситуации при креплении профиля натяжного потолка на бетонную и кирпичную стену используются обычные дюбели. Гипсокартонная стена потребует особого подхода.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Существует несколько вариантов креплений натяжного потолка.

Благодаря тому, что профиль обрешетки гибкий и может принимать любую форму, можно оформить помещение оригинально и стильно.

  • Классический вариант плоского натяжного потолка , которое может быть установлено под определенным углом, визуально расширяя пространство помещения.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Интересное решение натяжного потолка для мансарды

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Натяжной потолок в виде волны

  • Крепление натяжного потолка «дюна» позволяет создавать трехмерные холмы, плавные линии которых позволяют сглаживать углы в помещениях нестандартной формы или же в комнатах с несколькими дверными проемами. Системы крепления таких натяжных потолков позволяют выполнять самые смелые дизайнерские решения.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Оформление натяжного потолка «Дюна»

  • Плавный переход от стен к потолку в виде купола или арки позволяет сделать помещение просторным и светлым.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Эффектный купол потолка – полная имитация морских глубин

Особенности конструкции обрешетки натяжного потолочного полотна не вызывают проблем с креплением карниза к натяжному потолку – для крепления карнизов существуют специальные вставки.

Профиль обрешетки крепится к любым поверхностям, будь то дерево, железобетон или кирпич при помощи перфоратора на саморезы по дереву или металлу. Благодаря использованию современных технологий монтаж натяжных потолков выполняется в короткие сроки без пыли и строительного мусора после проведения работ.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Различные варианты крепления натяжного потолка

После установки каркаса в него вставляется пленочное полотно натяжного потолка, которое крепится к профилю посредством клипс-защелок или крюков-гарпунов, в зависимости от выбранного варианта крепления, а также производится крепление карниза к натяжному потолку.