Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета

17.02.2022 в 15:13

Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Профили настенные и потолочные

Бывает такое, что в стену, на уровне подвесного потолка, невозможно вкрутить шурупы и причин для этого чаще всего две  – слабая штукатурка, либо скрытые коммуникации в виде проводов электросети или связи. В таких случаях используют багет для натяжных потолков, то есть, крепится он уже не к стенке, а к потолку, хотя выполняет ту же самую функцию и с таким же успехом.

Красивый натяжной потолок – это не только качественное поливинилхлоридное или текстильное полотно, но и комплектующие, которые его удерживают. К этому комплекту и относится крепёжный настенный или потолочный профиль . В данном материале мы рассмотрим три основных вида фиксирующего багета – для гарпунного, для клинового или штапикового и для кулачкового  метода крепления полотнища натяжного полотна.

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

  • Потолочный багет для гарпунного крепления натяжных потолков может быть сделан либо из алюминия, либо из пластмассы. Оба этих профиля достаточно гибкие и могут при необходимости повторять контур фигурного потолка. Условием для установки любого потолочного профиля является ровный основной потолок, так как само полотно будет натянуто в той же плоскости, в которой находится крепёжный багет.

Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Принцип гарпунного крепления

  • Гарпунное крепление можно назвать самым надёжным среди всех видов, так как защёлка в виде гарпуна по краю полотна фиксируется намертво в багете и при натяжении полотна никаким образом не может выскочить или ослабиться. У гарпуна одна часть подвижна, как пружина и при входе в паз профиля она сжимается, а затем, пройдя выступ в пазе, разжимается опять и зацепляется за этот выступ.
  • Такие потолки можно демонтировать, прижав шпателем пружинистую часть гарпуна и вытягивая его постепенно из паза по всему периметру. Полотно при этом не пострадает и только такое устройство можно демонтировать абсолютно без всякого вреда для поливинилхлоридного полотна.
  • Самым главным недостатком гарпунного метода крепления является малая скорость монтажа и на это есть веские основания. Полотно выкраивается по форме и размерам комнаты и затем, по его периметру припаивается сам гарпун, но вся беда в том, что это происходит на заводе.
  • А теперь – судите сами – мастер делает замер, отсылает его на завод, на заводе припаивают крепление и присылают его адресату. Все эти пересылки занимают определённое время, но, тот, кто решил подождать – никогда не останется внакладе, так как, хотя потолок с таким креплением обходится дороже, зато срок эксплуатации у него гораздо больше.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка?

  1. Деформируется во время монтажа. При закручивании, саморезы продавливают тело профиля иногда с образованием трещин. А поскольку этот элемент является невидимым, то вы никогда не узнаете о возможных допущенных ошибках при его установке;
  2. Деформируется во время натяжки (нагрева). ПВХ багет при нагревании размягчается, т.е. становиться более эластичным, что при определенных обстоятельствах, затрудняет фиксацию полотна. При сильном натяжении полотна он может также отгибаться от стены. С алюминиевыми направляющими такое не происходит;
  3. Из-за отсутствия у профиля необходимой жесткости, сделать идеально ровный каркас потолка крайне проблематично, а ведь каркас это основа и для полотна и для маскирующей ленты (плинтус). В итоге и линия потолка, и вставка имеют неровности и изгибы. Конечный результат нельзя оценить выше среднего;
  4. Пластиковый багет с течением времени меняет свои свойства (становиться более хрупким), что снижает его качественные характеристики. Это происходит из-за наличия в составе летучих веществ (пластификаторов, наполнителей и т.д.) А поскольку, багет в процессе эксплуатации несет на себе постоянные сосредоточенные нагрузки, его прочность в течение всего срока службы должна быть неизменна;
  5. Часто, из соображений экономии, ПВХ багет изготовливается из отходного сырья, что негативно влияет на экологические характеристики натяжного потолка;
  6. Срок службы натяжного потолка на ПВХ каркасе снижается минимум вдвое. Известны случаи, когда при попытке разбортировать, относительно молодой потолок, багет буквально рассыпался в руках.

Багет для натяжного потолка размеры. Виды профиля для натяжных потолков

Производители предлагают для пленки ПВХ несколько типов багетов:

Универсальный тип потолочного багета для натяжных потолков используют при работе с криволинейными и объемными подвесными потолочными системами. Стеновой профиль, как понятно из названия, задействуют для монтажа полотна вдоль периметра комнаты к стенам. Потолочный багет позволяет зафиксировать пленку ПВХ к базовому основанию потолка, если ее невозможно прикрепить к стенам. В продаже также предлагают специальные типы багетов, которые в зависимости от конструкции выпускают для определенных видов соединений.

Багет для натяжного потолка размеры. Виды профиля для натяжных потолков

Разделительный профиль для натяжных потолков применяют в тех случаях, когда площадь помещения слишком большая (превышает 60 «квадратов») или велика вероятность провисания полотна под собственным весом. С его помощью создают потолочные натяжные системы, состоящие из нескольких секций. Применяют разделительный (двойной) тип профиля в тех случаях, когда имеется необходимость соединить два полотна или обойти колонну. Таким образом, он позволяет закрепить одновременно две ПВХ пленки. В основном его используют для потолочных конструкций со сложной подсветкой при установке полупрозрачных полотен (например, при создании оформления потолка в виде звездного неба, как на фото).

Угловой профиль для натяжных потолков состоит из двух частей, которые объединяются в один элемент при установке. Его применяют для выполнения различных многоуровневых потолочных систем, соединения полотен и при обходе интерьерных объектов. В данном случае также используют специальный конструкционный багет для создания натяжных систем, состоящих из нескольких уровней.

В продаже имеются угловые и другого типа профили, на которых равномерно нанесены надпилы, чтобы элементы легко сгибались. Их используют для монтажа изогнутых и криволинейных по форме потолочных конструкций.

Кроме этого профиль для натяжного потолка подразделяется в зависимости от невидимости или видимости ниже кромки установленного полотна. Таким образом, багет бывает видимым и невидимым.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета 03

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vybiraem-baget-dlya-natyazhnogo-potolka