Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

31.01.2022 в 23:31

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Полиуретан – синтетический материал на каучуковой основе, который благодаря своим свойствам прочно закрепился во многих сферах деятельности человека. Состав полиуретана делает его устойчивым к воздействиям бензина, кислоты и воды. В основе материала лежит вспененный пластик. Он хорошо переносит механические воздействия, поэтому в индустрии строительства полиуретан стал очень востребован. Кроме того, полиуретан является экологичным материалом, не выделяет токсичных испарений, его можно применять в детских комнатах. Пенополиуретан хорошо переносит перепады температур, отлично подойдет для ванных комнат. Изделия из этого материала легко монтируются, их можно окрасить в любой цвет и тон краской на водной основе. Галтели будут исправно служить многие годы.

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Основные характеристики полиуретана

Так как существует огромный выбор изделий из полиуретана, то к плинтусам можно подобрать различные декоративные элементы.

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Полиуретановые галтели и капители визуально не отличить от гипсовой лепнины

Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Карнизы из полиуретана имеют немалый вес. Их монтаж не требует особых навыков и многолетнего опыта, однако некая сноровка в таком деле не помешает. Плинтус из пенополиуретана дороже пластикового или пенопластового, но дешевле. Тем не менее, подобрать демократичный вариант вполне реально.

Цены на полиуретановый плинтус

полиуретановый плинтус

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана

Галтели из полиуретана

Современные технологии позволяют изготовить галтели самых разных форм, цветов, с дополнительными элементами украшения.

Клей для стыков потолочного плинтуса. Какой клей лучше?

К выбору клея для потолочного плинтуса нужно подходить внимательно. Зная тип потолочного плинтуса, который будет использоваться для отделки помещения, можно без проблем подобрать нужный клей. Для каждого типа плинтусов используется индивидуальный клей .

На

Полиуретан

Если для клейки полиуретановых галтелей использовать обычный клей, то вся работа будет напрасна. В скором времени галтели отпадут, что потребует повторной работы. Для такого вида плинтуса требуется клей на полимерной основе , который схватывается моментально и фиксирует все стыки. Клей на полимерной основе можно заменить монтажным клеем, клеевой шпаклевкой или стыковочным клеем .

Пенопласт

Для этого вида плинтуса применяются жидкие гвозди, шпаклевка или полимерные смеси , которые крепко фиксируют галтели к поверхности. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о плинтусе из пенопласта .

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана 03

Полистирол

Для полистирольных галтелей применяется акриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси, а также жидкие гвозди .

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана 04

Дерево

Существует 3 варианта крепления деревянных галтелей к поверхности:

  • якорное или клипсовое крепление;
  • крепление с помощью винтов или строительных гвоздей;

    Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана 05

  • крепление с помощью специального клеящегося гибкого элемента.

ПВХ

Для этого типа плинтуса подходит практически любой клей. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее о видах плинтуса .

Чем шпаклевать полиуретановые плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

На первый взгляд, оклейка потолочных плинтусов и плитки – достаточно простое дело. В реальности же люди, выполняющие эту операцию самостоятельно, могут столкнуться с некоторыми трудностями.

Чем шпаклевать полиуретановые плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Один из главных вопросов, который возникает еще в начале пути, это каким клеем клеить потолочную плитку. Ведь важно, чтобы плитка имела как можно более надежное и долговечное сцепление с поверхностью, а все клеевые швы застыли правильно и быстро.

Современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент клея, так что неудивительно, что от такого изобилия у новичков разбегаются глаза.

Чаще всего на прилавках магазинов можно встретить следующие образцы.

Универсальные полимерные клеи – самый популярный вариант. Благодаря универсальности, с их помощью можно клеить различные материалы (стекло, пластик, металл). Вещество имеет вязкую консистенцию, поэтому для удержания плитки и плинтуса на потолочной поверхности не требуются дополнительные фиксаторы.

Чем шпаклевать полиуретановые плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Чаще других в продаже можно увидеть полимерный клей «Титан». Также для потолочной плитки можно использовать клей «Мастер», который по составу схож с «Титаном». Однако, в отличие от него, имеет ряд специфических недостатков:

  • резкий, устойчивый запах – необходимость принудительной вентиляции в помещении;
  • долго сохнет – если «Титан» полностью застывает через несколько часов, то при использовании «Мастера» плитка за такой срок еще может смещаться или отклеиваться.

Рекомендуется проветривать комнату, где идет оклейка, но стараться избегать сквозняков.

Жидкие гвозди – клей имеет густую консистенцию, что дает возможность наносить его очень толстым слоем. Вследствие этой особенности и небольших показателей усадки, материал может клеиться на поверхность со значительными неровностями. Об этом необходимо помнить, решая, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку.

Чем шпаклевать полиуретановые плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Приобретая жидкие гвозди, стоит обратить внимание на два обстоятельства:

  • В списке совместимых материалов должны присутствовать пенополистирол и пенопласт. Помните, что некоторые клеи могут содержать растворители, разъедающие пластиковые конструкции.
  • Покупайте жидкие гвозди белого цвета, особенно, если вы монтируете плитку, изготовленную из тонкого полистирола, поскольку при определенном освещении клеевые швы просвечиваются.

Поливинилацетатный клей – к нему относится ПВА и аналоги. Из достоинств клея можно отметить отсутствие резких запахов. Из недостатков – большой расход вещества, поскольку наносить его на материал придется в гораздо больших объемах, чем в случае с использованием клея другого типа. Поливинилацетатный клей не слишком вязкий, ему нужно больше времени на высыхание.

Чем шпаклевать полиуретановые плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Акриловая шпаклевка – не стоит забывать о ней, задаваясь вопросом, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку. Шпаклевка имеет густую консистенцию, хорошо прилипает к поверхности. При использовании вещества белого цвета, его не будет заметно даже при очень тонкой плитке. Шпаклевку можно применять и для замазывания швов, образующихся между плитками и потолочным плинтусом (или стенами).

Чем шпаклевать полиуретановые плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

На каком клее остановить выбор?

Специалисты по строительным работам не могут дать однозначного ответа, какой клей для потолочной плитки является явным лидером. Подбирать клей нужно из расчета, что подойдет лично вам, в каждом индивидуальном случае. Важно в точности соблюдать технологию, тогда результат получится удовлетворительным в любом случае.

Чем шпаклевать полиуретановые плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Поскольку вам предстоит скрепить поверхности разных типов, выбирайте универсальный клей. Высокие показатели адгезии и хорошая вязкость обеспечат быстрое удерживание плинтусов и плитки, без необходимости дальнейшего фиксирования.

Как правильно заделать трещины на полиуретановых потолочных плинтусах. Что принимается во внимание?

Раздумывая, чем заделать щели между стеной и плинтусом, чтобы выправить получившиеся дефекты, необходимо исходить из размера зазоров:

  1. Так, вклеивание кусочка, вырезанного из самого плинтуса, поможет, если промежуток сравнительно большой.
  2. Тут надо учитывать, что вы вряд ли сможете подготовить отрезок, который будет по своей форме идеально соответствовать ремонтируемому пространству.
  3. Исходя из этого, кромки заделываемого отверстия, скорее всего, придется подправлять при помощи ножика, чтобы фрагмент в него вошел плотно.

Как правильно заделать трещины на полиуретановых потолочных плинтусах. Что принимается во внимание?

Замазывание зазоров шпаклевкой

Расширять щель придется и тогда, если вы определили, что необходимо применить шпаклевку либо герметик.

  1. Чтобы ремонтный раствор с течением времени не отвалился, для улучшения адгезии необходимо увеличить площадь его соприкосновения с основой.
  2. С этой целью оптимальный вариант — прочищая щель, сообщить ей конусовидную форму с расширением наверху.
  3. Заполнять шпаклевкой подготовленный зазор лучше всего при помощи резинового шпателя. Им удобно снимать излишки раствора и придавать ровность замазываемому стыку.
  4. Использовать герметик для исправления дефектов еще проще. Его необходимо аккуратно выдавливать из тубы, одновременно заполняя им ремонтируемое пространство. Затем надо пластиковой лопаткой либо смоченным в воде пальцем оформить ровный и гладкий стык.

Обратите внимание! Герметик должен немного подвянуть. Поэтому формировать шов следует спустя некоторое время после его заполнения. Лучше всего будет, если вы потренируетесь осуществлять операцию на каком-нибудь ненужном предмете.

Как отремонтировать потолочный плинтус. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

Во время ремонта и отделки помещений в Москве достаточно остро стоит вопрос, как сделать стык плинтуса на потолке в углах, как его качественно заделать, как добиться эстетичного и красивого вида? Для начала надо понять, что входит в технологию стыковки, а потом заняться обустройством угловых соединений и заделыванием швов. Под рукой у нас должны находиться инструменты.

Наверняка у каждого найдется нож с острым лезвием, ножовка по металлу, карандаш для отметок, транспортир и линейка. В случае, когда угол стыка плинтусов на потолке отличается от 90 градусов, нам поможет строительный нож со сменными лезвиями.

Если есть электрическая торцовочная пила и стусло, это повысит качество наших резов. Тогда стыки получатся фактически профессиональными. Для достижения точной резки планку у потолочного плинтуса лучше отрезать не только по внешнему краю, но и с лицевой стороны. Если мы работаем с внешним углом, то срезаем и по внутренней стороне.

Конечно, обойтись инструментами попроще можно. Ручное стусло и обычную ножовку тоже вполне допустимо использовать. К сожалению, результат такой резки часто получается грубым, полотно плинтуса вообще может быть испорчено. Например, если пластик или дерево низкокачественные, они могут при резке рассыпаться, расслаиваться по волокнам. Поэтому тут понадобится сноровка владения этими простыми инструментами.

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана 13

Хорошо, если есть электролобзик. Его достоинства – легкость в работе; углы отрезаются быстро и точно, без заусенцев и волокон. Направление реза также задается любое.

Если наши карнизы из пенопласта, для работы подходит обычный строительный нож. Его вполне достаточно, и даже нет необходимости применять стусло. Надо лишь следить за остротой лезвия, тогда разрыва материала при срезе не произойдет.

Как закончить потолочный плинтус. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Приклеить потолочный плинтус можно и без помощи профессионала. Главное, уметь обрезать углы, а также правильно подобрать инструменты и клей. Выбор последнего будет зависеть от материала декоративного элемента, так как не каждый клей можно использовать.

Как закончить потолочный плинтус. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Пенопласт и полистирол

Самые доступные и практичные – потолочные плинтусы, выполненные из полистирола и пенопласта. Такие декоративные элементы сможет приклеить даже новичок. По весу они легкие, поэтому зафиксировать их можно на любой клей.

Единственный их недостаток – хрупкость, поэтому вырезать углы, как и обрезать сами планки, нужно очень осторожно. Клей следует наносить на обратную сторону. Опытные ремонтники отмечают, что такие плинтусы проще сажать на акриловую шпаклевку, а для заделки швов между потолком и планками можно использовать гипсовую шпаклевку с добавлением клея ПВА. Герметик белого цвета сделает стыки практически незаметными.

Совет! Для плинтусов из пенопласта и полистирола подходят акриловые жидкие гвозди. Они безопасны и не повреждают хрупкую фактуру материала.

Пластик и полиуретан

Полиуретановые и пластиковые потолочные плинтусы стойкие к износу и колебаниям температур. Также они гибкие, поэтому их можно клеить на изгибах, в углах, в выемках разных размеров, сочетать с подвесными потолками.

При выборе клея стоит учитывать, что такие плинтусы со временем дают усадку. Поэтому любые щели нужно заделывать силиконовым герметиком и плотно закрывать все стыки. А значит, для таких декоративных элементов подходит клей «Момент», «Титан» и жидкие неопропиленовые гвозди.

Как закончить потолочный плинтус. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Также во время проклейки все торцы нужно промазывать специальными составами. Соединительные планки, уголки внутренние и внешние, которые предусмотрены в комплектации пластиковых плинтусов нужно сажать на клеевой состав с высокой степенью адгезией.

Если стены неровные, то в такой ситуации лучше использовать акриловую шпаклевку. Работать с ней сложно, но она уберет все погрешности и визуально улучшит стыки между планками.

Дерево или гипс

Деревянные и гипсовые плинтусы – отличный выбор, чтобы подчеркнуть классический интерьер, главное, не использовать их в помещения с высоким уровнем влажности.

Выбор клея зависит от веса планок. Если плинтусы легкие, то можно сажать на жидкие гвозди, а вот тяжелые лучше монтировать саморезами.

Как закончить потолочный плинтус. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Кстати, гипсовые плинтусы считаются самыми прочными и долговечными, а если купить сухой состав и форму для отлива, то такой декоративный элемент можно сделать своими руками. Специалисты советуют фиксировать плинтусы из гипса на смесь ПВА и алебастра, но если планки массивные, то на жидкие гвозди.

Для монтажа багета можно сделать самодельный клей. Просто смешиваем одну часть ПВА и четыре части сухой шпаклевки. Разводим смесь водой до консистенции густой сметаны и оставляем на 15 минут. Такой состав можно использовать в течение двух часов.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов. Состав и свойства полиуретана 17

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.