Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки толщина багета. Виды зажимов

08.01.2022 в 17:47

Натяжные потолки толщина багета. Виды зажимов

Полотно натяжного потолка крепится к багетам с помощью зажимов. Такие зажимы бывают трех типов, различаются по конструкции, надежности, сложности установки и стоимости.

Штапиковый зажим . Профиль для крепления подобного типа изготавливается с замком определенной формы и приложенными штапиками – алюминиевыми рейками треугольного сечения, где одна из сторон имеет закругление. При таком способе крепежа длина и ширина полотна должны быть больше, чем аналогичные показатели помещения.

Натяжные потолки толщина багета. Виды зажимов

Штапиковый способ крепления натяжного потолка: 1 – штапик; 2 – багет; 3 – полотно потолка; 4 – основной потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена

Полотно загоняется в багет, а затем в замок вводится штапик, который прижимает к профилю и фиксирует материал. Завершает процесс монтаж накладки, которая поджимает все снизу. Кроме того, она служит декоративным элементом натяжного потолка.

Натяжные потолки толщина багета. Виды зажимов

Штапиковое крепление

Главные преимущества подобного зажима – дешевизна и простота в обращении. Кроме того, сравнительно просто демонтировать штапиковый зажим, чтобы получить доступ к потолочному перекрытию. Но в процессе установки полотно деформируется, потому слишком часто делать демонтаж и обратный монтаж не рекомендуется. Еще такой способ крепежа не лучшим образом подходит для тяжелого полотна – оно может выскочить из-под штапика в определенный момент.

Следующий тип зажима, получивший большое распространение – гарпунный . При таком способе крепежа по периметру полотна прикрепляют окантовку в виде крючков сложного сечения, которые и называются гарпунами. При монтаже пленку нагревают и фиксируют в багете с помощью гарпунов сначала по углам, затем по остальному периметру. Крючок, входя в профиль, сжимается, но затем, разжимаясь, зацепляется за выступ в сечении багета.

Натяжные потолки толщина багета. Виды зажимов

Гарпунный способ крепления натяжного потолка: 1 — гарпун; 2 — багет; 3 — полотно; 4 — основной потолок; 5 — декоративная накладка; 6 — стена

Фиксация подобным способом получается очень надежной, что позволяет использовать гарпунный зажим для большого и, соответственно, более тяжелого полотна. Но и цена подобного профиля существенно выше, чем того, в котором закрепление происходит при помощи штапиков.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Натяжной теневой потолок – современное решение отделки потолочной поверхности. Приобрести его на территории России можно по цене от 750 до 2000 рублей за кв.м .

Характеристика конструкции

Теневой натяжной потолок – конструкция из профиля и полотна. Отличительная особенность в отсутствии плинтуса . Из-за этого виден зазор между стеной и потолком.

Для создания подобной натяжной конструкции используется европрофиль . Обычно применяют профиль черного цвета. Он создает четкий теневой контур потолка. Выглядит отделка современно и оригинально. Подходит для помещений в стиле хай-тек, минимализм.

Преимущества теневых потолков:

  • Исключение протечек.
  • Ровный контур полотна по периметру.
  • Создание идеально ровных углов.
  • Широкие возможности для дизайна.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Факторы, которые определяют уровень цены

Стоимость теневого подвесного потолка может быть разной. На цену оказывают влияние следующие факторы:

  1. Текстура поверхности изделия.
  2. Наличие вставок с осветительными элементами.
  3. Внешнее исполнение (цвет, рисунок, фотопечать).
  4. Сложность и срочность монтажа.
  5. Место приобретения конструкции.
  6. Ценовая политика, рейтинг, известность реализатора.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Основные разновидности системы

В зависимости от материала изготовления европрофиля натяжной потолок может быть:

  • В ПВХ варианте.
  • В алюминиевом исполнении.

Популярны системы с такими профилями:

  • euroflexy.
  • euroslott.

По материалу изготовления полотна есть модели:

  • Тканевые.
  • Поливинилхлоридные.

Есть конструкции с осветительными элементами (светодиодными лентами, точечными светильниками) и без них.

  • Глянцевый.
  • Матовый.

По дизайну есть системы:

  1. С рисунком.
  2. С узором.
  3. Однотонные.
  4. Разноцветные.
  • Кухни.
  • Гостиной.
  • Офиса.
  • Спальни.
  • Ванной.
  • Детской.

В зависимости от того, в какой стране произведена потолочная подвесная конструкция, выделяют модели импортные и отечественные. Популярны на рынке системы таких компаний:

  • MSD.
  • Pongs.
  • Polyplast.
  • Cerutti.

По месту приобретения конструкции бывают:

  1. Заказанные в интернет-компании.
  2. Купленные в местном специализированном магазине.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Ориентировочная стоимость

В России приобрести натяжной теневой потолок можно по цене от 750 до 2000 рублей за квадратный метр. Ориентировочная стоимость разных моделей приведена в таблице.

БрендСтрана производстваЦвет полотнаПримерная цена в рублях за кв.м.
MSDКитайбелый750
MSDКитайцветной900
MSDКитай 1200
PongsГерманиябелый1250
PongsГерманияцветной1400
PongsГермания 1800
PolyplastБельгиябелый1100
PolyplastБельгияцветной1270
PolyplastБельгия
CeruttiШвейцария
Cerutti

В эту цену входит стоимость материалов, монтаж, обработка углов.

Полезные рекомендации по приобретению

Теневые натяжные потолки предлагаются в разных вариантах. Поэтому часто бывают сложности с их выбором. Чтобы избежать трудностей, стоит придерживаться ряда советов.

Выбор надо делать с учетом таких критериев:

  1. Текстура полотна . Глянец вытягивает помещение. Матовые полотна придают уюта.
  2. Тип профиля . Подбирается в зависимости от материала полотна. Для потолков из ПВХ подходят профили eurokraab и euroflexy. Для фиксации тканевых полотен используется профиль euroslott.
  3. Декор . Наличие зазора между стеной и полотном создает 3D-эффект. На таких конструкциях хорошо смотрится фотопечать (локальная и полная) и узоры.
  4. Производитель . Лучше отдавать предпочтение системам немецких и швейцарских компаний. Они долговечные и высококачественные.
  5. Гарантия от производителя . Этот документ обязательно должен выдаваться на реализуемый товар. По ней обслуживание системы в течение определенного времени бесплатное.
  6. Сертификат . Он должен быть у продавца на любой товар. Подтверждает безопасность и качество.

Важно учитывать, в какое помещение устанавливается теневой натяжной потолок. В комнату с высокой влажностью необходимо выбирать системы, устойчивые в воде и влаге.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/profili-i-baget-dlya-montazha-natyazhnyh-potolkov-raznovidnost-profiley-i-osobennosti

Планка для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Высота профиля для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок при установке

К рекламной компании установщики подготовились прекрасно – теоретически обосновали свое утверждение, подкрепив слова идеально выполненными схемами. В соответствии с рисунком, который они показывают будущим заказчикам (приведен ниже), при гарпунной системе крепления потолка высота помещения минимально уменьшается на 35 мм.

Гарпунное крепление полотна.

Обусловлено это высотой профиля, к которому крепится полотно (профессионалы называют его багет, иногда – карниз). Производят его из пластика или алюминия. Учитывая, что металл лучше держится на стене и удерживает полотно, от пластика лучше сразу отказаться.

Настенный багет для гарпунной системы натяжения.

У багета под клин (шпатик, клипсу) размеры другие – он меньше. И здесь интересы у фирмы-исполнителя приходят в противоречие: с одной стороны она очень часто хочет избежать установки натяжного потолка под клипсовую систему крепления из-за отсутствия высококлассных исполнителей, с другой – стремится показать потенциальному заказчику, что уменьшение высоты квартиры с таким багетом будет минимальным. Теоретически, сколько высоты забирает натяжной потолок со шпатиковым креплением? Всего 3,0 см.

Размеры багета под клипсовое (клиновидное) крепление полотна.

Если высота помещения не позволяет применить настенное крепление багетов – слишком низко опускается потолок, будет предложен вариант потолочного крепления багетов. Сколько съедает натяжной потолок при таком креплении профиля? При клиновидной системе крепления 1 см, гарпунной – 2 см.

Гарпунная система крепления.

Приведенные схемы являются чисто теоретическими. Однако жизнь и теория идут разными дорогами.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-vybrat-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh