Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Как подобрать плинтус под натяжной потолок по цвету, форме и дизайну

25.04.2023 в 22:11

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Как подобрать плинтус под натяжной потолок по цвету, форме и дизайну

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Как подобрать плинтус под натяжной потолок по цвету, форме и дизайну

Какой плинтус лучше для натяжных потолков использовать?

Прежде всего, если стоит вопрос выбора галтелей, необходимо решить – какое помещение будет декорировано данными элементами. Для кухни и ванной нужен влагостойкий пластиковый вариант. Его легко мыть и можно протирать влажной тканью. Для спальни предпочтительнее безопасный материал. Хорошо, если изделие будет иметь соответствующий сертификат качества.

Цвет галтелей может быть полностью идентичен цвету потолочного покрытия, либо контрастировать с ним по оттенку. Если предполагается второй вариант, то по цвету декоративный плинтус должен гармонично вписываться в интерьер комнаты. Например, галтель для натяжного потолка, может быть немного светлее напольного покрытия.

Совет!  Для тканевых потолков с ярко выраженным рисунком более подойдут спокойные однотонные плинтусы. И, наоборот, простой потолок выигрышно смотрится, если его будет обрамлять галтель яркого оттенка.

Плинтус для натяжного потолка также необходимо выбирать по ширине. Классический вариант оформления пространства подчеркнет широкий плинтус, имитирующий лепнину. Стильную современную комнату молодого человека или девушки лучше дополнить узкой галтелью. В любом случае, если в итоге цвет натяжного потолка и потолочного плинтуса не совпадет, последний можно всегда покрасить.

Какие плинтуса подходят к натяжному потолку. Как подобрать плинтус под натяжной потолок по цвету, форме и дизайну

Ширину подбирают и с учетом высоты потолков. Большое расстояние от пола до потолочной поверхности хорошо подчеркнет широкий плинтус, в то время как узкая галтель потеряется в высоком пространстве.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakie-plintusa-podhodyat-k-natyazhnomu-potolku-kakoy-potolochnyy-plintus-kupit-dlya-natyazhnyh

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Советы по выбору потолочного плинтуса

Подбирая плинтус для натягиваемого потолка, можно прислушаться к следующим критериям:

  • тип помещения. Когда помещение с высокой влажностью, тогда пенопласт или дерево, как сырьё для молдинга не подойдёт. Для ванной и кухни советуется выбирать варианты, стойкие к пару и влаге, а ещё чтоб очищались от жира и пыли. По этим требованиям подходят каучуковые плинтусы и варианты из полиуретана, а также ПВХ. Для малогабаритных комнат оптимально подбирать узкие бордюры, ведь широкие варианты сосредоточат внимание на скромных размерах комнаты;
  • способ крепежа. Не получится закрепить плинтус на натягиваемый потолок, так как у полотна отсутствует жёсткость. Закреплять плинтус можно только на стенку, прислушиваясь к предписаниям. На стены с обоями не стоит наклеивать полиуретановый плинтус, он очень тяжёлый и основа из бумаги его не удержит;
  • конфигурация стен и цвет. На неровных стенках или с выступами, арками, нишами, закруглениями – следует отставить в сторону молдинги из пенопласта или пластиката. Применяя плохо гнущиеся плинтуса, не получится сделать ровное прижимание к стенам. В отношении цвета, лучше подбирать тон, похожий на полотно или выделяющийся вид;
  • выбор клея. Наклеивать плинтус на стену под потолком, стоит, применяя рекомендуемые производителем клеевые смеси. Так можно будет прочно закрепить и сберечь плинтуса. В отдельных вариантах одного клея не хватит: тяжёлые и массивные плинтусы понадобится добавочно зафиксировать саморезами.

Натяжной потолок без плинтуса. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Натяжной потолок без плинтуса. Для чего необходим плинтус?Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/chto-luchshe-dlya-natyazhnogo-potolka-plintus-ili-shnur-otpravit-zayavku