Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища

11.02.2022 в 13:58

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища

Чтобы крепеж был надежнее, стоит провести еще одно подготовительное мероприятие. Пластиковые трубки оклеиваются бумажным скотчем. Не нужно стараться делать это очень аккуратно — чем больше будет складок и заломов — тем лучше.

На данный момент можно сказать, что основная часть работы выполнена — осталось самое простое и приятное. Перед натяжкой рекомендуется хорошо убрать пыль с пола, стен и потолка комнаты, чтобы не запачкать полотнище. Его нужно прогладить утюгом, чтобы убрать складки. Также будет нелишним слегка побрызгать ткань антистатиком, чтобы в дальнейшем пыль, которая появляется в каждом помещении, не оседала на потолке.

Натяжку производить легче всего вдвоем или втроем, хотя и один человек с этой работой вполне справляется. Край полотнища набрасывается на пластиковую трубку, которая вместе с тканью легким нажимом вставляется в паз кабель-канала и защемляется в нем. Таким образом поднимаются и закрепляются все края материала потолка.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища

Теперь ткань нужно натянуть — начинать необходимо от середины стены и двигаться постепенно к углам. Одной рукой трубка придерживается в пазу, другая рука тянет край полотнища вниз и в сторону угла, чтобы постепенно согнать туда все складки. Быстрее дело пойдет, если натягивать две противоположные стороны периметра одновременно. Тянуть нужно сильно, но чтобы трубки не выскакивали из пазов.

Прежде чем окончательно закрепить ткань, необходимо проделать отверстие для электрического кабеля и крюка. Он хорошо виден снизу, так как выделяется на плоскости натянутой ткани. Отверстие делается при помощи любого доступного приспособления, например, зажигалки. Так мы «убиваем» сразу двух зайцев — проделываем отверстие и закрепляем его края, чтобы не побежала «стрелка» на ткани.

Когда отверстие готово, снимаем ткань с крепежа с одной стороны комнаты до крюка, аккуратно пропускаем через отверстие кабель и крюк, после чего закрепляем ткань обратно. Позднее отверстие закроется декоративным колпаком светильника. Если отверстие сделать заранее, до натяжки, есть опасность «промахнуться», и подогнать отверстие к крюку будет сложнее. Кроме того, если опалить края отверстия в нерастянутом состоянии, при натяжке есть вероятность, что «стрелка» на ткани все-таки появится.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 01

Остались лишь детали. Еще раз тщательно натягиваем полотнище, чтобы убрать все складки. Неплохо было бы увлажнить ткань из пульверизатора, чтобы при высыхании она натянулась еще больше. Чтобы быть уверенным в надежности крепления, можно ввернуть саморезы прямо сквозь трубку, чтобы не дать ей вращаться под натяжением ткани. Шаг саморезов — около 0,5 м.

Какая ткань используется для натяжных потолков. История появления натяжных потолков

Принято считать, что впервые такие конструкции появились во Франции в 60-х годах 20-го века, а на территорию России их завезли только в конце этого же столетия. Сначала полотна изготавливали из поливинилхлоридной пленки, поскольку материал был предложен одним из сотрудников французской компании «Barrisol».

Пленку раньше использовали для оформления витрин, натягивая между двумя алюминиевыми профилями. А затем стали применять при разработке дизайна для потолочных перекрытий в качестве материала для натяжного потолка.

В действительности первые подобные покрытия были известны гораздо раньше – в древнем Риме, хотя имеются источники, утверждающие, что еще в Древнем Египте потолочные поверхности закрывали драпированной тканью из шелка или льна. В Армении для отделки потолков задействовали материю, пропитанную мелом.

Если первое время натяжные конструкции в основном обустраивали в офисах, то теперь их стали часто использовать для дизайна жилых комнат и гораздо реже для подсобных помещений. Популярность данных потолочных покрытий объясняется тем, что они обладают особыми характеристиками и преимуществами по сравнению со стандартными и давно применяемыми способами отделки.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 02

Основные плюсы натяжных потолков:

  • возможность делать незаметными недостатки, имеющиеся на потолочном перекрытии;
  • перед тем, как приступать к монтажу конструкции нет необходимости тщательной подготовки чернового основания;
  • быстрая установка даже многоуровневой системы, на что уходит не более 2-6 часов;
  • полотна из поливинилхлорида способны противостоять потопу, устроенному по вине проживающих сверху соседей, поскольку они могут выдержать большой объем воды;
  • продолжительный период эксплуатации – имеются данные, что они сохраняют свои первоначальные качества в течение нескольких десятилетий;
  • простой уход;
  • конструкцию можно установить, когда в помещении уже завершены другие виды ремонтных работ.

Нужно знать, как выбрать качественный натяжной потолок, поскольку в зависимости от типа используемого материала они бывают:

  • тканевыми бесшовными;
  • из ПВХ пленки.

Кроме этого, в продаже имеются антибактериальные потолочные покрытия, материал для которых пропитывают специальными составами, содержащими антисептики. Такие полотна превосходно сопротивляются влиянию ультрафиолета. Их устанавливают в учреждениях медицинского назначения.

Потолок из обычной ткани. Драпировка потолка тканью своими руками, как подобрать декор, ассортимент материала, инструкции на фото и видео

Текстильный декор повсеместно используют в оформлении частных интерьеров. Оригинальный способ украшения жилища – шторы на потолок. Многообразие фактур, орнаментов, оттенков, способность легких тканей пропускать свет наполнят комнату нетривиальными эстетическими акцентами.

Блок: 1/9 | Кол-во символов: 273Источник: https://potolokjournal.ru/desing/shtory-na-potolok.html

  • драпированные тканевые полотна;
  • оклейка потолка шелком.

Потолок из обычной ткани. Драпировка потолка тканью своими руками, как подобрать декор, ассортимент материала, инструкции на фото и видео

Виды тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани

Их выполняют из специального полотна на основе синтетической ткани с полиуретановой пропиткой. Крепят на специальные багеты с клипсой, установленные на стенах по периметру комнаты.

Тканевые натяжные потолки

Достоинства натяжных тканевых потолков:

  • не требуют подготовки чернового потолка;
  • обладают ровной поверхностью;
  • прочны и долговечны;
  • пожаробезопасны;
  • позволяют создать ровный и гладкий потолок.

Недостатки:

  • цветовая палитра полотен не слишком велика и включает только базовые цвета и оттенки;
  • нанесение рисунка на натяжной потолок возможно только после его крепления;
  • работа требует навыка установки натяжных систем;
  • после демонтажа требуется замена полотна, повторная установка невозможна.

Натяжные тканевые потолки – прекрасный выбор для отделки помещений в классическом стиле. Они мягко и ненавязчиво подчеркивают декор стен и предметов интерьера, не отвлекая на себя внимания. Их используют в гостиной, кабинете, а также в других комнатах, где уместны строгие линии и приглушенные цвета.

Потолок из обычной ткани. Драпировка потолка тканью своими руками, как подобрать декор, ассортимент материала, инструкции на фото и видео

Тканевый натяжной потолок

Не рекомендуется использовать натяжные потолки из ткани в помещениях с высокой влажностью: материал будет собирать конденсат и пыль, быстро загрязнится. Также нежелательно устанавливать их на кухне – пористая структура полотна впитывает запахи, копоть и жир, поэтому потолок быстро потеряет свежесть.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Обратите внимание! Натяжные потолки можно сделать и из натуральных тканей. При этом важно выбирать полотно такой ширины, чтобы избежать лишних швов. Как правило, для этой цели используют портьерные ткани.

Потолок из обычной ткани. Драпировка потолка тканью своими руками, как подобрать декор, ассортимент материала, инструкции на фото и видео

Устройство тканевого натяжного потолка

Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Потолок из обычной ткани. Драпировка потолка тканью своими руками, как подобрать декор, ассортимент материала, инструкции на фото и видео

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Потолок из обычной ткани. Драпировка потолка тканью своими руками, как подобрать декор, ассортимент материала, инструкции на фото и видео

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Потолок из обычной ткани. Драпировка потолка тканью своими руками, как подобрать декор, ассортимент материала, инструкции на фото и видео

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Драпировка потолка тканью. Драпировка

Драпировка потолка предусматривает возможность применения практически любой разновидности ткани, включая гладкий шелк и полупрозрачный шифон или органзу. Благодаря использованию разных фактур появляется возможность достигать создания самых разнообразных эффектов, сообщая отделке интересные формы и изгибы. Значительное распространение получили двухслойные системы: здесь практикуется установка над гладкой натяжной поверхностью из плотной ткани необычной драпировки из полупрозрачного мерцающего материала.

Таким образом можно оформлять весь потолок или отдельные его секторы. Для фиксации драпированных конструкций обычно применяют скобы или маленькие гвоздики, липкую ленту или раму из дерева, с ее последующей установкой вместе с тканью.

Драпировка потолка тканью. Драпировка

Сильные стороны драпированной отделки потолка тканью:

  1. Нет нужды в предварительном выравнивании базовой поверхности.
  2. Возможность самостоятельного обустройства конструкции, для чего не потребуются особые строительные навыки.
  3. Простота ухода. Декоративное полотно легко демонтируется для проведения чистки или замены.
  4. Стойкое перенесение механических воздействий.
  5. Богатство ассортимента. Это касается не только цвета, но также рисунков и текстур.
  6. Невысокая стоимость. За небольшие деньги появляется возможность обзавестись очень эффектной и оригинальной отделкой.

Слабые стороны:

  1. Скрадывание пространства. Подобно всем другим каркасным системам, после драпировки несколько занижается первоначальная высота помещения. Как показывает практика, оптимальнее всего применять такого рода отделку в комнатах с потолками высотой от 270 см.
  2. Опасность возгорания. Это накладывает дополнительную ответственность на выбор осветительных приборов и монтаж электропроводки.
  3. Склонность к впитыванию запахов. По этой причине драпировку потолка стараются не использовать на кухнях или в помещениях с резкими запахами.

Драпировка потолка тканью. Драпировка

Чаще всего отделку данного типа применяют с целью сообщения комнате большего уюта и домашней атмосферы. Речь идет о спальнях, детских, гостиных или столовых. В некоторых случаях допускается драпировка открытых веранд или террас, однако при наступлении зимы ткань с каркаса желательно снимать.

Драпированные потолки хорошо поддерживают восточное направление в оформлении помещений. Кроме того, системы удачно сочетаются со стилем «ампир», «кантри» или «прованс». В детской комнате использование ткани помогает создать сказочную атмосферу: для этого необходимо подобрать полотна с нужными мотивами. При оформлении потолка тканью упор нужно делать на материалах, которые стойко переносят солнечные лучи и не склонны к постепенной деформации.