Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Стык стены и потолка. Как подобрать потолочный плинтус

18.06.2023 в 15:18

Стык стены и потолка. Как подобрать потолочный плинтус

Самым основным критерием в подборе потолочного плинтуса для помещения будет высота потолков. От этого будет зависеть ширина профиля, то есть, чем ниже комната, тем уже должен быть потолочный плинтус и наоборот.

Стык стены и потолка. Как подобрать потолочный плинтус

Полиуретановый плинтус легко согнуть

Второй момент – это материал, из которого сделан декоративный профиль. Плинтусы для потолка могут быть выполнены из гипса, дерева, полиуретана и пенопласта. На выбор материала могут повлиять не только ваши личные предпочтения, но и технические параметры потолка и стен.

В открытом доступе только до 21 июня

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 21 июня

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Теперь представьте себе, что вам нужно перекрыть стык между потолочной поверхностью и стеной, когда стена закругляется по вертикальной плоскости.

Ни один из вышеперечисленных профилей, за исключением полиуретанового, невозможно согнуть без каких-либо дефектов. Причём эти дефекты оказываются критическими для рабочего состояния плинтуса.

Стык стены и потолка. Как подобрать потолочный плинтусГипсовые потолочные плинтусы

Если вы решили сделать на потолке фигурную лепку, то даже и разговора не может быть, ни о каком другом плинтусе, кроме гипсового. Такой плинтус использовался для оформления потолков ещё в античные времена и всегда будет востребован в дизайне помещений.

Стык стены и потолка. Как подобрать потолочный плинтус

Дубовый потолочный плинтус

Отделка помещения деревом тоже требует установки плинтусов из соответствующего материала и это не что иное, как различные породы дерева. Такой плинтус устанавливали ещё наши предки, когда дерево было основным строительным материалом.

Гипсокартонный потолок без плинтуса. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-s-zaglushkoy-ili-plintusom-chto-luchshe-montiruem-natyazhnye-potolki

Как ровно покрасить стык стены и потолка. Вспомогательный инструмент

На помощь при желании прокрасить ровную линию придёт:

  1. — Специальный валик со щёточкой,
  2. — Малярная лента или скотч,
  3. — Широкий шпатель или штукатурное правило.

Видео с валиком будет ниже, если в двух словах, то на таком инструменте имеется специальная щётка, которая защищает от краски потолок и помогает отвести по стене ровную линию с отступом от потолочной поверхности в 3 мм. Если вам не надо часто отводить линии, то специально под разовую работу покупать валик нет смысла – обойдёмся подручными инструментами и расходниками.

Самый простой вариант – это использование малярной ленты или скотча, который наклеивается на потолок в месте его стыка со стеной, после чего делается подрезка и лента удаляется. Вот несколько советов:

  1. — Ленту нельзя клеить на свежеокрашенный потолок, так снимите вы её только с краской,
  2. — Лента лучше, чем скотч,
  3. — Снимайте ленту сразу после отводки линии – не дайте ей «присохнуть» к потолку,
  4. — Не подходит для натяжного потолка.

Если нет малярной ленты, но есть широкий шпатель, то тоже хорошо, только учитывайте, что некоторые шпателя не идеально ровные. Одной рукой берёте шпатель, в другую кисть, прикладываете полотно шпателя к линии стыка между стеной и потолком и отводите линию. Убирайте шпатель движением в сторону и вниз, иначе капли краски могут попасть на потолок.

Ещё удобнее, если в доме есть штукатурное правило, только тут потребуется помощник. Один человек прикладывает правило к стыку потолка, другой отводит линию. Длина правила 1,5-2 метра, поэтому линию отведёте быстро.

Как покрасить стык стены и потолка. Идеальный стык из красок двух цветов

Стык стены и потолка. Как подобрать потолочный плинтус 03

Последовательность действий, чтобы добиться идеального стыка из красок двух цветов, шаг за шагом:

1. Покрасьте всю стену в базовый цвет № 1, далее дайте краске как следует высохнуть.

2. Приклейте малярную ленту-скотч там, где вы хотите, чтобы два цвета состыковались или на потолочный плинтус.

3. Закрасьте край ленты и край стены базовым цветом № 1, дайте как следует просохнуть краске.

При окрашивании части ленты и части стены базовым цветом № 1 (цветом подложки), а если речь идет о состыковке из красок двух цветов между потолком и стеной, тогда покрасьте белым цветом. Краска создает пленку в области шва (кромка примыкания скотча и стены), а в местах, где скотч плохо приклеился или в местах, где попал воздух, краску затечет в эти места, тем самым не даст туда затечь другому цвету.

4. Покрасьте края ленты цветом № 2 - дайте краске высохнуть.

5. Покрасьте все стены или полосы цветом № 2.

6. Медленно и аккуратно удалите малярную ленту-скотч, пока краска до конца не высохла.

Памятка для получения ровных полос и стыка

Стык стены и потолка. Как подобрать потолочный плинтус 04

  • Помните, что малярная лента-скотч должна быть удалена сразу, после повторного окрашивания, иначе лента может вырвать или повредить предыдущий слой (цвет).
  • Многие начинающие маляры или те, кто спешат выполнить свою работу, допускают следующую ошибку, после наклеивания скотча, сразу приступают к окрашиваю вторым цветом. В данном случае, лакокрасочный материал может затечь, в те места, где скотч плохо приклеился или, где была пыль, какая-то другая грязь, даже песчинка и вы уже не сможете получить идеально ровные полосы на стене или ровный стык двух цветов.
  • Если вы хотите получить красивый и ровный стык двух цветов между потолком и стеной, после окрашивания потолков, должно пройти минимум 4 дня, после чего вы сможете приклеить на него малярную ленту.
  • Не оставляйте малярную ленту на срок более суток, в противном случае, вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие при отрывании ленты.
  • При окрашивании, используйте кисть по краям, а затем небольшой валик, как можно ближе к краю, чтобы уменьшит видимую структуру кисти.

Полоска между потолком и стеной. Пять способов скрыть стыки

Правильно скрыть образовавшийся дефект на стыке зачастую еще сложнее, чем правильно наклеить обои. Как работать со шпалерами, можно узнать из инструкции, тогда как способы скрыть дефекты приходится придумывать и искать собственными силами.

Скрыть стыки можно одним из нижеприведенных способов:

Совет! Перед тем как пытаться скрыть стыки с помощью краски или колеровочной массы, нужно будет потренироваться на закрытом участке, например, за шкафом, где мебель закрывает полотно обоев.

Самый простой способ скрыть демаскирующие светлые пятна состоит в том, чтобы попытаться закрасить их специальной краской или карандашом. Для этого потребуется купить специальный красящий состав.

Чтобы скрыть белую полоску между полотнищами, достаточно нанести тонирующий колер на шов с помощью кисточки или ушной палочки. Избыток краски стираем чистой салфеткой.

К сожалению, скрыть стыки столь простым способом можно только на однотонных обоях, если удастся подобрать состав подходящего цвета.

Самым рискованным способом скрыть проблемы швов считается использование колеровочной пасты. Для ее приготовления потребуется обрезок обои, с которой острым ножом или наждачной шкуркой снимают поверхности с краской. Цветную бумажную пыль смешивают с клеем и затирают стык. Таким способом реставраторы восстанавливают старые книги и изделия из бумаги, способ сложный, поэтому скрыть проблему получается не всегда.

В особо сложных случаях хозяева решаются на использование полиуретановых декоративных полосок, которые наклеиваются на стыки. Таким способом можно скрыть любые дефекты, даже если отличается оттенок полотнищ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-oformit-styk-mezhdu-potolkom-i-stenoy

Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

Совет: Перед тем, как сделать окончательный акцент, следует выяснить, какое влияние он окажет на величину пространства в помещении.

Сложный в исполнении антаблемент

Если помещение просторное, с высоким потолком:
  • Используются панели с большими габаритами, высотой свыше 70 миллиметров, что позволит элементам не потеряться в его интерьере.
  • Варианты под лепнину, с рисунками, превращают такую комнату в торжественный зал.
  • В стандартных помещениях:
  • Оптимальная высота панели должна быть, примерно, 40-60 миллиметров.
  • Использование варианта с легкой лепниной из полистирола или полиуретана превосходно смотрится в интерьерах невысоких типовых помещений.
  • Багет с накладными панелями может создать великолепные медальоны в романтическом и в торжественном классическом стиле.
  • В низких помещениях следует применять тонкие бордюры, высотой не более 35 миллиметров. Широким вариантом визуально сглаживаются углы, убирается внешняя угловатость, помещение становиться более уютным. Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Узкий плинтус прекрасно сочетается с фризами на стене

    Немного о монтаже Давайте немного отвлечемся от дизайнерских проблем и поговорим о том, как можно потолочный плинтус своими руками установить.
  • Первым делом замеряем периметр нужной комнаты и закупаем в магазине необходимое количество материала.
  • Также потребуется клеевой состав.
  • Совет! Если монтаж плинтусов ведется в еще неотремонтированном помещении, то лучше всего крепить их на шпатлевку. Данный подход даст много преимуществ перед остальными клеями. Вы сможете незаметно маскировать щели между галтелями, а также скрывать стыки в местах неровностей стен и потолка.

    Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Как соединить потолочный плинтус: шлифовка швов

  • Работа начинается с подгонки углов. Чтобы оформить углы пригодится стусло, которое можно сделать самостоятельно. Как пользоваться стуслом, чтобы получить хороший результат, показывает Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Каким клеем клеить потолочный плинтус

  • Далее клей наносится на обратную сторону плинтуса – там, где монтажные площадки, и прикладывается на запланированное место.
  • Как сделать потолочный плинтус так, чтобы не было видно швов? На самом деле задача непростая даже для профессионала. Очень много зависит от материала, из которого галтели изготовлены, нанесенного узора и того, как падает на шов свет. Обратите внимание, в течение дня одни и те же швы могут быть заметными или нет — в разное время суток. Особенно ночью – шутка!
  • Ваша основная задача – одинаково расположить плинтуса, без перекосов, и тщательно совместить их узоры.
  • Все швы заполняются шпаклевкой, которая, по высыхании, может быть доведена до кондиции наждачной бумагой.
  • После всех манипуляций плинтуса окрашиваются, чтобы скрыть разницу в цветах и фактурах шпаклевки. Влияние цвета декора на дизайн интерьера Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Цвет плинтуса подобран под стены

    Инструкция по выбору цвета рекомендует сочетать его с обоями, тканями, плиткой. При этом: Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Сложный и дорогой деревянный плинтус

  • Модели «под дерево», белые или цветные с современным или классическим рисунком помогают оптически изменить восприятие помещения, обозначить его границы или пропорционально объединить с другой комнатой.
  • Крашеный потолок без плинтуса. Влияние галтелей на размеры комнат

    Стык стены и потолка из гипсокартона. Правила монтажа гипсокартона на стены, потолок: основные моменты

    С помощью строительного уровня удостоверьтесь, что на потолке и стенах нет отклонений. Тщательно проверьте все стыки на стенах. Выявленные отклонения следует зафиксировать и устранить при нанесении разметки.

    Стык стены и потолка из гипсокартона. Правила монтажа гипсокартона на стены, потолок: основные моменты

    Во время выравнивания Вам удастся убрать любые перекосы и избежать неожиданных нюансов при обшивке стен гипсокартонными листами. На этом этапе можно начинать устанавливать профиль основания под гипсокартон.

    В первую очередь, необходимо смонтировать направляющие профили по предварительно нанесенной разметке. Вам нужно установить по два направляющих профиля для каждой стены – один на полу, а другой сверху.

    Стык стены и потолка из гипсокартона. Правила монтажа гипсокартона на стены, потолок: основные моменты

    Для потолка потребуется четыре профиля, которые необходимо монтировать под потолком над каждой стеной. При возникновении потребности добиться вертикали, горизонтали или прямого угла рекомендуется подложить под направляющий профиль любой жесткий материал, необходимой толщины. Направляющие, которые предназначены для стен, нужно монтировать на пол так, чтобы открытая часть была вверху. На потолке направляющие устанавливают открытой частью вниз.

    1. Крепление и установка основного профиля каркаса.

    Чтобы закрепить направляющие, Вам понадобятся саморезы и дюбеля. Процесс проводится шагом от 40 до 50 сантиметров. После этого нанесите на стену вертикальные линии шагами по 60 сантиметров, на которые закрепите подвесы саморезами и дюбелями.

    Стык стены и потолка из гипсокартона. Правила монтажа гипсокартона на стены, потолок: основные моменты

    Шаг монтажа подвесов должен соответствовать расстоянию 40-50 сантиметров. Такие подвесы обеспечат жесткость не только профильного каркаса, но и всей конструкции. Теперь можно начинать установку основного профиля, для этого необходимо вставить концы планок в направляющие и прикрепить саморезами к планке, направляющим и подвесам. В процессе работы эксперты рекомендуют четко следить за вертикальностью профильных планок с помощью строительного уровня.

    Стык стены и потолка из гипсокартона. Правила монтажа гипсокартона на стены, потолок: основные моменты

    Когда монтажные работы стенового каркаса закончены, можно переходить к установке каркаса на потолке. Работа проводится точно в такой же последовательности, как и при установке каркаса на стены, разница только в том, что направляющие необходимо прикреплять не к стене, а к стеновому каркасу. Кроме этого, для обеспечения потолочной конструкции, нужно дополнить каркас перпендикулярными вставками основного профиля.

    Стык стены и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?

    В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

    • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
    • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
    • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
    • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
    • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

    Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

    Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

    Стык стены и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

    К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vmesto-plintusa-na-potolok-mozhno-chto-ispolzovat-top-5-analogov-potolochnogo-plintusa