Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Оборудование для натяжных потолков и монтажа. Какое оборудование нужно купить?

29.04.2023 в 16:44

Оборудование для натяжных потолков и монтажа. Какое оборудование нужно купить?

Итак, вы решили открыть мануфактуру, на которой будет проходить процесс подготовки натяжных потолков к установке? Первый вопрос, с которым вы столкнетесь – выбор помещения для производства. Оно должно иметь достаточно большую площадь для размещения столов для раскроя материала и всех необходимых станков. Вы должны иметь четкое представление о том, какие услуги будете предоставлять. Некоторые некрупные компании занимаются только раскроем полотен, спайкой и огарпуниванием ПВХ-пленки. Другие предлагают более широкий спектр услуг, включая нанесение фотопечати и художественной перфорации.

Какое оборудование для натяжных потолков нужно купить, чтобы начать собственное дело? В качестве стартовой, потребуется следующая техническая база:

  • компьютеры со специальными программами для создания эскизов потолка, которые в последующем будут использоваться для правильного раскроя материала;
  • ТВЧ-станок , который позволит выполнять спайку отдельных отрезов ПВХ-пленки и приваривать к раскроенному материалу гарпунные крепления;
  • столы для раскроя полотен .

Через время можно расширить производство за счет следующего оборудования.

Оборудование для натяжных потолков и монтажа. Какое оборудование нужно купить?

  • Широкоформатный принтер. Такие принтеры позволяют наносить на виниловые и тканевые полотна заданные компьютером изображения. Важно выбрать модель, которая позволит печатать экологичными чернилами, ведь безопасность натяжного потолка для здоровья является важным аспектом для каждого заказчика. Современные промышленные принтеры также можно использовать для изготовления рекламы и баннеров.
  • Лазерный плоттер. Если вы хотите создать достаточно крупное производство, рекомендуем купить не только основное оборудование для производства натяжных потолков, но и качественный лазерный плоттер. С его помощью можно выполнить художественные вырезы в ПВХ-пленке, которая в последующем будет использоваться для создания резного потолка. Лазерные плоттеры вырезают отверстия заданной формы и размеров, из которых формируется оригинальный рисунок. Прочность отверстий в ПВХ-пленке обеспечивается за счет аккуратно оплавленных краев.

Инструмент для снятия натяжного потолка. Для демонтажа понадобятся самые простые инструменты.

Повезет, если сохранился договор с фирмой, которая проводила монтаж, и акт приемки. Зачастую в перечне работ указаны материалы и инструменты, использованные для установки натяжного потолка.

Потолок с гарпунным креплением снимается легко. Демонтаж тканевого полотна и полотна их ПВХ имеет свои нюансы.

Важно! По мере освобождения креплений из пазов натяжной потолок провиснет и может надорваться под собственным весом. Поэтому нужен помощник. Очень непросто придерживать провисающее полотнище, работая на высоте двух с половиной метров. 

Какое крепление было использовано при монтаже, будет видно после удаления заглушки. Ее иногда называют потолочным плинтусом, маскировочной рейкой. Чем качественнее были выполнены работы по установке элементов крепления, тем проще снять натяжной потолок самостоятельно.

Мастер по ремонту и демонтажу натяжных потолков имеет профессиональный набор инструментов. Когда этот вид потолочного покрытия стал популярным, появилась потребность в разных видах ремонта. Из-за небольших дефектов хозяева не хотели заказывать новое полотнище. Вначале приспособления для демонтажа были самодельными. Сейчас их продают в комплектах инструмента для профессионалов.

Для проведения ремонта в одной комнате не обязательно покупать специальный инструмент. Из того, что обычно имеется в ящике для инструментов у любого умельца, можно подобрать подходящие приспособления.

Необходимо иметь следующий перечень инструментов:

  • фен;
  • тонкую отвертку;
  • крючок из любого материала;
  • шпатель или монтажный нож;
  • тонкие плоскогубцы;
  • прищепки.

Фен подойдёт строительный или бытовой. Все элементы, сделанные из пластика, станут более податливым при нагревании. Дополнительный подогрев феном необходим на некоторых участках, для него надо предусмотреть удлинитель. Демонтаж потолка с другими видами креплений не требует прогрева. Правда иногда требуется прогревать пластиковые элементы системы крепления, чтобы они были более податливыми.

Тонкая отвертка нужна для того, чтобы снять маскировочную заглушку, поддеть штапик, разжать клипсовое крепление. Выщелкнуть первые сантиметры гарпуна из паза удобнее с помощью специального зацепа. Умельцы используют самые разные крючки подходящей толщины.

Плоскогубцы помогут зацепить и удержать край гарпуна.

Шпатель поможет при демонтаже там, где штапик или гарпун держатся в пазу плотно. Для удобства узкий строительный шпатель сгибают.

Монтажные прищепки нужны для скрепления снятой части натяжного потолка. Чтобы закреплять снятую часть полотнища, прищепок возьмите побольше.

В качестве отвертки, крючка и шпателя можно использовать любые предметы, подходящие по размерам и форме предметы. Ведь смекалка – главный инструмент при самостоятельном ремонте. Но все подручные средства должны быть со сточенными краями. Можно нечаянно прорезать полотнище при демонтаже.

Внимание! Некоторые используют саморез для того, чтобы извлечь край гарпуна из паза. Но любые способы демонтажа, при которых могут быть повреждены крепежные элементы, не подходят для временного снятия натяжного потолка.  

Если вы хотите сохранить натяжной потолок целым (может даже, чтоб потом его продать) комнату надо по возможности освободить от лишних громоздких предметов. Предстоит снять большое полотнище, которое надо уберечь от разрывов и загрязнений.

Минимальные навыки ремонта и работы с ручным инструментом не помешают. Опытный домашний мастер сначала подготовит место. По всему периметру должно быть достаточно пространства, чтобы при демонтаже передвигать стремянку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kupit-instrument-dlya-montazha-natyazhnyh-potolkov-instrumenty-dlya-ustanovki-natyazhnyh