Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

19 примеров Встроенных в потолок карнизов для штор. Особенности и преимущества

16.08.2023 в 14:26

19 примеров Встроенных в потолок карнизов для штор. Особенности и преимущества

Зачастую желание спрятать карниз возникает у обладателей натяжных потолков, когда не хочется, чтобы вместо гладкого покрытия и лоснящейся ткани взгляд цеплялся за металлическую трубу над окном. При этом в хорошо продуманном интерьере на первый взгляд остается неясным, как крепятся ниспадающие с потолка шторы.

Основным преимуществом встроенных карнизов является возможность использования в нестандартных помещениях с необычной формой окна. При этом сама конструкция может подстраиваться под любые особенности и повторять П-образную, изогнутую и полукруглую линию.

Почему стоит выбрать скрытый карниз? Для невысоких потолков использование обычного грубого карниза недопустимо. Один элемент способен будет визуально украсть большую часть комнаты. Для таких квартир скрытый карниз для штор является, пожалуй, единственным предпочтительным вариантом, способным сделать помещение просторнее и шире:

  • Плотные шторы во всю ширину стены смотрятся очень лаконично, красиво и современно.
  • Скрытые конструкции отлично подходят для комнаты с натяжными потолками. Соседство потайного карниза и уязвимого покрытия потолка абсолютно безопасно и не повлечет за собой повреждение пленки.
  • Вертикальные складки штор, струящиеся вниз безо всякой поддержки, смотрятся невероятно красиво и расширяют пространство комнаты.
  • Для обладателей широких подоконников встраиваемые карнизы – отличный выход из положения. При такой особенности окна подобрать подходящий вариант достаточно затруднительно. А при скрытой конструкции вы сможете повесить любые шторы, независимо от подоконника.
  • Установить самостоятельно встроенный карниз не сложнее, чем обычный.

Шторы из потолка. Ширина потолочной ниши.

Предположим, для определенности, что дальняя вертикальная стенка ниши лежит в плоскости основной стены, на которой располагается наше окно. Расстояние от неё до ближней к нам вертикальной стенки ниши и будет её шириной W . Ну а мы, конечно, смотрим на все это изнутри комнаты.

Для начала вы должны обратить своё внимание на радиатор отопления. Да, да — танцуем от него, так как игнорирование именно его наличия является источником 90% ошибок при проектировании потолочных ниш. Посмотрите не будет ли радиатор выступать за край подоконника. Если выступает, то определяем первый параметр p — вынос батареи за плоскость простенка, в противном (крайне редком) случае этот параметр будет выносом подоконника.

Далее Вам необходимо решить, какая модель штор будет у вас крепится в нишу:

  1. просто тюль (однорядный карниз)
  2. тюль с портьерами (двухрядный или трехрядный карниз)
  3. тюль с портьерами плюс ламбрекен (трехрядный карниз, возможно плюс ещё одна направляющая)

От первого варианта к третьему увеличивается ширина карниза и расстояние k между (крайними) направляющими карниза, соответственно, увеличивается и внутренняя ширина ниши. Другая модель, например, римская штора — соответствует в своих потребностях пространства первому варианту, а японские шторы соответствуют третьему. Для определенности будем считать, что у Вас, уважаемый читатель, будет второй вариант — тюль с плотными портьерами на двухрядном пластиковом карнизе ( k ~4 см). Для понимания двух оставшихся параметров расчёта ширины ниши внимательно посмотрим на мой рисунок:

Шторы из потолка. Ширина потолочной ниши.

Формула вычисления ширины потолочной ниши

Параметр a это расстояние от выноса батареи до первой (ближней к окну) направляющей карниза, параметр b это расстояние от второй направляющей до правой по рисунку стенки ниши. Пространства, определяемые этими расстояниями (достаточно от 3 до 5 см) нужны для того, чтобы в них свободно умещались складки тюля и портьер, чтобы они не ломались ни радиатором отопления ни стенкой ниши, чтобы коэффициент трения при перемещении штор, зацепленных за крючки в направляющих карниза, был минимален.

Из рисунка выше видно, что ширина ниши W равна сумме рассмотренных четырёх параметров. И если забыть при расчёте про самый большой параметр p (вынос батареи), то ниша с большой вероятностью станет неправильной. Именно такая проблема встала передо мной при выполнении Шторы из потолка. Ширина потолочной ниши. проекта штор для детской комнаты «Девчонки против розового…» , Там пришлось портьеры повесить в нишу максимально плотно к её ближней стенке, а вместо обычного тюля придумать оригинальную римскую штору с люверсами и повесить её немного впереди портьер уже на потолок.

Карниз для штор встраиваемый в потолок. Монтаж

Скрытый карниз широко применяется в помещениях, где есть натяжной потолок или потолочные конструкции из гипсокартона. Необходимо продумать заранее конструкцию крепления штор. Можно предусмотрительно изготовить закладную в конструкции с фиксацией на стене, но лучше выполнить карниз сразу в натяжном потолке – это наиболее удобный вариант. Карниз обычно выполняется единовременно с устройством натяжного потолка, но до начала непосредственно натяжения самой плоскости.

Спрятать крепление для штор можно при помощи гипсокартонных конструкций, которые допускают самые сложные разновидности: прямые, полукруглые, угловые, волнообразные. Нишу из гипсокартона можно выполнить самостоятельно, это не составит большую трудность.

Скрытые варианты установки карнизов могут быть нескольких разновидностей:

  • потолочные многорядные. Такой вариант – самый распространенный;
  • круглые штанговые. Подойдут для широкой ниши;
  • струнные. Удобный и наиболее дешевый вариант;
  • гибкие. Применяются в эркерах и если используется угловое размещение штор.

Основным этапом при монтаже будет изготовление самой скрытой ниши. Она должна находиться рядом с оконным проемом, а ее размеры напрямую будут зависеть от модели штор, которые планируется подвесить. Например, если занавески будут тонкие, то достаточно будет трех-четырех сантиметров, а если это массивные гардины, тогда размер ниши должен быть от 10 до 15 сантиметров.

Крепление осуществляется двумя способами. В первом случае делается монтаж деревянного бруса к потолку вдоль оконной стены, который имеет необходимую толщину и крепится при помощи саморезов, при большой толщине используют анкерные болты. В другом случае вместо бруса к потолку крепится стальной уголок.

Потолочные направляющие профили в первую очередь прикрепляют к брусу или уголку. Затем можно отметить высоту, на которой будет установлено потолочное полотно. Элементы скрытого крепления для занавесок желательно установить еще до закрепления бруса.

Потолочная ниша не нуждается в особой отделке, ведь ее не будет видно из комнаты после завершения ремонта.

Важно рассчитать глубину ниши, чтобы размещения штор, все конструктивные элементы были скрыты от глаз. При необходимости можно эту конструкцию закрыть потолочным плинтусом. Большую часть работ по обустройству скрытого карниза можно выполнить своими руками.

На данном этапе многие производят монтаж подсветки, если это заложено в дизайн-проекте.

Карниз встроенный в гипсокартон. Подготовка материалов и инструментов

Специалисты, постоянно работающие с гипсокартоном, советуют при обустройстве ниш для скрытых карнизов, использовать продукцию «Волма», обладающую целым рядом преимуществ, которые отсутствуют даже у дорогих по стоимости отделочных материалов.

Поскольку гипсокартонные листы имеют небольшой вес, их можно использовать при конструировании разных потолочных конструкций, включая и ниши, предназначенные для того, чтобы расположить встроенный карниз.

Но основным преимуществом данного материала является его экологическая безопасность, поскольку исходное сырье для его производства не содержит вредных для здоровья веществ. Это позволяет применять гипсокартонные листы для проведения внутренних отделочных работ. Их нужно порезать на полоски шириной 15 сантиметров.

Чтобы работать с гипсокартоном, следует иметь в своем распоряжении набор инструментов, в котором имеются:

  • рулетка длиной не меньше трех метров;
  • металлическая длинная рулетка, но если ее нет, можно воспользоваться металлопрофилем;
  • канцелярский или универсальный нож со сменными двусторонними лезвиями;
  • ножовка, но в данной ситуации подойдет плохо заточенная пила для работ по дереву, которая обязательно должна быть узкой, либо ножовка, используемая для срезания сучков;
  • Существует несколько вариантов, как можно резать гипсокартон, среди которых самыми востребованными являются следующие:

    • неровный вырез;
    • прямой разрез;
    • Затем лист материала помещают на ребро и осторожно постукивают по нему коленом в месте, где отсутствует разрез. После нанесения 2-3 ударов, можно сломать гипсовый сердечник строго по намеченной линии. В завершение картон, который удерживает половины листа, разрезают ножом. Для распила полос, имеющих большую ширину, задействуют ножовку.

Встроенный карниз в натяжном потолке. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Встроенный карниз в натяжном потолке. Подготовка потолка под скрытый карниз

Натяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Встроенный карниз в натяжном потолке. Подготовка потолка под скрытый карниз

В зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

Встроенный карниз в натяжном потолке. Подготовка потолка под скрытый карниз

Выбор карниза зависит как от типа штор, так и от дизайна в целом.

Имейте ввиду! В очень глубоких или очень узких нишах будет неудобно крепить потолочные карнизы и вешать шторы.

По своей форме ниша может быть на всю длину стены, либо только над окном или проемом, где предполагается закрепить портьеры или тюль. Если планируется короткая ниша по размеру окна, то длина ниши должна быть больше по 15-20 см с обеих сторон окна.

Встроенный карниз в натяжном потолке. Подготовка потолка под скрытый карниз

При удачном использовании в интерьере потолочные карнизы удачно дополняют натяжные потолки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-s-karnizom-dlya-shtor-vidy

Парящие шторы натяжной потолок. Как можно установить шторы в помещении с натяжным потолком?

Прежде чем рассмотреть вопрос о том, как дополнить натяжные потолки «парящими» шторами, мы ознакомимся с вариантами установки карнизов в помещениях с такими потолочными конструкциями. Сложность монтажа штор в данном случае заключается в том, что просто закрепить карниз на натянутом полотне – невозможно: покрытие растянется и порвется. Чтобы этого избежать, можно выбрать одно из представленных ниже решений.

  • Установить стеновой карниз. Такой вариант считается наиболее оптимальным, если натяжной потолок уже установлен в помещении или вы просто не хотите создавать на черновом перекрытии специальные закладные. Стеновой карниз можно расположить на любом расстоянии от натянутого полотна, однако, важно позаботиться, чтобы его передвижные элементы не касались покрытия и не могли его повредить. Несмотря на удобство использования, данное решение имеет несколько недостатков. Во-первых, придется очень внимательно подбирать карниз под стиль интерьера. Во-вторых, если линия штор начинается со стены, а не с потолка, помещение будет выглядеть ниже.
  • Выполнить монтаж карниза на закладные. Многие полагают, что установить потолочный карниз в помещении с натяжной конструкцией нельзя. Однако это не так: чтобы не повредить полотно и обеспечить прочное крепление карниза к потолку, достаточно перед монтажом установить на базовом перекрытии закладные в виде пластиковых платформ или деревянной балки. Важно подобрать закладные так, чтобы они смогли выдержать не только вес карниза, но и штор, которые будут на него установлены. Такой вариант монтажа не приведет к зрительному снижению высоты помещения.
  • Создать нишу под карниз. Это именно та конструкция, которая позволяет создать эффект «парящих» штор. Натяжные потолки этого типа устанавливаются с четким соблюдением технологии. В данном случае может использоваться профиль КП 4042. Эта модель представляет собой широкую планку с пазом под крепление огарпуненной ПВХ-пленки, а также имеет три полосы для установки крючков. Монтаж комплектующей выполняется на черновое перекрытие. В результате профиль получается скрытым за натяжным полотном, а линия штор начинается прямо с потолка. Отсутствие видимого карниза создает впечатление, будто гардины «парят» в воздухе. Также возможен другой вариант создания «парящих» штор, который мы рассмотрим далее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/gardiny-dlya-shtor-pod-natyazhnoy-potolok-kriterii-vybora