Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как правильно повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

27.09.2022 в 08:34

Как правильно повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

На потолок можно повесить и настенные модели карнизов с круглыми держателями для направляющих — они универсальны. Порядок монтажа тот же: размечаем, делаем отверстия, устанавливаем держатели, в них вставляем направляющие. Все точно так же как при монтаже на стену. Но есть пластиковые потолочные карнизы, которые еще называют шинными. Они имеют другой вид и устройство. О том как повесить карниз для штор из пластика и будем говорить в этом разделе.

Как правильно повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

Шинный пластиковый потолочный карниз

Где и как сделать отверстия в шине

Пластиковые потолочные карнизы бывают одно, двух и трехрядные — в зависимости от количества занавесок, которые вы собираетесь вешать. Продаются они без отверстий для монтажа. Это единая длинная планка из пластика со сформованными дорожками, по которым двигаются бегунки с крючками для навешивания гардин и штор. Чтобы установить пластиковый карниз на потолок, в нем надо просверлить отверстия.

Монтажные отверстия сверлят в промежутках между дорожками. Эти промежутки представляют собой замкнутый прямоугольный контур и надо просверлить оба слоя пластика. Но они должны быть двух разных диаметров, поэтому используют сверла двух диаметров:

  • диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя для лицевой части карниза (чтобы крепеж проходил в это отверстие);
  • диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (установленный саморез/дюбель-гвоздь будет шляпкой держать планку).

Как правильно повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

Как установить пластиковый шинный карниз для штор на потолок

Сначала делают отверстия сверлом большего диаметра в лицевой части. Меняют сверло на меньшее, через уже проделанное отверстие делают в задней стенке другое, меньшего размера. Теперь можно будет установить шинный карниз на потолок.

Еще один момент. Отверстия на однорядные или двухрядные модели можно делать в одну линию — по центру (на картинке выше обозначено красной стрелкой). Для более широких лучше расположить их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Если планируете использовать двойные шторы из плотной ткани, можно задействовать и все три линии.

Как правильно повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

Если гардины будут не тяжелыми, на двухрядных можно сделать один ряд отверстий

Шаг отверстий — 50-70 см. Точное расстояние зависит от массы навешиваемых тканей. Вес тюлевых занавесок можно в расчет не принимать, а вот плотные шторы могут весить много. Чем больше вес, тем чаще надо ставить крепеж.

Порядок монтажа

После того как проделаны монтажные отверстия, берем карниз, центруем его относительно окна, выставляем по уровню, ставим отметки. Дальше надо на потолке отметить карандашом или маркером где сверлить отверстия под крепеж. Если есть помощники, это не проблема — они держат, вы рисуете.

Если помощников нет, можно сделать это и в одиночку. Вам понадобится двусторонний скотч. Отрезаете 3-4 куска длиной около 5 см, крепите их к тыльной стороне шины (та, которая обращена к потолку). Два по краям и один-два посередине — этого достаточно для 4-5 метровой планки. Снимаете защитное покрытие, по нанесенным меткам крепите карниз. На скотче держится он достаточно прочно, можно без опасений работать. Если надо, можно откорректировать положение, оторвав скотч (приложить придется заметные усилия).

Как правильно повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

В широких шинах лучше ставить крепеж в два ряда и расположить его в шахматном порядке

Когда отметки сделаны, убираете шину, сверлите отверстия, устанавливаете пластиковые дюбеля. Далее, карниз ставим на место, совместив отверстия (это самая хлопотная часть), вкручиваем шурупы. Если ранее прикрепили двусторонний скотч, он поможет удержать планку на месте, если нет, проще установить крепление по концам, потом в середине.

На каком расстоянии от стены вешать потолочный карниз. Как правильно самому собрать и установить?

Для того чтобы прикрепить абсолютно любой карниз необходимы инструменты. В первую очередь нужно приготовить дрель ударную или перфоратор. Выбор того или иного инструмента зависит от вида обрабатываемой стены. Если стена бетонная, то без перфоратора не обойтись, а если стена сделана из кирпича, то можно использовать дрель.

Как правильно повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок 04

Как правильно повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок 05

Как для дрели, так и для перфоратора необходимы победитовые свёрла. Причём их должно быть несколько, так как не исключена возможность попадания сверла в стальную арматуру, приводящая к повреждению или поломке. Также для установки карниза потребуется рулетка и маркер для разметки.

    Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Базовое руководство по установке

    • Возьмите потолочный карниз для штор, отрежьте его по длине. Чтобы работа была выполнена корректно, воспользуйтесь ножовкой по металлу и обычным угольником.
    • Для сборки наденьте изогнутые детали на оба конца планки. Также это могут быть специальные заглушки от крючков – зависит от конкретной модели.
    • Установка потолочного карниза включает в себя просверливание отверстия в центре. Для этого вам нужно запастись сразу двумя сверлами, которые имеют различный диаметр. Начинаете сверлить большим, чтобы шляпка крепежного элемента могла спрятаться заподлицо, затем ставите тонкое сверло.
    • Точно такие же отверстия делаем по всей длине конструкции. Когда вы решаете, как крепить потолочный карниз, всегда учитывайте вес гардин. Чем больше весят занавески, тем крепче делается крепление карниза к потолку, и тем меньше будет шаг.
    • Чтобы надежно прикрепить карниз к потолку, нужно очень аккуратно и точно проделать отверстия в стене. Прижимаем основу карниза к стене так, чтобы ось симметрии его конструкции совпала с осью окна.
    • Там, где планируется крепление потолочного карниза, делается метка.
    • Установка потолочных карнизов для штор продолжается. Вооружившись перфоратором, вы сверлите отверстие, подвешиваете на саморезе. Не волнуйтесь – она крепится хорошо и не упадет.
    • Так как прикрепить потолочный карниз к стене удобнее вдвоем, желательно взять помощника. Прежде чем вешать карниз, его желательно выровнять, нанести метки. В них просверливаются отверстия, закреплять будем дюбель-гвоздями. Главная цель, как установить потолочный карниз, успешно достигнута.
    • Как закрепить потолочный карниз к деревянному потолку? Покупаете потолочные карнизы, установка начинается с нанесения разметки и элементарного крепежа саморезами.
    • Вас интересует, как прикрепить карниз, если он достаточно широкий? Все достаточно просто. Такие модели крепятся при помощи не одного, а двух рядов отверстий. Это сделает монтаж потолочных карнизов более надежным.

    Как повесить потолочный карниз на натяжной потолок. Потолочные карнизы: общие сведения

    Чтобы максимально подробно разобраться в том, насколько совместимы натяжные потолки и карнизы, нам необходимо сначала проанализировать, что представляют собой потолочные карнизы, какими они бывают, и какие карнизы подойдут для монтажа на натяжной потолок.

    Потолочный карниз представляет собой плоскую шину, которая крепится непосредственно на потолке – обычном, подвесном или натяжном. Карнизы для потолка сочетают в себе две функции: эстетическую и практическую.

    Как повесить потолочный карниз на натяжной потолок. Потолочные карнизы: общие сведения

    Потолочный карниз из пластика

    С одной стороны, потолочный карниз выступает элементом, ограничивающим потолок с одной стороны, придающим ему завершенность. Но кроме дизайнерского назначения карниз для потолка обязан выступать еще и в качестве надежного крепления для штор.

    В зависимости от материала, из которого производятся потолочные карнизы, они делятся на:

    • Деревянные – достаточно массивные, тяжелые и дорогие, но в то же время наиболее презентабельно выглядящие.
    • Алюминиевые – легкие и достаточно прочные.
    • Стальные – используются для крепления тяжелых штор. Алюминиевые и стальные карнизы часто декорируются накладными элементами из дерева или пластика.
    • Пластиковые – наиболее распространенные карнизы для потолка. Отличаются достаточной прочностью, обеспечивают легкое движение штор, при этом — достаточно недороги.

    Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

    Делаем расчет ремонта

    Делаем расчет ремонта

    На современном рынке потолочные карнизы представлены в широкой цветовой гамме, так что вы, скорее всего, без труда найдете карниз и натяжной потолок, полностью совпадающие по цвету.

    Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

    Создавая план конструкции углубления под карниз, важно правильно сделать замеры и учесть все особенности оконного пространства. Штора должна плавно двигаться в нише, не задевая подоконник и батарею отопления, а для этого в самом начале монтажа следует обязательно учесть величину их выноса от стены.

    Расчет размера конструкции по ширине:

    1. Сначала нужно измерить величину выноса подоконника и радиатора отопления (значение «p» по схеме ниже). Как правило, вынос составляет не более 15,0 см.
    2. Затем к этой величине следует прибавить 10,0-14,0 см, как поправочную величину на сборку шторы (значение «a»+«b»).
    3. И, наконец, измерить величину между полозьями карниза (значение «k»). Если карниз-шина трехрядный, то нужно взять общую сумму величин между направляющими.
    4. Искомое значение ширины ниши («W») получается от сложения всех параметров и является идеальным для конкретных условий.

    Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

    Схема расчета оптимальной ширины углубления под карниз

    Для расчета высоты (глубины) ниши достаточно сложить три основные составляющие – высоту самого карниза, ширину драпировочной ленты на шторе и величину поправки угла зрения. Это выглядит так:

    (1,5-2,0 см)+(3,0-12,0 см)+(8,0-10,0 см)=(12,5-24,0) см.

    Наиболее оптимальной считается ниша глубиной в 20,0 см.

    Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

    Глубина ниши под скрытый карниз

    Длина углубления под карниз «от стены до стены» соответствует длине самой стены и не требует дополнительных расчетов. При определении длины ниши по оконному проему учитывают следующее:

    1. Ширина проема окна.
    2. Длина (и вынос) подоконника, если он выступает за оконный проем. В этом случае берут значение длины подоконника от одного края до другого.
    3. Поправочный коэффициент на сборку шторы – от 10,0 до 50,0 см (значение зависит от типа карниза и вида шторы).

    Схема расположения углубления для шторы в длину оконного проема

    Параметры величин ширины, глубины и длины ниши зависят от типа карниза, вида штор и особенностей конкретного места установки конструкции. К примеру, для карниза со стеновым креплением нишу следует делать шире и глубже, а для потолочного карниза струнного типа – наоборот, ширина и высота ниши минимальная.

    Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Пошаговая инструкция по креплению карниза к гипсокартону

    Итак, ремонт в вашем доме завершен. Осталось совсем немного — красиво и надежно декорировать его. Если вы применяли для выравнивания стен и потолков гипсокартон, а теперь решили украсить шторами окна, то, конечно, вы зададитесь вопросом, как выполнить крепление вашего карниза к поверхности гипсокартона?

    Возможно ли самостоятельно закрепить карнизы, при этом не повредив поверхность гипсокартона?

    Фото потолочного карниза.

    Не торопитесь паниковать и вызывать профессионалов и мастеров-специалистов. Попробуйте разобраться сами, что же нужно делать и как необходимо правильно выполнить крепление.

    Фото крепление карниза к гипсокартонной стене.

    Фото крепления карниза к гипсокартонному потолку.

    Отметим сразу, что наиболее надежное и технически правильное крепление карниза, будь то потолочного или же настенного к гипсокартонному покрытию, это заблаговременно, до монтажа листов гипсокартона, закрепить в месте предполагаемого его расположения деревянный брус, или как вариант, дополнительный кусок металлического профиля.

    Фото крепление бруса для монтажа карниза к потолку из гипсокартона.

    Куда позже и будет выполнено крепление с помощью саморезов или шурупов. В случае когда установка листов гипсокартона уже выполнена, а расположение карниза с профилем не совпадает, приходясь на полость за гипсокартонным листом, то имеется еще несколько относительно нехитрых способов, с помощью которых можно надежно выполнить крепление, при этом не раскрошив гипсокартон и в будущем избежать обрыва карниза.

    Примите к сведению, нет никакой разницы между креплением настенных и потолочных карнизов, кроме того, что карниз потолочный крепится, соответственно к потолку, а настенный, естественно, к плоскости стены.

    Фото крепления карниза с тяжелыми шторами к потолку из гипсокартона.

    Для крепления карниза в потолок из листов гипсокартона, рекомендуется пользоваться специальное крепление.

    Приступим к работе.

    Схема крепления карниза к гипсокартонному потолку.

    Сначала нам необходимо определиться со всем инструментом, необходимым для выполнения работ.

    Для удобного и надежного монтажа карниза к поверхности гипсокартона специалисты рекомендуют применять дюбель-”бабочка”.

    Поскольку работать придется на относительной высоте, понадобятся прочный и достаточно устойчивый табурет, а еще лучше стремянка.

    Совет: если вы используете стул, то ставьте его к стене спинкой;

    • стремянка;
    • дюбель- бабочка;
    • защитные пластиковые очки; ведь попадание бетонной или гипсовой крошки на лицо и в глаза достаточно спорное удовольствие, к тому же не прибавляющее здоровья;
    • перфоратор с буром;
    • ножовка по металлу;
    • рулетка строительная;
    • небольшой молоток;
    • пассатижи;
    • набор отверток;
    • уровень строительный;
    • карандаш или маркер;
    • проверочный угольник;
    • дюбеля для гипсокартона.

    Вот немного полезной информации о дюбелях для гипсокартона.

    “Бабочка” – это, по сути, дюбель, который после ввинчивания в него шурупа раскрывается с тыльной стороны листа гипсокартона, тем самым прочно фиксирует шуруп.

    Фото дюбеля бабочка для монтажа карниза к гипсокартону.

    Еще используется дюбель “Зонтик”, потому что он работает как обыкновенный зонт. После попадания его в пустоту пространства между гипсокартоном и стеной, он раскладывается как зонт, тем самым существенно увеличивает площадь приложения нагрузки на лист гипсокартона.

    Фото дюбеля типа «зонт» для крепления карниза к гипсокартону.

    А вариант применения дюбель- шурупа, не требует даже предварительного сверления в листе гипсокартона, так как достаточно легко и просто вворачивается в сам гипсокартон с помощью обычной отвертки.

    Дюбель-шуруп для крепления карниза к гипсокартону.

    Совет: если нужно смонтировать карниз для достаточно тяжелых штор, то надежнее и проще использовать для этого анкерные болты. Для этого нужно просверлить сам гипсокартон, после засверлиться в стену на 5 см. Поэтому длину анкера нужно подбирать с учетом листа гипсокартона, расстояния от стены до гипсокартона и размер отверстия в базовой стене.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/pravila-krepleniya-potolochnogo-karniza-k-potolku-na-kakom-rasstoyanii-mozhno-veshat

    Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

    К гипсокартону прикрепить потолочный профиль описанным способом можно только в том случае, если на нем будут висеть очень легкие шторы, но и в этом случае вместо обычных дюбелей используют специальные – так называемые бабочки.

    А вот, как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку или тому же гипсокартонному, если общий вес оконного декора будет значительным? Если потолок уже смонтирован, то никак.

    Вам ничего не останется, как монтировать карниз к стене. Поэтому подумать об этом стоит заранее и закрепить под плоскостью подвесного потолка надежные деревянные закладные в виде цельного бруса (для монтажа сквозь профиль) или его отрезков (для монтажа на кронштейны или подвесы).

    Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

    Схема монтажа на натяжной потолок

    Обратите внимание. Габариты закладных деталей по толщине должны равняться расстоянию между основанием и новым потолком, а по длине и ширине быть чуть больше, чем те же параметры кронштейнов или профилей.

    В этом случае у вас не возникнет проблем с тем, как на натяжной потолок прикрепить карниз, так как он будет монтироваться на брус через пленку. Установщики полотна приклеят к ней маленькие кольца в точках фиксации, чтобы пленка не расползалась после прокола.

    Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

    Специальная ниша для карниза, продуманная задолго до монтажа натяжного или гипсокартонного потолка

    А если вы сделаете небольшую нишу над окном, не доводя потолок до стены, вам вообще не придется думать, как установить карниз к натяжному потолку – он будет монтироваться на базовое основание и останется невидимым.