Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала

23.04.2023 в 14:43

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала

По причине того, что некоторые материалы особо чувствительны к компонентам некоторых красящих составов, то и использовать по ним нужно краску определенного типа.

  • Дерево, МДФ и алюминий.

Для плинтусов, выполненных из указанных материалов, возможно использование практически любых видов красящих веществ. Допустимо вхождение в состав и таких присадок, которые являются агрессивными, т.е. которые могут разъедать другие основания. Также на таких плинтусах возможно применить почти любой вид защиты (от огнезащиты до инсектоидной защиты), невзирая на ее химический состав.

  • Пенопласт, полиуретан и пластик.

Для этих молдинговых оснований подойдет не всякий окрашивающий состав. Например, для пенопластовых моделей категорически запрещено использовать такие виды краски, которые имеют в своей структуре уайт-спирт, ибо он легко растворит изделие. К таким плинтусам лучше применять красящие субстанции, у которых растворителем является обычная вода (лучшие варианты – вододисперсионная или водоэмульсионная краска). Даже если невозможно найти нужный цвет «водоэмульсионки» в продаже, то всегда можно приобрести ее вариант с возможностью колерования и самостоятельно получить нужный оттенок.

Для пластмассовых (полиуретановых) молдингов ограничений относительно лакокрасочного вещества существенно меньше. Обычно, для них используются стойкие водно-дисперсионные или масляные вариации ЛКМ. Для получения особо глянцевой поверхности лучше выбрать последний вариант, а для создания матовой поверхностной структуры предпочтительнее приобрести первый. Стоит отметить, что окрашенные пластиковые модули лучше поддаются точечному декорирования (например, ручной росписи).

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Типы потолочных плинтусов

Сейчас популярностью пользуются багеты, обладающие такими качествами:

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

  • эстетичность;
  • красивый декор;
  • практичность;
  • функциональность.

Производители стараются удовлетворить запросы покупателей и выпускают широчайший ассортимент карнизов на любой вкус, для всевозможных целей и в разных ценовых категориях.

В специализированных магазинах можно найти потолочные плинтусы различных конфигураций, стилей, материалов, цветовых и декоративных решений.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала определиться, для каких целей нужен карниз:

  • чтобы придать отделке законченный вид;
  • в качестве важного элемента, дополняющего стиль интерьера, который будет украшать помещение;
  • как канал для электропроводки;
  • для сокрытия щелей между стенами и натяжным потолком;
  • чтобы вмонтировать светодиодное освещение из лент;
  • в качестве струнных декоративных карнизов для штор над окнами;
  • чтобы скрыть недостатки после локального ремонта на стыках стен и потолка или непривлекательный угол.

Соответственно поставленным задачам подбирается тот или иной вариант.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Также немаловажен материал изготовления галтелей. В современном строительстве к потолочным плинтусам предъявляется обязательное требование – малый вес.

Это позволяет снизить нагрузку на крепление, а также исключает возможность получения травм людьми, если багет упадет.

Современные молдинги изготавливаются из нескольких материалов:

  • пенопласта;
  • поливинилхлорида;
  • полистирола;
  • полиуретана;
  • дерева;
  • гипса.

Последние два вида постепенно утрачивают популярность, так как на смену им пришли новые, обладающие множеством преимуществ.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Пенопласт – бюджетный вариант

При минимальном бюджете на отделочные работы лучшим вариантом станут галтели из пенопласта. Они обладают такими положительными качествами:

  • малый вес. Среди всех представленных на рынке багетов самыми легкими являются пенопластовые;
  • простой монтаж. Благодаря низкой массе эти изделия без труда монтируются самостоятельно и не требуют привлечения помощников. Также при их установке не понадобится специальных инструментов. Их обрезают обычным канцелярским ножом и приклеивают на стыки;
  • дешевизна. Этот материал дешевле остальных. Однако его цена не сказывается на качестве. Но все же нужно внимательно выбирать детали, чтобы не купить с дефектами.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Среди недостатков пенопластовых плинтусов числятся:

  • низкая огнеупорность. Базовый материал таких багетов – экструдированный пенополистирол, он легко воспламеняется и быстро горит. Поэтому они не подходят в качестве основы для подсветки или скрытия электропроводки;
  • неустойчивость к механическим повреждениям. Такие изделия очень хрупкие, поэтому требуют осторожного обращения. На них остаются следы даже после не слишком сильного надавливания;
  • могут деформироваться от воздействия некоторого клея. Следует тщательно выбирать клеящееся вещество для пенопласта, поскольку определенные растворы разъедают сырье.

Пенопластовые карнизы будут удачно смотреться в недорогих интерьерных решениях. А при соседстве с богатым убранством комнаты возникнет совсем не гармоничное сочетание.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Поливинилхлорид

Стоимость ПВХ-плинтусов не слишком отличается от предыдущего вида. При этом они более практичны.
К достоинствам материала относятся:

  • отличная огнеустойчивость. Изделия не воспламеняются, поэтому подходят для установки на кухне и других местах с повышенным риском возгорания;
  • легко монтируются и неприхотливы в уходе;
  • трудно поддаются механическим повреждениям, обладают устойчивостью к УФ-лучам. При монтаже молдингов из поливинилхлорида не требуется особая аккуратность. Также они не портятся от длительного нахождения под солнечными лучами, что позволяет применять их для помещений с ярким дневным освещением;
  • широкий выбор цветовых решений;
  • влагостойкость. Благодаря этому качеству ПВХ-плинтусы широко применяются для отделки стыков в ванных комнатах, прачечных и других помещениях с высоким уровнем влажности. Однако их нельзя устанавливать в саунах и банях, так как они плавятся под воздействием высокой температуры.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Поливинилхлоридовые карнизы также имеют негативные стороны:

  • недостаточная ширина для скрытия серьезных дефектов;
  • возможность установки исключительно на ровных поверхностях;
  • непригодность для монтажа вблизи отопительных систем и в помещениях с высоким температурным режимом.

Кроме обычных существуют специальные плоские молдинги с повышенной гибкостью, предназначенные для скрытия стыков между гарпунными багетами и полотном натяжного потолка.

Также одним из видов ПВХ-плинтусов является изделие, применяемое в помещениях с отделкой пластиковой вагонкой или с реечным одноуровневым потолком.

Такие багеты оснащены продольным бортиком во всю длину, в который удобно вставляются панели вагонки с фаской.

Ремонт без потолочного плинтуса. Джутовый канат

Еще один оригинальный вид замены потолочным плинтусам – это джутовый канат. Он бывает различной толщины и плетения.

Джутовый канат станет оригинальным решением в ремонте, он позволит не только спрятать некрасивые стыки между потолком и стенами, но и послужит своего рода утеплителем. Джутовый канат идеально будет смотреться в ремонтах, где использовано натуральное дерево для отделки.

Ремонт без потолочного плинтуса. Джутовый канат

Существует определенная технология поклейки джутового каната, с которой любой профессиональный ремонтник должен быть знаком. При нарезке каната, его концы обязательно нужно стягивать тугой ниткой и затем обрабатывать термоклеем, чтобы волокна не распускались в дальнейшем.

Посадка на стыки осуществляется при помощи термоклея, для перестраховки используются небольшие финишные гвозди, чтобы окончательно закрепить канат.

Для придания канату необычного дизайна, можно использовать различные виды покраски под мебель или интерьер.Перечисленные виды материалов альтернативных потолочным плинтусам не являются единственными. Здесь можно использовать все, что подскажет ваше воображение: куски ткани, рисунки, лепку особой формы и расцветки и т.д.

Какой бы из вариантов вы ни выбрали для себя, результат вас приятно удивит своей простой и оригинальностью.

Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Цвет и рисунок в интерьере

Довольно простой способ, помогающий зрительно увеличить потолок. Самый распространенный прием —. Это могут не просто линии, но и различные принты. Единственное требование — они все-таки должны быть минималистичными. Таким же образом работают мягкие, ПВХ, деревянные панели с соответствующим рисунком и формой. 

Варианты использования рисунка 

  • Сделайте на поверхности диагональную полосу. Покрасьте ее в два цвета или скомбинируйте два отделочных материала. Еще один вариант — имитация лестницы, под которой делают открытые полки для книг и вещей. 
  • Используйте одинаковые или очень похожие цвета в отделке всех поверхностей, кроме пола. Подойдут молочный, белый, сливочный, светло-серый, нежно-зеленый, пастельный желтый. Они сливаются воедино и взгляд не фиксируется на границе. 
  • Если выбираете для стен контрастный цвет, закрасьте им небольшую площадь потолка. Красиво оформить это поможет. Не делайте его слишком широким. 
  • Наклеивайте обои без отступа до самого верха. 
  • Сделайте их темнее основания. Это даст ощущение объема и высоты. 
  • В тесном помещении попробуйте скомпоновать два вида отделки. Снизу установите деревянные или пластиковые панели или облицуйте эту часть плиткой. Сверху — обычные обои или. На большой площади это может сработать против вас. 

Приземистую комнату удачно дополняют зеркальные конструкции. За счет отражения напольного покрытия пространство становится больше. Этот способ потребует серьезных затрат. Бюджетный вариант — зеркальный кант, наклеенный на стык со стеной по периметру. Для создания эффекта используют самоклеящуюся ПВХ-ленту.

Потолочный плинтус в стиле минимализм. Молдинги в интерьере 2023: ТОП-100 лучших идей дизайна с фото

Что такое молдинги?

Молдинг стен — это декоративный элемент и многофункциональная деталь, позволяющая скрыть недостатки на поверхности, выполнить визуальное зонирование пространства между различными отделочными материалами.

Объемные планки различной формы и ширины эффективно заменяют лепнину и при невысокой стоимости вносят в комнату роскошные и респектабельные нотки.

Наличие такой декоративной плоскости в интерьере зрительно расширяет пространство, делает стены выше, а окна и двери — заметно шире. Кроме того, молдинг активно используется для украшения других составляющих интерьера — каминов, апок и мебели. У них есть самые разные вариации: от простых плоских профилей до сложных и интересных фактов.

С помощью молдинга можно создавать панно или каркасы. Такой интерьер выглядит очень нарядно. Также этот декор отлично сочетается с различной отделкой стен в виде обоев, штукатурки, краски, натурального дерева или МДФ.

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 08

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 09

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 10

Когда и где появились молдинги?

Впервые такое украшение в отделке стен использовали во Франции в период изысканного рококо. Это отличный инструмент, с помощью которого вы можете создавать и воплощать в жизнь потрясающие архитектурные идеи.

Виды мoлдингoв

Современный рынок может стать огромным ассортиментом лепнины для украшения стен, потолка, пола и других поверхностей. Виды молдингов различаются внешне, по качеству эксплуатации, а также, в зависимости от этого, по оформлению определенных планов предпочтений.

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 11

Потолочные

Молдинги потолка — плинтусы; Этот вид декоративных плоскостей наиболее широко используется в индивидуальной работе, быту и сне. Плинтус используется как отдельная «розетка» на границе между потолком и стеной для завершения геометрической разработки дизайна и изготовления наглядных пособий.

Как и все молдинги, потолки делятся на простые и сложные. Первые представлены в стандартных low-вариантах с минималистичными изображениями, а вторые — с многоцелевым художественным опнаменом, с которым можно провести аналогию.

Ширина молдинга посередине варьируется от 2 до 20 см. Размеры потолочных плинтусов зависят от размеров комнаты, высоты потолков и стиля интерьера. Так, например, сложные широкие молдинги будут незаменимы при оформлении небольших помещений с низкими потолками, выполненными в современном или сеновальном стиле. Они станут лучшим дополнением интерьера в простых комнатах стиля средней ценовой категории.

Это важно! Чтобы выбрать долговечную облицовку потолка, особое внимание следует уделить всей лепнине. Легкие панели не отслаиваются от потолка, снижают износ и требуют гораздо более тяжелых материалов.

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 12

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 13

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 14

Нacтeнныe

Необычный вариант декоративного убранства квартиры — молдинги. Пристенные плинтусы помогают организовать пространство по зонам, позволяют расставить выразительные акценты и добавить деталей в дизайн. Часто молдинг для стен обычно не прикрепляют к основной детали — обоям, составу, краске, после покраски в электронном письме или протирке

Более тонкий и изящный способ украшения стен лепниной — выделение декоративными плоскостями крашенных красок, тканей или цветов металлик в вытяжке. Миниатюрные декоративные детали рекомендуется обрамлять лепниной: картины, зеркала, ткань, фотографии. Это значительно преобразует аксессуары в стильный интерьер. Рамы из самолетов лишат интерьер банальности и скуки и внесут в атмосферу дизайна ощущение роскоши и изысканности меблировки.

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 15

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 16

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 17

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 18

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2023 год. Подбор краски для определенного материала 19

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Что лучше: с плинтусом или без?

Приступая к оформлению натяжной потолочной конструкции невольно возникает вопрос о целесообразности и необходимости использования вспомогательных накладок. Мастера выделяют две основные причины, по которым к их монтажу следует прибегнуть в обязательном порядке:

  • Технологическую. При наличии плинтуса становятся незаметным все дефекты, которые могут иметь место при выполнении монтажных работ. Иногда в местах соединения полотна с основанием либо установки багета образуются небольшие проблемы. С помощью плинтуса достаточной ширины можно их спрятать;
  • Эстетическую. Из-за неровной поверхности стены в местах ее сопряжения с багетом образуются неровности. Используя пластиковый профиль можно задекорировать имеющиеся проблемы, сделав их полностью незаметным.

С помощью плинтуса удается не только придать завершенный внешний вид потолочной конструкции, но и защитить механизм крепления. После некоторого периода эксплуатации в свободное пространство попадает пыль и грязи, вымыть которую не представляется возможным. Серая пыльная полоса сразу бросается в глаза. Замаскировать ее каким-то образом кроме установки декоративной планки любого вида будет практически невозможно.

При помощи накладного декоративного плинтуса многие дизайнеры выстраивают цветовой переход между материалом стен и потолка. Иногда его используют как основание для линейной подсветки конструкции.

Многие отказывают от размещения декоративной накладки, обосновывая свой выбор повышенными расходами на выполнение работ и приверженностью к последним новациями при оформлении интерьера. Такое мнение тоже имеет право быть. Особенно, если не получилось подобрать плинтус подходящего размер и цвета.

Какой вариант является предпочтительным, зависит исключительно от личных предпочтение владельцев и общего стилистического оформления помещения. Конечно, в помещении в стиле минимализма помпезный плинтус будет смотреться неуместно.

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Что лучше: с плинтусом или без?