Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка

22.03.2022 в 20:29

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка

Гарпунный способ

Он заключается в том, что по краям пленочных полотен вдоль всех сторон приваривают мягкие поливинилхлоридные профили, называемые гарпунами, и внешне напоминающие небольшие крючки из металла. Профили могут производиться также из алюминия.

В настоящее время подобный вид крепежа натяжного потолка самый распространенный ввиду легкости, оперативности, безопасности. Главное преимущество – наличие возможности демонтировать полотна, чтобы повторно использовать их в дальнейшем. Однако устанавливать по данной системе можно только полотна из пленки ПВХ.

Безгарпунное (штапиковое) крепление

В этом случае выкройку полотна и его подгон под размеры комнаты делают на месте. Полотно удерживается под потолком с использованием штапика из пластика или дерева. Широкое применение такой системы крепления связано с доступной стоимостью и качественным внешним видом потолочного покрытия по завершении монтажных работ, надежностью.

Клипсовое крепление

Его используют только для монтажа и крепления тканевого натяжного потолка. Главный фиксирующий элемент – клипса-защелка, которая качественно держит ткань. Багет для натяжных потолков производится из высокопрочного жесткого пластика. Применение текстильных бесшовных полотен не вызывает необходимости предварительного раскроя материала.

Достоинство метода заключается в том, что по окончании монтажа не остается зазора между потолком и стеновой поверхностью, поэтому не понадобится дополнительно устанавливать декоративные планки.

Монтаж бесщелевого натяжного потолка. Современная система монтажа

Раньше многие дизайнеры не хотели работать с натяжными потолками из-за маскировочной ленты, которая устанавливается между стеной и натяжным потолком для закрытия щели. Но ситуация изменилась. Совсем недавно наши соотечественники придумали новую схему крепления полотна к стене, где потолочная вставка больше не нужна и назвали ее Kraab 3.0.

Такой потолок смотрится стильно, дорого и подходит под любой тип поверхности. Современные дизайнеры уже смогли оценить все качества такого потолка и активно используют в своих проектах.

Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка

Крепление с помощью Kraab 3.0

Преимущества Kraab 3.0Теперь натяжной потолок стал не только максимально похожим на гипсокартонный, но и имеет дополнительные преимущества перед ним:
  • Полотно плотно прилегает к стене, смотрится красиво и ровно даже в сложных углах.
  • Монтаж происходит намного быстрее: потолок для комнаты 20 м2 устанавливается на 3 часа.
  • Защитит от затопления соседями сверху.
  • Не требует реставрации через пару лет. Срок службы от 15 лет.
  • Идеальная поверхность при любой геометрии помещения.
  • Большие возможности для дизайна: нанесение фотопечати, использование необычных фактур под кожу, замшу или дерево.
  • Недостатки Kraab 3.0Так как система разработана под алюминиевый профиль для гарпунного крепления, соответственно устанавливаться в нее может только ПВХ-пленка. Тканевые полотна монтируются по другой технологии в профиль-прищепку, кстати тоже без использования маскировочной ленты.Цена бесщелевого профиля выше классического ввиду более сложной конструкции. Но результат стоит того, чтоб за него переплатить.можно рассчитать на нашем сайте.Что представляет система Kraab 3.0?Это специальный профиль с замковым механизмом крепления, разработанный под стандартную гарпунную систему. Внутри него находится шнур круглого сечения, который фиксирует ПВХ-пленку и плотно прижимает ее к стене, благодаря чему не образуется зазор, как при классической системе монтажа.Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка 01

    Крепление с помощью Rraab 3.0

    Посмотрите на рисунке, чем отличается система Крааб от классического крепления h-образным профилем.Какие бывают системы крепления натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка 02

    Крепление с помощью h-образного профиля

    Как происходит монтаж
  • Профиль крепится по периметру обычным способом.
  • Шнур для фиксации устанавливается в специальное углубление в профиле.
  • Полотно натягивают стандартным способом.
  • Через полотно шнур перемещают назад, плотно прижимая его к стене.
  • Для плотного крепления шнура используют специальный шпатель, позволяющий протолкнуть и вдавить шнур в паз.
  • Натяжной потолок готов. Бесщелевая система KRAAB имеет специфику и нюансы. Поэтому устанавливать его должны только специалисты, прошедшие специальное обучение. Можете обращаться за этим в нашу компанию «Потолки Смит».

    0

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/sposoby-krepleniya-natyazhnogo-potolka-shtapikovaya

    Сила натяжения натяжного потолка. Причины провисания натяжного потолка

    Необходимо различать моментальный и статический провис облицовки, в первом случае изменение геометрии плоскости и провисание материала происходит на очень короткий период времени, 2-3 секунды, не более. Во втором случае поверхность сохраняет постоянную кривизну довольно долго, иногда провис натяжной пленки остается даже после переустановки.

    Сила натяжения натяжного потолка. Причины провисания натяжного потолкаПузырь на потолке из-за порыва ветра

    Основных причин всего пять:

    • Натяжной потолок провисает от воздуха. Если в запотолочном пространстве отсутствуют продухи или вентиляционные окна, то в ветреную погоду при открытых окнах случается, что провис облицовки может достигать 6-7 см. Если виниловую пленку выпучивает пузырем по несколько раз в день, то проседание потолочной отделки становится неизбежным;
    • Протекание потолочного перекрытия. Чаще всего влага просачивается через микрощели на стыках бетонных плит и скапливается с тыльной стороны пленки. Случается, причиной того, что провис виниловый потолок, является конденсат, скапливающийся на стальных трубах, спрятанных за натяжным полотном;
    • Нарушение технологии установки или температурного режима. Если полихлорвиниловую пленку недогрели при монтаже или ставили при температуре воздуха ниже, чем +7оС;
    • Выбран неправильный тип профиля или способ крепления на стену. В этом случае багет отходит от стены. Бывает, что натяжной потолок провис из-за вытягивания гарпуна или штапика из пазового замка;
    • Разрушение облицовки стен. Каркас может отойти от вертикальной поверхности вместе со штукатуркой или гипсокартонной отделкой. Иногда провис натяжного потолка замечают уже после того, как начинают деформироваться гипсокартонные листы, или в штукатурке появляются трещины.