Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Способы крепления натяжного потолка. Штапиковая

20.02.2022 в 23:01

Способы крепления натяжного потолка. Штапиковая

Крепление каркаса натяжного потолка по такой технологии придумали российские мастера. Способ актуален для недорогих тонких пленок. Полотна перед процедурой не подготавливают на заводе, поэтому коррекцию проводят уже на месте. Сырье берут с запасом в 20-30 см, из-за чего предварительные замеры условны.

Принцип монтажа кардинально отличается от гарпунного способа. Внутри профиля устанавливают специальный треугольный держатель – штапик. Потолок фиксируют на П-образном сооружении при помощи крепежа. Деталь надежно удерживает натяжение полотна.

Способ установки полотен Источник sdelaipotolok.com

Чтобы получить идеально ровную поверхность, поливинилхлорид вручную регулируют. Путем подтягивания или ослабления пленки можно откорректировать конструкцию. Любые неровности перегородок легко спрятать под декоративной вставкой.

У штапикового вида крепления натяжного потолка есть недостатки. При нехватке опыта и сноровки у исполнителя на ПВХ-поверхности возникают неровности. Сложно выполнять монтаж рядом с трубами, шкафом или кондиционером. На стыках перегородок появляются крупные щели (11 мм), которые надо обязательно спрятать под декоративными вставками (плинтусами).

Штапиковый метод относят к неразборным технологиям. Если в процессе работы выявились ошибки, то откорректировать не получится. Со временем узлы конструкции ослабнут, что приведет к выпадению пленки.

По периметру комнаты собирают П-образный каркас. Поливинилхлорид и помещение разогревают тепловой пушкой. Материал вставляют в багет и фиксируют штапиком. По завершении процедуры лишние куски срезают, стыки прячут под плинтусом. Возникшие складки выравнивают теплом строительного фена.

Красивый интерьер Источник yandex.ru


Натяжной потолок: что делать, если затопили соседи сверху

Клиновая технология крепления натяжного потолка – облегченный вариант штапикового монтажа. Высота относительно черновой поверхности – основное отличие метода. Вместо треугольных крепежей используют конусообразные клинья. Надежность установки обеспечивает множество точек фиксации.

Клиновая и штапиковая способы крепления натяжного потолка – методы, при которых подгоняют пленку во время монтажа. Замерщики обращают внимание на геометрию. Материал всегда берут с запасом в пару десятков сантиметров, излишки обрезают после завершения процедуры.

Клипсовая

Технологию используют при установке тканевых полотен. Сырье монтируют на профиль в форме прищепки. Декоративный потолок натягивают, потом полукруглым шпателем направляют между створками багета (кулачками). Детали зажимают материал, что обеспечивает надежную фиксацию. Лишние куски подрезают.

Три технологии для фиксации Источник saucyintruder.org

При клипсовой технологии полотна удерживают прищепки, которые не надо прятать под декоративными вставками. Во время процедуры не нужен нагрев поверхности и комнаты. Сырье растягивается силами монтажников.

Клипсовую систему установки разработали для тканевых потолков. При работе задействуют минимальный набор инструментов. Навыки исполнителей – основное требование для получения ровной поверхности. Стоимость монтажа обойдется дороже, чем для пленки, но окупится долговечностью и красивым дизайном.

Тканевые модели выпускают в виде рулонов, шириной по 3 м. В комнате, размер которой больше 20 квадратов, материал фиксируют на потолке при помощи дополнительного багета, из-за чего появляется некрасивый шов. Если в каркасе использовали пластик, то со временем крепежи ослабевают, деформируются.

Кулачковый способ установки Источник potolkigid.ru

Виды профилей

Чтобы понять, как крепятся натяжные потолки, нужно найти надежный профиль. Обрешетки под декоративные полотна делают из 2 видов сырья. У материалов разные эксплуатационные характеристики и цена, есть сильные и слабые стороны.

Бесщелевая система натяжных потолков. Особенности бесшовных натяжных потолков

Натяжные покрытия бывают бесшовные и обычные.  В первом случае пленку на поверхность потолка можно натянуть целиком, а во втором случае требуется сваривание пленки по длине. Шов в большинстве случаев выходит тонкий и малозаметный, но у цельного материала прочность всегда будет выше, чем у полотна, состоящего из двух соединенных половин.

Бесшовные потолки производят не из пленки, а из специальной полиэстеровой ткани, где нити переплетены особым образом. Если такую ткань увеличить, то можно увидеть что полотно визуально чем-то напоминает по фактуре художественный холст. Это практичное современное решение, позволяющее эффектно облицевать потолок как в жилых, так и в нежилых помещениях. Данный материал имеет массу преимуществ, а именно:

  • длительный срок службы;
  • как и все натяжные покрытия, он не требует выравнивания базового потолка и прячет под собой все коммуникации и проводку;
  • потолок дышит, частично пропускает воздух;
  • быстрый монтаж, не влекущий образование строительного мусора;
  • стойкость к температурным перепадам, а также к низкой температуре;
  • влагостойкость;
  • огнестойкость – полотно не горит, а при тлении не выделяет токсичных веществ;
  • пылеотталкивающее свойство;
  • поверхность натяжных покрытий не благоприятна для размножения грибка и плесени;
  • можно наносить на поверхность любой декор, включая и фотопечать;
  • неограниченные дизайнерские возможности;
  • богатый выбор цветов
  • возможность покрыть цельным полотном даже просторные залы административных учреждений.

Бесшовные натяжные потолки идеально подходят как для классической отделки, так и для создания многоярусных конструкций.   Большинство дизайнеров рекомендуют такую отделку потому, что это действительно практично и долговечно.

На заметку. Натяжные потолки, это совсем не ноу-хау, ведь еще в Древнем Риме и Греции потолки затягивали шелковой тканью, подобранной в тон облицовки стен. Правда в те времена ткань очень быстро приходила в негодность, и ее приходилось часто менять. С тех пор технологии ремонта шагнули далеко вперед, и наши предки были бы в восторге от  технических, декоративных и эксплуатационных свойств современных натяжных полотен.

Какое крепление лучше для натяжного потолка. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Чтобы закрепить натяжной потолок, используются различные способы. Но все методы объединяет багетное крепление. Его суть заключается в том, что по всему периметру комнаты крепиться профиль, к которому, в свою очередь, монтируется материал натяжного потолка. И вот после этого общие черты в монтаже заканчиваются, поскольку в зависимости от размеров помещения зависит, какой вид крепления будет выбран.

Прежде всего, при установке учитывается ровность базового потолка. Если он относительно ровный и источник освещения – большая люстра, то используется потолочный крепеж. При кривизне чернового потолка лучше крепить потолок к стенам.

Какое крепление лучше для натяжного потолка. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Если вы решились на такой отчаянный шаг, как самостоятельная установка потолка, то проконсультируйтесь со специалистами, посмотрите

В основном используют три основные системы установки: гарпунный, безгарпунный и кулачковый.

Гарпунный способ самый сложный и трудоемкий. Он требует точных замеров и максимального соответствия полотна параметрам помещения. Если специалист принял решение крепить потолок именно этим способом, будьте готовы к тому, что монтаж будет длиться не один день.

Достоинства и недостатки методов крепления

Из преимуществ этого способа можно назвать возможность переустановки потолка при необходимости. Недостатков значительно больше.

К ним можно отнести:

  • Трудоемкость процесса монтажа;
  • Наличие сварного шва (гарпуна);
  • Применение только при установке потолков из ПВХ;
  • Наличие провиса по центру;
  • Подробнее о том, как произвести монтаж гарпунного натяжного потолка, можно узнать из материала:

    Какое крепление лучше для натяжного потолка. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

    Следующий способ безгарпунный или клиновой. Также его называют штапиковым методом крепления. Это самый доступный вид монтажа, поэтому применяется чаще.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Существует несколько вариантов креплений натяжного потолка.

Благодаря тому, что профиль обрешетки гибкий и может принимать любую форму, можно оформить помещение оригинально и стильно.

  • Классический вариант плоского натяжного потолка , которое может быть установлено под определенным углом, визуально расширяя пространство помещения.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Интересное решение натяжного потолка для мансарды

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Натяжной потолок в виде волны

  • Крепление натяжного потолка «дюна» позволяет создавать трехмерные холмы, плавные линии которых позволяют сглаживать углы в помещениях нестандартной формы или же в комнатах с несколькими дверными проемами. Системы крепления таких натяжных потолков позволяют выполнять самые смелые дизайнерские решения.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Оформление натяжного потолка «Дюна»

  • Плавный переход от стен к потолку в виде купола или арки позволяет сделать помещение просторным и светлым.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Эффектный купол потолка – полная имитация морских глубин

Особенности конструкции обрешетки натяжного потолочного полотна не вызывают проблем с креплением карниза к натяжному потолку – для крепления карнизов существуют специальные вставки.

Профиль обрешетки крепится к любым поверхностям, будь то дерево, железобетон или кирпич при помощи перфоратора на саморезы по дереву или металлу. Благодаря использованию современных технологий монтаж натяжных потолков выполняется в короткие сроки без пыли и строительного мусора после проведения работ.

Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

Различные варианты крепления натяжного потолка

После установки каркаса в него вставляется пленочное полотно натяжного потолка, которое крепится к профилю посредством клипс-защелок или крюков-гарпунов, в зависимости от выбранного варианта крепления, а также производится крепление карниза к натяжному потолку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-natyazhnogo-potolka-k-gipsokartonu-montazh-podvesnyh-potolkov-iz-gipsokartona-i

Монтаж бесщелевого натяжного потолка. Современная система монтажа

Раньше многие дизайнеры не хотели работать с натяжными потолками из-за маскировочной ленты, которая устанавливается между стеной и натяжным потолком для закрытия щели. Но ситуация изменилась. Совсем недавно наши соотечественники придумали новую схему крепления полотна к стене, где потолочная вставка больше не нужна и назвали ее Kraab 3.0.

Такой потолок смотрится стильно, дорого и подходит под любой тип поверхности. Современные дизайнеры уже смогли оценить все качества такого потолка и активно используют в своих проектах.

Способы крепления натяжного потолка. Штапиковая 07

Крепление с помощью Kraab 3.0

Преимущества Kraab 3.0Теперь натяжной потолок стал не только максимально похожим на гипсокартонный, но и имеет дополнительные преимущества перед ним:
  • Полотно плотно прилегает к стене, смотрится красиво и ровно даже в сложных углах.
  • Монтаж происходит намного быстрее: потолок для комнаты 20 м2 устанавливается на 3 часа.
  • Защитит от затопления соседями сверху.
  • Не требует реставрации через пару лет. Срок службы от 15 лет.
  • Идеальная поверхность при любой геометрии помещения.
  • Большие возможности для дизайна: нанесение фотопечати, использование необычных фактур под кожу, замшу или дерево.
  • Недостатки Kraab 3.0Так как система разработана под алюминиевый профиль для гарпунного крепления, соответственно устанавливаться в нее может только ПВХ-пленка. Тканевые полотна монтируются по другой технологии в профиль-прищепку, кстати тоже без использования маскировочной ленты.Цена бесщелевого профиля выше классического ввиду более сложной конструкции. Но результат стоит того, чтоб за него переплатить.можно рассчитать на нашем сайте.Что представляет система Kraab 3.0?Это специальный профиль с замковым механизмом крепления, разработанный под стандартную гарпунную систему. Внутри него находится шнур круглого сечения, который фиксирует ПВХ-пленку и плотно прижимает ее к стене, благодаря чему не образуется зазор, как при классической системе монтажа.Способы крепления натяжного потолка. Штапиковая 08

    Крепление с помощью Rraab 3.0

    Посмотрите на рисунке, чем отличается система Крааб от классического крепления h-образным профилем.Способы крепления натяжного потолка. Штапиковая 09

    Крепление с помощью h-образного профиля

    Как происходит монтаж
  • Профиль крепится по периметру обычным способом.
  • Шнур для фиксации устанавливается в специальное углубление в профиле.
  • Полотно натягивают стандартным способом.
  • Через полотно шнур перемещают назад, плотно прижимая его к стене.
  • Для плотного крепления шнура используют специальный шпатель, позволяющий протолкнуть и вдавить шнур в паз.
  • Натяжной потолок готов. Бесщелевая система KRAAB имеет специфику и нюансы. Поэтому устанавливать его должны только специалисты, прошедшие специальное обучение. Можете обращаться за этим в нашу компанию «Потолки Смит».

    0

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Как выровнять старый бетонный потолок и скрыть остальные его недостатки? Ответ прост – можно сделать подвесной потолок. Конструкция и работы по монтажу достаточно сложны, но при условии, что вы будете точно знать, как все делать и из чего состоит такая конструкция, у вас все получится.

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Подвесной потолок своими руками

    Что такое подвесной потолок?

    Исходя из названия, можно сразу понять, что подвесной потолок – это особая конструкция, крепящаяся к потолку и выполняющая различные функции, в основном – декоративные, конечно. Такой потолок обладает хорошими звукоизолирующими и утепляющими свойствами, а также способен изменить внешний вид основного потолка до неузнаваемости.

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Подвесной потолок из гипсокартона

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Кассетный подвесной потолок Армстронг

    При монтаже подвесного потолка используется специальная система подвесов и профилей, которые крепятся к потолку-основе. Затем на смонтированную конструкцию устанавливается материал, который и послужит в качестве нового потолка. Специалисты по ремонту используют для этих целей, как правило, гипсокартон.

    Устройство подвесного потолка из гипсокартона

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Устройство каркаса потолков Армстронг

    На заметку! Подвесной потолок на самом деле бывает разный. Он может быть реечным, кассетным, решетчатым. Такие типы потолков еще называются модульными. Однако в статье пойдет речь об обычном покрытии из гипсокартона – такой вид еще известен как сплошной. Потолок, который устанавливается без применения подвесов, называется подшивным.

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Реечный подвесной потолок в ванной

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Подшивной потолок

    Плюсы и минусы

    Подвесной потолок обладает массой достоинств – их гораздо больше, чем недостатков.

    К плюсам подвесного потолочного покрытия относится:

    • способность скрыть недостатки основного потолка (пятна, щели, трещины, ступени и прочее);
    • красивый внешний вид – такой потолок меняет до неузнаваемости все помещение;
    • возможность реализовать различные дизайнерские идеи вплоть до установки сложных конструкций;
    • удобный монтаж подсветки (а также возможность установки светильников в соответствии с дизайнерским планом);
    • отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики,
    • простота в уходе – пыль достаточно смахнуть сухой тряпкой;
    • большой выбор вариантов финишной отделки поверхности;
    • возможность скрыть электропроводку и другие коммуникации внутри потолка.

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Подвесной потолок позволяет скрыть электрическую проводку и другие коммуникации

    Но подвесной потолок имеет и несколько недостатков, о которых стоит упомянуть, чтобы вы знали, с чем имеете дело.

    К таковым относится:

    • уменьшение высоты потолка за счет установки подвесной конструкции (минимум 7-8 см);
    • продолжительность монтажа (в зависимости от сложности конструкции установка может занимать не один день);
    • достаточно высокая стоимость отделки;
    • необходимость в создании специального люка, чтобы была возможность подобраться к проведенным в потолке коммуникациям (при наличии таковых);
    • низкая влагостойкость гипсокартона, из-за которой он не подходит для отделки помещений с высокой влажностью (таких, как ванная, сауна, бассейн, баня и т. п.).

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Потолочный ревизионный люк

    Расчет комплектующих, инструментов, материалов

    Чтобы сделать у себя дома подвесной потолок, вам понадобятся материалы для изготовления каркаса, гипсокартон и материал для финишного покрытия, который и придаст красивый внешний вид новому покрытию.

    Перед началом работ следует определиться, какой каркас выбрать. Он бывает двух видов – металлический и деревянный. Для изготовления второго варианта потребуются бруски, которые необходимо будет крепить к основному потолку подвесами. В первом варианте, как можно догадаться, применяются металлические профили.

    Цены на подвесной потолок

    подвесной потолок

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Металлический каркас для подвесного потолка

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

    На заметку! Существует два вида элементов каркаса потолка – это несущие и основные профили или бруски. Если в металлическом варианте можно использовать только несущие элементы, то при работе с деревянным каркасом используют как основные, так и несущие. Отметим, что изготовление металлического каркаса все же чаще выполняется и с использованием основных профилей.

    Профиль для подвесного потолка — основа всей конструкции

    Металлические профили изготавливаются из оцинкованной стали и имеют названия ПП 60/27 и ПНП 28/27. Также вам могут встретиться профили под названием CD и UD – это их зарубежные маркировки.

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Размеры профиля для гипсокартона

    Также для монтажа каркаса потребуются крепежные элементы – специальные подвесы для потолков, дюбель-гвозди и анкеры, «крабы»-соединители для соединения перемычек, саморезы двух видов («малыши» с буравчиком для металла и специальные для гипсокартона).

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками

    Крепление навесного потолка. Подвесной потолок своими руками