Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов

02.01.2022 в 11:07

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов

В продаже встречаются изделия с выступами для установки в монтажные профили, к которым прикрепляют полотно, но ассортимент подобных моделей небольшой, поэтому используют такой метод, как приклеить плинтус к натяжному потолку.

Но тут имеется нюанс - делать это непосредственно к материалу изготовления конструкции нельзя по нескольким причинам:

  1. Поскольку натяжное полотнище изготавливают из достаточно тонкой поливинилхлоридной пленки, она может провисать под весом планки.
  2. Растворители, которые входят в клеевой состав, способны повредить полотнище или даже сделать в нем отверстия.
  3. Нельзя использовать такой метод крепления, как клеить плинтуса на натяжной потолок прямо к пленке, поскольку полотно жестко не фиксируют, оно может легко изменить свое положение, а при таких условиях получить надежное клеевое соединение невозможно.
  4. При высыхании клей создает натяжение, в результате этого полотно поведет, что приведет к образованию морщин и складок.
  5. Если потребуется снять планку, материал будет непременно поврежден.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов

До того, как клеить на натяжной потолок потолочный плинтус, а точнее к стенам под ним, его следует приобрести. Чтобы не беспокоиться, что он открепиться, следует покупать изделия с максимальной шириной поверхности. За счет этого планка будет надежно прикреплена.

Прежде как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, его нужно выбрать с учетом того, что длина плинтуса зависит от величины и планировки помещения. Чаще всего используют изделия длиной 130 сантиметров, но для больших комнат можно задействовать двухметровые модели.

Необходимое количество покупают сразу, проследив за тем, чтобы номер партии был одинаковый, иначе после монтажа у отдельных частей галтели будет разный оттенок.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов 01

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно безпроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов 02

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-plintus-k-natyazhnomu-potolku-material-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Как клеить потолочный плинтус на обои. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов 03

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/chem-prikleit-baget-dlya-potolka-kak-prikleit-baget-k-potolku

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Характеристики потолочных плинтусов

Галтели (профессиональное название потолочных плинтусов)  имеют небольшой вес, поэтому отсутствует необходимость в их тщательной фиксации. Для их изготовления принято использовать следующий материал:

  • гипс;
  • пластик;
  • дерево;
  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан.

Потолочный плинтус

Важная информация! Плинтуса не клеятся непосредственно на натяжные потолки, а крепятся к стене, поэтому лучше всего отдать предпочтение более легким галтелям, например, гипсовым либо полиуретановым. Стоит иметь в виду, что недорогой пенопласт может со временем усохнуть, что приведет к образованию щелей в области стыков, которые в последующем придется заделывать.

Строительные супермаркеты предлагают своим покупателям плинтус потолочный различной ширины и длины, с рельефной или гладкой поверхностью. Выбор огромен. Но стоит иметь в виду, что приобретать галтели на одно помещение нужно из одной партии товара. При приобретении необходимо обратить внимание на целостность продукции, отсутствие вмятин, повреждений, дефектов.

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Характеристики потолочных плинтусов

У потолочных плинтусов много форм и разновидностей

Для натяжных потолков лучше всего выбрать плинтуса с существенной стеновой поверхностью. Что касается длины изделия, то необходимо выбирать таким образом, чтобы минимизировать количество стыков и обрезков. Для этого предварительно нужно померить длину и ширину всех стен в помещении. В большие комнаты выбирают плинтуса длиной в 2 метра, тогда как в небольшую ванную подойдут 1,3-метровые изделия.

Рекомендации специалистов! Плинтус стоит приобрести с большим запасом, так как не сразу может получиться подгонка их по углам. Особенно это касается людей, впервые приступающих к такой работе. Большинство производителей товара стараются облегчить жизнь ремонтникам, производя помимо плинтусов специальные уголки. Они помогают устранить погрешности при стыковке фризов в углах.