Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов

06.12.2022 в 19:21

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов

Потолочный плинтус, багеты или галтели, как его называют профессионалы, может изготавливаться из пенопласта, полиуретана или пластика. Также встречается деревянный и гипсовый плинтус, но на подвесной потолок его клеить не рекомендуют из-за тяжести материала.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 01

Галтели для натяжного потолка имеют различную длину и ширину. Их поверхность может быть идеально гладкой или украшенной красивым рельефным рисунком. Разнообразие современных моделей позволяет подобрать плинтус к интерьеру в абсолютно любом стиле.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 02

Пенопласт

Плинтус, изготовленный из пенопласта, отличается малым весом и легкостью в работе. Это отличный вариант для сочетания с двухуровневыми натяжными потолками. К недостаткам этого материала можно отнести его хрупкость, а также отсутствие гибкости. В связи с этим плинтус из пенопласта не подходит для помещений с криволинейными стенами, так как практически всегда в таких случаях он трескается и разламывается. Клей желательно опробовать заранее, так как существует вероятность разрушения пенопласта под воздействием химических составляющих клеевого состава.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 03

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 04

Полиуретан

Полиуретановые галтели обладают более высокой гибкостью и прочностью по сравнению с пенопластовыми. Полиуретан достаточно устойчив к разному роду химических воздействий, поэтому к нему легко можно подобрать клей. Его хорошая гибкость позволяет красиво укладываться в закругления стен.

Однако полиуретановый плинтус тяжелее, чем аналог из пенопласта. Специалисты не рекомендуют клеить его на обои, так как они попросту не выдерживают его вес. Кроме того, сам он может прогнуться под собственным весом. Установка плинтуса происходит до работ по окончательному оформлению стен.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 05

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 06

Хочется отметить, что галтели из полиуретана значительно дороже, чем из пенопласта. Их стоимость может отличаться в два раза и больше.

Пластик

Пластиковый плинтус – один из самых распространённых и доступных материалов. Современные технологии позволяют пластику имитировать различные материалы, такие как дерево, металл и многие другие. Это свойство позволяет вписываться пластиковым багетам в интерьеры, разные по стилю. В работе пластиковый плинтус считается самым удобным, поскольку он совместим с обоями.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 07

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 08

Дюрополимер

Дюрополимерные галтели – это достаточно новый вид плинтуса. Дюрополимер представляет собой очень прочный композитный полимер, который изготавливают из пенополистирола под высоким давлением. По сравнению с полиуретановыми аналогами, дюрополимерные плинтуса почти в два раза тяжелее, но и могут похвастаться лучшей механической прочностью.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 09

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 10

Резиновый

Резиновые плинтусы для натяжных потолков выглядят очень привлекательно. Как правило, этот вариант – отличное решение для помещений с высокой влажностью. Его часто выбирают для душевых или ванных комнат. Крепление резинового плинтуса осуществляется с помощью специальных пазов.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 11

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 12

Экструдированный

Это гибкие галтели, которые используются для криволинейных конструкций. Для их фиксации нужно использовать водорастворимые клеи.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 13

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 14

Вставка для натяжного потолка, как крепить. Функции и выбор вставки

Для чего же нужна вставка в натяжной потолок? Ее главная функция заключается в маскировке различных технологических зазоров в натяжной конструкции. Они могут образовываться между стеной и потолком или разными уровнями конструкции. Также зазоры появляются в случае установки одноуровневого потолка с использованием разделительных профилей. Хотя эти зазоры небольшие, они могут испортить внешний вид потолка. Замаскировать их можно, используя специальные вставки.

Вставка для натяжного потолка, как крепить. Функции и выбор вставки

Рис.1. Натяжной потолок с заглушкой и без

Декоративные заглушки могут иметь разную форму. Ее выбор зависит от типа использованного при установке потолка профиля.

Важно знать

Для профилей с гарпунной системой крепления используются заглушки моделей TL, SL, T. Для пластиковых профилей используется F-образная вставка . При установке потолка с применением штапиковой системы зазоры маскируются при помощи P-образной заглушки . Для устранения зазоров между полотнами в двухуровневых и одноуровневых конструкциях мастера используют специальные виды вставок («Овальная», «Грибок», «Трубка»).

Вставка для натяжного потолка, как крепить. Функции и выбор вставки

Рис.2. Декоративные заглушки для натяжного потолка

Прежде, чем рассмотреть вопрос о том, как вставить вставку в натяжной потолок, следует определиться с ее цветом. Сегодня в продаже можно встретить заглушки разных оттенков. Также возможна окраска вставки в любой цвет. Чтобы заглушка органично дополнила конструкцию и в полной мере выполняла декоративные функции, при выборе ее цветового решения рекомендуется следовать описанным ниже правилам.

  • Лучше всего выбрать вставку, цвет которой соответствует цвету потолка.
  • Если вы выбрали контрастную заглушку, она привлечет дополнительное внимание к натяжному потолку или к определенной его части. При этом цвет вставки должен перекликаться с каким-то декоративным элементом в помещении.
  • Вставка, выбранная в цвет покрытия, позволит визуально сделать потолок шире.
  • Использовать заглушки, цвет которых контрастирует с отделкой потолка и стен, стоит при исключительно ровных стенах. Если не следовать этому правилу, неровность стен станет еще более заметной.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vstavka-dlya-natyazhnogo-potolka-parametry-vybora-dekorativnoy-vstavki

Как вставить заглушку в натяжной потолок. Особенности и порядок установки заглушки для натяжного потолка

При установке натяжного покрытия между стеной и краем полотна остается технологический зазор, который портит внешний вид всей композиции. Для исправления этого недостатка была придумана специальная декоративная заглушка для натяжных потолков, которая монтируется в этот зазор и полностью его скрывает. Несмотря на свою простоту, этот элемент имеет определённые особенности, о которых и пойдёт разговор далее.

Как вставить заглушку в натяжной потолок. Особенности и порядок установки заглушки для натяжного потолка

Как выглядит эта вставка

Изготавливаются подобные вставки из ПВХ или резины. Чаще всего, используется ПВХ вставка, так как она намного дешевле. Форму элемента определяет его назначение:

  • Т-образная заглушка применяется для маскировки стыков со стенами, отделанными керамогранитом или кафелем. Канты такого типа можно применять и в других случаях.
  • L-образная вставка применяется в большинстве систем и после монтажа напоминает очень узкий потолочный плинтус.
  • Грибовидная вставка применятся тогда, когда в конструкции соединяются два полотна через соединительный профиль и устанавливается в зазор между ними.

Монтируется заглушка для натяжного потолка очень просто и эту операцию вполне можно выполнять самостоятельно. Главным условием правильного и красивого монтажа этих деталей будет аккуратность при установке и точность отреза. При этом, если возникнет необходимость, данный элемент всегда можно демонтировать, а после этого, установить на место. Никаких последствий для детали от этих операций не будет.

Для того, чтобы стало более понятно, как могут выглядеть подобные вставки, на фото ниже показано, как выглядят заглушки для натяжных потолков разных типов. Кроме того, ниже представлено изображение, на котором продемонстрированы элементы разных цветов – вы можете убедиться, что подобрать нужный вариант достаточно легко.

Как вставить заглушку в натяжной потолок. Особенности и порядок установки заглушки для натяжного потолка

Как вставить заглушку в натяжной потолок. Особенности и порядок установки заглушки для натяжного потолка

Особенности

Для того, чтобы как можно лучше скрыть технологический зазор необходимо выбрать подходящий материал изготовления канта. Для решений с минимальным количество изгибов или небольшими их радиусами можно взять наиболее распространённый вариант – L-образную деталь. Она достаточно жесткая, так как сделана из ПВХ. Однако, для криволинейных композиции, в которых будет большое количество изгибов, лучше подойдут сделанные из резины или полиуретана детали, так как они охотнее сгибаются. Грибовидные детали применяются реже и необходимость в них возникает тогда, когда в конструкции соединены два разных полотна, либо композиция имеет несколько уровней.

При выборе конкретного варианта декоративной вставки важно не только правильно подобрать ее тип, но и обратить внимание на ширину той ее части, которая останется на виду. Например, широкая белая заглушка подходит для потолков, установленных в помещениях с ровными стенами, так как она подчеркнет все изгибы или неровности. Более узкие окантовки просто очерчивают границу полотна и не так привлекают к себе внимание.

Как вставить заглушку в натяжной потолок. Особенности и порядок установки заглушки для натяжного потолка

Цвет также имеет огромное значение. В продаже можно найти практически любой оттенок окантовки. Нужно понимать, что контрастное оформление границы покрытия будет привлекать к себе внимание и из маскирующей детали, резиновая или ПВХ заглушка станет уже частью декора. Поэтому, широкие элементы лучше подбирать под цвет полотна, а узкие могут быть контрастными. Впрочем, здесь имеет значение и тема оформления комнаты — вполне возможно, что широкая деталь, контрастного к основному цвету покрытия оттенка будет смотреться вполне органично.

Как устанавливать

Собственно установка заглушки производится после всех остальных работ. Это будет последний этап и его можно осуществить самостоятельно. Однако, если в комнате еще не наклеены обои, лучше оставить монтаж этого элемента на потом. Сначала лучше произвести отделку стен, так как монтаж декоративной вставки после этого, позволит скрыть даже не слишком ровно подрезанные края обоев и стена получит аккуратный вид.

Установка производится одинаково для всех типов окантовок. Работа простая и состоит всего из двух операций: отрезания фрагмента нужной длины и установки его на свое место. Сам монтаж заглушки производится простым вдавливанием ее в технологический зазор по всему периметру натяжного покрытия. Начинать работу лучше от одного из углов, а подрезку осуществлять по мере необходимости. Важно соблюдать осторожность, чтобы на повредить тонкую натянутую пленку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-zarezat-vstavku-kak-pravilno-zarezat-ugly-plintusa-ispolzuemyy-instrument-dlya

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 21

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 22

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 23

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 24

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 25

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 26

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 27

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Как вставить резиновый плинтус в натяжной потолок. Виды плинтусов 28

Маскировочная лента для натяжного потолка леруа. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.