Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Канат вместо плинтуса на потолок. Использование каната вместо потолочного плинтуса в современном интерьере

15.02.2022 в 06:58

Канат вместо плинтуса на потолок. Использование каната вместо потолочного плинтуса в современном интерьере

Отделочные материалы для облицовки потолка часто обновляются. Гибкий и прочный канат вместо плинтуса на потолок – декоративный элемент, который завоевал популярность яркой расцветкой, недорогой стоимостью и удобством применения. Монтируется шнур в зазор между потолочной натяжной конструкцией и стеновой панелью. Разберемся в особенностях и разновидностях продукции.

Достоинства декоративного каната для потолка

Канат вместо плинтуса на потолок. Использование каната вместо потолочного плинтуса в современном интерьере

Невысокая стоимость – далеко не единственный плюс декора:

  1. Гибкость. Отделка изгибается в разные стороны, что важно при облицовке криволинейных конструкций, монтажа вставки в зазор на неровных стенах.
  2. Универсальность. Канат не отличается шириной, поэтому не нарушит пропорции комнаты, визуально не уменьшит пространство.
  3. Простота укладки. Не придется пользоваться даже шуруповертом – шнур вставляется в зазор или приклеивается в зону окантовки.
  4. Стойкость. Синтетический материал хорошо переносит температурные перепады, влажность, не портится под воздействием времени.

Служит шнур долго, а если технология монтажа немного нарушена, не представляет труда выдернуть канат из зазора и закрепить заново.

Разновидности декоративного каната

Рассматривая, чем заменить потолочный плинтус, если зазор достаточно тонкий, обратите внимание на витой канат. Различаются три вида материала: тонкий канат – до 8 мм, стандартный декор – до 10 мм, утолщенный вариант – 12-20 мм.

Канат вместо плинтуса на потолок. Использование каната вместо потолочного плинтуса в современном интерьере

Толстые шнуры в 20 мм применяются как для заделки зазоров, так и для окантовки фигурных элементов, но если вы смотрите, что можно использовать вместо потолочного плинтуса для сокрытия и заделки широкой технической щели в подвесной конструкции, утолщенный витой канат будет кстати.

Важно! Перед тем как использовать канат вместо потолочного плинтуса, следует измерить ширину щели. Неправильно подобранная толщина приведет к тому, что декор не сможет плотно закрыть зазор.

Но зачем вообще прикрывать щели, и нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере? Зазоры прикрываются для того, чтобы не оседала пыль, грязь в запотолочном пространстве. Кроме ухудшения атмосферы в помещении, грязь может вызывать аллергию, испортить натяжное полотно. Да и выглядит такая открытая щель некрасиво, поэтому стоит выбрать канат с металлической проволокой, резиновой жилкой или хлопковой нитью в сердцевине и задекорировать пространство.

Производители предлагают канаты оригинальной вязки, плетеные и витые. Последний вид прочнее, выдерживает много циклов монтажа/демонтажа, а резиновая жилка в середине таких изделий гарантирует прочность хлопковой нити и стойкость к излому лучше, чем у металлической проволоки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую функцию может выполнять канат вместо плинтуса на потолке

Канат вместо плинтуса на потолке может выполнять декоративную функцию, добавляя оригинальности и стиля в интерьер помещения. Такой дизайн решение может быть интересным акцентом в современном или loft стиле.

2. Как выбрать подходящий канат для использования в качестве плинтуса на потолке

Для использования каната вместо плинтуса на потолке лучше всего выбирать канат из натуральных материалов, таких как хлопок или джут. Важно также учитывать диаметр каната и его цвет, чтобы он гармонично вписывался в интерьер.

3. Как правильно закрепить канат на потолке вместо плинтуса

Для закрепления каната на потолке вместо плинтуса можно использовать специальные крепежи или крючки. Важно обеспечить надежное крепление, чтобы канат держался прочно и не обвисал со временем.

4. Как ухаживать за канатом на потолке, чтобы он долго сохранял свой вид

Для того чтобы канат на потолке сохранял свой вид долго, рекомендуется периодически очищать его от пыли сухой щеткой или пылесосом с насадкой. Также стоит избегать попадания на канат влаги и прямых солнечных лучей, чтобы избежать выцветания и деформации материала.

5. Какие другие варианты использования каната в интерьере помещения, кроме потолка

Канат можно использовать в интерьере помещения для создания различных декоративных элементов, например, балдахинов, зон для отдыха или подвесных полок. Также канат можно использовать для декорирования стен, создания различных объемных фигур или даже как элемент освещения.

6. Какой стиль интерьера лучше всего подходит для использования каната в декоре

Канат в декоре интерьера отлично вписывается в стили loft, eco, marine, rustic или boho. Этот элемент добавляет натуральности и оригинальности в помещение, придавая ему особый шарм и уют. Важно гармонично сочетать канат с другими элементами интерьера, чтобы создать стильное и эстетичное пространство.

Декоративный канат для натяжных потолков. Преимущества и недостатки декоративных канатов для натяжных потолков

Большой ассортимент веревки, предлагаемый производителем, позволяет использовать декор для обустройства потолков различной фактуры и для отделки стен, с различными видами покрытий. Учитывая то, что в значительной части случаев этот элемент интерьера имеет перламутровый или золотистый цвет, его установка делает контуры комнаты более выразительными. К числу других преимуществ использования декоративных канатов для натяжных потолков, специалисты относят:

Материал, используемый при изготовлении веревки, представляет собой синтетическую ткань, что позволяет изделию принимать форму поверхности, на которую производят его установку. Гибкость и податливость декоративного шнура позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку в оформлении потолка

Возможность достижения с их помощью различных эффектов. Внимание! Использование канатов светлых тонов или с подсветкой обеспечат визуальный эффект подъема натяжного потолка, в то время, как монтаж шнура, выполненного в темных оттенках при нахождении в комнате будет располагать к умственной деятельности.

Плотное прилегание к поверхности потолков и стен, в результате чего при его установке даже на неровных стенах отсутствуют зазоры и щели. Возможность крепления на вертикальных и горизонтальных площадках. Небольшую ширину, в результате чего установка декоративного шнура не приводит к изменению пропорций помещения. Устойчивость к воздействию солнечных лучей, что позволяет использовать изделие продолжительное время без потери изначального оттенка. Возможность быстрого выполнения демонтажа при необходимости замены или для чистки шнура при его запылении. Высокую устойчивость изделия к влажности и температурным перепадам, что позволяет использовать его при отделке помещений с неблагоприятными условиями. Отсутствие повреждения поверхности стен, потолка или обоев при выполнении демонтажа. Простоту установки, отделка комнаты, площадью 20–25 м2 занимает около 40 мин. Низкую стоимость и возможность установки без привлечения квалифицированных специалистов.

К числу достоинств мебельного шнура, используемого для оформления натяжных потолков, специалисты относят непродолжительную историю применения веревок в качестве отделочного материала. В результате этого установка декоративного шнура сделает интерьер помещения модным и современным.

Специалисты в области строительства выделяют два недостатка, присущие этим изделиям. Первый состоит в том, что при использовании в течение продолжительного промежутка времени происходит их загрязнение.

Важно! Этот недостаток легко устраним путем очистки изделий при помощи пылесоса или стирки, после чего канатики для натяжных потолков быстро и надежно могут быть установлены на место. Второй недостаток в том, что веревки имеют небольшую толщину, в результате чего неспособны закрыть большие зазоры и не могут быть использованы при отделке стен, имеющих большую степень кривизны

Второй недостаток в том, что веревки имеют небольшую толщину, в результате чего неспособны закрыть большие зазоры и не могут быть использованы при отделке стен, имеющих большую степень кривизны.

Декоративный канат для потолка. Виды потолочных канатов для натяжных потолков

Строители выделяют большое количество разновидностей шнуров декоративного типа, отличающихся между собой по толщине, составу, внешнему виду:

  • по толщине — выпускают веревки диаметром 8–20 мм, при этом оптимальным считают размер 10–12 мм;
    Декоративный канат для потолка. Виды потолочных канатов для натяжных потолков

    Внимание! Канат может быть использован в качестве альтернативы шнуру-плинтусу для натяжных потолков, канат, имеющий указанный диаметр, подходит для установки практически в любом помещении.

  • по материалу, используемому в качестве сердцевины, специалисты различают канаты из резинового жгута, металлической проволоки и стержня из хлопка;

    Важно! Исходя из соображений прочности, наилучшими показателями обладает изделие, в основе которого находится проволока из металла.

  • наружные слои веревок по типу изготовления могут быть вязаными, плетеными или витыми;

    Внимание! Витые веревки наиболее популярны у строителей, поскольку благодаря завивке обеспечивается отсутствие распушивания кончиков материала при его обрезании.

  • кант может иметь однородный оттенок или представлять собой палитру из нескольких цветов, которые либо выступают контрастом к цвету полотна, либо дополняют друг друга;

    Внимание! Некоторые производители при изготовлении включают в производимые волокна нити, имитирующие позолоченную или посеребренную поверхность.

Декоративный канат для потолка. Виды потолочных канатов для натяжных потолков

Декоративный канат в интерьере. Декор своими руками: Аксессуары и мебель из веревки, каната или джута в интерьере (45 фото)

Для создания морского дизайна в качестве основных украшений использовали морские ракушки и другие традиционные украшения. Сегодня на их смену пришли такие небанальные аксессуары как канат и веревка. Любой декор с их помощью сделать легко своими руками. А вещи получатся интересными и оригинальными. Рассмотрим, как правильно использовать канат и веревку в интерьере.

Достоинства использования канатов и веревок в интерьере

Если решились воспользоваться такими нетрадиционными материалами, которые относятся к вторсырью, то должны ознакомиться с их положительными качествами:

  • канат можно использовать в качестве декора для подвесных предметов, например, светильников, кроватей, полок;
  • объем каната позволяет быстро задекорировать выбранную вещь, затратив минимум усилий и средств;
  • вещи получаются неординарными и красивыми, которые можно встретить далеко не в каждом доме;
  • с помощью канатов и веревок можно придать брутальности морскому стилю.

Также веревки и канаты используют не только для интерьеров в морском стиле. Это визитная карточка эко и кантри стиля.

Канат и веревка может использоваться для декорирования практически любых вещей:

  • световых приборов;
  • ваз и бутылок;
  • картин;
  • сундуков и шкатулок.

Канат и веревка станет отличным украшением мебели:

  • кресел и диванов;
  • стульев и табуретов;
  • кроватей;
  • журнальных столиков и остальных предметов мебели.

Также эти материалы подходят для украшений игрушек, мелочей для ванной комнаты и многого другого.

Веревка и канат отлично сочетаются с различными натуральными тканями, металлом и натуральным деревом.

Как правильно использовать веревку и канат в интерьере

Чтобы интерьер получился действительно оригинальным, при использовании каната и веревки стоит придерживаться нескольких правил. Познакомимся с ними:

  1. Веревка и канат стали считаться универсальными декоративными элементами, но они уместны не всегда и не везде.
  2. Если ваш дизайн квартиры или дома сделан во французском или викторианском стиле, то использование этих материалов для декорирования строго запрещено.
  3. Не стоит злоупотреблять веревочными аксессуарами. В конечном результате вы рискуете получить у себя дома безвкусный интерьер.
  4. Канат и веревка – это натуральные и естественные материалы. Сочетать их нужно с подобными материалами, например, керамика, дерево, камень или кожа.

Немного про джутовое волокно

Всем известен канат и веревка, но вот что такое джут скажут немногие. Для начала немного стоит поговорить и узнать, что это за волокно такое. Джут – это материал, из которого непосредственно изготавливают те самые веревки и канат. Это лубяное растение, которое принадлежит к семейству Липовых. Высота может достигать до 3-3,5 метров. В мире насчитывается до 40 видов джута.

Из джутового волокна делают:

  • канаты;
  • веревки;
  • упаковочную и мебельную ткань;
  • основу для линолеума;
  • шпагат;
  • тару мешочная.

Также из джутового волокна делают красивые напольные ковры.

Обзор идей для украшения интерьера канатами и веревками

Веревка и канат подходят для изготовления удивительных вещей, которые будут украшать ваш дом. Рассмотрим более подробно подборку лучших идей для домашнего творчества.

Декоративная перегородка из каната в интерьере

В некоторых интерьерах необходимо разделить комнату на несколько зон. В этом случае приходится делать различные перегородки. Чтобы не отяжелять помещение, предлагаем сделать перегородку из каната. Для этого вам понадобится две деревянные планки и длинный канат, нарезанный на отрезки нужного размера.