Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие бывают виды профилей для натяжных потолков. Устройство и разновидности багета для крепления потолочных ПВХ-оболочек

22.03.2022 в 05:57

Какие бывают виды профилей для натяжных потолков. Устройство и разновидности багета для крепления потолочных ПВХ-оболочек

Все виды профилей для виниловых натяжных потолков состоят из неразделяемых монтажной и замковой части.

Монтажная часть – это несущая сторона материала по всей его длине, предназначенная для крепления каркаса к основанию. Профили, монтажная часть которых рассчитана на крепление к стене, называются стеновыми , к потолку – потолочными .

Обе разновидности материала имеют в сечении ребро жёсткости.

Важно! При одинаковом материале исполнения потолочные багеты жёстче стеновых, так как их жёсткость обеспечивается монтажной частью сечения, ширина которой больше высоты ребра жёсткости стенового профиля.

Разница в конструкции обуславливает также величину, на которую уменьшится высота потолка после установки виниловой оболочки. У багета потолочного исполнения это значение начинается с 1 см, у стенового профиля – от трёх. Однако, чтобы использовать это преимущество потолочной разновидности профиля, основание не должно иметь значительных выпуклостей, которые упрутся в плёнку после натяжки оболочки.

Производится также универсальная разновидность материала, пригодная к монтажу как на стену, так и на потолок. Величина, на которую опустится потолок после установки плёнки, будет зависеть от вида сечения профиля, и от того, на стене будет смонтирован каркас или на потолке. Некоторые универсальные багеты имеют сечение, которое «опускает» потолок на одинаковую величину, не зависимо от места монтажа.

Существует ещё одна разновидность багета для эластичного ПВХ-потолка – разделительная , используемая при сооружении многоуровневых подвесных конструкций или выполнении зонирования помещения с помощью установки одноуровневой оболочки, но с использованием виниловых полотен разной фактуры и расцветки. Положение такого профиля – на стыке участков – обуславливает выпуск изделий только потолочного крепления.

При монтаже виниловых оболочек на основания с овальной конфигурацией используют профиль, гибкий в одной или обеих плоскостях . Гибкость такого материала обеспечивается наличием прорезей в рёбрах жёсткости. Как правило, шаг крепления таких багетов к основанию очень мал, расстояние между крепёжными саморезами составляет 2-5 сантиметров.

Для оформления видимой части таких каркасов используются разнообразные декоративные молдинги, вставки и накладки, как индивидуального использования, входящие в комплект модели винилового потолка, так и универсальные.

Профиль каркаса, в зависимости от конструкции сечения, после монтажа плёнки может быть полностью скрыт в пазу между стеной и полотном, а может остаться частично видимым. Сопряжение стен и потолочной облицовки может быть оформлено декоративными вставками или потолочным плинтусом, скрывающими щели и предотвращающими скопление в них пыли.

Замковая часть багета – это неразделимый элемент профиля по всей его длине, обеспечивающий крепление виниловой оболочки к каркасу с возможностью натяжки в процессе монтажа. Существующие конструкции замков отличаются функциональностью и степенью прочности фиксации полотна в багете, что обуславливает разницу в их цене и популярности.

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti-potolochnogo-profilya

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолкаПрофиль из алюминия для монтажа натяжного потолка

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.

Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.

Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.

Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.

Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.