Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтус с диодной подсветкой. Оптимальное расстояние от плинтуса до потолка

01.04.2022 в 07:47

Плинтус с диодной подсветкой. Оптимальное расстояние от плинтуса до потолка

Плинтус для ЛЕД-подсветки нужно расположить на определенном расстоянии от потолка. От этого зависит интенсивность светового излучения и ширина излучаемой полоски света. Чем больше расстояние между плинтусом и потолком, тем более мягкий и рассеянный свет излучает лента.

Чтобы понять, на какой высоте крепить багеты с подсветкой, определитесь с ее функциональным назначением – основное освещение или элемент декора. В первом случае устанавливайте карниз на расстоянии от 150 мм от потолочной поверхности, а во втором – от 5 до 20 мм. Если просвет между ними будет большой, то полоска света будет широкой, этого хватит для полноценного освещения. Если же промежуток маленький, то на потолке будет узкая световая кайма, которая выгодно подчеркнет особенности архитектуры или выделит отдельные зоны в помещении.

Потолочный плинтус с диодной подсветкой отлично выглядит даже на обычном бетонном потолке. Но особенно эффектно такое освещение смотрится в комбинации с подвесными системами.

Это интересно! За гипсокартонным потолком и ПВХ-покрытием можно спрятать провода. Кабеля рекомендуется прокладывать в гофр и фиксировать клипсами, которые крепятся к черновому потолку на саморезы. Если потолочный багет имеет широкий канал, то проводники можно уложить в него.

Как расположить светодиодную ленту

От места крепления ленточных светодиодов тоже зависит уровень освещенности помещения. Направление светового излучения от устройства влияет на интенсивность и равномерность освещения.

Led-пластину можно приклеить на нижнюю часть плинтуса, чтобы ее элементы были направлены вверх. Тогда вы получите достаточно яркую световую полоску.

Пластиковый плинтус с подсветкой. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

В современном дизайне квартирного интерьера появляется все больше оригинальных идей. Одна из них – светодиодная подсветка пола, стен или потолка. Практической пользы она, как правило, не несет и используется исключительно для создания красивого визуального эффекта. Примечательно, что установить светящийся плинтус не сложно, и сделать это может практически любой человек, немного разбирающийся в электромонтаже.

    Выбор материала

    Ввиду специфичных условий монтажа и эксплуатации необходимо ответственно подходить к выбору материала плинтуса, в которых планируется установка LED-ленты. Это может быть:

    Пластиковый плинтус с подсветкой. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

    • Пластик. Плинтусы из него наиболее распространены в магазинах строительных материалов. Их отличает большое разнообразие цветов и текстурных исполнений, имитирующих некоторые породы древесины.
    • Пенопластовые плинтусы отличаются очень легким весом. Редко используются на полу, в основном это потолочные галтели. Несмотря на широкие возможности по созданию замысловатых узоров, не может использоваться для подсветки пола по двум причинам: во-первых, считается пожароопасным; во-вторых, не выпускается в нужной конфигурации.
    • Деревянные плинтусы считаются классикой, но из-за дороговизны используются в соответствующих проектах. Подсветка пола из деревянных плинтусов не выполняется из-за того, что материал склонен к распространению огня.
    • Металлический плинтус является самым безопасным по устойчивости к огню, но структура материала делает его дорогим. Кроме того, металлические багеты хорошо монтируются только на прямых стенах.
    • Полиуретан. Плинтус из этого материала широко используется благодаря тому, что отличной скрывает неровности, подходит для извилистых стен и колонн. Наряду с элементами из дюрополимера считается одним из оптимальных вариантов для монтажа светящегося периметра пола в соотношении цены к пожарной безопасности и прочности.

Плинтус с подсветкой, как подключить. Выбор плинтуса

Лента из светодиодов закрепляется при помощи плинтуса. Он будет удерживать ее в статическом положении, и защищать от повреждений. Плинтус для пола или для потолка называется багет или галтель.

Галтель, которая плотно прилегает к потолку и стене и маскирует дефекты в местах стыков, не подходит для скрытого освещения, поэтому для светодиодных лент разработаны специальные плинтуса, которые крепятся к потолку или стене под углом. Это позволяет свету рассеиваться, создавая эффект декоративного освещения. В плинтусе имеется специальный желоб для прокладывания ленты. Галтель имеет небольшие бортики, что также улучшает светоотдачу. Внутри может быть тонкий слой фольги, снаружи желоб закрывают силиконовой накладкой.

Выбор плинтуса необходимо осуществлять, исходя из геометрии помещения, где он будет располагаться. Для полукруглых областей лучше выбирать пенопластовые плинтуса, для отделки большого периметра нужно выбирать гибкий вариант, так как стены часто бывают неровными. Полиуретановый плинтус подойдет для натяжных потолков, так как имеет высокую плотность.

Длина плинтуса, который поступает в продажу, составляет 2 метра. Прежде чем покупать его, нужно рассчитать периметр помещения, где будет установлен плинтус с подсветкой.

Плинтус с подсветкой, как подключить. Выбор плинтуса

Плинтус с подсветкой, как подключить. Выбор плинтуса

Плинтус с подсветкой, как подключить. Выбор плинтуса

Крепят плинтус со светодиодной подсветкой по-разному, в зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус. Деревянная галтель закрепляется саморезами, плинтуса из легких материалов крепят с помощью жидких гвоздей.

Потолочные галтели благодаря разнообразию своих конструкций способны скрыть светодиоды, а при помощи гибких конструкций можно подчеркнуть изогнутый периметр помещения.

Выбирать профиль нужно такого вида, чтобы его верхний край отклонялся в комнату, а внутри образовывалась ниша, в которой закрепляют светодиодную систему. Профиль крепится за нижний край.

Вся система освещения потолка под плинтусом получается скрытой снизу, сверху получается рассеянное мягкое свечение, которое обозначает потолок по всему периметру. Такое декоративное оформление можно дополнить небольшими лампочками.

Выбор потолочных элементов для светодиодной подсветки велик. Они имеют различные размеры, формы, декоративные элементы.