Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как делают натяжные потолки в комнате.. Технология монтажа полотнища

09.09.2022 в 21:57

Как делают натяжные потолки в комнате.. Технология монтажа полотнища

Долговечный подвесной потолок должен делаться по строгой технологии. Корректная установка конструкции позволит не только сделать комнату более привлекательной, но и прибавит несколько полезных функций. Монтаж натяжных систем из ПВХ предусматривает применение тепловой пушки. Потому следует ознакомиться с особенностями работы этим приспособлением.

Важно! Нельзя направлять тепловую пушку на емкости с взрывоопасными и легковоспламеняемыми веществами.

Перед тем, как приступать к натягиванию полотна, следует прогреть помещение до 40 градусов. Далее требуется проделать следующее в строгой последовательности:

  1. Работать с изделием следует только чистыми руками. Его размещают на чистом полу, потому в помещении необходимо убраться, убрать весь строительный мусор, который может навредить пленке.
  2. После этого ПВХ можно фиксировать по диагонали комнаты. Далее можно крепить полотно в других углах, прогревая материал тепловой пушкой. Стоит понимать, что вместе с изделием в комплекте поставляется инструкция по установке. С помощью этой брошюры можно более наглядно изучить процесс монтажа.
  3. Фиксация углов конструкции проводится к «крокодилам». Это такие зажимы, имеющие прокладку для защиты ПВХ от механического воздействия.
  4. Прогревая полотно, следует постепенно вставлять его в багет. Установленная ранее часть должна придерживаться, когда проводится монтаж следующей. Это необходимо для того, чтобы полотно не выскочило из профиля. Делать это следует до тех пор, пока минимум 2 замка с обеих сторон не будут зафиксированы.
  5. По такому же принципу крепятся оставшиеся углы. Стоит понимать, что финишная стадия работы более кропотливая и требует больше усилий. Закреплять углы будет сложнее в самом конце работы. Потому следует завести помощника.
  6. После успешной фиксации угловых частей полотна можно приступать к монтажу ПВХ у стен. Для этого понадобится лопатка, предназначенная конкретно для натяжных конструкций. Если же на полотне есть шов, то его следует закрепить на 2 или 3 замка.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы натяжных потолков

Эта конструкция представляет собой полотно, натянутое на каркас из пластиковых или металлических профилей. Такой подход позволяет получить идеально ровную поверхность . Другими декоративными элементами добиться такого результата практически невозможно.

Материалом для производства потолочных покрытий служит пленка поливинилхлорида либо ткань из полиэфирных нитей. По внешнему виду они бывают сатиновыми, матовыми или глянцевыми.

Ткань или пленку, независимо от площади, устанавливают всего за 2 часа . Монтаж других отделочных материалов занимает больше времени. К примеру, на создание потолка из гипсокартона уходит не менее 3‒5 часов. Правда, на установку сложной конструкции в несколько уровней или со светильниками может потребоваться около 2 дней. На этом преимущества натяжных конструкций не заканчиваются:

  • Покрытие сможет защитить квартиру от затоплений соседями сверху . Оно выдерживает порядка 100 литров воды. Даже при появлении огромных пузырей после сильного потопа материал быстро восстанавливает прежнюю форму. 
  • Маскировка коммуникаций . Потолочное покрытие поможет спрятать вентиляцию, электропроводку, сигнализацию или пожарные датчики. Более того, между подвесной конструкцией и потолком можно уложить тепло- или звукоизоляцию, чтобы улучшить микроклимат в помещении и не слышать шумных соседей. 
  • Долгий срок службы . Натяжные потолки при аккуратном использовании сохраняют первозданный вид около 20 лет. Такое покрытие можно назвать надежным. Разумеется, если не подвергнуть механическим повреждениям. Поэтому во время уборки не стоит применять жесткие щетки. 

  • Пленка натяжной конструкции слишком хрупкая и тонкая, но повреждения можно при желании заделать аккуратной заплаткой .  
  • Многообразие цветов и фактур . Можно подобрать материал как в спокойных классических оттенках, так и в ярких. Производители выпускают глянцевые и матовые натяжные потолки. Есть даже пленки, имитирующие металл, замшу, мрамор и другие натуральные изделия. Эти материалы помогут преобразить спальню и даже кабинет. С ними дизайнерам легче реализовывать необычные проекты. 
  • Материал не боится влаги . Такая особенность позволяет монтировать пленку в помещениях с высокой влажностью, например, на кухне или в ванной.
  • Антистатические свойства . Пыль на такие полотна практически не садится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-delayut-natyazhnye-potolki-v-komnate-samostoyatelnyy-montazh-natyazhnogo-potolka

Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Продолжая цикл статей, направленных на определение стоимости отделочных работ, сегодня хотелось бы поговорить о том, сколько стоит натяжной потолок – 1 кв. метр.

можно спорить бесконечно, однако то, что натяжные потолки – одни из самых практичных, удобных в монтаже/ эксплуатации и, главное, красивых – неоспоримый факт. Вот почему именно они были выбраны «главным героем» данной статьи.

А теперь о главном.

Сколько стоит натяжной потолок – 1 кв. метр материала?

Стоимость любой отделочной работы – это всегда сумма двух составляющих: материала и трудозатрат. Первый вдействительно один из самых дешевых:

  • белый матовый потолок имеет цену от 200 рублей за кв. метр; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • такой же белый, только глянцевый, – от 300 рублей; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • за цветной придется выложить не менее 400 рублей, опять же за «квадрат»; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • за тканевый — не менее 650 рублей. Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Приятные цены, не правда ли?

Жаль, что это лишь материал, ведь работа по его установке стоит, как минимум, столько же.

Сколько стоит монтаж?

Цена установки натяжного потолка также имеет свой диапазон и определяется видом материала, а также сложностью самого натяжного потолка: чем больше уровней, тем дороже.

Так, к примеру, за монтаж самого простого белого матового полотна с вас возьмут порядка 200 рублей за 1 кв. метр; а вот за сложный трехуровневый можно и 1000 за квадрат отдать.

Плюс добавьте к этому дополнительные расходы, вроде обхода трубы отопления — 300-500 рублей, монтажа лампочек – 200 рублей за штуку, и получите вполне увесистую сумму:

  • 400-500 рублей за обычный белый матовый потолок (1 км. метр);
  • 500-600 рублей – одноуровневый глянцевый, цветной либо белый (1 км. метр);
  • 700-3500 рублей – многоуровневый, сложный потолок, либо потолок с фотопечатью (1 км. метр).

Установка натяжных потолков до или после обоев. У кого аргументы весомее

В своих аргументах строители разработали систему, определяющую очередность работ. По их мнению, при выборе хозяевами дома светлых обоев, риск их загрязнения при сверлении стены стремится к 100%.

Поэтому обои должны клеиться после установки потолка. Но указанный недостаток не является на самом деле таковым — стену можно закрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее скотчем поверху. После установки багета (не потолка), саморезы немного отпускаются, а пленка легко удаляется (после снятия пленки метизы вкручиваются до упора).

То же касается и виниловых обоев — от воздействия тепловой пушки они так же могут быть прикрыты пленкой.

Не выдерживает критики предположение о высоком риске загрязнения потолка клеем, краской, растворителем. Здесь так же, как и в случае с обоями, потолок можно закрыть, но не пленкой, а малярным скотчем по всему периметру. После окончания работ скотч легко снимается, не оставляя следов (категорически запрещается наклеивать канцелярский скотч — после него остаются заметные при любом освещении следы клея).

Избежать порезов потолка не только в теории, но и на практике можно, если обои клеить в размер. В этом случае их верх заводится вплотную к низу багета — резать ничего не нужно. Если требуется выводить узор, то это нужно заранее сделать на полу, после чего обрезать лист в размер.

Ряд строителей предлагает использовать вместо ПВХ ткань, чтобы избежать воздействия тепловой пушки на обойный клей, если обои уже поклеены. Но замена материала сильно сказывается на семейном бюджете. Решение проблемы, как и в случае с виниловыми обоями, в полиэтиленовой пленке, которой закрываются стены. Ее покупка в разы дешевле, чем переход на тканевый потолок.

Слегка надумана и проблема обрезки обоев при готовом потолке. Работая одновременно широким шпателем и ножом со сменным лезвием, обои обрезаются без проблем. Главное не спешить.

Таким образом еще раз подтверждается тезис о том, что проблема очередности надумана бригадами строителей искусственно.

Порядок монтажа натяжного полотна.