Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как заменить карниз на натяжном потолке. Потолочный карниз: общая информация

26.07.2023 в 13:13

Как заменить карниз на натяжном потолке. Потолочный карниз: общая информация

Перед тем как говорить о совместимости натяжных потолков и карнизов, для начала стоит разобраться что представляют из себя последние, и какие из них годятся для натяжных полотен.

Карниз — плоская шина, которая монтируется на потолке (обычном, натяжном или подвесном). У них есть две функции:

  • Эстетическая — ограничивает потолок с одной стороны и придает ему завершенность.
  • Практическая — надежное крепление штор.

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков отличаются от вариантов, которые крепятся на обычные потолки особенностью монтажа.

В качестве материала для них используют:

  • Пластик. Карнизы из этого материала, используются чаще всего, в силу их доступной стоимости и неплохих эксплуатационных качеств. Обычно цвет гардины подбирается исходя из цвета потолка.
  • Алюминий. Несмотря на их легкость, они намного прочнее пластика и вместе с тем доступные по цене. Такие модели хорошо подходят для оформления фигурных окон.
  • Сталь. Отличное решение под тяжелые шторы. Монтаж таких гардин лучше доверить профессионалам, так как для их установки нужно провести специальные подготовительные работы. Такая конструкция прослужит вам долгие годы, однако стоит отметить, что использовать подобные варианты можно только на прямых окнах. Карнизы из алюминия и стали обычно декорируют различными деревянными или пластиковыми элементами для придания им большей эстетичности.
  • Дерево. Карнизы из этого материала считаются самыми дорогими и капризными — они не переносят чрезмерно влажного и сухого климата (колебание температур не более чем на 5-7 градусов). Деревянные модели лучше выбирать если помещение оснащено сплит-системой. Кроме того, эти гардины отличаются массивностью и достаточным весом, поэтому перед их монтажом следует хорошо укрепить потолки. Они сразу оснащаются фигурными планками — багетами.
  • Кованые. Хорошо смотрится в помещениях, оформленных в стиле «Прованс», «Кантри», «Русская изба». Также подойдет для классики и дачного стиля. Такой карниз тоже достаточно прочный и способен выдержать тяжелые шторы.

Как убрать карниз с натяжного потолка. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Итак, можно ли поменять карниз на натяжном потолке? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каким способом он был установлен. Как известно, любые дополнительные элементы устанавливаются на натяжной потолок при помощи специальных закладных. Фиксируются они на базовом потолочном перекрытии. Именно закладные удерживают вес карниза и обеспечивают его надежное крепление.

Как убрать карниз с натяжного потолка. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Потолочные карнизы могут быть установлены двумя способами:

  • Непосредственно на натяжной потолок . В этом случае карниз крепится на пластиковые платформы, зафиксированные на базовом потолке при помощи металлических подвесов. В карнизе и в самом полотне делаются отверстия, через которые в пластиковую платформу вкручиваются саморезы. Такой способ монтажа позволяет добиться плотного прилегания карниза к поверхности натяжного потолка, что обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции.
  • В нише между окном и натяжным потолком . В этом случае при установке конструкции между окном и натяжным потолком специально оставляют небольшое пространство, в котором устанавливается карниз требуемого размера и формы. Нередко это пространство оставляют без какой-либо отделки. То есть, заглянув за край натяжного полотна, вы будете видеть черновой потолок. Также возможен вариант со скрытой нишей. В данном случае на некотором расстоянии от края потолка крепится деревянный брус с профилем БП-40. Образуется своеобразная ниша, с внутренней стороны которой по периметру фиксируется настенный алюминиевый профиль. Эта конструкция подразумевает монтаж в нише закладных под карниз. После установки полотна по периметру помещения, мастера натягивают отдельную пленку в нише, фиксируя ее на настенные профили. Затем в полотне проделываются отверстия, которые позволяют закрепить карниз на закладных.

Демонтаж потолочного карниза. Как снять карниз

Согласитесь, что ни один современный дом не сможет выглядеть красиво и уютно без штор. Именно они придают общему дизайну и обстановке некую изысканность и уникальность, загадочность и неповторимость. Для навешивания штор, как правило, используются карнизы, которых сегодня множество - различной формы, вида и материала. Порой, ввиду различных жизненных ситуаций возникает потребность снятия карниза с потолка или стены (в зависимости от его типа).

Демонтаж потолочного карниза. Как снять карниз

Вам понадобится

  • - отвертка такого вида и размера, как шурупы, которыми закреплен карниз;
  • - стремянка.

Инструкция

1

Встаньте на стремянку или другой подготовленный предмет, чтобы дотянуться до карниза. Снимите шторы с крючков. В зависимости от того, какого типа карниз, шторы можно снять вместе с крючками либо отдельно от них. При этом зажимы-держатели останутся на карнизе.

2

Карниз крепится к стене. Снимите дополнительный кронштейн. Как правило, он крепится посередине для поддержания карниза, в случае, если тот слишком тяжелый или длинный. Для этого отверткой открутите шурупы, на которых держится кронштейн, и выньте их из стены , после чего произведите следующие действия.

3

Снимите карнизную трубу. Опустите ее на пол.

4

Открутите при помощи отвертки сначала один, потом другой кронштейн, снимите их и выньте из стены дюбеля в случае, если вы будете менять карниз на другой. Если же будет производиться простая оклейка обоев (косметический ремонт), то вынимать дюбеля не требуется, просто-напросто после ремонта, кронштейны будут установлены на прежнее место, и на них опять будет крепиться карниз.

5

Если карниз потолочный. Открутите боковые закругления, если такие имеются. Для этого необходимо выкрутить шурупы, на которых держатся углы.

6

Снимите сам карниз. Откручивайте поочередно, начиная с краев, по одному шурупу с одной и другой стороны, пока не доберетесь до центра.

7

Открутите последний центральный шуруп, поддерживая карниз рукой. Снимите его и разберите, в случае надобности, на части.

Обратите внимание

Потолочные карнизы длиной более двух метров при демонтаже часто ломаются, поэтому имеет смысл снимать их вдвоем или использовать строительные фиксаторы, которые будут удерживать конструкцию у потолка до тех пор, пока вы не спуститесь на пол.

Полезный совет

Эркерные конструкции демонтируют поочередно, убрав сначала стяжки.

Как поменять карниз. Расчет – дело тонкое

Перед тем как повесить карниз на стену и браться за дрель, необходимо провести правильный расчет его расположения. Важно не только то, на каком расстоянии от окна вешать карниз, но и правильный выбор длины конструкции.

Измерьте общую ширину стены, к полученной цифре прибавьте 40 см, если в комнате рядом располагаются два окна – прибавляйте 20 см.

В открытом доступе только до 31 июля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 31 июля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

  • Правило №1 . Независимо от того, какая система выбрана (потолочная или настенная) длина карниза должна быть больше оконного проема на 30-50 см.
  • Правило №2 . Для того чтобы шторы в дальнейшем не мешали открыванию окна, расстояние от гардины до окна должно составлять не менее 5-7 см.
  • Правило №3 . Чтобы шторы не задевали радиаторы и оконную раму, учитывайте расстояние вхождения от гардины до стены, которое должно быть более 10 см.
  • Правило №4 . На каком расстоянии от потолка вешать карниз? Расстояние до потолка – вопрос индивидуальный, однако, как показывает практика, чем выше карниз, тем привлекательнее оформление окна, поэтому оставляйте не более 10 см.

Как поменять карниз. Расчет – дело тонкое

Схема установки карниза: расстояния

Определяя, на какой высоте вешать карниз для штор, не забывайте, что они призваны выполнять не только декоративную, но и функциональную задачу.

Настенный карниз под натяжной потолок. Критерии выбора

Всего существует три базовых варианта крепежа системы, удерживающей шторы или оконные гардины. Все они универсальны и вполне пригодны для натяжного потолка.

Но тут важно помнить, что такой метод облагораживания интерьера имеет свои особенности, поскольку натяжное полотно, особенно из ПВХ , совершенно не подходит в качестве опорной конструкции, плохо переносит порезы и боковые нагрузки, а также немного снижает линию потолка.

Итак, основная классификация карнизов основывается на методе их крепления.

Традиционный настенный вариант

Максимально прост в монтаже, требует минимальных подготовительных мероприятий. Очень хорошо смотрится в интерьерах с высокими потолками, но крайне невыигрышно выглядит там, где линия перекрытия понижена.

Также важно учитывать размеры подоконника — точнее, его выпуска. В противном случае, получится, что даже на максимальном вылете крепежной консоли спадающие шторы начнут бугриться там, где он выдается в комнату. Это особенно плохо выглядит при занавесках, доходящих до пола.

Нестареющая классика одинаково хорошо пригодна и для классического интерьера, и для кантри-стилистики

Закрепляемый на потолке

Чуть более капризный в установке. Его достоинство заключается в том, что удаление подвеса от стены можно выбирать на свое усмотрение — технических ограничений, как таковых, не существует.

В этом случае важно чуть внимательнее отнестись к узлу, ответственному за непосредственное крепление к потолку, поскольку вектор нагрузки совпадает с осью метиза, удерживающего сам карниз. Поэтому все должно быть выполнено тщательно: никаких дюбель-гвоздей, только пластиковые дюбели и саморезы.

А еще лучше анкерные конструкции (особенно при тяжелых шторах) — они в таких условиях держат лучше всего. Шторы на такой гардине визуально увеличивают высоту помещения. Поэтому данному виду крепежа карниза стоит отдавать предпочтение в малогабаритных квартирах с невысокими потолками — создастся иллюзия дополнительного объема пространства.

Карниз не обязательно должен придерживаться прямой линии или идти от стены до стены

Встраиваемый или скрытый

По сути, является разновидностью потолочного крепежа. Но, в отличие от открытого аналога, здесь обязательно присутствует специальная ниша под карниз, скрывающая от наблюдателя все элементы подвеса штор. Хорошо сочетается с интерьером в любом стиле, но требует некоторых технологических ухищрений.

При скрытом карнизе шторы как бы выходят, выпадают из-за потолка, что придает всей конструкции визуальную невесомость

Также, помимо способа крепления карниза, важно обращать внимание на основной материал, из которого сделана конструкция. Существует несколько стандартных вариантов:

  • дерево. Чаще всего встречается в настенных конструкциях или в качестве декоративного элемента в багетных системах. Довольно дорогой карниз, но текстура натурального дерева придает особое благородство облику системы подвеса штор;
  • пластик. Самый бюджетный вид карниза. Очень привлекателен разнообразием цветовых решений: может быть и белым, и разноцветным, и имитирующим природные материалы. Податливость материала дает возможность сооружать очень сложные по конфигурации и дизайну системы. Таким образом, вы можете найти пластиковый карниз хоть под французский стиль, хоть под хай-тек;
  • алюминий. Легкий, долговечный, довольно прочный карниз. Большой выбор текстурных и цветовых покрытий из полимера позволяет подобрать модель, коррелирующую с любым интерьером;
  • сталь. Превосходит по прочности все предыдущие варианты, поэтому карниз из нее рекомендован для тяжелых и плотных штор, под сложные композиции с ламбрекенами и другими утяжеляющими компонентами. По цене, вероятно, самый дорогой вариант. Но такое расточительство часто окупается надежностью и долговечностью.

При выборе типа карниза лучше придерживаться следующего правила: сначала следует оценить нагрузку на всю систему и уже после этого оценивать внешние данные конкретной модели, выбирая ту, которая наилучшим образом подойдет к интерьеру.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-sdelat-karniz-v-uzhe-natyanutyy-potolok-otkrytaya-ustanovka