Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка карнизов для штор. Настенные

28.08.2022 в 14:18

Установка карнизов для штор. Настенные

Такие карнизы не теряют своей популярности уже многие годы. Они незаменимы при наличии натяжных или подвесных потолков.

Выбор карниза зависит также от модели штор. К примеру, для римской занавески нужно выбирать исключительно настенный вариант, поскольку она должна хорошо прилегать к оконному проему.

По конструкции можно выделить несколько разновидностей карнизов – струнные, багетные, шинные, профильные, круглые.

  1. Струнные. Широко использовались в советское время. Представляют собой тонкий стальной трос, натянутый между двумя кронштейнами. Это наиболее бюджетный вариант, который в последнее время используется очень редко. Выглядят данные модели минималистично. Они практически не видны и не занимают много пространства. Для классических интерьеров они простоваты, но могут с успехом вписаться в современный стиль.
  2. Шинные. Потолочное сооружение оснащено узкой бороздкой, в которой размещены крепежи для штор. Во время открывания и закрывания штор прищепки скользят по прорези. Обычно конструкция снабжена двумя рядами – под тюль и портьеры. Это связано с тем, что такие карнизы появились в советские времена, когда ламбрекены практически не использовались. Преимущество шинного карниза в том, что штора крепится вплотную к потолку и промежутка не остается.
  3. Профильные. Это наиболее популярный тип карнизов на сегодняшний день. Они, в свою очередь, подразделяются на потолочные и настенные. Конструкция представляет собой пластиковый профиль с одной, двумя или тремя рельсами, по которым передвигаются шторные крючки. Этот вариант является улучшенной версией шинного карниза. Профильные трехрядные модели позволяют разместить более сложные шторные композиции – с ламбрекеном. К ним можно купить закругленные угловые элементы и спрятать неэстетичные боковины.
  4. Багетные – карниз, дополненный декоративной планкой, которая скрывает профиль, крючки, край шторы. Этот элемент может имитировать деревянное изделие, резьбу, часто украшен позолотой или серебром. Как правило, под планкой скрывается профильная или шинная конструкция. Планка позволяет эстетично оформить верхний край штор даже при отсутствии специальной ниши. Иногда под планкой остается пространство, в котором можно спрятать светодиодную ленту, которая сделает композицию в вечернее время еще более эффектной.
  5. Круглые. Традиционная разновидность, привычная нам с детства. В последнее время производят не только однорядные, но и двухрядные варианты. Они состоят из двух штанг разных по размеру, которые проходят параллельно друг другу. На концах штанг устанавливаются наконечники – флероны, изначальная функция которых – зафиксировать штангу. В последнее время эти элементы часто делают фигурными, украшают разнообразным декором. Для создания гармоничной композиции необходимо соблюсти единую цветовую гамму этих элементов. Помимо прямых карнизов, существуют угловые круглые. Они представляют собой дугу и используются в ванных комнатах.
  6. Телескопические. Они представлены в виде труб, вставленных одна в другую. Для того чтобы скорректировать длину, не нужно отпиливать часть изделия. Достаточно сдвинуть конструкцию, и она примет необходимый размер.
  7. Поворотные. Закрепляются прямо на створках окна. Такой карниз позволяет задействовать подоконник даже при закрытых шторах. Створки открываются независимо друг от друга. Это отличный вариант для окна кухни с глубокой «посадкой».
  8. Распорные. Представляют собой трубу с установленной внутри пружиной, которая при монтаже выталкивает концы наружу. Они упираются в противоположные стены и не нуждаются в дополнительных подпорках.

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

  1. Зная длину карниза, отрежьте его по длине, используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

Отверстие для крепления карниза

  1. В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.
    Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо.
    Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  2. Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза. При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  3. Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  4. Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

Процесс монтажа потолочного карниза завершен

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

Схема установки широкого карниза

  1. Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметра, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  2. Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  3. Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями, и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.
  4. Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-karnizy-dlya-shtor-poryadok-montazha

Установка настенного карниза. Как выбрать карниз

По способу крепления карнизы делятся на настенные и потолочные:

Классический настенный карниз состоит из 2–3 кронштейнов, с помощью которых крепится к стене, и несущих элементов (струн, багетов, реек), на которые вешают шторы. Их главное преимущество — в простоте монтажа и разнообразии вариантов: карнизы могут быть выполнены из металлического сплава , пластика и дерева любых оттенков.

Установка карнизов для штор. Настенные 04

Шторы на потолочных карнизах лучше защищают от света и сквозняков, визуально делают комнату выше, за ними можно спрятать широкие подоконники, а сама конструкция незаметна в интерьере. Карнизы делают из пластика, алюминия, дерева и сплавов. Они могут включать в себя от 1 до 4 разрядов — это число означает, сколько видов (слоев) штор можно на них повесить.

Установка карнизов для штор. Настенные 05

Легкие занавески из органзы, тюля, шелка или льна выдержит любой карниз. Плотные тяжелые шторы надежнее вешать на металлический потолочный карниз — но только если у вас не гипсокартонный и не натяжной потолок. Гипсокартонный нужно сначала укрепить металлическим профилем или деревянным бруском, а в случае с натяжным потолком нишу для крепления карниза желательно сделать еще до установки полотна.

Если хотите повесить плотные шторы на настенный карниз, выбирайте усиленные конструкции с тремя кронштейнами .

Установка карнизов для штор. Настенные 06

Различаются карнизы и по форме:

  • Круглые карнизы выглядят как штанга с наконечниками , состоящая из одного или двух рядов. Более короткий предназначен для легких занавесок, длинный — для плотных штор.
  • Струнные карнизы держат шторы на толстой металлической струне, протянутой между кронштейнами. На такие можно повесить только занавески из легких тканей.
  • Шинные карнизы представляют собой пластиковую панель с крючками для штор, состоящую из одного или нескольких рядов. Карниз можно спрятать за декоративной планкой , чтобы вписать в интерьер.

Следующий этап выбора карниза — по материалу:

  • Пластиковые считаются самыми недолговечными и хрупкими, поэтому стоят дешевле остальных. Со временем проседают под весом плотных штор, зато идеально подходят для легких занавесок.
  • Деревянные красиво смотрятся в интерьере, а их прочность зависит от вида древесины и качества изготовления. Предпочтение лучше отдавать твердым сортам: лиственнице, дубу, ясеню. При покупке проверьте, чтобы на карнизе не было трещин, сколов и сучков.
  • Металлические карнизы имеют массу вариантов дизайна и оптимальное соотношение цены и качества. Они не прогибаются, не ломаются и не ржавеют.

Как установить пластиковый карниз на стену. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем на что обратить внимание при покупке изделия. На рынке представлены разные конструкции:

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установку большое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепить конструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутить его к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.

Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Карниз для штор. По типу

Кроме способа крепления, отличаются карнизы для штор по форме. Бывают:

  • Трубчатые. Обычно бывают круглыми в сечении, но появились и квадратные. Традиционный тип карнизов для штор, известный с давних времен. Называют еще их «карниз круглый». Их особенность в том, что они являются частью декора, потому при выборе надо подбирать еще и дизайн. По способу крепления бывают настенные и потолочные (редко). Есть еще такая разновидность, как поворотные трубчатые карнизы.

    Карниз для штор. По типу

    Трехрядный трубчатый карниз из металла, пластика, древесины — самые распространенные варианты

  • Струнные. Представляют собой набор из двух кронштейнов, между которыми натягивают несколько стальных струн. Крепиться могут и на стенах, и на потолке, но чаще встречаются потолочные модели. Струнные карнизы относятся к недорогим. Малозаметны, могут быть скрытого или открытого монтажа.

    Карниз для штор. По типу

    Струнный карниз для штор подходит для легких и средних тканей

  • Профильные или рельсовые. Для этих карнизов изготавливают специальный профиль, в котором проделаны одна, две или три канавки. В эти канавки вставляют бегунки, к которым крепятся шторы и тюль. Если надо открыть/закрыть шторы, тянете за них и бегунки перемещаются по канавке. По типу исполнения профильные шторы бывают:
    • Жесткими. Используются как обычные ровные (линейные) карнизы.

      Карниз для штор. По типу

      Профильный или рельсовый карниз может быть пластиковый или металлический

    • Мягкими. Их делают из особого алюминиевого сплава, который можно сгибать, но который при этом остается достаточно жестким чтобы выдерживать вес штор. Второй материал, из которого делают гибкие карнизы — пластик. Из этих профилей делают угловые или эркерные карнизы для штор.
  • Багетные. Это, скорее, разновидность всех выше перечисленных. Багетный карниз для штор имеет фронтальную декоративную планку (багет), которая закрывает сам карниз какого бы типа они не был: трубчатый, струнный или рельсовый.

    Карниз для штор. По типу

Как вешать карниз для штор с люверсами. Важно знать перед монтажом

Как вешать карниз для штор с люверсами. Важно знать перед монтажом

Оригинальный способ подвешивания штор

Ниже мы собрали ряд правил, без соблюдения которых установка держателя для штор вряд ли окажется успешной:

  • В первую очередь нужно выбрать подходящий карниз, исходя из возможностей комнаты (размеры, конструкция стен и т.д.) и модели будущих занавесок. Например, шторы с люверсами можно повесить только на круглый карниз.
  • Сам же держатель должен быть шире окна на 40 см . Расстояние между ним и оконным проемом равно примерно 15 см – только так окно будет свободно открываться, а шторы не будут соприкасаться с батареей. Кроме того, карниз нужно устанавливать на 5 см выше самого оконного проема.

Совет!
Если по стене в месте монтажа карниза проходит труба отопления, то ее размеры также стоит взять во внимание.

Как вешать карниз для штор с люверсами. Важно знать перед монтажом

Важные параметры

  • Предварительно ознакомьтесь с конструкцией держателя . Соберите его своими руками и посмотрите, всех ли деталей шурупов, дюбелей хватает, нет ли серьезных дефектов. Имейте в виду, крепление кронштейна пластикового или деревянного карниза производится на один саморез и дюбель, а вот металлического – на три.

К сведенью!
Если вы собираетесь устанавливать держатель на кирпичную стену, то дюбели следует заменить деревянными пробками.

  • В том случае, когда общая длина карниза более 2-х метров, число креплений увеличивается до трех: два по бокам и одно в центре . В противном случае изделие сломается, не выдержав собственного веса и тяжести штор.
  • Расстояние по краям окна должно быть одинаковым . Исключением является ситуация, когда карниз устанавливается вдоль всей стены.
  • Монтаж карнизов на непрочный потолок или стены (к примеру, если они из гипсобетона) требует особой осторожности . Как правило, в таких случаях берутся 12 мм дюбеля. Однако есть небольшая загвоздка: эти дюбеля рассчитаны на толстые и длинные шурупы, которые не подходят для слабых оснований.
    Выход из ситуации будет следующим: в большие дюбеля вставляем дюбеля поменьше и вбиваем легкими ударами молотка; сверлим же в два этапа – сначала сверлом делаем малое отверстие, а уже потом рассверливаем его до нужного диаметра, используя лишь режим вращения.
  • Прежде чем начать монтаж карнизов для штор для занавесок, убедитесь, не проходит ли поблизости провод под напряжением . А поможет вам в этом индикатор.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз. Настенные карнизы

Классический и наиболее часто используемый тип систем декорирования. Их главное преимущество — возможность воплотить в жизнь любые декоративные задумки. Практично вешать карниз на стену при наличии гипсокартонных и натяжных потолков, при необходимости увеличить объем комнаты или наоборот визуально уменьшить свободное пространство. Эффекты достижим при грамотном выборе штор и портьер. Конструкции на стенах предполагают использование металлических кронштейнов, поэтому способны выдержать декор, состоящий из нескольких ярусов — плотные и тяжелые портьеры, легкая занавеска и тюль. Такой вариант оформления окон считается наиболее оригинальным и необычным. Недостатки настенного варианта крепления:

  1. необходимо правильно найти место для монтажа кронштейнов;
  2. нужно учитывать длину штор и гардин;
  3. необходимо правильно подобрать тип карниза.

Но прежде, чем будут проведена установка карниза, нужно выбрать его конструктивные особенности. Они и определяют его внешние данные. Существуют карнизы следующих видов:

  • рельсовые (шинные);
  • профильные;
  • круглые, или классические;
  • струнные;
  • багетные;
  • поворотные.

Важно! Среди перечисленных видов конструкций широко используются лишь некоторые. Остальные считаются карнизами специального назначения и применяются в определенных условиях. Например, поворотные системы навешивания штор рекомендованы при слишком глубокой посадке окна в стене. Они станут отличным вариантом при наличии в доме глухих окон.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-karnizy-dlya-shtor-poryadok-montazha