Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

23.12.2022 в 22:43

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

Напольный плинтус — это не только вертикальная плашка, которая прячет технологический стык стены и напольного покрытия, это самостоятельный элемент дизайна вашей квартиры. И если со стандартными плинтусами все понятно, то плинтус скрытого монтажа, применяемый в современных минималистичные интерьерах вызывает много вопросов. Сегодня мы расскажем о его возможностях и о том, как правильно осуществлять монтаж.

Что из себя представляет скрытый плинтус? Это плинтус, который расположен в одной плоскости со стеной. Помимо стилистических, он имеет еще практические преимущества. Например, в плинтусе не накапливается пыль, так как нет выступов и зазоров. А от пола к стенам не передается шум шагов. Так же, над скрытым плинтусом можно провести подсветку. Как и при использовании обычных плинтусов — во многих встроенных моделях есть кабель-каналы для прокладки проводов.

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

Как правило, скрытый плинтус выполнен из тех же материалов, что и обычный. МДФ шпонированный или под покраску,метал, пластик или дерево. Разнообразие материалов позволяет, сделан встроенный плинтус и скрытым в прямом смысле слова (например, вариант МДФ плинтуса под покраску), так и наоборот выделить плинтус.

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

Проблем при стыковке с дверью у скрытого плинтуса не возникает. Если вы используете двери с наличниками , наличник просто доходит до пола по плинтусу. Если у вас в квартире предполагаются двери скрытого монтажа — то стыкуется скрытая коробка и скрытый плинтус.

Технологические плинтус скрытого монтажа состоит из двух частей — специального алюминиевого профиля и самого плинтуса. Подготовка стены для него требует большой аккуратности. Самое главное, до монтажа алюминиевого профиля на стену необходимо отмерить точный уровень итогового «чистого» пола. Затем, к стене монтируют алюминиевый профиль,а часть стены над ним заштукатуривается или закрывается ГКЛ, а ниже, после монтажа напольного покрытия устанавливается сам плинтус.

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения

Комплект для монтажа скрытого плинтуса (алюминиевый профиль и сам плинтус) стоит дороже, чем обычная накладная модель. К тому же, у скрытого плинтуса гораздо меньше вариантов высоты, максимально он может быть 10 сантиметров. Поэтому, если вы хотите сделать плинтус повыше или сэкономить – можно взять алюминиевый уголок и обычный гладкий прямой МДФ плинтус и сделать накладной плинтус встроенным.

Конечно, если вы захотите реализовать такой вариант плинтуса дома будьте готовы к тому, что выбирать ремонтную бригаду придется особенно тщательно, так как работа будет почти ювелирной. Но результатом станет красивый и лаконичный дизайн, а значит «овчинка стоит выделки».

Плинтус скрытого монтажа под штукатурку. Скрытый плинтус: как с его помощью сделать подсветку, спрятать проводку и создать эффект парящих стен?

    Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения 07

©PROSKIRTING

    Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения 08

    Трудно усовершенствовать такое простое изделие, как напольный плинтус. Трудно, но все же возможно. Не так давно был разработан плинтус скрытого монтажа, который не выступает за плоскость стен, а значит, не создает проблем при уборке и перестановке мебели

    Скрытым называют плинтус, установленный в одной плоскости со стеной. Такое решение выглядит лаконично и элегантно, но этим преимущества не ограничиваются:

    1. Из-за того, что плинтус не образует выступов и глубоких щелей, на нем не скапливается пыль, а это значительно облегчает уборку.

    2. Упрощается расстановка мебели, ведь шкаф, стеллаж или другой громоздкий предмет можно придвинуть вплотную к стене.

    3. Кабель-каналы, которые есть у большинства моделей, позволяют прокладывать скрытую проводку и кабели светодиодной подсветки.

    Скрытый плинтус — оптимален для стен, требующих выравнивания. В этом случае он интегрируется в обшивку и в дальнейшем не съедает дополнительных сантиметров площади

      Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения 09
    Схема монтажа скрытого плинтуса на стены из различных материалов: гипсокартон (а), бетон (б), блоки (в)

    Скрытый плинтус представляет собой конструктор из монтажного профиля и декоративной планки. Глубина профиля 15 мм, минимальная высота составляет 70 мм, максимальная — 100 мм. Хотя есть модели и с неограниченной высотой, но насколько нужна такая опция — вопрос дискуссионный.

    Итак, конструктивно скрытый плинтус довольно прост, и у него немало достоинств. Но назвать его идеальным нельзя. Рассмотрим основные недостатки.

    1. Относительно высокая стоимость. Цена на плинтус скрытого монтажа начинается от 720 руб. за погонный метр. В некоторых случаях выгоднее приобрести алюминиевый уголок и добавить к нему декоративную рейку из МДФ, дерева, металла, пластика. Приложив определенные усилия, из этих материалов можно сделать довольно точную имитацию фабричного изделия.

    2. Сложность монтажа. Установка скрытого плинтуса требует от едва ли не ювелирной точности. А за высокую квалификацию укладчиков приходится платить.

    Скрытый плинтус монтируют на стадии черновой отделки, еще до «финиша» стен, но после укладки напольного покрытия. Мастер устанавливает монтажный профиль, прикрепляя его саморезами или шурупами. Затем обшивает стену гипсокартоном или покрывает штукатуркой так, чтобы вывести поверхность в один уровень с краем профиля. После окрашивания стен или оклеивания их обоями закрепляют декоративную рейку. Она фиксируется при помощи специальных защелок, которые позволяют легко заменить деталь, если возникнет такая необходимость.

    Схема монтажа скрытого плинтуса под обшивку гипсокартоном

    Схема монтажа скрытого плинтуса под штукатурку

    Как и обычный, скрытый плинтус может быть выполнен из МДФ (окрашенного, ламинированного или покрытого шпоном), а также дерева, металла или пластика

    Так как плинтус лежит в одной плоскости со стеной, проблем при оформлении дверного проема не возникает. Наличник просто монтируют поверх. Кроме того, плинтус скрытого монтажа — едва ли не идеальное решение для дверей-невидимок.

    Эффект парящих стен

      Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения 10

    Существует еще одна разновидность скрытого плинтуса — встроенный, создающий эффект парящих стен. Это Г-образный металлический профиль, на который опирают листы гипсокартона, МДФ, стеновых панелей и других обшивочных материалов. Небольшой монтажный бортик (высотой 3 мм) закрывает стыки, что придает конструкции в целом аккуратный вид.

    Плинтусы такого рода изготавливают из алюминия с анодированным покрытием, которое защищает металл от окисления и других агрессивных воздействий. Благодаря этому эффект парящих стен можно создавать не только внутри дома, но и снаружи, например, при оформлении входных групп, беседок и террас.

    Плинтус устанавливают после настила напольного покрытия, но до начала обшивки стен. Металлическую рейку крепят к стене при помощи шурупов или клея (для улучшения сцепления «изнаночная» сторона профиля имеет специальное рифление). Если стык между краем профиля и обшивкой получился неаккуратным, его заделывают шпатлевкой, и после ее застывания приступают к финишной отделке стен.

    Важно ! Напольное покрытие должно заходить под профиль плинтуса как минимум на 3-5 мм.

    Образованный плинтусом приямок можно закрыть декоративной вставкой, образовав тем самым все тот же плинтус скрытого монтажа, или же провести светодиодную подсветку.

      на наш канал в, чтобы ничего не пропустить!

    Скрытый плинтус в интерьере. Критерии выбора

    Существует довольно много критериев для выбора скрытых плинтусов. Во-первых, это внешний вид. Основная причина, по которой вместо массивных настенных и потолочных плинтусов используются заглушки, заключается в принципиальной разнице их конструктивных характеристик.

    Прежде всего, следует отметить, что заглушки всегда однотонные. Даже если она будет имитировать лепнину цвет будет только белым или желтым. Это связано с тем, что чем сложнее узор, тем дороже его производство и тем меньше спрос на него.

    Скрытый плинтус в интерьере. Критерии выбора

    Однако есть люди, которые не хотят использовать плинтусы, но хотят подчеркнуть свои стены. Таким клиентам производители предлагают разноцветные декоративные шнуры. Как правило, они выполнены в темных оттенках и идеально разделяют пространство между полом и потолком. Шнуры выглядят как две переплетенные декоративные веревки одного или разных цветов и крепятся так же, как и заглушки.

    Почему все заглушки однотонные? Изначально скрытые плинтуса были доступны только в черном и белом цветах. Предназначались они для декора небольших помещений с натяжными потолками как альтернатива громоздким плинтусам, съедающим пространство. Одноцветные заглушки визуально увеличивали площадь помещения. Как только стал появляться спрос на цвет, производители стали просто добавлять краску, не меняя саму технологию производства.

    Скрытый плинтус в интерьере. Критерии выбора

    Помимо цвета существуют различные варианты крепления скрытых потолочных плинтусов.

    • Чаще всего встречаются Т-образные торцевые заглушки. Они раздвоены на концах, что позволяет использовать их для перекрытия части стены и части потолка. Подобная конструкция также предотвращает избыточное скопление пыли. При монтаже обычного плинтуса необходимо соблюдать зазор между ним и тканью потолка, поскольку соприкосновение принципиально разных материалов может привести к химической и механической коррозии.
    • Иногда необходимо заделать изогнутую линию стыка между потолком и стеной. В этом случае Т-образный шов не является достаточно гибким, чтобы заполнить изогнутый проем без множества стыков. По этой причине используется Г-сечение.
    • Третий тип — грибовидная заглушка. Используется для заполнения отверстий в вырезах точечных светильников и стыков полотен при строительстве подвесных потолков.

    Т-образная заглушка для натяжных потолков

    Скрытый плинтус для пола. Скрытый плинтус. Технология и примеры применения 13

    Стоит отметить, что существуют потолочные скрытые плинтусы с различными рисунками. Они не только закрывают проемы, но и позволяют декорировать помещение. В целом, эти заглушки открывают значительные возможности при работе с визуальными эффектами в помещении

    Глянцевые делают комнату выше и светлее.

    Скрытый плинтус в интерьере. Критерии выбора

    Матовые визуально увеличивают помещение.

    Скрытый плинтус в интерьере. Критерии выбора

    На выбор влияет и ширина полотна. Если она менее 7-8 см, то это скорее заглушка, чем украшение. Однако цветные или узорчатые элементы могут стать новым вариантом дизайна интерьера.

    Скрытый плинтус, как сделать. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ.


    По порядку мы разберём следующие этапы:
    • Возводим черновые стены и перегородки;
    • Укладываем черновой пол;
    • Готовим коробки и алюминиевый профиль плинтуса;
    • Подготовка короба скрытой двери;
    • Установка алюминиевого профиля плинтуса;
    • Возведение стены и подготовка к чистовой отделке;
    • Укладываем чистовой пол;
    • Устанавливаем МДФ вставку в алюминиевый профиль плинтуса;
    • финишная отделка стены
    Монтаж скрытого плинтуса стоит доверять людям с соответствующим опытом. А все этапы работ нужно согласовать до их начала,

    возводим черновые стены и перегородки

    нужно ли говорить о том, что стены должны быть ровными? это ключевое требование для монтажа скрытого плинтуса. если будет отклонение по вертикали или горизонтали, то при финишной отделке исправить его будет крайне сложно. но если стены неровные, то используйте лист гкл для их выравнивания.

    Укладываем черновой пол

    Скрытый плинтус, как сделать. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ.
      Самое главное, что нужно сделать перед началом монтажа - это определить высоту чистового пола.Нижняя кромка скрытого плинтуса должна быть аккурат на уровне чистового пола.
      1. Чтобы всё пошло по плану, нужно качественно выровнять пол стяжкой без перепада высоты.
      2. Затем, точно отмерьте готовый пол с учтётом всех слоёв, включая клей и подложки.
      3. Когда всё будет готово, отмерьте лазерем на стене линию, которая будет соответствовать нижней части алюминиевого профиля плинтуса.​
      Если вы выбрали плинтус на 80 мм, который не предусматривает разрыва между плинтусом и стеной, то рекомендуем укладывать напольное покрытие с дополнительной амортизацией.
      В случае же, если вставка будет 70 мм, то этим правилом можно пренебречь, т.к. остаётся зазор 10 мм и погрешность можно нивелировать.

      Готовим коробки и алюминиевый профиль плинтуса

      Чтобы плотно состкыковать алюминиевый профиль и короб двери, потребуется доработка профиля и короба на месте. Для этого нужно вырезать на коробе место под профиль плинтуса и вставки, либо наоборот, скорректировать плинтус под короб.
      В связи с тем, что существует огромное множество дверных коробок, нельзя дать универсальную рекомендацию. Тем не менее, точно можем скзаать, что для корректной стыковки рекомендуем иметь на руках образец стыкуемых изделий или уже готовые рабочие единицы изделий. Главное, чтобы лицевая часть короба совпадала с лицевым кантиком плинтуса.
      Скрытый плинтус, как сделать. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис. 1, пример стыковки скрытого плинтуса со сплошной вставкой со скрытым коробом
      Скрытый плинтус, как сделать. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис.2 пример доработки профиля и вставки

      подготовка короба скрытой двери

      при монтаже скрытой двери алюминиевый профиль скрытого плинтуса может монтироваться как до, так и после крепления коробки к стене.
      Отделка дверной коробки и плинтуса будут происходить одновременно.
      Скрытый плинтус, как сделать. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис. 3 монтаж коробки

      устанавливаем алюминиевый профиль

      профиль должен быть установлен максимально точно по уровню, который мы ранее отметили.для его установки достаточно будет использование одного только клеевого раствора. дополнительно профиль будет закреплён штукатуркой стен (той частью, которая выступает выше "козырька") при желании профиль можно закрепить саморезами.
      Если плинтус будет с подсветкой, то нужно иметь готовый проект освещения, чтобы заранее проделать нужные отверстия под проводку.
      Скрытый плинтус, как сделать. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис. 4 профиль установлен в штробу на готовой стене (до укладки чистового пола)
      Скрытый плинтус, как сделать. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис. 5 Профиль установлен на лист КГЛ

      возведение стены и выравнивание под чистовую отделку

      стена, дверная коробка и алюминиевый профиль плинтуса закрываются листами гипоскартона, либо другими отделочными материалами согласно вашей утверждённой технологии. затем проводятся финишные штукатурно-малярные работы и подготовка стены к чистовой отделке.
      Скрытый плинтус, как сделать. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ.Рис. 6 вариант отделки стены

      укладываем чистовой пол

      при укладке пола технологический зазор между покрытием и стеной не должен превышать 11 мм, т.к. мдф вставка имеет толщину 12 мм.

      устанавливаем мдф вставку в алюминиевый профиль плинтуса

      если у вас плинтус с подсветкой, то сначала нужно наклеить светодиодную ленту. из-за глубоко погружения ленты можно не использовать рассеиватель света, но при желании это можно сделать, в плинтусе есть специальный паз по всей длине профиля.
      Вставка крепится к алюминиевому профилю до покраски стен. Для крепления вставки используйте монтажный клей.

      чистовая отделка

      после фиксации мдф вставки её можно красить. покрытие грунтовано и готово к покраске любыми лакокрасочными изделиями и любым удобным способом нанесения.