Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники

01.03.2023 в 12:33
Содержание
  1. Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники
  2. Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Как сделать закладную для натяжного потолка
  3. Закладная под натяжной потолок для карниза. Виды карнизов по особенностям монтажа
  4. Закладная под натяжной потолок для перегородки. Подготовка проемов
  5. Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком
  6. Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Специфика фиксации натяжных потолков на гипсокартонное основание

Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники

Для монтажа светильников советуем использовать готовые заводские платформы. Такие закладные бывают двух видов: фиксированного диаметра и универсальные. Первые по цене немного дешевле. Целесообразно использовать их когда размеры и модель светильников заранее известны. Второй вид платформ - это универсальные закладные. В большинстве случаев они выпускаются размером от 50 мм до 90 мм с шагом в 5 мм. Удобство таких площадок заключается вто, что в них можно смонтировать светильники любых моделей и размеров. Вырезается отверстие нужного нам диаметра простым строительным ножом, делать это необходимо до установки платформы на потолок.

Для крепления закладной под светильник используют обычные гибкие подвесы, которые в первую очередь предназначались для монтажа профиля под гипсокартон. Главное удобство таких подвесов заключается в их гибкости, но в то же время в достаточной жесткости, что бы удерживать вес светильника. На одну точку нам потребуется один подвес. Как закрепить подвес на платформе показано на рисунке ниже. Стоит отметить, что для этого используются саморезы LN 3,5*9,5. Достаточно всего четырех саморезов на одну площадку. Важно использовать шурупы именно такой длины, более длинные будут торчать с обратной стороны платформы и обязательно повредят натянутый потолок. Для фиксации закладной на потолке рекомендуем использовать саморезы с прессшайбой, такие шурупы не проваливаются через подвес.

Также некоторые умельцы для установки светильников применяют разные народные средства - это и перфолента, и различные кабели сечением 4 мм, и самодельные закладные из фанеры. Мы не будем все это описывать, так как все это не отвечает даже элементарным требованиям к качеству.

Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильникиМонтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники 01Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники 02

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Как сделать закладную для натяжного потолка

Если планировать изготовление закладной панели или кольца собственными руками, то лучше и проще всего использовать строительную древесину. Материал легко обрабатывается и обладает достаточно высокой жесткостью. Даже после установки тяжелого светильника подвес не прогнется, что нередко случается с пластиковыми кольцами и металлическими лентами.

Как сделать закладную для люстры под натяжной потолок

Наиболее простой вариант изготовления крепления приведен на фото.

Деревянную платформу проще выровнять по уровню

Конструктивно это брус, пришитый дюбелями на потолочную поверхность или на боковые стены. Так как в устройстве нет точек регулировки, то лучше всего данный прием использовать для обустройства закладной для натяжного потолка в гипсокартоне. Опорная поверхность должна быть идеально выровненной по горизонту.

Для легких светильников закладная плита чаще всего оформляется в виде деревянной дощечки, закрепленной на металлических ленточных подвесах. В данной схеме уровень и высоту установки можно отрегулировать подгибом или обрезкой длины полосы.

Закладная платформа для квадратного фонаря

Если расстояние меду точками крепления превышает 15 см, то вместо дощечки можно использовать коробчатую конструкцию, собранную на потолке из кусков бруса. Такой способ обеспечивает надежное удержание люстры на натяжном полотне, даже если диаметр закладной превышает 50 см.

Как сделать закладную под точечный светильник в натяжном потолке

Смонтировать несущий элемент для встроенного фонарика можно двумя способами. Первый наиболее известный. Для фиксации точечного светильника используется пластиковое кольцо с пришитыми по бокам ленточными подвесами.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Как сделать закладную для натяжного потолка

Важно правильно выровнять устройство по линии горизонта

По сути, такая закладная ничем не отличается от деревянной или фанерной дощечки, используемой для монтажа люстровых светильников на натяжных потолках.

Светодиодные фонари с корпусом прямоугольной формы чаще всего встраиваются в виниловое полотно с помощью деревянной рамки, подвешенной на закладном каркасе из тонколистового металлопрофиля.

Если требуется смонтировать несколько светильников в ряд, то для крепления используют деревянные «башмаки» или бруски, подвешенные на регулируемых лентах. Чтобы избежать выпячивания закладной через натяжное полотно, каждый башмак выравнивают по высоте с помощью натянутого шнура или по лучу лазера.

Система для линейки светильников

Установить ряд светильников можно, используя направляющий профиль для сборки гипсокартонных потолков, или заменить металлическую закладную деревянными рейками.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/zakladnye-dlya-natyazhnogo-potolka-zakladnye-pod-lyustry-i-tochechnye-svetilniki

Закладная под натяжной потолок для карниза. Виды карнизов по особенностям монтажа

Казалось бы, какие тут могут быть варианты, ведь потолочный карниз крепится к потолку, и все тут. На деле же есть некоторые особенности, в зависимости от которых и выделяют два варианта монтажа потолочного карниза.

Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Закладная под натяжной потолок для карниза. Виды карнизов по особенностям монтажа

Закладная под натяжной потолок для перегородки. Подготовка проемов

Монтажиосуществляется в конце ремонтно-строительных работ. Очень часто наши покупатели, не зная и даже не подозревая о большом количестве нюансов, обращаются к нам в самом конце ремонта. И тут выясняется, что уже сделан натяжной или гипсокартонный потолок или построена стена из гипсокартона. Все это, конечно, не усилено, а перегородку на такой потолок монтировать нельзя.

Выход, конечно, есть всегда. Ecalum с почти двадцатилетним опытом работы встречался и с более сложными случаями. Но все это выливается в дополнительные финансовые затраты.

Все куда проще, когда посредником выступают дизайнеры и архитекторы. Они, зная все эти нюансы, обращаются к нам в начале ремонтных работ. По предварительному договору, в рамках оговоренных обязательств и гарантий, мы устанавливаем все необходимые закладные для обеспечения жесткости и надежности конструкций.

Закладные изготавливаются из массива или многослойной фанеры. Массив применяется при работе с прямыми конструкциями, а фанеру – с радиусными. Важно при работе с массивом знать, что если вы не учли все нюансы и особенности массивных балок, то быть беде. Их просто нельзя покупать на строительных рынках!!! Мы работаем только с переклеенными конструкциями, так как только они гарантировано не будут деформированы при перепадах влажности и температуры.

Кому поручить монтаж закладных?

Очень важный вопрос. Если у вас серьезная, толковая строительная бригада – можно им. Но по нынешним временам это редкость. Чаще всего частные бригады, укомплектованные малоквалифицированными рабочими, не способны сделать качественный монтаж закладных. Кроме того, у них просто другие допуски. Мы считаем в миллиметрах, а они – в сантиметрах. Очень важен вопрос гарантий, ведь на эти закладные подвешиваются раздвижные двери, порой с большими динамическими нагрузками.

Представьте ситуацию: строители купили некачественную балку на стройрынке, некачественно смонтировали закладную. Далее мы на нее качественно подвесили нашу раздвижную перегородку. Через год возникают проблемы. После обследования выясняется, что проблема в закладной. Где потом искать этих строителей? Если же монтаж выполнен нами, то и гарантии на всю конструкцию даем мы.

Технические размеры закладных и условия крепежа прописываются в договоре, с учетом схемы раздвижения, количества дверных полотен, толщины и веса всей конструкции, вида потолка (натяжной, гипсокартонный и.т.д). Просто позвонить по телефону и выяснить размер закладной – принципиальная ошибка!

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Дом нуждается в крепком фундаменте, парус в мачте, а автомобиль в раме. Любой конструкции требуется прочное основание, иначе она начнет расшатываться и рассыпаться. Касается это и ситуации, когда в интерьере комбинируется натяжной потолок и встроенный шкаф купе.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Проблема очередности выполнения работ коснулась почти каждого, кто делал ремонт в своей квартире.

Здесь роль опорного элемента, выдерживающего основные нагрузки, отводится закладной. В этой роли чаще всего выступает деревянный брус. Реже дополнительная опора изготавливается из металла или древесно-стружечной плиты.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Один из самых важных моментов – точное определение места для будущего шкафа.

Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

Обычно вначале устанавливается опорный брус. Он придает конструкции надежности, делает ее более устойчивой и прочной. Снизу в него упирается направляющая дверей, а сбоку профилем крепится полотно.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Фальш-панель или декоративная лента защелкивается в стеновой багет после гарпуна натяжного потолка. Использование клея в данном варианте не нужно.

Реже мебельная конструкция ставится после натяжения потолка. Полотно заходит в область шкафа. Но и в этом случае закладная уже должна быть прикреплена. Вариант достаточно редкий. Такой порядок монтажа если и применяется, то чаще в прихожих.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

В этом варианте натяжное полотно устанавливается по периметру всей комнаты. Поменять его со временем окажется проблематично, так как придется разбирать встроенные двери.

Есть и третий вариант. Полотно натягивается кронштейнами, крепящимися не к закладной, а к базовому потолку. В этом случае обе конструкции независимы друг от друга. При натяжении полотно может прижиматься как к опорной балке, так и к направляющей.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Такое сопряжение больше подходит, когда мебель выполняет роль гардероба или кладовой.

Обратите внимание! Не всякий мастер знает о крепеже для третьего варианта. Тем более не у каждого есть соответствующие навыки для установки.

Итак, можно ли сделать натяжной потолок если уже есть встроенный шкаф? Если мебель расположена ниже, чем предполагаемая высота полотна, то и без дополнительного усиления можно обойтись. Не нужно оно и в том случае, если панели мебели способны выдерживать достаточно большие нагрузки без деформации.

Какие материалы и инструменты нужны для работы

Чтобы встроить мебель после установки потолка, обязательно понадобится лазерный уровень. Для удобства придется поставить стремянку, поскольку работа будет вестись на высоте.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Инструменты, используемые для совмещения натяжной потолочной поверхности и шкафа-купе, – это сложение инструментов, которые необходимы для создания каждого отдельного объекта.

Для всех трех вариантов будут нужны инструменты:

  • Перфоратор для сверления отверстий и шуруповерт для кронштейнов и багетов.
  • Тепловая пушка.
  • Лазерный либо гидравлический уровень.
  • Шпатели, зажимы.
  • Газовый баллон.
  • Лестница-стремянка.
  • Малярная отбивка для более удобной и точной разметки, измерительная рулетка.

Также могут потребоваться саморезы и другие крепежные материалы, профили, подвесы, кронштейны, багеты, зажимы, плиты ДСП для фальш-панелей, плинтусы, брус деревянный.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Специальный алюминиевый крепеж для установки потолочного полотна.

Как установить встроенный шкаф купе и натяжной потолок

Рассмотрим основные варианты последовательности монтажа. Учтите, что все они достаточно сложны для реализации и требуют некоторых навыков. Любая погрешность и неаккуратность легко может привести к порче материалов, потере времени, денег и нервов.

Установка шкафа после натяжного потолка

Опорный элемент уже должен быть установлен по высоте полотна. Важно точно рассчитать габариты мебели по высоте. Расположение всех элементов смотрите на схеме.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Брус должен быть уже установлен внутри натяжной конструкции и рассчитан по глубине встраиваемой конструкции.

Монтаж натяжного потолка после шкафа

Здесь мы сначала будем устанавливать купе, прикрепив направляющую к балке, выдерживающей основные нагрузки. Полотно прижимается профилем и не заходит внутрь мебельной конструкции.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Встроенный шкаф купе с натяжным потолком

Сделать натяжной потолок необходимо вокруг, а не внутри шкафа, и прикрепить к закладной.

Оптимальный и самый распространенный вариант монтажа – крепление потолка к уже встроенной мебели. Опорный брус уже должен быть надежно закреплен. При любой последовательности монтажа, работа будет достаточно сложной и требующей особой точности измерений и аккуратности.

Если не уверены в своих силах, лучше доверить решение этого вопроса более опытным специалистам. Определиться с очередностью работ стоит еще на этапе продумывания дизайна интерьера.

Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Специфика фиксации натяжных потолков на гипсокартонное основание

Важно понимать, что речь идет о совершенно разных по характеристикам конструкциях, поэтому простыми решениями здесь обойтись не удастся. Особенно хорошо это видно в процессе установки той и другой системы: для этого применяются совершенно разные технологические подходы. Гипсокартонная плита является композитным материалом, напоминающим пирог: два внешних слоя окружают с двух сторон минеральную гипсовую прослойку.

Чтобы установить такую плиту, проводится предварительный монтаж настенного несущего каркаса. Для его изготовления применяют оцинкованный металлический профиль, на который крепят листы гипсокартона.

Популярность подобной отделки индивидуальных жилищ объясняется следующими моментами:
  • Возможность относительно быстро получить идеально ровную поверхность для дальнейшей отделки. Это дает возможность обойтись при устранении неровностей и дефектов строительства без трудоемкой штукатурки, на высыхание которой уходит немало времени.
  • Поверх гипсокартонной плиты на стене или потолке можно наносить практически любой вид финишной отделки. Это дает широкий простор для личного творчества по воплощению оригинальных дизайнерских решений.
  • Простота реализации позволяет справиться с этой задачей любому начинающему мастеру. Главное – точно следовать рекомендациям по монтажу гипсокартонных инструкций.

Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники 14

Как показывает практика, крепление натяжного потолка к гипсокартону применяют в двух ситуациях:

  1. Когда жилая квартира или комната в новом доме не имеет никакой внутренней отделки. Обычно это выражается в очень корявых стенах и потолках. Чтобы максимально быстро сделать ремонт, проще поверх неотдаленных поверхностей обустроить гипсокартонную обшивку. После этого можно сразу же приступать к финишному оформлению помещения, включая крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона.
  2. В отдельных проектах по дизайну помещений присутствуют многоуровневые потолочные системы с декоративной подсветкой. Это предполагает монтаж по периметру комнаты металлического профильного каркаса, в последующем обшиваемого гипсокартонными плитами. В качестве верхнего базового основания в таком случае часто применяют натяжные полотна, для фиксации которых используется зажимной профиль. Его крепят поверх установленного вдоль всех стен специального короба из гипсокартона.

В отдельных случаях в железобетонных или кирпичных строениях используются промежуточные гипсокартонные перегородки. Как результат, три стены обладают большей прочностью, чем четвертая. В такой ситуации при креплении профиля натяжного потолка на бетонную и кирпичную стену используются обычные дюбели. Гипсокартонная стена потребует особого подхода.