Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Можно ли сделать карниз в уже натянутый потолок. Открытая установка

25.07.2023 в 10:22
Содержание
  1. Можно ли сделать карниз в уже натянутый потолок. Открытая установка
  2. Как повесить шторы если натяжной потолок. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок
  3. Можно ли переделать натяжной потолок под скрытый карниз?
  4. Как сделать закладную если потолок уже натянут. Что делать, если уже есть натяжной потолок, а закладной над ним нет?
  5. Настенный карниз под натяжной потолок. Особенности монтажа настенного карниза при натяжном потолке
  6. Натяжной потолок с отступом для карниза. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Можно ли сделать карниз в уже натянутый потолок. Открытая установка

При этом варианте предполагается, что карниз будет располагаться на натяжном потолке. Но полотно не выдерживает веса, поэтому используют такой способ:

  1. К прочному черновому перекрытию прикручивают закладные.
  2. Затем натягивают плёнку или ткань.
  3. Карниз крепится через полотно к закладным.
  4. Закрывают щели маскировочной лентой.

Рассмотрим каждый этап подробнее. Возможны разные подходы к выбору опоры. В качестве закладных в натяжном потолке используют один большой брус под размер карниза либо несколько маленьких платформ в местах расположения точек крепления. В последнем случае удобно пользоваться покупными пластиковыми закладными. Но можно сделать их своими руками, например, из фанеры.

Установка карниза на натяжной потолок проходит так:

  1. Наносится разметка. Закладные платформы должны располагаться в местах крепления карниза через каждые 50-60 см.
  2. Перфоратором бурятся отверстия в потолке.
  3. В них вставляются пластиковые дюбели.
  4. К платформам прикручивают алюминиевые подвесы.
  5. Крепят закладные саморезами в подготовленные отверстия. Площадки должны располагаться вровень с натяжным потолком.

Совет! Для выставления уровня в районе крепления закладных протягивают верёвку, закрепив её к багетам на противоположных стенах. Платформы устанавливают на одном уровне со шнуром.

Брус монтируют по тому же принципу, но с некоторыми отличиями:

  1. Для крепления больше подойдут усиленные металлические уголки.
  2. Дерево обязательно шлифуют, чтобы не повредить полотно.
  3. Затем пропитывают антисептиком для защиты от грибка.

Следующий этап — установка натяжного потолка. Когда поверхность готова, вешают карниз:

  1. Если это необходимо, подрезают планку под размер комнаты.
  2. Отмечают места установки закладных на полотне.
  3. Делают отверстия.
  4. Прикручивают карниз.

Внимание! Все отверстия в плёнке необходимо предварительно укреплять протекторными кольцами из пластика. Иначе материал порвётся в этом месте под силой натяжения.

Продаются протекторы разных размеров. Их фиксируют к потолку суперклеем, не разрушающим ПВХ. Вместо колец, можно использовать алюминиевую армированную ленту. Скотч наклеивают на плёнку в местах крепления и вкручивают саморезы через него. Для тканевого потолка это не требуется.

Как повесить шторы если натяжной потолок. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существует несколько способов, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. Однако специалисты рекомендуют владельцам помещения демонтировать ПВХ-полотно, а потом повторно установить либо полностью заменить его.

Как повесить шторы если натяжной потолок. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Крепить потолочный карниз к натяжному потолку может только мастер.

Можно ли прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку

Пленка ПВХ не подходит для подвешивания на нее тяжелых предметов. Нагрузка приводит к провисанию или разрыву полотна. Чтобы избежать подобных проблем, используют такие методы крепления, при которых нагрузка распределяется по плитам перекрытия.

Разновидности карнизов для натяжного потолка

Существует несколько типологий карнизов для штор.

По материалу

По типу сырья отделочные материалы делят на:

  1. Стальные. Подобные тяжелые изделия подходят для габаритных штор, длина которых превышает 3 м. Чтобы отделочный материал выглядел привлекательнее, его нередко декорируют деревом либо пластиком.
  2. Алюминиевые. Недорогие, не слишком тяжелые, прочные изделия. Устойчивы к воздействию повышенных, пониженных температур, влаги. Использовать их следует аккуратно из-за риска деформации. Продаются ламинированные, окрашенные модели.
  3. Деревянные. Дорогостоящие изделия, отличающиеся большой массой. Чаще применяются для классических интерьеров. На подобные карнизы можно повесить тяжелые портьеры. Лучше не устанавливать изделия из дерева на кухне, поскольку они плохо переносят резкие изменения температуры, повышенную влажность.
  4. Пластиковые. Подходят к интерьеру независимо от его стиля. Хотя прочность материала ограничена, подобные изделия покупают чаще прочих. Причиной популярности изделий считаются дешевизна, возможность окрасить их в любой оттенок.

По конструкции

В строительных магазинах предлагается несколько разновидностей:

  1. Струнные. Подойдут для легких занавесок, впишутся в минималистичный интерьер. Штора крепится к натянутой проволоке, оснащенной крюками. Натяжение струны нередко контролируется с помощью специального механизма.
  2. Шинные. Представляют собой плоскую пластину, оснащенную прорезями для крючков. Применяются в ситуациях, когда занавески нужно прикрепить в 2–3 слоя.
  3. Профильные. Гибкой алюминиевой основе можно придать любую форму, что позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения. Нередко такие изделия выбирают для декорирования скругленных оконных проемов.
  4. Гибкие. Изготовлены из пластика. Чаще применяются для зонирования, создания ширмы.
  5. Багетные. Оснащены декоративной планкой, окружающей систему крепления занавесок. Под панель нередко помещают светодиоды.

Виды потолочных карнизов.

По количеству рядов

Выделяют 3 разновидности:

  1. Однорядные. Чаще применяются для зонирования помещения. У окон размещаются для дополнения жалюзи гардинами.
  2. Двухрядные. Встречаются чаще прочих. На первый ряд вешают плотные шторы, второй предназначен для тюля.
  3. Трехрядные. Подходят для сложных дизайнерских решений, интерьеров в американском классическом стиле. В третьем ряду размещают ламбрекен (драпировку) либо вторую гардину.

По методу крепления

Все изделия делят на 2 типа:

  1. Настенные. Их установка обойдется дешевле, потребует меньше усилий. Не придется проводить сложные подготовительные работы, при необходимости карниз легко заменить новым. В помещениях с низкими потолками использовать такой тип крепления не рекомендуется, поскольку визуально можно еще сильнее уменьшить комнату.
  2. Потолочные. Закрепленные на таком изделии шторы выглядят так, будто выходят из потолка. Визуально вытягивают стены, хорошо подойдут для квартир со стандартной высотой (2,5–2,7 м). Выдерживают большой вес, избавляют от необходимости сверлить стены. В потолочном покрытии при этом приходится делать отверстия, что снижает его устойчивость при затоплении.

Как повесить шторы если натяжной потолок. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существуют настенные и потолочные карнизы.

Как выбрать подходящий карниз

При выборе модели учитывайте:

  1. Стиль интерьера. Перекладина может использоваться в качестве элемента декора. Деревянные изделия хорошо сочетаются с классическим стилем, металлические используют для модерна.
  2. Масса занавесок. Чем тяжелее шторы, тем более прочный карниз для них требуется.
  3. Температурный режим, влажность. Дерево будет портиться из-за неподходящих условий.

Способы монтажа карниза

Выделяют 2 главных способа монтажа.

Открытый

Используется чаще, чем скрытый. Брусок из дерева либо направляющую из алюминия закрепляют в месте установки багета к перекрытию. Нижний уровень при этом должен оказаться в той же плоскости, что и пленка-ПВХ. Размещенные ниже закладные торчат из полотна, оказавшиеся выше – продавливают покрытие.

Натянутая пленка скрывает все несущие элементы. Благодаря этому нередко хозяева предусматривают опоры для конструкций, которые монтируют через несколько месяцев или лет.

Открытая конструкция карниза.

Скрытый

Такой тип установки дает эффект нисходящих штор. Полотно будто выходит непосредственно из потолочного покрытия.

Чтобы реализовать подобное решение, уровень искусственно занижают бруском из тщательно отшлифованного дерева. Его крепят к плите перекрытия либо опускают на требуемую высоту, используя кронштейны.

Можно ли переделать натяжной потолок под скрытый карниз?

натяжному потолку Фиксировать карниз к поверхности натяжного потолка нельзя, полотно просто не выдержит веса систем и штор. Поэтому они крепятся на поверхность основного потолка . Лучше всего дополнительно использовать закладную из дерева или пластика.

Как монтируется скрытый карниз?

Установка проходит довольно просто: к потолку прикручивают металлические уголки, затем к ним монтируют профиль (низкой частью в сторону комнаты). В дальнейшем к этой конструкции крепится потолочный карниз , а нишу закрывают отрезом натяжного полотна.

Какие лучше карнизы для натяжных потолков?

Главное, что нужно знать — подойдут только карнизы в виде плоских шин, их можно крепить к любой поверхности. Различают несколько видов. Деревянные — они тяжелые, выглядят массивно и стоят дорого. Подойдут под классический интерьер или станут акцентом в современной комнате.

Как можно спрятать карниз?

Чем еще можно закрыть потолочный карнизКроме плинтуса, для маскировки берут декоративные ленты и багетные планки. Гибкие бленды делают из пластика разных цветов. Поверхность может быть однотонной, с узорами и орнаментами, имитацией кожи, дерева или металла. Ширина — от 5 до 10 см, длина обрезается под размер.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см?

В ряде случаев, при необходимости визуально сделать потолок ровным специалисты могут посоветовать опустить натяжной потолок на 6- 10 см . В самых маленьких и невысотных помещениях высота стен примерно 2,5 м., поэтому даже при условии опускания натяжного потолка на 10 см .

Что значит скрытый карниз?

Скрытый карниз представляет собой один из вариантов установки карниза , который является своеобразной шиной, крепящейся к потолку и размещенной в специально оборудованной нише, которая образуется между стеной и натяжным потолком.

Как повесить шторы на натяжные потолки?

Открытая установка

  1. 1Выбирают место, где планируется повесить шторы .
  2. 2Наносят маркеры в этом месте.
  3. 3Фиксируют профиль натяжного потолка .
  4. 4Проводят процесс закрепления деревянного бруса в соответствии с маркерами. …
  5. 5После этого монтируют поливинилхлоридное полотно, закрепляя его.

Как сделать закладную если потолок уже натянут. Что делать, если уже есть натяжной потолок, а закладной над ним нет?

Что делать, если вам уже поставили натяжной потолок, а закладную под крепление дверей-купе не сделали?

Когда к вам приезжает замерщик и сталкивается с проблемой отсутствия закладной, то он оценивает возможность выхода из этой ситуации.

Во-первых, необходимо понимать, что не на любую ширину шкафа, возможно предложить экономичный выход из этой ситуации. Как правило, Вам предложат сделать каркас шкафа с крышей. Это максимально дорогой и не совсем удобный вариант, так как уменьшается высота шкафа и появляется место для скопления пыли. Но он имеет место на жизнь, особенно если вы хотите сделать дополнительное внешнее освещение или у Вас шкаф расположен углом и из нескольких секций.

Во-вторых, если Вы планируете поставить подвесную систему открывания дверей, то тогда от дополнительных денежных затрат, у Вас не получится избавиться. Вам могут предложить сделать крышу шкафа и зашить механизм в короб или придётся менять натяжной потолок и делать закладную.

В-третьих, если ширина шкафа не очень большая и Вы ставите обычную систему дверей-купе, которая катается по нижнему рельсу, то можно обойтись дополнительной планкой из ЛДСП. Она пройдет над верхним профилем механизма дверей и даст возможность жесткого крепления дверей-купе, а также пройдет вплотную к натяжному потолку. Этот вариант самый экономичный, но не всегда им можно воспользоваться.

Каждый вариант, по-своему подходит для решения проблемы, но надо смотреть уже на месте, что выбрать и найти компромисс.

Настенный карниз под натяжной потолок. Особенности монтажа настенного карниза при натяжном потолке

С креплением настенных карнизов все намного проще. Если в планировке комнаты нет определенных особенностей, таких как очень узкая полоска стены от верхнего края оконного проема до потолка или слишком сильно выпирающие подоконники и батареи, сложностей с его монтажом возникнуть не может.

Существует 2 способа крепления настенных карнизов:

  1. Самый распространенный метод предполагает простое размещение держателя на стене чуть ниже края натяжного покрытия. Такой вариант позволяет монтировать устройство в любое время, независимо от стадии ремонта. Даже после завершения отделочных работ держатель для штор легко можно поменять или перевесить. Опытные мастера рекомендуют закреплять штанги уже после полного окончания ремонта, чтобы точно разметить расстояние и уровень.
  2. Иногда настенные профили также прячут за край полотна. В этом случае их следует закрепить по аналогии с потолочными в процессе монтажа навесной конструкции. Само полотно должно оканчиваться немного не доходя до стены, чтобы образовать необходимое углубление.

Настенные модели несколько удобнее и практичнее в домах, где есть натяжные потолки. Их без труда можно заменить, если возникает желание немного освежить интерьер. К тому же установить их сможет даже человек, не имеющий опыта проведения ремонтных работ.

Лучшие модели карнизов с креплением к стене при натяжном потолке:

  • Arttex А0000029865
  • Arttex Хай-тек Фрейм
  • Профильный алюминиевый двухрядный
  • LEGRAND двухрядный Валанс
  • Delfa Скандинавия.

Натяжной потолок с отступом для карниза. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Натяжной потолок с отступом для карниза. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Натяжной потолок с отступом для карниза. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.