Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Подготовка перекрытия под натяжные потолки.. Подготовительные работы с перекрытиями

29.03.2023 в 23:53

Подготовка перекрытия под натяжные потолки.. Подготовительные работы с перекрытиями

Завершив работу в нижней части комнаты, приступайте к подготовке верхней части. Базовый потолок может быть практически в идеальном состоянии или наоборот, находиться в плачевном, в запущенном состоянии. Рассмотрим поэтапно, как правильно подготовить базовый потолок под будущий натяжной потолок, если его состояние вызывает вопросы?

Плита перекрытия очищается от слоя старой краски, побелки или от слоя штукатурки. Особенно уделите внимание тем участкам, где краска отслоилась и вздулась. Параллельно сделайте ревизию стыков и швов в потолочных перекрытиях. Если имеются значительные дефекты, устраните их, замазав шпаклевкой. Крупные дефекты, каверны и щели заделывайте цементным раствором или гипсом. При возможности используйте для укрепления раствора монтажную малярную сетку.

Устранив дефекты, приступайте к грунтовке базового потолка. Грунтовать поверхность надо в любом случае. Это позволит вам избежать в дальнейшем появление в верхней части помещения грибка и плесени.

По завершению устранения крупных дефектов, можно всю потолочную поверхность подвергнуть шпаклевке, придав ей однородный вид. На данном этапе следует заняться воздуховодами и вентиляционными системами. Все вытяжки должны быть расположены ниже предполагаемого уровня будущего потолка. Почему? Все дело в том, что во время эксплуатации помещения, движение воздуха через вентиляционные каналы может привести к втягиванию или к вздуванию натянутого полотна.

Подготовка чернового потолка для натяжного. Прокладка электрической проводки

На начальном этапе выбирают элементы освещения. К ним предъявляются особые требования. ПВХ плохо переносит высокую температуру. В связи с этим использование ламп накаливания большой мощности недопустимо. Лучше выбрать светильники с энергосберегающими лампами.

Подготовка чернового потолка для натяжного. Прокладка электрической проводки

Фото: светильники на натяжном потолке

Подбирая люстру, учитывают расположение плафонов. Направленные вверх лампы провоцируют излишний нагрев материи, её выгорание в месте попадания лучей. Приобретают люстру с плафонами, направленными в стороны или вниз. Так удаётся уберечь декоративное покрытие от деформирования.

При разводке проводов учитывают схему расположения осветительных элементов. Для беспрепятственного доступа к электрической цепи монтажные коробки располагают ниже уровня крепления профилей. В местах поворота провода прокладывают под углом 90 градусов.

При нанесении разметки на плиту перекрытия проектируют линии на пол. Так после натяжки полотна удастся точно определить, где располагаются закладные кольца для точечных светильников.

Чтобы защитить кабель от негативного влияния влаги, его укладывают в пластиковую гофру. Прокладка осуществляется наружным способом. Пластиковую гофру крепят к поверхности специализированными клипсами. Работа предусматривает сверление бетона в местах установки клипс.

До натяжки полотна на черновое покрытие крепят закладные кольца или основания для осветительных приборов. При этом обращают внимание на то, что основа светильника должна располагаться на одном уровне с декоративным полотном. Несоблюдение этого правила приведёт к изгибам плёнки после фиксации приборов освещения.

После проведения подготовительных работ можно заниматься установкой натяжного потолка. На дальнейших этапах не предусматривается образование загрязнений, способных осесть на плёнку.

Чем обработать потолок в ванной перед натяжным. Как подготовить потолок под натяжной потолок: пошаговая инструкция

Перед тем, как установить натяжной потолок, нужно произвести предварительную обработку поверхности. Сначала нужно проверить место стыка потолочного перекрытия и стен. При наличии каких-либо дефектов их нужно устранить. Также рекомендуется обработать поверхность потолка при помощи скрепляющего состава.

Далее начинается подготовка электрики. Этот процесс является самым ответственным. От правильности его выполнения будет зависеть успех монтажных работ. Во время проведения монтажных работ можно использовать лампы накаливания, мощность которых не превышает 60 Ватт. Также можно воспользоваться галогенными лампами с мощностью не более 30-35 Ватт.

Если вы решили использовать энергосберегающие лампы, то ограничений по мощности нет, так как эти изделия не подвергаются сильному нагреву.

Далее проводится подготовка электропроводки:

  1. Сначала нужно отметить место, куда вы будете устанавливать источники света.
  2. Далее проверьте работоспособность проводов и осуществите их разводку.
  3. В конце нужно рассчитать точное расположение светильников.

После подготовки электропроводки нужно очистить потолок от прежнего покрытия:

  • Побелку нужно удалить путем смачивания потолка мыльным раствором. После этого побелку нужно удалить при помощи острого шпателя. Если побелка не набухает под воздействием мыльного раствора, используйте кислотно-щелочную смесь или клеевой состав.
  • Если потолок покрыт краской, то на его поверхность нужно нанести специальный разъедающий раствор. Также краску можно устранить при помощи отбивания молотком.
  • Если поверхность покрыта потолочными обоями, то нужно пропитать их теплой водой. После этого нужно убрать обои с поверхности при помощи шпателя.
  • Демонтаж керамического покрытия несколько труднее. Сначала вам нужно обзавестись дрелью со специальной насадкой. Если плитка изготовлена из полиуретана, её можно убрать при помощи шпателя.

Нужно ли смывать побелку под натяжной потолок. Смывать ли побелку перед монтажом натяжного потолка?

Нужно ли смывать побелку под натяжной потолок. Смывать ли побелку перед монтажом натяжного потолка?

Какой выбор сделать при подборе нового потолочного покрытия? Нередко за основу берется метод монтажа натяжного полотна с глянцевой, матовой и текстурной поверхностью . Именно такой способ позволяет добиться идеального состояния новой потолочной поверхности, без изъянов и рисков повреждения при протечках, затоплении или раннем износе используемых материалов. Неудивительно, что рациональный хозяин, который умеет считать свои расходы и требует высокого качества материалов и работ во время выполнения капитального или косметического ремонта, требует также ответственного подхода к процессу предварительной подготовки пространства. Потолочная поверхность в старом исполнении нередко является причиной для порчи всего ремонта, так как старая побелка регулярно осыпается на пол, теряя тем самым первоначальный белоснежный вид и создавая дополнительные хлопоты при уборке.

Выбор натяжного потолка позволяет отказаться от подобных недостатков старинных техник косметического ремонта потолочной плоскости, ведь основа потолка прячется за прочным эластичным полотном. Безусловно, для того чтобы осуществить монтаж натяжной поверхности необходимо предварительно оценить состояние старого потолка. Для этого многие специалисты предлагают осуществить дополнительное укрепление старой инженерной конструкции, загрунтовать и зашпатлевать швы и даже удалить побелку. Однако делать это необходимо в тех случаях, когда плотность и прочность натяжного материала подвергаются сомнению. Также часто монтажники - самоучки выполняют предварительную подготовку старого потолка с очищением от побелки, чтобы исключить ранний износ финишного материала. Выполнять такие работы или нет - выбор профессионального мастера или монтажника без специальных знаний. Для этого важно оценить степень практичности и плотность полотна будущего натяжного потолка. Стоит помнить о том, что установка новой натяжной поверхности потолка требует соблюдения этапности выполнения работ, значимую роль в которой играет выравнивание рабочей поверхности.

Нужно ли смывать побелку под натяжной потолок. Смывать ли побелку перед монтажом натяжного потолка?Существует пять таких основных этапов:

  1. 1. Предварительная подготовка зоны для крепежных работ, осуществление отбивки уровня расположения натяжного полотна (за основу берется специализированный строительный уровень с лазерной подсветкой);
  2. 2. Подготовка самого помещения, в котором осуществляется работу по монтажу новой потолочной поверхности при помощи предварительного обогрева тепловой пушкой (как правило, рабочее значение температуры воздуха при установке натяжного потолка составляет не менее 40 градусов);
  3. 3. Крепление профильной рейки (расходного материала, который по факту выполнения работ создаст прочную каркасную основу для расположения тяжелого полотна натяжного потолка);
  4. 4. Раскрытие натяжного полотна с должной долей аккуратности (необходимо помнить, что материал крайне хрупок и подвержен деформации при неравномерном распаковывании или контакте с острыми и абразивными поверхностями);
  5. 5. Сам процесс монтажа, который требует растяжки полотна будущей потолочной поверхности от угла к углу по диагонали (при использовании ПВХ-потолка) и от стены к стене (при использовании тканевой поверхности).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-podgotovit-potolok-k-natyazhnomu-potolku-nuzhna-li-podgotovka-pered-ustanovkoy-natyazhnogo

Подготовка комнаты к натяжным потолкам. Подготовка базового потолка

Натяжной потолок не только позволит улучшить дизайн вашего помещения, но и скроет все недостатки и изъяны базовой поверхности. Работы начинают с определения самой низкой и высокой точки потолка — уровня его перепада. Операция выполняется также, как и для определения перепада пола, а именно, — используя построитель, наносится горизонтальная линия по контуру комнаты. С помощью рулетки в разных точках помещения замеряем расстояния от намеченной линии до потолка. Не будет проблемой, если перепад составляет 5 см и менее — смело продолжайте подготавливать комнату к монтажу. А вот если будет более 10 см, а высота комнаты менее 3 м, установка натяжного потолка в нижней точке «съест» большую часть помещения. В данном случае можем рекомендовать установку потолочной конструкции в два яруса.

Подготовка комнаты к натяжным потолкам. Подготовка базового потолка

Далее оцениваем покрытие базовой поверхности. Если потолок был окрашен или побелен, его необходимо очистить. Побелку можно удалить, нанеся на неё мыльно-солевой или клеевой раствор (на ваше усмотрение), после того, как она разбухнет, ее можно легко удалить шпателем.

Если поверхность была окрашена, то без растворителя, респиратора, перчаток — не обойтись. И не забывайте о важности проветривания помещения, в котором вы работаете! Также краску можно попытаться сбить молотком или попробовать удалить с помощью строительного фена и шпателя.

Важно: если потолок был оклеен обоями, то для облегчения удаления их размачивают водой.

Подготовка комнаты к натяжным потолкам. Подготовка базового потолка

Выступающие части цементного раствора и штукатурки, тоже непременно удаляются. Промежутки между плитами перекрытия обычно тоже заполнены цементным раствором. Чтобы избежать его выпадения из-за перепадов температуры, необходимо постараться максимально извлечь раствор, а образовавшееся пространство запенить, наружные поверхности прошпаклевать и укрепить армирующей сеткой. Подобным образом необходимо поступить и с другими неровностями на потолке.

Важно: чтобы в вашем помещении не было плесени, — необходимо обработать поверхности специальным антисептическим раствором. Если в комнате присутствуют грибковые образования, то перед обработкой они обязательно удаляются.

Чтобы бетонная пыль не осыпалась на установленный натяжной потолок, необходимо всю площадь обработать специальной грунтовкой. Покрытие этим материалом осуществляется в несколько слоев, следующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Пароизоляция под натяжной потолок. Как выбрать качественную пароизоляцию по техническим характеристикам?

Итак, сегодня немало материалов, которые обладают высоким сопротивление диффузии пара и низкой паропроницаемостью. Долгое время большой популярностью пользовались обычные полиэтиленовые пленки, которые, в принципе, выполняют свою работу, но не радуют все-таки высокой паропроницаемостью, низкими разрывными характеристиками и недолговечностью.

А потому современные производители, следуя своей политике импортозамещения, выпускают достаточно интересные технологические решения, среди которых есть даже металлизированные мембраны. Таких материалов много и стоит изучить их характеристики, чтобы понять: какая лучшая пароизоляция для потолка вашего дома?

Пароизоляция под натяжной потолок. Как выбрать качественную пароизоляцию по техническим характеристикам?

Давайте перечислим самые важные для пароизоляции характеристики:

  1. Паропроницаемость – характеристика пленок и мембран от 0 до 3000 мг на квадратный метр в сутки. Этот показатель говорит о том, как много граммов воды в виде пара может пройти через за сутки через каждый метр пленки. И чем меньше цифра, тем, конечно же, лучше. Если же цифры показывает паропроницаемость в сотнях или тысячах граммов, то перед вами – паропроницаемая мембрана, и класть ее следует не под утеплитель, а на него.
  2. Прочность . Эта характеристика значительно влияет на то, насколько легко пройдут ваши монтажные работы. Дешевые пароизоляционные пленки достаточно легко порвать, они теряют свою целостность даже во время монтажа, когда на них падают инструменты или когда их задевают. С другой стороны, прочная пароизоляция также хорошо переносит перепад температур.
  3. Давление водяного столба. Пароизоляционная пленка рассчитана на то, чтобы удерживать на себе воду. В основном этот показатель важен для паропроницаемой мембраны, на которую в прямом смысле может попасть дождь. Для потолка, это, конечно, не критично, хотя чердачные протечки никогда не стоит исключать.
  4. Стойкость к ультрафиолету. Этот показатель варьируется от нескольких дней до месяца. Наверняка вы наблюдали за тем, как полиэтилен, который долгое время находился на улице, становится хрупким и рвется. А вот качественный материал сохраняет свои прочные показатели достаточно долго. Это имеет ценность, если ваши монтажные работы предполагают хранение открытой пароизоляционной пленки на потолке долгое время без внутренней обшивки.

Обои под натяжной потолок. Обои, потом потолок

Снизу-вверх – наиболее распространенная технология при ремонте. Выбирая, что раньше – обои или натяжной потолок, исходят из денежной составляющей. Ткань и пленка на 50% дороже, чем шпалеры, поэтому отделочники рекомендуют такую очередность. Плюсы установки:

  • Сохранность потолка. Можно не бояться повреждений полотна в процессе приклеивания или подрезания верха обоев.
  • Отсутствие грязи. При ремонте декоративную поверхность не испачкают клеем или жидкой обойной массой, растворителями или краской.
  • Эстетика. Спрятанные под багетом края полотен выглядят аккуратно.

Загрязнение шпалер – основной недостаток технологии. При сверлении дыр в стене под каркас придется использовать перфоратор с пылесосом. Защита не помогает со светлыми обоями, которые стоит спрятать под полиэтиленом.

Отделочники утверждают, что можно переходить к монтажу натяжного потолка сразу после оклеивания шпалер. Чтобы полотна не упали, придется выдержать период сушки 5-7 дней. При резком изменении микроклимата температурного в помещении обойный клей меняет структуру, поэтому раствор перестает держать отделку.

Особенности технологии Источник makler.md

От жара тепловой пушки виниловые шпалеры теряют первоначальный вид. Пластик в составе под воздействием горячего воздуха (60-80 С) деформируется. Модели с тканевой поверхностью монтируют холодным методом, что поможет избежать изменений в отделке.

Выбирая, что ставить сначала обои или натяжной потолок, необходимо помнить о последующих ремонтах. Декоративная конструкция прослужит минимум 10 лет, а шпалеры можно менять каждый год. Проблемы возникнут уже при демонтаже старой отделки. При неаккуратных движениях существует риск повредить ножом или шпателем пленку во время подрезки верха.

Подготовка деревянного потолка к натяжному потолку. Подготовка потолка

Во время зачистки базового потолка образуется много пыли, поэтому перед тем как приступить к очистке, для удобства и безопасности рекомендуется надеть спецодежду, головной убор (косынку), респиратор, резиновые перчатки, защитные очки.

Из инструментов для работы понадобятся узкий заостренный шпатель, его используют для снятия старого слоя, кисть и валик с длинным ворсом – для обработки основания грунтовочной эмульсией.

Для информации! Наиболее практичным вариантом для грунтования потолка является специальная пропитка глубокого проникновения на акриловой основе.

Для эффективного устранения пятен и следов от загрязнений лучше выбирать антисептический состав.

Рекомендации по очистке базового основания перед установкой натяжного полотна:

  • Чтобы удалить побелку, необходимо обильно смочить рабочую поверхность водой или мыльно-солевым или клеевым раствором. Набухшую меловую или известняковую отделку снимают острым шпателем. Обычно для снятия побелки на основе мела применяется теплая вода, а для извести больше подойдет кислотно-щелочная смесь
  • Снять краску с потолка можно так. Либо на рабочее основание наносится специальная смывка, при вступлении в реакцию с лакокрасочным материалом она начинает разъедать его, что значительно упрощает процесс очистки. Либо с помощью небольшого молотка старая краска отбивается с поверхности, но этот прием не только создает много пыли, но и отнимает много сил
  • Для очистки основания от обоев достаточно их хорошо пропитать теплой водой и спустя некоторое время снять острым металлическим шпателем
  • Демонтировать с потолка керамическую плитку можно, вооружившись электрической дрелью со специальной насадкой. Еще понадобится молоток для отбивания плиточного раствора. Если необходимо снять пенополиуретановую плитку, то понадобится обычный шпатель.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-podgotovit-potolok-k-natyazhnomu-potolku-nuzhna-li-podgotovka-pered-ustanovkoy-natyazhnogo