Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Размер закладных для натяжного потолка. Закладная под светильник для натяжного потолка размеры

30.05.2023 в 02:37

Размер закладных для натяжного потолка. Закладная под светильник для натяжного потолка размеры

Параметры закладных под натяжные потолки определяются рабочей документацией разработчиков.

Диаметры круглых типовых образцов варьируются от 50 (мм) до 305 (мм), размеры сторон квадратных типовых образцов — от 90 (мм) до 305 (мм).

Основные размеры закладных платформ под натяжные потолки, которые применяются для монтажа на несущей плите перекрытия осветительных приборов, элементов коммуникаций и прочего, в соответствии с рабочей документацией производителей и положениями ISO (Международная организация по стандартизации):

  • диаметр круглой закладной (d);
  • длина перекладины крестовины закладной (l);
  • ширина перекладины крестовины закладной (b);
  • ширина квадратной основы закладной (a);
  • длина квадратной основы закладной (a1).

Единицы измерения параметров закладных под натяжные потолки – миллиметры (мм).

Наиболее распространённые типоразмеры закладных платформ под натяжные потолки (формат обозначения габаритных размеров – диаметр закладной):

Закладные основы под натяжные потолки по назначению классифицируются на образцы для точечных светильников-спотов, люстр, шкафов-купе, скрытых карнизов, укрепления гипсокартонных листов под багет, потолочных вытяжек и вентиляционных коробов.

Материалы изготовления закладных: деревянные бруски, фанера, пластик, металл.

Для монтажа осветительных приборов используются, как правило, заводские пластиковые закладные круглой, квадратной или крестовидной формы.

Важно: закладные под осветительные приборы, помимо создания жёсткого каркаса, также выполняют функцию термозащиты, заводские изделия устанавливаются в комплекте со специальным термокольцом, которое защищает полотно натяжного потолка от перегревания.

Подробные данные по основным размерам закладных под натяжные потолки представлены в таблицах ниже.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

Обычно вначале устанавливается опорный брус. Он придает конструкции надежности, делает ее более устойчивой и прочной. Снизу в него упирается направляющая дверей, а сбоку профилем крепится полотно.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

Фальш-панель или декоративная лента защелкивается в стеновой багет после гарпуна натяжного потолка. Использование клея в данном варианте не нужно.

Реже мебельная конструкция ставится после натяжения потолка. Полотно заходит в область шкафа. Но и в этом случае закладная уже должна быть прикреплена. Вариант достаточно редкий. Такой порядок монтажа если и применяется, то чаще в прихожих.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

В этом варианте натяжное полотно устанавливается по периметру всей комнаты. Поменять его со временем окажется проблематично, так как придется разбирать встроенные двери.

Есть и третий вариант. Полотно натягивается кронштейнами, крепящимися не к закладной, а к базовому потолку. В этом случае обе конструкции независимы друг от друга. При натяжении полотно может прижиматься как к опорной балке, так и к направляющей.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

Такое сопряжение больше подходит, когда мебель выполняет роль гардероба или кладовой.

Обратите внимание! Не всякий мастер знает о крепеже для третьего варианта. Тем более не у каждого есть соответствующие навыки для установки.

Итак, можно ли сделать натяжной потолок если уже есть встроенный шкаф? Если мебель расположена ниже, чем предполагаемая высота полотна, то и без дополнительного усиления можно обойтись. Не нужно оно и в том случае, если панели мебели способны выдерживать достаточно большие нагрузки без деформации.

Закладная под натяжной потолок для перегородки. Как крепить перегородку к натяжному потолку

Способ крепления перегородки зависит от задач и вида перегородки.

◆ Перегородку из гипсокартона обходят натяжным потолком, как любую стену.

К ней крепится монтажный профиль под вставку, бесщелевой или теневой и монтируют полотно.

Если натяжной потолок уже установлен и необходимо сделать перегородку из ГКЛ, которая крепится к потолку, потолок снимают с нужно стороны, устанавливают закладной брус, ставят полотно на место и к брусу крепят перегородку.

Таким же образом осуществляется крепление карнизов, шкафов и любых элементов, которые должны заходить в потолок.

◆ Раздвижные перегородки монтируют в зависимости от типа конструкции.

Размер закладных для натяжного потолка. Закладная под светильник для натяжного потолка размеры 03Так как виды профилей могут отличаться, то способ монтажа раздвижной перегородки будет определен после их осмотра.

Как правило, способ монтажа раздвижных перегородок такой же, как и к гипсокартону – через закладной брус.

Если ваша перегородка имеет особенности, проконсультируйтесь у специалиста, каким образом она может быть установлена.

◆ Перегородки из реек – самый распространенный вид дизайна с натяжным потолком.

Реечная перегородка может быть прикреплена к натяжному потолку с помощью различных конструкционных профилей и обычным способом – на закладной брус.

Эстетически привлекательна установка реечной перегородки в нишу с подсветкой.

Если элементы реечной перегородки достаточно крупные, каждую часть можно обойти натяжным потолком, а сама рейка будет заходить в натяжной потолок.

Как сделать перегородку, если есть натяжной потолок?

Если у вас уже установлен натяжной потолок и вы хотите установить реечную, стеклянную, раздвижную или декоративную перегородку, пригласите специалиста для оценки возможности такой операции.

Как правило, любую межкомнатную перегородку можно смонтировать съемом полотна и установкой закладной детали.

Иногда снятый потолок будет невозможно поставить на место.

В этом случае нужно изготовить новое полотно.

Для более подробной информации обратитесь к специалисту.

Мы поможем красиво зонировать комнату с натяжным потолком перегородкой.

Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Создание неповторимого дизайна

Решение, определяющее, как крепится натяжной потолок к гипсокартону, принимается на месте и диктуется тем, как именно используется гипсокартон. Вариантов использования множество, потому что натяжные потолки могут быть применены, как самостоятельный вариант дизайна и облагораживания старой поверхности и крепиться к стенам из гипсокартона, а могут использоваться в качестве конструктивного элемента в создании комбинированного потолка. Тогда закреплять оба элемента придется несколько по-иному. В варианте, когда натяжной потолок крепится к гипсокартонным стенам, они нуждаются в дополнительном укреплении перед монтажом конструкции, во избежание растрескиваний и деформирования гипсокартона.

Потолки из натяжного полотна создают массу визуальных реформирований пространства помещения и устанавливаются в три этапа:

  • предварительное укрепление гипсокартонных стен, и создание достаточной прочности для монтажа конструкции,
  • монтаж потолочной конфигурации для натягивания потолка,
  • крепление и натягивание полотна на подготовленную конструкцию.

Необходимые предосторожности в работе с гипсокартонными стенами обусловлены спецификой этого относительно нового материала для строительства. Гипсокартон представляет собой два листа картона, между которыми находится слой гипса. Таким образом может применяться несколько минеральных сердечников, но гипс обладает определенными свойствами, среди которых отрицательным является только его способность к повышенному впитыванию влаги и относительная неустойчивость к деформации. Бесспорна легкость в работе с этим материалом, его визуальные эффекты и способность скрыть любые дефекты укрываемой поверхности, чтобы нивелировать отрицательные качества.

Стены из гипсокартона монтируют на предварительно собранный оцинкованный каркас, к которому крепятся листы. Оцинкованный металлический каркас препятствует впитыванию гипсокартоном влаги со стен и одновременно укрепляет листы во избежание деформации. Технология монтажа гипсокартонных листов на предварительно собранный каркас создала множество вариантов не просто скрыть некондиционные стены, но и зонировать помещение, зрительно его увеличить, уменьшить или просто облагородить.

Распространенное употребление комплекта натяжных потолков и гипсокартонных стен можно встретить и в срочно ремонтируемом вторичном жилье, в которое нужно заселяться, и в частном доме, где хозяева решили изменить надоевший дизайн, и в новострое, где строитель сдает покупателю квартиру под отделочные работы, с корявыми и не обустроенными стенами и потолком. Это тем более удобно, что, по мнению специалистов, установку листов и сборку каркаса под них, под силу выполнить даже одному человеку без профессиональных навыков.

Гипсокартонный короб необходимо укрепить заранее, чтобы потолочная конструкция получилась достаточно прочной. При этом абсолютно неважно, насколько она будет сложной.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

Вариантов и конструкций закладок под люстру или накладной плафонный источник света придумано достаточно много. Мало того, любой мастер облицовщик имеет свой вариант закладного устройства, который, по его мнению, наилучшим образом удовлетворяет требованиям безопасной установки на натяжном полотне.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Виды закладных для светильников в натяжной потолокПлатформа из бруса и фанеры

Среди классических схем закладных деталей можно выделить три универсальные конструкции, используемые для крепления самых разных устройств, от светильника до трубы или карниза под шторы:

  • Деревянные дощечки и вставки из фанеры, размером 20х20 см, толщиной 15-75 мм;
  • Рамки из деревянной рейки или бруса, обычно размер ребра квадратных закладных для натяжного потолка составляет 15-30 см, толщина 10-25 см, в отдельных случаях до 50 мм;
  • Пластиковые кольца и рамки, обязательно цельные неразрезные, используются в качестве универсального крепления на натяжном потолке светильников с круглым или квадратным корпусом стандартного размера.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Виды закладных для светильников в натяжной потолокДощечка на ленточных подвесах

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Виды закладных для светильников в натяжной потолокСтандартное изделие для крепления люстры

Для встраиваемых моделей светильников, специально разработанных для установки на натяжном потолке, разработаны и выпускаются целые серии пластиковых колец и рамок различных моделей, внутренние посадочные габариты которых соответствуют размерам корпуса фонарей и точечных источников света. В остальных случаях закладные приходится изготавливать собственными силами, ориентируясь на размеры и вес люстры.