Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки, как прикрепить шину. Подходят ли трековые светильники для натяжных потолков?

27.07.2023 в 10:31

Натяжные потолки, как прикрепить шину. Подходят ли трековые светильники для натяжных потолков?

В рубрике Статьи

Превратить ваш офис в современное бизнес-пространство совсем не сложно. Понадобятся два ингредиента: трековая система освещения и натяжной потолок. Многие до сих пор думают, что это абсолютно разные жанры. Тем временем посвящённые комбинируют их в своих интерьерах. И ходят с высоко поднятой головой, потому что верхняя часть офиса становится небанальным фоном бизнес-процессов.

Натяжные потолки различают по способам монтажа, типу покрытия и фактуре. Но технически все они похожи. Теперь посмотрим, как совместить светильники на шине и натяжной потолок.

Как установить трековую систему освещения , если натяжного потолка ещё нет

Монтаж натяжного потолка начинают со стартового профиля, который устанавливают по периметру помещения. Размечают и бурят отверстия под забивной дюбель. Затем стартовый профиль надёжно притягивают к стене саморезами.

Для монтажа трековых светодиодных светильников на натяжной потолок потребуется закладная планка. Её устанавливают в уровень с покрытием натяжного потолка. Чтобы разметить установку такой планки, удобно использовать нить, которую крепят к стартовому профилю и устанавливают в уровень потолка. Натянутая нить также помогает определить горизонт установки закладной.

В качестве закладной лучше использовать брус с сечением 50х50 или полоски из фанеры. Если уровень установки трековой системы освещения не намного ниже потолка, можно установить и закрепить закладную планку с помощью прямого подвеса. Для этого пробуривают отверстия в потолке относительно центра нити. Затем крепят прямой подвес шурупом непосредственно к потолку.

Когда устанавливают закладную планку, уровень контролируют по натянутой нити или с помощью лазерного устройства. Закладная планка должна полностью повторять геометрию вашей будущей системы освещения.

Необходимо подвести питание к шинопроводу для светильников. Для этого делают соответствующую разметку и сверлят отверстие в закладной. Через него выводят электрический кабель, который для надёжности лучше закрепить стяжками.

Теперь всё готово к монтажу покрытия потолка.

Если это плёнка ПВХ, её крепят безгарпунным штапиковым методом.

Шинопровод (трек) монтируют к основному брусу обычным саморезом сквозь поверхность потолка. Для надёжности, чтобы не повредить полотно проколами саморезов, можно использовать специальные термокольца, полоски пластика или обыкновенный скотч.

Далее собирают токоввод трековой системы и устанавливают светильники.

Как установить трековую систему освещения , если натяжной потолок уже есть

Бывает так, что потолок уже натянут, а идея о трековых светильниках появилась позже. Как быть в таком случае? Есть несколько способов, чтобы выйти из этой ситуации.

  • Если нет возможности или желания проводить манипуляции с самим потолочным полотном, можно установить треки (шинопроводы) на стены. Они будут располагаться вдоль потолка сверху. Трековые led светильники снабжены поворотным механизмом, поэтому свет вы сможете направлять в любую зону.
  • Можно вклеить термокольцо, его называют также протекторным кольцом. Оно поможет натяжному потолку не растягиваться и не нагреваться. Затем необходимо сделать прорезь внутри термокольца и засверлить крепёж к бетонному потолку. В таком случае трековая система освещения будет крепиться накладным способом или на тросовом подвесе.
  • Если совместить уверенность и аккуратность, то можно осторожно приспустить полотно, установить соответствующий крепёж, закладные и натянуть это же полотно обратно. А потом заняться монтажом выбранного трека.

Натяжные потолки и трековые светодиодные светильники прекрасно существуют в дуэте. И не только на страницах модных журналов с глянцевыми фотографиями интерьеров. Стильное освещение сегодня доступно для любого помещения. Создайте в своём офисе современное бизнес-пространство с помощью трековой системы. Просто оставьте заявку, и менеджер «ТонЛайт» поможет вам сделать правильный выбор.

Настенный карниз под натяжной потолок. Критерии выбора

Всего существует три базовых варианта крепежа системы, удерживающей шторы или оконные гардины. Все они универсальны и вполне пригодны для натяжного потолка.

Но тут важно помнить, что такой метод облагораживания интерьера имеет свои особенности, поскольку натяжное полотно, особенно из ПВХ , совершенно не подходит в качестве опорной конструкции, плохо переносит порезы и боковые нагрузки, а также немного снижает линию потолка.

Итак, основная классификация карнизов основывается на методе их крепления.

Традиционный настенный вариант

Максимально прост в монтаже, требует минимальных подготовительных мероприятий. Очень хорошо смотрится в интерьерах с высокими потолками, но крайне невыигрышно выглядит там, где линия перекрытия понижена.

Также важно учитывать размеры подоконника — точнее, его выпуска. В противном случае, получится, что даже на максимальном вылете крепежной консоли спадающие шторы начнут бугриться там, где он выдается в комнату. Это особенно плохо выглядит при занавесках, доходящих до пола.

Нестареющая классика одинаково хорошо пригодна и для классического интерьера, и для кантри-стилистики

Закрепляемый на потолке

Чуть более капризный в установке. Его достоинство заключается в том, что удаление подвеса от стены можно выбирать на свое усмотрение — технических ограничений, как таковых, не существует.

В этом случае важно чуть внимательнее отнестись к узлу, ответственному за непосредственное крепление к потолку, поскольку вектор нагрузки совпадает с осью метиза, удерживающего сам карниз. Поэтому все должно быть выполнено тщательно: никаких дюбель-гвоздей, только пластиковые дюбели и саморезы.

А еще лучше анкерные конструкции (особенно при тяжелых шторах) — они в таких условиях держат лучше всего. Шторы на такой гардине визуально увеличивают высоту помещения. Поэтому данному виду крепежа карниза стоит отдавать предпочтение в малогабаритных квартирах с невысокими потолками — создастся иллюзия дополнительного объема пространства.

Карниз не обязательно должен придерживаться прямой линии или идти от стены до стены

Встраиваемый или скрытый

По сути, является разновидностью потолочного крепежа. Но, в отличие от открытого аналога, здесь обязательно присутствует специальная ниша под карниз, скрывающая от наблюдателя все элементы подвеса штор. Хорошо сочетается с интерьером в любом стиле, но требует некоторых технологических ухищрений.

При скрытом карнизе шторы как бы выходят, выпадают из-за потолка, что придает всей конструкции визуальную невесомость

Также, помимо способа крепления карниза, важно обращать внимание на основной материал, из которого сделана конструкция. Существует несколько стандартных вариантов:

  • дерево. Чаще всего встречается в настенных конструкциях или в качестве декоративного элемента в багетных системах. Довольно дорогой карниз, но текстура натурального дерева придает особое благородство облику системы подвеса штор;
  • пластик. Самый бюджетный вид карниза. Очень привлекателен разнообразием цветовых решений: может быть и белым, и разноцветным, и имитирующим природные материалы. Податливость материала дает возможность сооружать очень сложные по конфигурации и дизайну системы. Таким образом, вы можете найти пластиковый карниз хоть под французский стиль, хоть под хай-тек;
  • алюминий. Легкий, долговечный, довольно прочный карниз. Большой выбор текстурных и цветовых покрытий из полимера позволяет подобрать модель, коррелирующую с любым интерьером;
  • сталь. Превосходит по прочности все предыдущие варианты, поэтому карниз из нее рекомендован для тяжелых и плотных штор, под сложные композиции с ламбрекенами и другими утяжеляющими компонентами. По цене, вероятно, самый дорогой вариант. Но такое расточительство часто окупается надежностью и долговечностью.

При выборе типа карниза лучше придерживаться следующего правила: сначала следует оценить нагрузку на всю систему и уже после этого оценивать внешние данные конкретной модели, выбирая ту, которая наилучшим образом подойдет к интерьеру.