Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как установить самому натяжные потолки пвх. Особенности

23.08.2023 в 14:35

Как установить самому натяжные потолки пвх. Особенности

Монтаж натяжного потолка, выполненный своими руками, производит особое впечатление. Здесь важен творческий подход и мастерство. А также важно учесть особенности выполнения работ, например, натяжной потолок оформляют до поклейки обоев, после чего обычно приступают к стенам и полам.

Натяжные потолки из ПВХ пленки устанавливаются одним из распространенных способов – штапиковым или гарпунным.

Каждый вариант установки имеет характерные отличия, поэтому в процессе работ должны соблюдаться определенные правила:

Штапиковый метод

Данный тип монтажа натяжных потолков предполагает надежную фиксацию строительного полотна в профиле за счет крепления специальными элементами (штапиками). Раньше они изготавливались из дерева. Впоследствии технология модернизировалась, стали использоваться более прочные и удобные в эксплуатации пластиковые детали.

Монтаж штапиковым методом – это наиболее дешевый вариант для дизайна потолочного покрытия. Кроме того, при выполнении работ не требуется специальной подготовки и сложных расчетов.

Выбор штапикового способа монтажа – это возможность использовать потолочные полотна экономкласса от российских, китайских производителей.

При выборе данного метода крепежа натяжных полотен следует помнить о том, что такая установка выполняется один раз.

    При необходимости монтажа все работы выполняются заново, как и покупка материалов. Такие неудобства связаны с тем, что смонтированный потолок имеет зажатые штапиком края, которые уже будут непригодны в использовании после эксплуатации.

    Гарпунный метод

    Особую популярность имеет этот тип монтажа натяжных потолков в комнате. В этом случае полотно просто «раскраивается» под размеры помещения с учетом конфигурации и площади. Крепеж полотна вторым способом осуществляется в профиле, размещенном на стенах. За счет такого метода монтажа можно получить более гладкую поверхность, не склонную к деформациям. Таким образом, дизайнерам удается создавать нужные формы потолочного покрытия, например, двухуровневые, выполненные по специальному эскизу.

    Метод при необходимости позволяет спрятать электропроводку и коммуникации.

    Данный способ установки натяжных потолков не относится к дешевым. Однако полотно можно легко демонтировать, если придется менять устройство, а затем, монтировать обратно.

    Монтаж натяжных потолков. Ширина полотна

    Купить материалы для натяжного потолка можно в любой компании, занимающейся продажей стройматериалов. Тканевые полотна выпускаются в рулонах и имеют ширину 3,1, 4,1 или 5,1 метра, пленочные потолки также отпускаются в рулонах шириной до 5 метров. Но этой ширины не всегда хватает, чтобы покрыть большие площади. И тогда требуется сварка нескольких полотен, которую выполняют специалисты в заводских условиях на станках тока высокой частоты (ТВЧ).

    Монтаж натяжных потолков. Ширина полотна Тканевые полотна выпускаются в рулонах и имеют ширину 3,1, 4,1 или 5,1 метра, пленочные потолки также отпускаются в рулонах шириной до 5 метров.

    Что касается фирмы-производителя, то вот наиболее известные изготовители натяжных потолков:

    • Arridel — французская компания, изготавливающая матовые, сатиновые, глянцевые или стилизованные под различные поверхности полотна для натяжных потолков. Стоимость от 300 до 1570 рублей за кв. м.
    • Elegranto — еще один производитель из Европы (Бельгия), изготавливающий полотна более 20 оттенков. Стоимость продукции, которая колеблется в пределах 245 — 350 рублей за кв. м., позволяет устанавливать натяжные потолки людям со средним достатком.
    • С-Light — российская компания, полотна которой отличаются не столько эстетическими свойствами, сколько практичностью. Стоимость 250 рублей за кв. м.
    • DEXFORT — китайская компания, производящая красивые и недорогие полотна. Стоимость от 120 рублей за кв. м.

    Выбирая полотно, учитывайте особенности помещения. Так, потолок темного цвета, установленный в маленькое помещение, сделает его еще меньше. Но темная вставка в центре светлого потолка придаст помещению глубину и визуально приподнимет потолок.

    Установка натяжных потолков до или после обоев. Особенности процесса

    Какую бы работу не пришлось проводить сначала, каждая из них будет в ущерб другой. При установке багета под натяжное полотно в стене сверлят дыры, что производит много пыли, и свежие обои могут пострадать. Кроме того, сам монтаж полотна происходит с участием высоких температур. Никто не знает, понравится ли это обоям.

    Есть выход. Тщательно подготовить стены под оклейку и пригласить специалистов для монтажа багета (проделать самую пыльную работу), затем оклеить обои и снова пригласить рабочих для установки потолка. Способ хороший, но есть одна проблема – мастера не согласятся на такой затяжной способ работ.

    Чтобы понять особенности процесса, и хотя бы приблизиться к разгадке, что делать первым, нужно попробовать разобраться, что же такое натяжной потолок и обои.

    Само полотно представляет собой тканевую основу или продукт из ПВХ, который бывает матовым и глянцевым. Устанавливается на специально подготовленный металлический или пластиковый каркас.

    Если потолок планировался быть многоуровневым, все работы с гипсокартоном следовало провести заранее . Вначале убирается старая отделка, хорошо зачищается потолок, иначе в будущем на натяжное полотно будет осыпаться отделочный мусор. Затем наступает очередь обработки грибковых пятен (если таковые имеются). До установки потолка все работы с электропроводкой должны быть выполнены.

    Обои – рулонное полотно различных видов: бумажные, флизелиновые, виниловые. Клеить их на приходилось многим. Для начала выравниваются стены, и на просушенную поверхность наносится слой клея (если обои бумажные, клей наносят и на полотно). Затем покрытия размещают на основании, хорошо приклеивают, валиком выдавливают воздушные пузыри и излишки клея.

    Ничего сложного в этом нет, но есть два вида развития событий: либо обои оклеиваются вперед монтажа потолка и придавливаются багетом (выглядят в таком случае аккуратно), либо после верх полотен придется осторожно подрезать, стараясь не навредить потолочной конструкции.