Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

16.06.2023 в 22:42

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Потолочные плинтусы представлены в большом разнообразии моделей. Их устанавливают с целью улучшения общего вида помещения. Если хочется придать комнате оригинальности, следует заменить такое изделие другим отделочным материалом. Вариантов для этого немало.

Чем заменить потолочный плинтус? Пятерка достойных альтернатив обычному потолочному плинтусу приведена ниже:

  1. джутовый канат;
  2. бумажная филенка;
  3. бордюр из керамики;
  4. настенный молдинг;
  5. полиуретановый уплотнитель.

Каждый из этих облицовочных материалов имеет свои недостатки и преимущества. Знание и учет их поможет определиться с выбором.

Джутовый декоративный канат

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это оригинальное и красивое решение. Джутовый канат представляет собой мануфактурный материал, выполненный из особого кустарника, в виде скрученных или сплетенных волокон. Позволяет скрыть стыки между стенами и потолком. Гармонично смотрится в помещениях, в отделке которых преобладает натуральное дерево. Продается джутовый канат разной толщины. Есть тонкие, средние по толщине и утолщенные варианты.

Преимущества:

  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • натуральность;
  • безопасность;
  • влагостойкость;
  • презентабельный вид;
  • неподверженность к поражению грибком, плесенью;
  • высокая прочность;
  • разнообразие расцветок;
  • маскировка некрасивых стыков;
  • отличная гибкость, за счет чего канату можно придавать необычную форму.

Недостатки:

  • нужно соблюдать определенную технологию крепления материала;
  • некоторая грубость ворса;
  • высокая стоимость;
  • материал нельзя назвать легким.

Бумажная филенка

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это давно знакомый всем вариант. Раньше под потолком приклеивали именно филенки или бордюры из бумаги. Сегодня они представлены в широком разнообразии. Для современных интерьеров подходят мало. Но в классическом стиле они уместны.

Чем можно заменить потолочный плинтус на обоях? Филенки из бумаги предлагаются в виде полос с ровным или фигурным краем шириной от 2 до 20 см. Декорирование ими зоны между потолком и стенами целесообразно при отделке поверхности бумажными обоями.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • большое разнообразие вариантов;
  • простота поклейки.

Недостатки:

  • низкая влагостойкость;
  • несолидный внешний вид;
  • выгорают на солнце;
  • могут рваться при поклейке.

Керамический бордюр

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это разновидность плитки. Имеет стандартную длину. При этом ширина варьируется в широких границах и может достигать 5 см. Предлагаются варианты с матовой или глянцевой поверхностью. По форме есть такие керамические бордюры: карандаш, фриз, угловой. Крепятся изделия на плиточный клей.

Преимущества:

  • широкий ассортимент изделий по цвету, текстуре;
  • влагостойкость;
  • экологичность;
  • высокая твердость;
  • простота в уходе;
  • привлекательный вид;
  • стойкость к химическим чистящим средствам.

Недостатки:

  • сложность монтажа;
  • высокая стоимость;
  • низкая устойчивость к ударам.

Настенный молдинг

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это декоративная объемная планка. Служит для маскировки стыков и перекрытия щелей, зонирования помещения. Позволяет создавать высокодекоративный узор в потолочной области. Настенные молдинги изготавливаются из дерева, металла, пластика, полиуретана, гипса. Широкий выбор таких изделий позволяет подобрать альтернативу потолочному плинтусу для любого интерьера. Есть в продаже настенные молдинги с подсветкой.

Преимущества:

  • широкий выбор;
  • позволяют создавать креативную отделку;
  • высокая декоративность;
  • хорошо скрывают недостатки.

Недостатки:

  • эксплуатационные качества зависят от материала изготовления изделия;
  • высокая стоимость.

Вместо плинтуса на натяжной потолок. Отправить заявку

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса 04 И что вообще значит вопрос «вам посчитать цену со вставкой или без?». Какая такая вставка?
При установке натяжного потолка между стеной и потолком остается зазор. Это монтажная щель, и в дальнейшем её нужно будет закрыть. Существует два варианта её маскировки:
1. Наклейка декоративного плинтуса (рис. 1)
2. Монтаж вставки под цвет натяжного потолка (рис. 2)

В чем отличие вставки от декоративного плинтуса?

Монтаж плинтуса осуществляется силами заказчика, либо отделочной бригадой. Компании, устанавливающие натяжные потолки в Краснодаре , как правило, не оказывают эту услугу. Занятие это долгое и кропотливое. Как следствие, цена у отделочных бригад очень недемократичная. Кроме этого, вам заранее необходимо приобрести все материалы. Если же вы решили выполнить все самостоятельно, необходимо соблюсти следующие рекомендации. Очень важно не скривить углы, сделав надрезы по 45 градусов. Плинтус же приклеивается только к стене. Дело в том, что едкий химический состав клея может растворить полотно натяжного потолка. Как видите, задача эта непростая и справиться тут может далеко не каждый.

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса 05

Именно по причине сложности и длительности исполнения наклейка декоративных плинтусов теряет свою популярность с каждым днем.
К тому же сейчас на рынке есть очень простое решение. Это установка декоративной вставки . Как мы уже говорили, вставка – это маскировочная лента, закрывающая монтажную щель между стеной и потолком. Эта услуга оказывается большинством фирм по установке натяжных потолков в Краснодаре . На замере просто скажите технологу, что вы бы хотели заказать натяжные потолки со вставкой, и он включит ее в стоимость. Цвет вставки полностью совпадает с тоном полотна.

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса 06А что с финансовым вопросом? Тут тоже выгоднее отдать предпочтение пластиковой вставке. Она считается по периметру помещения. Для примера:
У вас комната 3*5 м.. Соответственно, периметр составляет 16 метров (3м+3м+5м+5м=16 м). Стоимость белой вставки всего 50 рублей за погонный метр. Итого + 800 рублей к стоимости и больше никакой головной боли.
В завершение хочется сказать, что установка вставки вместо потолочного багета выходит заказчику дешевле и в финансовом и в морально-временном плане. Однако, существует одно исключение, когда мы рекомендуем отказаться от вставки. В случае, если в помещении кривые стены и кривизна заметна

Что важно знать при заказе вставки:

Самой частой ошибкой, которую совершают монтажники при установке вставки, является неправильные зарезы углов, что приводит к неэстетическому внешнему виду и дальнейшему выпадению вставки из паза. Либо же вставка устанавливается сплошной лентой, что тоже является грубм нарушением технологии. Принимая работу, будьте внимательны, не слушайте отговорки, что так и должно быть и по-другому сделать было нельзя. Вставка должна быть аккуратно заправлена а паз, ни где не должно ничего болтаться, тем более недопустимы прямые зарезы на углах, часто замазанные силиконовым герметиком. Если вы обнаружили подобную халатность у себя, требуйте переделать, не принимайте как попало сделанную работу. После подписания акта уже сложно доказать свою правоту.

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса 07Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса 08

Вместо плинтуса на потолок можно, что использовать. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса 09

И самый главный, уже традиционный совет: заказывайте натяжные потолки в проверенных компаниях, которые имеют сайт, работают официально по договору и предоставляют письменную гарантию.

Стык стены и потолка без плинтуса. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Что можно сделать из потолочных плинтусов. Как задекорировать?

Украсить рамку самому можно разными способами. Выбор того или иного оформления зависит от вкусовых предпочтений изготовителя. Например, рамку можно:

  • покрыть белой краской, создав эффект матовой лепнины;
  • декорировать в технике декупажа, оклеив специальными салфетками с рисунками;
  • оформить под старинное покрытие, создав эффект трещин;
  • декорировать лентами, бантами, бусинами и даже пайетками;
  • дополнить позолотой, серебром, используя для золотого орнамента рельеф рисунка плинтуса;
  • покрыть цветными красками, сделав имеющийся рисунок контрастным.

В зависимости от типа выбранного плинтуса можно сделать рамку со стеклом, оправу с эффектом металла (например, бронзы, меди, серебра, золота) . При этом можно делать рамы разной формы и размера, создавая из них тематические фотогалереи или коллажи на акцентных местах интерьера. Можно подобрать вариант оформления под конкретный стиль дизайна (например, классику, авангард), обои, мебель, аксессуары интерьера.

Украсить рамки можно как по всему периметру, так и в углах . Иные мастера декорируют оправы искусственными листьями и цветами. Кто-то использует специальные угловые элементы, маскируя ими дефекты склейки. , если подобрать идеально совпадающую ширину потолочного багета.

Чтобы декор сочетался с самой рамкой, его можно окрасить идентичной краской. Для одного изделия можно использовать несколько красок: в качестве подложки, основного цвета и золотого, серебряного налета. Однако при выборе красителя нужно быть предельно внимательным. Некоторые виды красок могут разрушать фактуру плинтуса.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/5-luchshih-idey-dlya-zameny-potolochnogo-plintusa-plintusy