Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

22.08.2023 в 19:28

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

Чтобы светодиодные линии на потолке были идеально ровными и давали нужный эффект, используют специальные профили. Вариантов много и у каждого свои особенности, стоит рассмотреть самые распространенные решения:

  1. СП1 – универсальный тип, который применяют как для создания световой линии, так и для стыковки разных полотен на одном уровне или при сооружении многоуровневых систем. Обычно этот элемент крепится к профилю КП2, который располагается на потолке. Пространство между двумя профилями закрывают полупрозрачной пленкой для рассеивания света, а стык декорируется овальной вставкой. В этом случае световая линия всегда утоплена в поверхность, небольшое углубление нравится не всем.

    Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

    Комбинация двух видов профиля.

    Каркасный профиль КП 2

  2. СП2 применяют намного чаще, так как при монтаже световых полос с его помощью поверхность получается ровной. При этом профиль крепится так же, как и предыдущий вариант. Минимальная ширина линии составляет 20 мм, а максимальная не ограничена, можно делать такой отступ, который будет лучше всего смотреться в комнате.
  3. СП5 – специально разработанный вариант для создания световых линий шириной 18 мм. Его крепят прямо к поверхности потолка, что упрощает работу, а наружную часть закрывают специальным рассеивателем, который обеспечивает равномерное освещение.

    Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

    конструкция профиля СП5

  4. КП4075 имеет схожую с предыдущим решением конструкцию, но в нем можно поставить светодиодную ленту в два ряда, чтобы увеличить интенсивность подсветки. Ширина линии в этом случае составит 35 мм, полосу закрывают полупрозрачной пленкой. Многие мастера используют это решение для создания овальных линий, надпиливая профиль в нужных местах.
  5. ПК9 – еще одно подобное решение, но его ширина уже 5 см. Применяется как для ровных, так и для овальных полос.
  6. Apply – багет для потолков, который можно использовать для световых линий. Вариант «универсальный» имеет ширину 10 см, а «мини» — 5 см. Подходит как для подсветки, так и для многоуровневых конструкций и создания парящего эффекта потолка.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Встречайте новый тренд в дизайне интерьеров – световые линии на натяжном потолке. О разновидностях и возможностях оформления пространства с их помощью поговорим в этой статье.

До недавнего времени парящие линии можно было создавать только на гипсокартонном потолке. Яркие полосы помогали делить пространство на части, подчеркивали геометрию помещения и просто вносили новизну в уже привычный интерьер. Но теперь подобный дизайнерский прием стало возможным воплощать в жизнь и на натяжном полотне. О том, что собой представляют световые линии на натяжном потолке, поговорим вместе с Дом Мечты.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Световые линии на натяжном потолке фото

Что собой представляют световые линии на натяжном потолке

По сути, это та же подсветка, светодиодная лента , которая устанавливается в профиль. Она может принимать любую геометрическую форму, но популярностью пользуются обычные ровные или Г-образные линии, располагающие по периметру потолка либо в виде квадрата, зигзага, пересекающихся диагоналей или квадратной спирали, обрамляющей люстру.

Подсветка может быть выполнена в двух вариантах.

  • Закрытого типа – лента устанавливается за потолком и «активируется» только тогда, когда включается свет. В остальное время потолок выглядит монолитным, и сразу не поймешь, что за ним скрывается световой декор.
  • Открытого типа – LED лента закладывается в специальный профиль на стыке полотен и остается видна в любом положении выключателя. Даже когда свет выключен, вставки остаются заметными, но при этом светильники располагаются в один уровень с натяжным полотном, визуально не «разрывая» его на несколько частей.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Световой потолок натяжные линии фото

Световые линии на потолке не только выполняют роль декора, но и могут стать полноценным источником освещения. Для этого профиль берут более широкий, а ленту укладывают в несколько рядов, чтобы светового потока было достаточно для освещения того или иного помещения. Например, для ванной комнаты достаточно двух Г-образных линий с двумя рядами ленты в каждой. То же самое касается и других небольших помещений, таких как кухня или прихожая.

В чем заключаются преимущества световых полос на потолке

Еще совсем недавно все, чем располагали дизайнеры для декора натяжного потолка , это подсветка по периметру комнаты. Для этого между профилем и стеной оставляли пару сантиметров свободной площади, куда впоследствии закладывалась светодиодная лента. Но световые линии на самом полотне – это уже новый виток развития технологий внутренних отделочных работ. Что само по себе является большим преимуществом.

Чем хорош световой поток с парящими полосами?

  1. Зонирование пространства. До появления световых линий разделение пространства на потолке осуществлялось лишь с помощью другого цвета полотна или с помощью многоярусных конструкций из гипсокартона. Теперь же появилась возможность мягко и непринужденно отделить с помощью световых потоков обеденную зону на кухне или рабочую зону в кабинете. В ту часть помещения, где требуется больше света (например, зона для чтения в гостиной), добавляют больше световых линий, тем самым улучшая освещенность.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Потолок со световыми линиями фото

  2. Визуальная коррекция помещения. Очень часто мы не можем выбрать планировку квартиры, но в наших силах зрительно скорректировать высоту или ширину помещения. Например, поперечные световые линии на потолке в узком коридоре визуально сделают его шире, а потолочные линии, опускающиеся вертикально на стены, смогут «приподнять» низкие потолки.
  3. Дополнительный объем. При грамотном расположении профилей и фигур на потолке помещение можно сделать более объемным и интересным с точки зрения дизайна.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Преимущества световых линий

  4. Яркие акценты. Если требуется выделить тот или иной элемент комнаты, то это сделать легко с помощью ярких светящихся фигур на потолке. К примеру, потоками света можно подчеркнуть каминную зону .
  5. Использование в качестве основного источника освещения. Если нет желания или возможности устанавливать громоздкие люстры и светильники , то можно обойтись одними световыми линиями. Например, в комнате с низкими потолками люстра опустит их еще больше. В этом случае на выручку придут световые линии, которые располагаются в один уровень с потолком и не загромождают пространство. Исходя из имеющейся площади помещения, специалисты помогут рассчитать необходимое количество света.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Натяжные потолки со световыми линиями фото

  6. Отлично сочетаются с другими светильниками, например, с точечными . Четкая геометрия полос смягчается десятком небольших светящихся пятен.
  7. Не имеют ограничений по длине. Могут устанавливаться даже в помещениях больших площадей. При этом теперь не нужно маскировать швы натяжного полотна, потому как места соединения полотен закрываются профилем.
  8. Возможность управлять светом дистанционно. В этом случае включение и выключение осуществляется с помощью пульта управления из любой точки комнаты. Даже интенсивность свечения можно регулировать, для этого требуется установить диммер – устройство, меняющее электрическую мощность.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Натяжные потолки со световыми линиями. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Это светящиеся полосы, проходящие вровень с поверхностью. Внутри уложены диодные ленты, которые прикрывает полупрозрачное полотно. Дизайн многообразен. Линии могут быть прямыми, изогнутыми или поворачиваться под углом, идти от одной стены к другой, пересекаться или образовывать замкнутый контур. Ширина тоже варьируется, создают даже световые квадраты, прямоугольники, круги и овалы.

Парящие линии выполняют в помещении сразу несколько функций. Первая — освещение, основное или дополнительное, в сочетании с другими источниками. Для примера, 10 метров полосы достаточно для комнаты в 15 м². Причём свет получается мягкий, рассеянный, не напрягающий глаза.

Второе применение — зонирование помещения. Линии на потолке обозначают, где заканчивается одно пространство и начинается другое. Не требуется перегородок, стыков напольного покрытия и т. п. Такой приём применяется в студиях или совмещенных кухнях-гостиных.

Парящие линии позволяют соединять полотна разного цвета и фактуры. Не нужно устраивать многоуровневые потолки или спаивать плёнку на станке. Достаточно просто заправить отрезы материала в специальный профиль.

Такую подсветку используют и для выделения каких-то предметов обстановки. Линия подчёркивает и привлекает внимание к антикварной мебели, картине и т. п.

Если купить RGB-ленту, появится возможность цветной подсветки с лёгкой сменой тона. А встроенный диммер позволит регулировать яркость.

Световые линии на потолке в коридоре. Цели размещения световых линий на натяжном потолке

Световые линии, как и любые другие осветительные приборы в помещениях можно использовать с разными целями.

Перечислим их:

1) Декоративное освещение – т.е. просто для красоты, как фасады зданий подсвечивают в ночном городе – тот же принцип. Т.е. фасады хоть и подсветили, но фонари вдоль улиц, всё равно придётся ставить, иначе ночью по ним будет очень не комфортно ходить.

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 08

Декоративная световая линия (фигурная) в виде ромба. Мощности и длины светодиодной ленты не достаточно чтобы освещать всё помещение, поэтому добавлены 8 светильников – Фото 1

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 09

Декоративная световая линия (фигурная) в виде ромба - Фото 2

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 10

Декоративная световая линия в виде двух Г-образных линий. Для полноценного освещения помещения добавлена люстра. - Фото 3

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 11

Декоративная световая линия в виде двух Г-образных линий включена - Фото 4

2) Функциональное освещение . Тусклое - чтобы можно было в помещение спокойно передвигаться, не боясь удариться о невидимый в темноте предмет. Нормальное – чтобы можно было с комфортом посмотреть телевизор или поесть. Яркое – для чтения книг и рукоделия.

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 12

Фигурная световая линия (квадрат) полностью освещает санузел – Фото 1

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 13

Две прямые и две Г-образные световые линии равномерно расположенные по потолку – полностью справляются с освещением 14м2 площади помещения - Фото 2

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 14

Две не яркие световые линии, полностью справляются с освещением небольшой прихожей – Фото 3

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 15

Двойная пунктирная световая линия, отлично справляется с освещением длинного коридора – Фото 4

3) Зонирование – если в помещении нужно создать несколько зон: зону отдыха, рабочую зону, обеденную зону и т.д. Или есть желание, просто выделить одно из частей помещения.

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 16

Таким не хитрым образом, в спальной комнате, можно выделить место под кровать – Фото 1

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 17

Явное разделение помещения на две зоны слева и справа от параллельных световых линий – Фото 2

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 18

Подсветка кухонной зоны квартиры студии световыми линиями, а спальной части точечными светильниками – Фото 3

4) Микс . Понятно, что все три выше перечисленные варианта, можно смешивать как угодно.

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 19

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 20

Монтаж натяжного пвх потолка со световой линией. Профили для создания световых линий в натяжном потолке 21

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/svetovye-linii-na-tkanevyh-potolkah-svetyashchiesya-linii-s-zapotolochnoy-podsvetkoy