Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

20.12.2022 в 06:03

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Тема, почему выгодно ставить своими руками тканевое полиэфирное полотно, давно никем не обсуждается. Виниловые пленки, даже с учетом меньшей стоимости, постепенно сдают свои позиции перед тканями, и не последнее место в списке причин происходящего занимает использование холодного способа установки натяжных потолков.

Монтаж облицовочного материала без использования нагрева, очевидно, дает серьезные преимущества:

  • Отказ от использования газового или электрического теплогенератора. Выше безопасность, меньше потребуется своими руками вытаскивать из комнат предметы меблировки и интерьера;
  • Исключение нагрева из процесса монтажа натяжных потолков означает, что крепление полотна на каркасе не зависит от квалификации подсобного рабочего. Теперь, при должной сноровке, материал можно натянуть своими руками и в одиночку;
  • Способ крепления не зависит от нагрева и поддержания температуры воздуха и натяжного потолка на должном уровне. Это значит, нет ограничений на время выполнения работ, можно делать мягкую потолочную облицовку своими руками без спешки и нервозности;
  • Отсутствие нагрева существенно улучшает условия работы. Мало кому понравится ставить облицовку в условиях, когда воздух под потолком нагрет до 40-50оС.

Кроме того, нет ограничений на температуру в помещении, в теории установку можно выполнять даже в мороз, чего не скажешь о виниловых натяжных пленках. Ну и, конечно, возможность переустанавливать потолок до 8 раз.

Из недостатков обычно вспоминают высокую стоимость тканевых потолков и повышенные требования к квалификации рабочего. Поэтому, если планировать установку своими руками, нужно, как минимум, освоить технику натяжения без использования нагрева, иначе риск испортить дорогостоящий материал возрастает на порядок.

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Как натянуть потолок без газовой пушки. Натяжные потолки без нагрева своими руками

Существуют разные типы натяжных потолочных конструкций, некоторые устанавливаются без эксплуатирования тепловых пушек. Если у человека есть хоть какой-то опыт по внутренней отделке комнаты, он сможет освоить технологию установки потолка «холодным» способом. Можно смело браться за работу после изучения теории.

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева 01

ПВХ-пленка не только отражает свет, материал отлично удерживает большой объем воды, при этом совершенно неприхотлив в уходе. Существование серьезного недостатка все же может отбить желание установить ПВХ-потолок. Для натяжения такой поверхности придется нагреть комнату до высокой температуры.

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева 02

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева 03

Есть несколько первопричин, по которым лучше не нагревать помещение:

  • Перед температурным воздействием на комнату необходимо полностью освободить помещение от мебели и отделочных стройматериалов. Под воздействием высокой температуры предметы в комнате деформируются. К сожалению, ремонтные работы не всегда проводятся комплексно, следовательно, в отремонтированном помещении лучше натягивать тканевый потолок, который не потребует при монтаже специального нагрева.
  • Тепловая пушка. Работа тепловой пушки приведет к большим затратам. Дешевле устанавливать потолок своими руками.
  • Установка натяжной конструкции без нагрева дешевле и гораздо безопасней. Потому как ненадежность компании, в которую обращаются за установкой потолка, может проявиться в использовании неисправного старого оборудования. А это приводит порой к несчастным случаям при монтировании потолка с применением тепловой пушки.
  • Грамотно использовать тепловую пушку могут только профессионалы после прохождения специализированной подготовки. Такое обучение проходит каждый мастер на производстве натяжных потолочных конструкций. Самому сделать установку полотна без нагрева получится только при соблюдении инструкции.

Натяжной потолок без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Прежде чем разобраться с тем, как сделать натяжной потолок без нагрева, следует определиться с материалами, которые не нуждается в использовании тепловой пушки. На сегодняшний день технология горячего монтажа применима исключительно к пленкам из поливинилхлорида. В холодном состоянии это покрытие не отличается достаточной для заведения в профиль пластичностью. Поэтому виниловая пленка сначала разогревается тепловой пушкой. Температура на объекте при этом должна подняться до +50-60ºС.

Остальные виды потолков применения газового оборудования не требуют: они монтируются холодным способом. Для установки конструкции без нагрева используются следующие типы покрытий:

Натяжной потолок без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.1. Текстильные натяжные потолки

· Текстильные полотна. Для производства таких покрытий используются искусственные полиэстеровые нити, которые после сплетения в цельное полотно проходят обработку специальным полиуретановым составом. Этот материал выкраивается с запасом, поэтому мастера могут самостоятельно регулировать силу натяжения. Установка текстильного полотна выполняется холодным способом. Причем температура в помещении может быть совершенно любой.

Натяжной потолок без нагрева. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.2. Натяжные потолки Cold Stretch

· Латексно-виниловая пленка. Производство этого инновационного материала, получившего название Cold Stretch, стартовало сравнительно недавно. Специалисты добавили в состав поливинилхлорида латекс, что позволило достичь более высокой пластичности покрытия. Благодаря этому, у заказчиков появилась возможность получить виниловый потолок без предварительного нагрева помещения. Это обезопасило и существенно ускорило процесс монтажа.

Полезно знать!

Преимущества пленок холодного монтажа и текстильных полотен заключаются не только в возможности их установки без теплового оборудования, но в высоком уровне морозостойкости. Такие покрытия подходят даже для неотапливаемых домов, в которых температура в зимнее время достигает -30-40ºС.