Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

06.10.2022 в 20:38
Содержание
  1. Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка
  2. Не модные потолки. Больше не модно: 3 антитренда в дизайне потолка
  3. Какие потолки сейчас делают в квартирах. Декоративная штукатурка
  4. Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. Рекомендации
  5. Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?
  6. Красивые потолки. Натяжные потолки в гостиной и кухне: виды дизайнерской отделки

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

Многие современные тренды при отделке потолка звучат устрашающе. Кажется, что для их исполнения вам потребуются материалы, которые сложно найти в наших магазинах. Но это совсем не так – ассортимент отделочных материалов для потолка позволяет выполнить любой, даже самый сложный дизайн поверхности.

Наиболее распространенными вариантами в 2022 году являются:

Окраска и побелка

Пожалуй, самый популярный вариант оформления потолка. Несмотря на широкое распространение, он все еще не потерял актуальность. Среди преимуществ такого способа отделки можно выделить разве что бюджетность работ и эстетичный вид потолка. Среди минусов:

  • сложность работы;
  • необходимость идеально выравнивать основу.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

Поклейка обоев на потолок

Еще один классический вариант отделки потолка, который также отличается доступной стоимостью. Кроме того, сегодня существует огромное количество оттенков и принтов обоев, что позволяет немного отойти от традиционной белой и однотонной поверхности. Конечно, перед поклейкой вам придется идеально выровнять поверхность, однако результат того стоит. Главное – выбрать качественные и стильные обои.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

Потолки из гипсокартона

Этот вариант отделки можно использовать даже на неидеально ровной поверхности. Доступная стоимость, огромный выбор панелей и потрясающий результат позволили фигурным потолкам из гипсокартона завоевать популярность во всем мире.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

С их помощью вы можете сконструировать сложный многоуровневый потолок, который дополнит интерьер и станет изюминкой комнаты. Учтите, что устанавливать гипсокартонный потолок самостоятельно у вас вряд ли получится – для этих целей лучше все-таки вызвать мастера.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

Натяжные потолки

Натяжные потолки в интерьере появились уже несколько десятков лет назад. Казалось бы, ничто уже не сможет удивить покупателя. Однако сегодня производители выпускают модели, которые поражают своей оригинальностью. Обратите внимание на красивые натяжные потолки с эффектом 3D – они идеально впишутся в интерьер спальни или гостиной.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолкаКрасивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

Подвесные потолки

Главным преимуществом использования подвесных потолков является то, что эти конструкции позволяют оригинально оформить освещение в комнате. За ними можно спрятать точечные светильники или светодиодные ленты. Сегодня дизайн подвесных потолков пестрит разнообразием. Правильно подобранная форма потолка позволяет осуществить зонирование пространства.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

Деревянные потолки

Современные производители обрабатывают древесину таким образом, чтобы потолки из нее служили как можно дольше. Такие конструкции идеально впишутся в комнаты в стиле кантри, лофт или прованс . Экологичность уже давно является главным трендом и деревянные потолки как нельзя лучше отражают эту идею.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолкаКрасивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка

Не модные потолки. Больше не модно: 3 антитренда в дизайне потолка

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка 09

В целом, если архитектура помещения не подразумевает историческую лепнину, своды и роспись, то действует правило «чем проще, тем лучше». Современный дизайн делает акцент на качество материалов и сложные оттенки, а не на замысловатый декор. Вот несколько антитрендов в дизайне потолка, которые точно испортят впечатление от современного и качественного ремонта.

Многоуровневость и замысловатость конструкции

Первое, от чего стоит отказаться – это сложные многоуровневые и многоцветные конструкции из гипсокартона. Их когда-то было модно делать с плавными линиями, изгибами и множеством встроенных светильников. Имеет смысл делать подобные конструкции очень сдержанно и в помещениях с впечатляющей высотой потолка.

Сегодня все стремятся к лаконичности и максимальному простору, а потолок, состоящий из двух-трех и более уровней «давит», отвлекает внимание, да и попросту смотрится старомодно. Особенно бросаются в глаза такие конструкции с нанесенным рисунком неба и других сюжетов. К слову, от росписи отказываться совсем необязательно, если она стилистически соответсвует дизайну помещения в целом и не перегружает интерьер.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка 10

Блестящие поверхности

Глянец – второй антитренд. Глянцевые потолки блестят, создавая «эффект колодца», то есть комната кажется очень высокой и неуютной. Для жилых помещений, где принято создавать комфорт, это неприемлемо. Блики, которые дает глянцевое полотно, вовсе не украшают интерьер, а скорее делают его дешевым. Работать с глянцевыми поверхностями достаточно сложно. Это касается и мебельных фасадов. Если хочется добавить блеска, то лучше выбирать натуральные материалы, лак, стекло и зеркала. А в остальном — матовые поверхности выглядят лучше.

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка 11

Неактуальная подсветка

Третий вариант, недопустимый в современных квартирах – это замысловатая потолочная подсветка. Точечные светильники, окружающие люстру и подсветка по периметру — излюбленная конструкция 2000-х, которая с трудом вписывается в актуальные интерьеры нового десятилетия. Это не значит, что от подсветки на потолке нужно отказаться — вовсе нет. Но обратите внимание, что свет должен быть мягким и по теплоте соответствовать дизайну, а сама подсветка должна скорее подчеркивать текстуру отделки стен, а не являться центром композиции сама по себе.

А если вы боитесь ошибиться с дизайном потолка, то просто белая штукатурка и подходящие потолочные светильники будут всегда смотреться актуально и современно вне зависимости от модных тенденций. В этом случае прекрасно работает правило «чем проще, тем лучше».

Какие потолки сейчас делают в квартирах. Декоративная штукатурка

Красивый и модный дизайн потолка 2022. Варианты отделки потолка 12Кроме привычной штукатурки, используемой для выравнивания поверхностей, существует её декоративный аналог, представляющий собой фактурное финишное покрытие. Это средство позволяет придать поверхности красивый рельеф, скрадывающий мелкие дефекты и позволяющий воплотить в жизнь оригинальные дизайнерские идеи.
Комбинирование различных способов нанесения также позволяет достичь интересных результатов.

Отделка потолка декоративной штукатуркой имеет ряд достоинств:

  • маскировка дефектов поверхности;
  • возможность нанесения на любые строительные материалы (бетон, кирпич, дерево, гипсокартон);
  • цветовое разнообразие;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • значительный срок эксплуатации;
  • экологическая безопасность.

Недостатком является сложность нанесения и, соответственно, необходимость привлечения специалистов.

В зависимости от желаемого результата, выделяют два вида декоративной штукатурки для потолка:
Фактурная . Представляет собой полностью готовую к нанесению смесь. Нужный вид и рельеф поверхности достигается благодаря наличию в составе соответствующих компонентов (мраморная, гранитная или кварцевая крошка). Существует несколько подвидов такой штукатурки, различающихся размерами гранул декоративного наполнителя.
Структурная . Представляет собой пластичную массу белого цвета. Отличается тем, что для создания рельефного рисунка в процессе нанесения необходимо использовать специальные инструменты. Желаемый оттенок достигается добавлением колеровочного раствора или последующей покраской.

Сграффито

Рассматривая способы оформления потолка декоративной штукатуркой, нельзя обойти вниманием такой вариант, как сграффито. Это особая технология многослойного нанесения и последующего фрагментарного удаления частиц верхних слоёв в соответствии с художественным замыслом.
В результате на потолке появляется настоящее произведение искусства.

Особенность данной техники в том, что для создания многослойного рисунка рабочая поверхность поочерёдно покрывается штукатурными смесями разных цветов. После окончательного высыхания на внешний слой наносится рисунок. Затем, при помощи специальных инструментов, часть покрытия снимается до появления нужного цвета. Далее, проводится работа со следующим слоем и т. д.
После завершения художественного процесса, поверхность покрывается специальным воском.

Как правило, сграффито не используется в качестве основной отделки для значительных площадей одноуровневых потолков. Этот вариант больше подходит для многоуровневых конструкций или применяется фрагментарно, для выделения отдельных участков (возле люстры, в угловых зонах, по периметру). Такая техника отлично проявляет себя при оформлении одной стены с захватом части потолка.
Главным недостатком этого способа декорирования является высокая стоимость и трудоёмкость процесса нанесения, требующая высочайшего уровня мастерства.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/trendy-v-natyazhnyh-potolkah-v-2022-godu-natyazhnye-potolki-dizayna-2022-goda

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. Рекомендации

Для пространства с низкими потолками лучше всего подходят современные лаконичные стилистические решения, близкие к минимализму, но можно так же использовать смешение современной классики и минимализма, благо, внутри этого стиля огромное поле для импровизации.

Когда интерьер уже создан и стиль определен, чтобы расширить пространство, нужно учитывать несколько важных деталей.

Подберите правильные отделочные материалы

: светоотражающие покрытия со сложным рисунком и поталь (листы благородных металлов, как правило, золота и серебра), нанесенные на стены и частично на потолок, очень поднимают его визуально. Можно использовать зеркальные элементы, покрывая ими потолок частично или полностью — это способно максимально увеличить объем помещения и в несколько раз повысить освещенность, особенно если зеркальные поверхности расположены рядом с основными светильниками. Я рекомендую использовать de Gourney (любые панели с серебром и золотом) или Elitis ( все мерцающие текстуры), но есть и множество других брендов, успешно работающих в этом направлении.

Высокий плинтус и потолочный карниз – обязательно

. Еще можно «зайти» потолком на стену, особенно в том случае, если вы все же решились на такой прием, как потолок с рисунком: это однозначно увеличит визуально высоту помещения.

Большое количество зеркал

: старый способ, который не теряет актуальности. Да, это действительно работает. Я рекомендую размещать зеркала напротив источников света — окна или светильников. Форма может быть любая. Размер — чем больше, тем лучше.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Тренды ежегодно меняются и далеко не у всех получается за ними успевать. Дабы сделать свое жилье модным, необходимо всегда держать руку на пульсе. Это касается абсолютно всех областей в дизайне интерьеров, а значит применимо и к потолку. В этой статье мы поговорим о том, какие конструкции теперь в моде, а какие давно в прошлом.

Бетонный потолок

Такое решение является очень неординарным и встретить его достаточно сложно. Оно хорошо сочетается с интерьером в стиле лофт. Изюминка такого потолка заключается в том, каким образом обыграна его фактура.

Самые смелые экспериментаторы пытаются сочетать данный вид потолка с прочими очень странными элементами декора, к примеру, хрустальными люстрами. Такое решение является очень странным и вряд ли придется по вкусу консервативным людям. Но вот тренды диктуют свои условия, а неожиданные сочетания всегда приветствовались.

Классический белый потолок

Этот вариант остается актуальным всегда. Белому потолку свойственна лаконичность и строгость, а значит он отлично сочетается с интерьером, оформленном в абсолютно любом стиле.

Обратите внимание! На белом потолке отлично выглядят различные виды светильников начиная хрустальными люстрами, а заканчивая точечными лампами, но мельчайшие дефекты на них смотрятся очень неряшливо.

Есть несколько способов одержать ровную поверхность потолка :

  • Покраска с предварительной шпаклевкой и штукатуркой.
  • Выравнивание при помощи гипсокартона.
  • Подвесной гипсокартонный потолок, крепящийся на металлический профиль.
  • Натяжной потолок.

Натяжные потолки

О них следует поговорить отдельно. Данный вариант является одним из самых распространенных. Его популярность обусловлена многими факторами:

  1. Доступностью.
  2. Разнообразием вариантом.
  3. Простотой монтажа и т.д.

Отличным полем для творчества является матовое покрытие белого оттенка, являющееся совместимым с любым типом интерьера. Зачастую такую конструкцию делают из поливинилхлорида.

Уместными остаются и более дорогие варианты, к примеру, полотна из различных тканей. Они выглядят более благородно. Хотя схожие потолки и называют ситцевыми, с натуральным хлопком они каких не пересекаются. Обычно подобная конструкция представляет собой обработанную полиэстером ткань.

Название ситцевого потолка произошло из-за наличия в ткани небольших отверстий, что свойственны натуральным материалам и создается иллюзия, будто потолок с их помощью дышит.

От чего следует воздержаться?

Далеко не все тренды остались на плаву, многие из них теперь считаются признаком дурного тона. Одним из таких стал глянец. Главным его преимуществом было зрительное расширение пространства.

Стоит отметить! Эксперты утверждают, что в ближайшее время ожидать появления глянца в трендах вновь не следует.

А вот серьезным его недостатком служил дешевый внешний вид . Дополнение интерьера в виде глянцевого потолка действительно смотрелось не очень дорого. Он выглядел отлично лишь в строгих интерьерах, обладающих большим количеством дорогих элементов декора.

Красивые потолки. Натяжные потолки в гостиной и кухне: виды дизайнерской отделки

На фото: Красивый потолок с узором в гостиной

Оформление потолка очень сильно влияет на общий облик интерьера, хотя именно этот вид дизайна принято недооценивать. Конечно же, простое профессиональное выравнивание и покраска могут быть исключительно полезными и смотрятся стильно, но именно дизайнерский потолок делает интерьер по-настоящему целостным.

Эксклюзивный дизайн гостиной со встроенным освещением на потолке

На фото: Дизайн потолка в квартире открытой планировки

Важной составляющей любого профессионально оформленного потолка является подсветка. Именно для полноценной качественной подсветки создается дизайн-проект, который может включать подвесные и натяжные элементы, а также витражи, декоративные молдинги и лепнину, зеркала, панели и другие интересные детали.

Классический дизайн потолка в гостиной в загородном доме

На фото: Красивый дизайн потолка в доме в классике

При классическом типе оформления потолка вдохновением служат особняки, дворцы и палаццо Франции и Италии. Здесь упор ставится на искусность, утонченность, детализированность. Например, популярны ажурные элементы из гипса и полиуретана (розетки, молдинги, медальоны, карнизы с различными узорами). А в классическом дворцовом стиле есть даже декор с напылением из сусального золота.

Модный вариант подвесного потолка с неоновой серебряной подсветкой

На фото: Прямоугольный потолок с подсветкой в гостиной

Современный подвесной потолок, как правило, имеет встроенную подсветку неоновыми лентами, которые располагаются в невидимых местах подвесных деталей. В итоге мы видим широкую полосу (нишу) света. Направленного света здесь, как правило, нет, и такой потолок не может быть основным источником освещения, лишь дополнительным.

Шикарное оформление потолка с орнаментом в стиле неоклассика

На фото: Дизайн потолка с геометричным узором в гостиной

Геометричные узоры очень важны в оформлении потолка в таких стилях, как неоклассика , арт-деко , ар-нуво и некоторых других. Обычно орнаменты создаются из панелей-3D либо молдингов, составленных узором. Орнаменты чаще всего занимают центральную часть потолка, а по периметру остаются подвесные элементы с подсветкой.

Роскошный натяжной и подвесной потолок с подсветкой и ажурной лепниной

На фото: Натяжной потолок в гостиной с ажурной лепниной

Сочетание покраски и подвесных элементов либо натяжного потолка и подвесных элементов очень популярно. Оно позволяет создать два уровня, один из которых используется для подсветки (по периметру), другой — для декора (в центре). При таком варианте остается ощущение высоких потолков (сохраняется основная высота в центре), а встроенную подсветку вы все-таки получаете.

Футуристичный потолок со встроенной профильной подсветкой

На фото: Современный дизайн потолка со встроенной подсветкой

Такой тип подвесного потолка создается сплошным, без уровней, со встроенной профильной подсветкой, в данном случае в серебряном оттенке. Такой вариант больше подходит под современные стили в дизайне интерьера .

Эксклюзивный дизайн потолка с узором в стиле арт-деко

На фото: Модный дизайн потолка 2022 года в стиле арт-деко

Прекрасный вариант дизайнерского потолка в стиле арт-деко. Здесь использованы подвесной потолок по периметру и орнаменты из молдингов в центре.