Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой багет для натяжных потолков выбрать. Размеры

24.09.2023 в 14:54

Какой багет для натяжных потолков выбрать. Размеры

Профили для натяжной поверхности потолка подразделяются еще и по размерам.

Каждый размер обладает отличительными характеристиками:

  • Видимый для натяжного потолка – полупрозрачный багет из пластмассы, ширина которого около 3 сантиметров, длина – около 300 сантиметров. Для крепежа предпочтителен гарпунный метод.
  • Невидимый для стены – производится из пластмассы длиной 250 см. Предоставляет плотное прилегание и копирует уклон стены, к которой фиксируется.
  • Невидимый для потолка – для изготовления используется алюминий, длина профиля 250 см. Закрепляется к потолку на расстоянии 200 миллиметров.
  • Универсальный – известен своей прочностью, для изготовления используется алюминий. Длина – 250 см, высота 30 миллиметров. Применяется как для потолка, так и для стен. Фиксируется на расстоянии полтора метра.
  • Для стены – изготовлен из алюминия. Длина 250 сантиметров, высота 35 миллиметров. Используется для помещений с ровными стенами.
  • С разделительными вставками – при изготовлении используется алюминий. Длина 250 см и высота 20 миллиметров. Применяется для соединения нескольких натяжных поверхностей.
  • Без разделительных вставок – изготавливается из сплава алюминия. Длина 250 сантиметров с расстоянием между низом и верхом 20 миллиметров. Объединяет два полотна.
  • Для натяжной поверхности потолка – багет, изготовленный из алюминия, с длиной 250 см. Применим для создания потолка с декорированием под звездное небо.
  • Для угловой стыковки – изготовлен из алюминия, длина один метр. Отличительная особенность этого профиля в том, что он сгибается радиусом от 70 сантиметров до 5 метров. Необходимый элемент для фиксирования кривых линий в пространстве потолка.
  • Для стен с бесшовным натяжным полотнищем – изготовлен из негнущегося ПВХ в белых оттенках. Используется для фиксирования полотен из ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-vybrat-vidy

Багет для парящего натяжного потолка. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Багет для парящего натяжного потолка. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Багет для парящего натяжного потолка. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Багет для парящего натяжного потолка. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Багет для парящего натяжного потолка. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Потолочный профиль

Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

Багет для парящего натяжного потолка. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Багет для парящего натяжного потолка. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

Ширина багета для натяжного потолка. Размеры натяжных потолков из ПВХ

Длина натяжных потолков практически не ограничена, так как ПВХ-плёнка выпускается в рулонах. А ширина зависит от производителя, цвета и фактуры полотна.

В разных странах отличаются максимальные размеры материала:

  1. Европейские полотна выпускаются со стандартами от 130 до 325 см. Причём самые широкие варианты бывают не у всех фирм (можно найти, например, у немецкой Pongs).
  2. Китайские (неплохим качеством отличается компания MSD) побольше: 140-500 см.
  3. Российские производители выпускают материал одного размера — 150 см.

Максимальная ширина натяжного потолка встречается только у белой плёнки, так как это самый распространенный цвет. Большинство цветных полотен заметно уже.

У китайских производителей белая ПВХ-плёнка выпускается следующей ширины: 140, 150, 200, 240, 270, 320, 360, 400, 450 и 500 см. Эти размеры есть у всех фактур. А немецкие и французские компании выпускают матовое полотно шириной 200 и 325 см, глянцевое — 130, 180 и 325 см, а— 200, 270 и 325 см.

Цветная плёнка уже. Из Китая глянцевая — 270 и 320 см, матовая — 200, 270, 320, 360, 400 и 500 см, сатин — 320 см. Европейская (Германия и Франция) выпускается в таких размерах: глянцевая — 130, 150 и 180 см, матовая и сатиновая — 200 и 270 см.

Российские производители выпускают материал одной ширины — 150 см.

Это относится к самым распространённым фактурам. Также существуют разные виды декоративной текстуры, имитирующей другие материалы (камень, замшу, ткани, зеркало). Они при любом оттенке будут только в размере 130 и 200 см для немецких и французских и 320 — китайских.

Обратите внимание! Недавно появилась плёнка холодной натяжки из Германии — Cold Stretch. Материал не нужно нагревать при установке, а в дальнейшем не страшны отрицательные температуры. Такие полотна выпускаются в двух размерах: 320 и 360 см.

При выборе ширины плёнки нужно учитывать, что в процессе монтажа полотно растягивается. Коэффициент зависит от производителя, встречается от 6% до 12% или даже 15%, в среднем — на 8-10%. В результате фактический размер потолка будет больше, чем у рулона: 180 см растянется приблизительно до 200 см, 320 — до 380 см, 500 — до 550 см и т. п.