Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Тканевые или ПВХ натяжные потолки. Чем отличается тканевый потолок от ПВХ?

01.10.2023 в 21:47

Тканевые или ПВХ натяжные потолки. Чем отличается тканевый потолок от ПВХ?

По названию можно определить, к каким группам относятся эти покрытия. Если интересует вопрос, чем отличается полимерный натяжной потолок от аналога на основе ткани, выполняется сравнение способов изготовления и основных свойств.

ПВХ покрытие производится из гранул поливинилхлорида. Дополнительно в состав вводятся прочие компоненты, которые улучшают характеристики материала. ПВХ пленки эластичны, выдерживают длительную эксплуатацию.

Причиной низкого качества может быть нарушение технологии производства, например, состав не содержит необходимых компонентов или использовались дешевое сырье.

При установке некачественного натяжного потолка неизбежны дефекты — пленка провисает, не выдерживает деформационные нагрузки (на разрыв). Высокая цена может быть косвенным показателем качества.

Свойства изделий также определяются оборудованием (рулонным термопрессом). Благодаря ему получают полотно с требуемыми параметрами. Изготовленную из дешевых материалов пленку, можно определить по специфическому (химическому) запаху и наличию визуальных дефектов. Недобросовестные производители могут опустить этап стренинг-процесса — удаление крупных включений винила из полотна, в результате пленочный материал теряет свойства.

Тканевые или ПВХ натяжные потолки. Чем отличается тканевый потолок от ПВХ?

Описанных проблем лишен тканевый потолок. Он изготавливается из полиэфирной ткани. В основе производственного процесса — особая технология переплетения полиэстеровых нитей. Для исключения повреждения при затоплении покрытие пропитывается специальными составами. Ткань стоит дороже ПВХ из-за существенных большой цены производства и сложной технологии.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tkanevye-ili-pvh-natyazhnye-potolki-natyazhnoy-potolok-iz-pvh-ili-tkanevyy-chto-luchshe-i-kak

Тканевые натяжные потолки. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.

Потолки ПВХ и тканевые. Потолок из ПВХ

Потолки ПВХ изготавливают из полотен, которые получают, пропуская расплавленную поливинилхлоридную массу через валки рулонного термопресса. Ширина получаемых полотен может быть в пределах от 1,3 до 2,2 м. Для того чтобы изготовить мембраны большей ширины полотна сваривают с помощью высокочастотной сварки, так что швы остаются практически незаметными.

Вес полотна или пленки из ПВХ составляет всего от 180 до 320 г/м2, толщина может быть в пределах 0,15 – 0,35 мм, предел прочности при растяжении до 30 Н – до того, как пленка порвется, она может растянуться вдвое. При комнатной температуре пленка из ПВХ сохраняет свойства эластичности и упругости, однако при нагреве выше 65 °С способна растягиваться, поэтому при установке встроенных светильников нужно ограничивать мощность ламп и поддерживать нормальный температурный режим в ходе эксплуатации в помещении. Пленка не пропускает воду и способна выдержать давление до 1000 Па. Относится к группе трудносгораемых материалов. Чувствительна к температурным перепадам – при температуре ниже нуля становится хрупкой, а при понижении температуры ниже 40 °С начинает разрушаться, поэтому потолки из ПВХ пленки нельзя использовать в неотапливаемых помещениях.

Поверхность ПВХ мембраны может быть глянцевой, матовой или иметь вид сатиновой ткани. Производители предлагают пленку ПВХ, окрашенную в более чем 200 цветов и оттенков, кроме того поверхность может быть перламутровой, полупрозрачной, как тонированное стекло, на ней могут быть нанесены изображения, сделанные с помощью фотопечати вплоть до 3D-графики.

Натяжной потолок ПВХ матовый. Преимущества матового натяжного потолка

Из достоинств необходимо отметить практичность. Обуславливается это влагостойкостью виниловой пленки . Как отмечалось, объем воды на квадратный метр полотна может достигать 80-100 л.

При этом уход за ними достаточно прост. Фактура не впитывает жир и грязь. Удалять загрязнения можно с помощью воды или мыльного раствора. Вдобавок, ПВХ устойчив к различным химическим соединениям на основе спирта, бензина или масел. Также неспособность образовывать конденсат говорит о минимальном риске образования плесени.

Оформление натяжными пленками настолько популярно не только из-за скорости всего монтажного процесса и относительной его «чистоты», но и за счет возможности конструкции скрывать недостатки потолочного основания и проводку от осветительных приборов.

Уникально и то, что естественная усадка строения никак не повлияет на вид потолка. А если он ошпаклеван и покрашен, тогда с 90%-й вероятностью можно утверждать, что отделка покроется трещинами.

Виниловые потолочные системы не поддерживают горение и достаточно безопасны для человека. Они не выгорают под действием солнечных лучей и сохраняют привлекательный вид в течение всего эксплуатационного срока.

Срок использования качественной матовой пленки – 10-15 лет. При бережном уходе и эксплуатации срок может достигать 25-30 лет. Далеко не каждая традиционная побелка прослужит хотя бы 10 лет.

Быстрота монтажа – еще один плюс. Для быстрой установки нужно всего два специалиста. Время монтажа в небольшом помещении занимает 2-3 часа, в большом – 5-6 часов. Количество мусора и строительной пыли минимальное.

Натяжной потолок ПВХ матовый. Преимущества матового натяжного потолка

Как правило, цена потолка с установкой обходятся не намного дороже, а в некоторых случаях даже дешевле альтернативных способов отделки потолочной поверхности (покраска, обшивка гипсокартоном).

Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ

Современный текстильный потолок представляет собой материал из полиэстеровых нитей, обработанный искусственным полимером. Он имеет такой же синтетический состав, как и поливинилхлорид, из которого делают пленочные поверхности. Все виды полотен огнеупорны, не токсичны в комнатных условиях. Но есть отличительные особенности, касающиеся технологии изготовления, эксплуатации, внешнего вида, монтажа и срока службы.

Эксплуатационные характеристики

Натяжные потолки из ПВХ обладают рядом достоинств в эксплуатации. Среди них, в первую очередь, нужно отметить следующие положительные моменты:

  1. Пленочные потолки водонепроницаемые. Их можно применять в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах.
  2. При затоплении соседями вода не проходит через материал. Пленка провисает, но не рвется. Воду можно удалить, открепив потолок, после чего натянуть вновь. К тому же, на его поверхности не бывает конденсата.
  3. Благодаря натяжной конструкции можно скрыть все дефекты потолка: неровности, стыки, мелкие трещины.
  4. ПВХ не впитывает запахи, на нем не накапливается жир, не образуются грибки.
  5. За пленкой легко ухаживать. Ее можно протирать, используя любое моющее средство.
  6. При использовании гарпунного крепления конструкцию из ПВХ можно демонтировать, чтобы после установить вновь.
  7. Стоят натяжные потолки ПВХ недорого.

Но есть и недостатки:

  1. ПВХ легко повредить любым острым предметом, поэтому при его установке нужно быть очень аккуратным.
  2. Виниловая пленка чувствительна к понижению температуры: в неотапливаемых помещениях она может потрескаться.
  3. Часто ширина полотнища недостаточна для покрытия всей площади потолка, и приходится спаивать 2 полосы. При этом шов остается заметным.
  4. При монтаже пленочной конструкции необходимо разогреть помещение до 70 ºС. Для этого используют такое специальное оборудование, как тепловая пушка.
  5. В первые дни после установки ощутим неприятный запах, который постепенно выветривается.

Сейчас становятся популярными тканевые конструкции. Они отличаются оригинальной фактурой, эстетичностью и прочностью. Нужно отметить, что текстильные потолки:

  • морозоустойчивы, их можно использовать в холодных помещениях;
  • экологичны – не выделяют неприятного запаха при установке;
  • не герметичны – пропускают воздух и влагу;
  • прочны – полиэстер не так легко повредить;
  • можно монтировать без помощи профессионалов, при установке не надо использовать тепловую пушку.

Но у тканевых конструкций есть свои недостатки:

  • они не удерживают воду, которая может проходить через поры;
  • текстильное полотно не эластично;
  • тяжелее очищать жир и копоть;
  • нет разнообразия фактур:
  • выбор цветов и оттенков значительно меньше.

Внимание! Некоторые производители, в частности швейцарская компания Cerutti, обрабатывают внешнюю поверхность лаком, что добавляет тканям водостойкость.

Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ

Объединяет все виды натяжных потолков, тканевые и ПВХ, то, что с помощью них можно полностью изменить дизайн квартиры. Одноуровневые и многоуровневые потолки украшают интерьер, придают ему изысканность, делают его нестандартным.

Внешний вид и дизайн

Пленки ПВХ отличаются разнообразием цвета и фактур:

  1. Глянцевые потолки – настоящий подарок для дизайнеров. Они имеют широкую цветовую гамму и фактуру. Их отличительное свойство – зеркальное отражение. Глянцевая поверхность визуально увеличивает помещение и делает его светлее.
    Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХКак отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ
  2. Матовый потолок – классический и спокойный вариант. Он впишется в любое помещение и не будет отвлекать от декоративных элементов. Матовая текстура напоминает обычную побелку, на ней нельзя увидеть никаких отблесков. Хорошо подходит для спальни, зоны отдыха: не утомляет глаза, добавляет комнате уют.
    Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХКак отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ
  3. Сатиновые потолки по свойствам сходны с матовыми, но фактура их гладкая, что усиливает светоотражательные способности поверхности. Такой потолок кажется ослепительно белым. А при освещении он приобретает перламутровый оттенок.
    Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХКак отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ
  4. Перфорированные ПВХ – это пленка с отверстиями различных форм и размеров. Чтобы достичь наибольшего эффекта, эти отверстия подсвечивают. Для перфорации используют, в основном, глянцевую пленку.
    Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХКак отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ
  5. Полупрозрачные потолки – это ПВХ, пропускающий свет. Между основным потолком и пленочным устанавливают лампочки, благодаря чему возникает ощущение, что светится вся поверхность. Над ПВХ монтируют светильники, поэтому ее устанавливают ниже основной на 15 см. Из-за этого помещение теряет в высоте.
    Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХКак отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ
  6. Текстурный ПВХ. Натяжные полотна могут имитировать ткань, кожу, металл, перламутр, замшу, шелк и другие материалы. С их помощью можно создавать необычный, нестандартный интерьер.
    Как отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХКак отличить тканевый потолок от ПВХ. Отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-tkanevye-ili-pvh-potolki-tehnicheskie-harakteristiki-natyazhnyh-potolkov-iz-pvh-i

Потолки ПВХ панелей. Особенности

Пластиковые панели представляют собой современный отделочный материал на основе поливинилхлорида (ПВХ). По составу это сорт химически стойкой пластмассы. Внешне конструкция ПВХ-панелей похожа на вытянутый прямоугольник. Он состоит из двух идентичных по толщине листов пластика, соединенных между собой ребрами жесткости. Они расположены перпендикулярно по отношению к пластиковым листам.

Полости между листами обуславливают легкость данной отделки. По длине панель имеет две крепежные полки: монтажную и малую. Первая необходима для фиксации панели к каркасу потолка. Вторую используют для соединения поливинилхлоридных листов между собой. Замки широкой стороны напоминают замковые крепежи ламинатных досок.

Панели изготавливают из полипропиленовой крошки с добавлением растворителей и пластификаторов. Их соединяют в пастообразную массу при помощи промышленного миксера. После равномерного размешивания их выдавливают через специальные насадки производственного агрегата, попутно обрезая по длине особенной гильотиной. Ширина панели зависит от ширины используемой насадки. После выхода пластин из экструдера их окрашивают, затем покрывают лаком.

Пластиковые панели для потолка отличаются от стеновых аналогов. Для их производства используют пластик меньшей толщины. Он предназначен для внутренней отделки. Поэтому такие панели легче и тоньше стеновых разновидностей. Это удобно для работы и не создает дополнительной нагрузки на каркас. Это отдельный вид панелей, что нужно учитывать при выборе: для вертикальных и горизонтальных плоскостей покупают разную облицовку.

Применение панелей для оформления потолка существенно экономит время, отведенное на подготовку основания. Вам не придется покупать дополнительный стройматериал, чтобы выровнять потолок. Не нужна и шлифовка, а также грунтование. Монтаж осуществляется на каркас, созданный посредством несущих профилей.

Такой материал не впитывает запахи.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-tkanevye-ili-pvh-potolki-tehnicheskie-harakteristiki-natyazhnyh-potolkov-iz-pvh-i