Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора

13.10.2022 в 07:08

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора

Плинтус — это узкая полоска на стыке пола и стены. Потолочные аналоги называют также, но профессионалы используют другие термины: галтель, фриз, карниз, багет. Все они употребляются как равнозначные.

Устанавливать плинтус на потолке не является обязательным пунктом каждого ремонта. Но с ним помещение будет выглядеть гармоничнее, а образ целостнее. При условии, что будут правильно подобраны форма, ширина, цвет и фактура изделия. Например, гипсовый потолочный плинтус незаменим в интерьерах стиля барокко, классика, ар-деко.

Дизайнеры и строители любят использовать галтели из-за эстетичности и утилитарных качеств.Они помогают решить несколько задач:

  • Зрительно увеличить или уменьшить высоту стен. Если в комнате создается впечатление, что потолок «давит», то исправить ситуацию поможет широкий карниз, выкрашенный в цвет стен.
  • Маскировка неровностей. Проводить отделочные работы в углах всегда проблематично. Будь то нанесение штукатурки, покраска или поклейка обоев. В этих местах сложно избежать дефектов. Плинтус успешно маскирует проблемные места.
  • Дает возможность спрятать коммуникации. Проводку, кабели от ТВ и интернета легко скрыть в полости галтели. Многие виды имеют специальные желобки под провода.
  • Монтаж подсветки по периметру потолка. В нише между потолком и плинтусом фиксируют светодиодную подсветку. Она имеет декоративное значение, а также зрительно «приподнимает» потолок.
  • Незаменимый элемент при установке натяжных потолков. В этом случае карниз прикрывает просвет, образовавшийся между полотном и стеной.
Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора

Чем заменить потолочный плинтус. Плинтус из полиуретана особенности и преимущества

И королевским покоям, и обычной квартире – именно так можно было бы определить предназначение декора из полиуретана. Полиуретановые плинтуса на потолок по декоративным характеристикам, несомненно, принадлежат к первым, а по относительно приемлемой стоимости – ко вторым.

Плинтус потолочный полиуретановый в интерьере

Потолочный плинтус из полиуретана по плотности схож с деревянным, но в отличие от него время не властно над полиуретаном – он не трескается, не деформируется. Это экологически чистый материал практически без запаха, твердый и прочный. Современный аналог гипсовой лепнины не осыпается со временем, не желтеет и намного легче.

Декоративный плинтус из полиуретана может иметь гибкую форму

Достоинства декора из полиуретана

  • Безопасность. Отсутствие каких-либо вредных выделений позволяет устанавливать их в любом помещении, включая детскую.
  • Долговечность. Полиуретановый плинтус напольный, как и потолочный на долгие годы сохраняет привлекательность первоначального внешнего вида. Полиуретан не подвержен температурному воздействию, устойчив к влаге, загрязнению, не поддерживает горения.
  • Разнообразие дизайна. Совсем необязательно, чтобы потолочные карнизы или плинтус для пола полиуретановый представляли собой белый гладкий профиль. Ассортимент этих изделий чрезвычайно широк: интересный дизайн, разнообразие форм и фактур, возможность встроенной подсветки, наличие кабель канала и т. д.
  • Простота монтажа. Легкий вес этих изделий существенно снижает трудозатраты при установке, особенно в комнатах, где потолки высокие.
  • Возможности. Эти изделия способны замаскировать любые погрешности и архитектурные несовершенства, неровности стен,потолка и пола, которые есть в квартире. Более того, плинтус напольный полиуретановый гибкий, в который добавлен каучуковый пластификатор, можно использовать при отделке фигурных потолков, арок, колонн и других криволинейных архитектурных элементов.
  • Универсальность. Такие плинтусы, благодаря высоким эксплуатационных характеристикам, можно использовать для потолков различной конфигурации, полов или столешниц.

Виды потолочных карнизов. Виды

Существует много разновидностей таких карнизов. Они отличаются друг от друга не только материалами, из которых изготовлены, но и конструкциями:

  • Одними из самых прочных являются профильные карнизы . Чаще всего они изготавливаются из алюминия и отличаются долговечностью. Если вы обратились к подобным деталям, то у вас будет достаточно широкое поле для декорирования оконных проемов. Их можно красить в любой цвет в соответствии с тоном интерьера.
  • Весьма распространены сегодня карнизы, представляющие собой пластиковые шины . Подобные разновидности представлены в большом ассортименте. Они смотрятся гармонично во многих интерьерах, поэтому подобрать подходящий вариант можно к любому ансамблю. Многие покупатели выбирают именно карнизы-шины, так как они стоят недорого и не требуют специального ухода.

Стоит отметить, что такие конструкции легко скрываются. Таким образом, можно сделать акцент не на карнизе, а на другом элементе интерьера.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 01

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 02

  • Во многих магазинах сегодня продаются особые скрытые карнизы . Главным отличием этих изделий-невидимок является то, что фиксируются они под самой обычной потолочной планкой-плинтусом. С помощью такой интересной маскировки создается потрясающий эффект спадания портьер с поверхности потолка.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 03

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 04

  • Изящными и роскошными считаются декоративные багетные карнизы . Самыми недорогими являются модели из пластика, а самой высокой ценой обладают варианты из натурального дерева. Потолочные багеты прикрепляются к поверхности потолка, что позволяет вешать на них абсолютно любые виды штор. Например, это могут быть тяжелые и плотные ткани. Багетная потолочная конструкция легко выдержит практически любые нагрузки.

Также карнизы отличаются друг от друга по своей форме.

Самыми распространенными являются классические прямые и плоские разновидности. Для нестандартных планировок идеально подойдут эркерные (закругленные) карнизы. Чаще всего встречаются полукруглые конструкции, но в зависимости от строения помещения, они также могут быть угловыми.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 05

В зависимости от типа конфигурации различают следующие карнизы:

  • Круглые. Такие модели представляют собой штангу, изготовленную из дерева, пластика или металла. Круглые карнизы прикрепляются к потолку при помощи специальных кронштейнов.
  • Струнные. Подобные виды карнизов состоят из тонкой струны и двух креплений, между которыми она растянута. Струнные карнизы не отличаются большой износостойкостью. На них не рекомендуется вешать тяжелые шторы, так как они не рассчитаны на большие нагрузки.
  • Палочные. Эти карнизы во многом повторяют струнные модели, но вместо лески в них присутствует тонкая планка из металла или дерева.

Нередко потолочные карнизы дополняются специальным шнуром управления. Различаются конструкции с:

  • Раздвижным механизмом. Такие разновидности упрощают использование штор. На подобные карнизы можно вешать полотна любой длины и ширины и они будут открываться, и закрываться с помощью легкого движения руки. Для этого нужно лишь потянуть за шнур управления.
  • С подъемным механизмом. Такие конструкции используются для разных видов занавесок. Это могу быть римские, французские или австрийские шторы. Карнизы с подъемным механизмом также имеют шнур управления, потянув за который полотно приподнимается вверх, образуя тонкие складки.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 06

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 07

Кроме того, потолочные карнизы бывают однорядными, двухрядными и трехрядными . На конструкциях, имеющих много рядов, можно составлять очень красивые и пышные композиции из штор.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/osobennosti-sovremennyh-potolochnyh-karnizov-vidy

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде. Материалы

В строительных супер-маркетах имеются большие отделы, где представлены различные экземпляры потолочных плинтусов. На самом видном месте выставлены галтели. Они бывают пенополистирольные, бумажные, обладают гибкой структурой, но при этом отличаются хрупкостью.

Если нет желания приобретать галтели, можно рассмотреть любые другие аналоги потолочных плинтусов, которые делают из более прочных материалов.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 08

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 09

На сегодняшний день потолочные плинтусы представлены в самых разных исполнениях. Можно приобрести изделия из дюрополимера, экструдированные, пенополистирольные и даже с основанием из алюминиевого профиля. Одни получаются мягкими, другие ударопрочными. Но главное, что каждый используемый материал обладает значительным рядом преимуществ.

Пенопластовые

Данный материал чаще других используется для изготовления потолочного плинтуса. Для производства пенопластовых изделий требуется минимум затрат, отсюда и низкая цена готового продукта. Пенопластовые плинтусы обладают несколькими важными качествами, а именно – простота монтажа и минимальный вес. Для его установки нет необходимости использовать специальные строительные инструменты. Единственная сложность возникает при подрезке изделия под необходимый угол.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 10

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 11

Приклеив пенопластовый плинтус к потолку и стене, нет необходимости удерживать его для большего схватывания. А за счет минимального веса вероятность, что изделие упадет, ничтожно. К недостаткам пенопластового плинтуса относится высокая пожароопасность, неустойчивость к механическому воздействию, а также отсутствие взаимодействия с некоторыми клеями.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 12

Из полистирола

Данный материал получается путем полимеризации стирола, применяемого в качестве теплоизолятора. Но благодаря наличию декоративных свойств, полистирол начали использовать в изготовлении потолочных плинтусов.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 13

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 14

Готовый продукт обладает множеством положительных сторон:

  • широкое разнообразие, благодаря чему удается подобрать модель, соответствующую общему замыслу;
  • плинтус можно окрашивать в разные цвета;
  • мягкие края эффективно скрывают неровности потолка и стен, маскируя дефекты углов.

Стоит отметить, что полистирольные плинтусы можно использовать для оформления округлых выступов, например, арок. Однако при создании завитков следует проявлять особую осторожность, ведь хрупкость полистирола никто не отменял.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 15

Полиуретановые

Современный строительный материал, из которого изготавливается множество декоративных элементов, в том числе и потолочный плинтус. Полиуретановые молдинги или багеты обладают множеством преимуществ:

  • высокий уровень плотности;
  • четкость фактуры;
  • разнообразие дизайна;
  • возможность оформления скрытой подсветки.

Благодаря наличию в составе полиуретанового плинтуса резины, изделия получаются гибкими, приобретают гнущиеся свойства.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 16

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 17

ПВХ

Наиболее практичный материал, имеющий сходство со стоимостью полиуретановых плинтусов. Но это единственное, что их объединяет. В целом потолочный плинтус из ПВХ материала обладает несколькими положительными характеристиками:

  • пожаробезопасность;
  • устойчивость к механическому воздействию и ультрафиолету;
  • влагостойкость;
  • простота ухода.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 18

Но наряду с достоинствами, существуют и некоторые недостатки:

  • ПВХ плинтусы не имеют большой ширины, соответственно, скрыть зазоры внушительных размеров будет сложно;
  • изделия следует монтировать только на ровной поверхности;
  • хоть ПВХ материал и пожаробезопасен, при воздействии сильного огня начинает плавиться.

Кстати говоря, существуют разъемные плинтусы из ПВХ материала, где имеются крепежи, фиксируемые саморезами. Соответственно, тратить на них клей не придется.

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 19

Виды потолочных плинтусов по материалу изготовления. Предназначение декора 20

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. Потолочные плинтусы в интерьере

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. Потолочные плинтусы в интерьере

Потолочный плинтус – это довольно незначительная деталь интерьера, однако оказывающая на него большое влияние. Плинтуса не только своим видом подчёркивают разные дизайнерские стили, но и скрывают мелкие недочёты на стыке стен и потолка. При этом мы не так уж много знаем о них, а это большое упущение, которое следует исправить.

Виды

Применять плинтусы можно в любых комнатах, сочетая их с выбранными интерьерами. Эти отделочные элементы можно подобрать для разных типов потолка. Есть даже специальные модели для натяжных потолков, скрывающие зазор между ними и стеной.

Мало кто знает, насколько разносторонним может быть потолочный плинтус. Поверьте, есть люди, которые обклеили ими каждую комнату в своём доме, но будут искренне удивлены, узнав, что у плинтусов бывают какие-то виды. И в этом нет ничего удивительного, ведь раньше никто им об этом не рассказал.

Продавцы в магазинах редко дают советы по поводу плинтусов, так как покупатели подробностей о них не спрашивают. Вот так и получается, что нужная информация часто проходит мимо.

Между тем только по материалам потолочные багеты делятся на 7 видов.

  1. Полиуретановые . Наверное, самый дорогой вид плинтусов, что неспроста. Полиуретановые элементы обладают повышенной прочностью и гибкостью. Кроме того, они легко поддаются резьбе, из-за чего на них можно изобразить даже самые сложные орнаменты. А ещё их можно красить обычной краской.
  2. Деревянные . Простенькие деревянные плинтуса чаще всего используют для отделки пола. Однако есть и куда более изящные варианты, которые устанавливаются на потолках. Деревянный потолочный плинтус выглядит роскошно и придаёт интерьеру некую аристократичность.
  3. Пенопластовые . Не самый лучший вариант в плане качества: легко трескается, плохо гнётся. Однако для многих покупателей все эти минусы перекрывются самой доступной ценой.
  4. Из ПВХ. Плинтуса из ПВХ – это очень простой вариант в плане монтажа. Они легко режутся и устанавливаются. Служат долго. Имеют множество вариантов расцветок, а также их можно окрасить самостоятельно.
  5. Пенополистироловые . Этот материал – «старший брат» пенопласта. Но он отличается тем, что довольно гибкий, долговечный и надёжный. Легко красится и моется. А ещё невосприимчив к грибкам и плесени.
  6. Дюрополимерные . Высокоэкологичный материал, невосприимчивый к повышенной влажности. Самый прочный из доступных вариантов.
  7. Гипсовые . Элементы из гипса экологичны и надёжны. А их главный плюс – это эстетичный внешний вид.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakie-byvayut-potolochnye-plintusa-vidy-potolochnyh-plintusov-sovety-po-vyboru