Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолок натяжной своими руками. Плюсы натяжных полотен

19.12.2022 в 06:05

Потолок натяжной своими руками. Плюсы натяжных полотен

  1. Длительный срок службы

Производители на натяжные полотна дают гарантию от 10 лет, а вот с подвесными потолками дело обстоит иначе. В процессе эксплуатации могут появляться трещины в шпаклевке и листах из-за усадки дома. Если вас затопили соседи, то придется полностью менять конструкцию, а вот натянутая пленка в таком случае ведет себя по-другому. Она способна прогнуться под толщей воды и не порваться. В этом случае достаточно позвать мастеров, которые просто сольют воду. На этом ремонт закончится. Прочность даже недорогих пленок составлять от 100 кг на 1м2. Более качественные полотна выдерживают 250 кг на 1 м2. При этом натяжные изделия не собирают конденсат, их можно ставить в комнатах с повышенной влажностью в ванной, на кухне.

  1. Очень функциональные

Обладают тепло- и звукоизоляцией, пожаробезопасные, в них можно устанавливать осветительные приборы. Пленку можно монтировать в комнаты с низкими потолками, в то время как подвесные аналоги съедают свыше 10 см потолка, натяжные всего 5 см.

В конце нужно отметить, что установка натяжных потолков в доме своими руками позволяет использовать разные эффекты, где самым красивым считается «звездное небо». Такие потолки можно сделать при помощи одних только диодов или использовать световоды и световой генератор. В последнем случае световоды направляют в места расположения звезд, а с помощью светогенераторов обеспечить подсветку. Часто световоды украшают кристаллами Swarovski, получается сказочный эффект.

Использование «звездного неба» имеет свои плюсы. При помощи контроллера можно проецировать динамические картины эффект мерцания неба, создавать движение звезд, чего не добиться только одними диодами. Но лед-подсветка считается более практичной, у нее высокий процент защиты от влаги.

Наряду с плюсами есть и минусы. Натяжные потолки нельзя назвать полностью идеальными, так как полотно легко повредить острым предметом, тогда герметичность изделия теряется. К существенному недостатку относят высокую цену за м2, а также применение специализированного оборудования при монтаже, о чем мы расскажем ниже.

Совет
Если не получается установить профили стандартным образом, то можно закрепить на потолке планку 10-15 см перпендикулярно к багету. После останется только тщательно прикрепить ее к стыкам.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Особенности

Поливинилхлоридная пленка отличается способностями отражения света. Она может удерживать большое количество воды, ухаживать за ней достаточно просто. Серьезный недостаток натяжных потолков – это сложная установка. При монтаже конструкции необходимо нагревать помещение до высокой температуры. Существует несколько причины нежелательного нагрева помещения.

  • Помещение должно быть полностью освобождено от отделки и мебели, так как при высокой температуре они придут в негодность.
  • Применение тепловой пушки достаточно дорого и требует специальных навыков.
  • Существует риск связаться с недобросовестными работниками, что может привести к несчастному случаю. Например, оборудование может быть неисправным или работник будет недостаточно квалифицированным.
  • Самостоятельно установить натяжную конструкцию при помощи пушки невозможно, так как специалисты, работающие в этой сфере, в обязательном порядке проходят специальную подготовку.

Тканевые полотна же не нуждаются в нагреве, так как при воздействии высоких температур они могут сужаться и деформироваться. Такое полотно при установке заправляется в предварительно смонтированный профиль при обычных температурных условиях. Именно поэтому монтаж натяжного потолка без нагрева становится все более и более распространенным среди людей, которые самостоятельно занимаются ремонтом своей квартиры или дома.

Потолок натяжной своими руками. Плюсы натяжных полотен

Потолок натяжной своими руками. Плюсы натяжных полотен 01

Существуют некоторые факторы, которые влияют на стоимость работ.

  • Сам материал . Так, например, самые дорогие полотна представлены от немецких и французских производителей, а к самым дешевым – относятся потолки, изготовленные в России или Китае. Также однотонные полотна стоят дешевле тех, которые имеют различные принты и рисунки.
  • Форма помещения . Чем она сложнее, тем более трудным будет процесс установки.
  • Дополнительные декоративные элементы (рельеф, изгибы и так далее).
  • Тип освещения . Например, освещение может быть одно- или многоуровневым, с диодами по всему периметру, с множеством точечных галогенных ламп по всей площади и тому подобное.
  • Профессионализм самого мастера является пятым и основным фактором при определении стоимости работ.

Потолок натяжной своими руками. Плюсы натяжных полотен 02

Потолок натяжной своими руками. Плюсы натяжных полотен 03

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать тканевый натяжной потолок своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками Демонтаж натяжного потолка

Иногда перед владельцами различных потолков — натяжных, гипсокартонных фигурных, реечных и других, встает вопрос о том, как выполняется демонтаж подвесного потолка. 

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Причин тут может быть несколько: необходимость в ремонте тех или иных коммуникационных линий ремонт конструкций самого здания и т.д.

Демонтировать и сломать – не одно и то же

По этому поводу есть хорошая поговорка – ломать не строить, душа не болит. Так что давайте немного повандальствуем!

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Конечно это шутка, так как правильный демонтаж требует практичного и предусмотрительного подхода, а в некоторых случаях и соблюдения технологии.

Демонтаж

В одной из прошлых статей мы рассказывали о возможности монтажа тканевого потолка своими руками. Теперь же давайте разберем, как его правильно снять.

Можно начинать. В нашем случае тканевый потолок натянут на закрепленных к стене с помощью анкеров деревянных брусках, до которых еще нужно добраться, демонтировав багеты.

Сразу оговоримся, обычно демонтаж требуется не всему потолку, а его определенной части. 

Полный демонтаж производится в случае его замены, поэтому тут не приходится миндальничать и сохранять осторожность.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Так как потолок натянут с четырех сторон, для доступа к некоторой точке нам будет достаточно освободить его крепление только с двух смежных.

Плинтус – виды и типы

Начинаем демонтировать багет с самой узкой стены. Малярным ножом аккуратно надрезаем шов в месте крепления багета со стеной, как правило, к натяжным потолкам багет не приклеивается.

Потолочный плинтус – начало демонтажа

Если ваш потолочный плинтус (багет) выполнен из пенопласта, то нормально демонтировать его вряд ли удастся. Даже относительно целый багет из пенопласта почти непригоден к повторной установке. Да и цена его, позволяет свободно приобрести новый.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Работа с тканью

Теперь настал черед ткани. Это самый главный вопрос, сложность которого заключается в клее, использованном при монтаже.

Работать будем ножом и шпателем – при достаточной осторожности, можно отделить ткань от деревянных брусков, не повредив ее.

Виниловая поверхность – особая технология

А вот что делать, когда необходимо частично демонтировать виниловый натяжной потолок? Демонтаж натяжных потолков из винила иногда требуется всего лишь для того, чтобы слить воду, которая собралась на нем по вине соседей сверху. Тут применяется совершенно другая технология.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Стоит сразу отметить, демонтаж такого потолка довольно трудная задача и потребует привлечения специалистов. Если, конечно, вы хотите удалить его безвозвратно – эта задача не составит особого труда.

Но постараться справиться с проблемой можно, нагрев комнату с помощью калориферов, а демонтируемый участок  – ручным строительным феном. Так что ничего невозможного нет.

Наша справка – демонтировать, без последствий, натяжной потолок намного сложней, чем его смонтировать.

Демонтаж начинается со вставки

Наша справка – как правило, место стыков находится в углах.Наш совет – при невозможности собственными силами нагреть помещение до 40 – 50°С, лучше откажитесь от демонтажа. В противном случае разрыв потолочного покрытия неизбежен.

Демонтируем покрытие – поиск кромки

Наш совет – перед началом работы подготовьте плоскогубцы.

Сточите у них острые углы губок так, чтобы они превратились в гладкие округления. Далее мелкой наждачной бумагой хорошо обработайте кромки. На них не должно остаться заусенцев.

Эта работа не требует спешки и суеты. Если вы выполните все, так как сказано выше, у вас все получится.

Мы не станем подробно рассматривать вопрос как отцепить, при необходимости, гарпуны. Это зависит от типа гарпуна и способа его крепления.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

В любом случае, самое главное это вытащить, без повреждений полотно покрытия, остальное как говорится дело техники. После того как натяжной потолок снят можно заняться ремонтом натяжных потолков.

Монтаж прочих подвесных конструкций

Раз уж мы заговорили о такой теме, то давайте рассмотрим и остальные подвесные конструкции, чтобы материал не получился слишком уж скупым.

Реечные потолки – демонтаж без проблем

Теперь рассмотрим демонтаж реечного потолка своими руками. Здесь, как и в тканевом потолке, необходимо в первую очередь демонтировать потолочный плинтус.