Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Зависит цвет натяжного потолка от стоимости. Как расцветка зависит от фактуры?

11.08.2023 в 05:44

Зависит цвет натяжного потолка от стоимости. Как расцветка зависит от фактуры?

Наибольший ассортимент цветов у потолков с лаковой (глянцевой) фактурой — в среднем, в зависимости от производителя, их число составляет 40-100 цветов.
Затем идут натяжные потолки с сатиновой фактурой — в среднем в ассортименте одного производителя предоставлено около 10 различных цветовых решений.
Матовые натяжные потолки отличаются универсальностью, и их окрашивают в легкие пастельные цвета. Скромной цветовой гаммой отличаются мраморные и перламутровые натяжные потолки, а также потолки «металлик».
Рассмотрим вышесказанное на примере популярных фирм-производителей. Так, известные производители натяжных потолков Renolit, Alkor Draka и Lackfolio представляют схожий цветовой ассортимент. Lackfolio представляет палитру из 64 цветов, а Alkor Draka и Renolit — по 59 цветов.

Зависит цвет натяжного потолка от стоимости. Как расцветка зависит от фактуры?

Lackfolio представляет палитру из 64 цветов

Цветные потолки дороже белых. Так, 1 квадратный метр белого матового потолка от 300 рублей, а цветного — от 400.

Зависит цвет натяжного потолка от стоимости. Как расцветка зависит от фактуры?

Продукция от CLIPSO

Цветные натяжные потолки задают интерьеру характер, придают смелость и оригинальность. Так, красные натяжные потолки — хороший выбор для экстравагантного человека, хорошо сочетающийся с белыми стенами. Пленка, используемая для изготовления таких потолков, имеет ширину до трех метров.
Более спокойные и уютные интерьеры получаются при использовании бежевых, персиковых и сиреневых натяжных потолков, эти цвета имеют расслабляющие свойства.

Зависит цвет натяжного потолка от стоимости. Как расцветка зависит от фактуры?

Сиреневые натяжные потолки имеют расслабляющие свойства.

Популярны сегодня и двухцветные натяжные потолки. Черно-белая гамма натяжного потолка не позволит сомневаться во вкусе его владельца. Двухцветным может быть и, к примеру, розовый натяжной потолок.

Зависит цвет натяжного потолка от стоимости. Как расцветка зависит от фактуры?

Таблица стоимости натяжного потолка. Цены на натяжные потолки

Как формируется цена натяжного потолка, что влияет на конечную стоимость – обо всем этом мы расскажем ниже в статье. В чём разница расчётов стоимости ПВХ и тканевых натяжных потолков. Можно ли посчитать самому?

Название одно, расчёты разные

Расчёты стоимости у ПВХ потолков, принципиально отличаются от такой же процедуры относительно тканевых бесшовных потолков. Общее у них только дополнительная оплата за добавочные услуги:

  • Вырез отверстия;
  • Обход углов;
  • Переход в другой уровень;
  • Монтаж на криволинейном участке.

Таблица стоимости натяжного потолка. Цены на натяжные потолки

Но эти добавочные цифры, плюсуются к основной, исходной сумме, которая формируется из цены комплектующих и стоимости монтажных работ. Но даже здесь расчёты разнятся. Рассмотрим каждый тип потолка отдельно.

Стоимость натяжных потолков

Цена готового продукта складывается исключительно из площади полотна, которое останется у клиента на потолке + цена багет + стоимость монтажа. Например, в помещении 4 х 5 метров, площадь полотна 20 м2. По периметру помещения идёт багет, P = 18 м. Стоимость монтажа не зависит от площади помещения, и обычно равняется какой-то условной цифре, допустим 2 т.р.

Значит, стоимость потолка из термоусадочной плёнки будет равняться цене 20 м2полотна + 18 пог. м. багета + 2 т.р. монтаж. Но это потолок в чистом виде, обычно с включением выреза одного отверстия под люстру в центре комнаты. А если в комнате более 4 углов, то за каждый последующий угол идёт доплата. Плюс светильники, гардины, обход труб. Если имеется криволинейный участок, то его обход оплачивается за каждый погонный метр. Переход в другой уровень, для данных полотен не рассматривается, ибо он не возможен технически.

Но при этом, стоимость 1 м2ПВХ плёнки по состоянию на 2022 год, всего 200 р. И если подходить обывательски, то в комнате 20 м2цена потолка составит 4 т.р. Но специалист от фирмы, обоснует и покажет, что цена багета 150 р/м, т.е. + (18 х 150) = 2700; + 2 т.р. монтаж и уже получается 8700 р. В пересчёте на 1 м2составит уже 435 р.

Стоимость дополнительных опций, варьируется от фирмы к фирме. Но самое дешёвое – обход углов и вырез отверстия под светильник/люстру. Самое дорогое фотопечать и обход криволинейного участка.

Некоторые фирмы добавляют подъём на этаж, выезда за пределы города, вынос мусора. Но это уже коммерция в чистом виде.

Такое формирование цены возможно только из-за низкой стоимости ПВХ плёнки. Фирме изготовителю она обходится по 70-100 р/м2у китайский фирм, и 250-300 у европейского производителя. Китайские полотна шире, тоньше и качество похуже.

Таблица стоимости натяжного потолка. Цены на натяжные потолки

Существенное влияние на цену оказывает и фактура ПВХ плёнки. Сатин – самый дешёвый вид, глянец дороже, а вот зеркальные плёнки, или чёрная лаковая кожа, могут стоить 2-3 т. р./м2.

Формирование стоимости тканевых потолков

Здесь подход принципиально другой. Для расчёта требуется определить не площадь потолка, а площадь полотна, которое потребуется в данное помещение. Основополагающее правило: для расчётов, любое помещение требуется вписать в прямоугольник.

Ведь материал выпускается определённых типоразмеров. Поэтому расчёты очень индивидуальны. Продемонстрируем на примере.

Таблица стоимости натяжного потолка. Цены на натяжные потолки

Имеется прямоугольное помещение, размерами 4 х 5 м. А у фирмы, есть полотна шириной: 3,1 м; 3,6 м; 4 м; 4,4 м; 5 м. При установке бесшовных потолков, необходим технологический припуск, за который натягивается полотно – 10 см на сторону. Значит, по технологии, требуется полотно 4,2 х 5,2 м. Но ближайший подходящий типоразмер рулона – 4,4 м. Следовательно, для расчётов берётся полотно размером 4,4 х 5,2 м = 22,88 м2. При цене 500 р/м2, получаем 22,88 х 500 = 11440. Плюсуем 18 м багета по 150 р/м и имеем 11400 + 2700 = 14100 р. А вот стоимость монтажа, рассчитывается в процентах от цены материала, и величина процентовки соотносится с площадью помещения примерно так:

  • 20 м2и более – 20%;
  • от 15 до 20 м2– 25%;
  • от 15 до 10 м2– 30%
  • менее 10 м2– 40%.

Такой подход к определению стоимости монтажных работ, позволяет не опускать ниже допустимого зарплату установщиков.

Зависит цвет натяжного потолка от стоимости. Как расцветка зависит от фактуры? 07

И в нашем примере, получаем 14100 + 20% (монтаж) = 16920 р.

После установки, все обрезки остаются у клиента.

Очень большое влияние на подсчёты оказывают выступы и ниши в комнате. Возьмем, например туже комнату, 4 х 5 м, но на короткой стене имеется ниша, глубиной 40 см, а длиной 1 м. И если вписывать такое помещение в прямоугольник то его размеры будут 4,4 х 5 м, и потребуется полотно от рулона шириной 5 м, и длиной 5,2 м. По факту, клиент заплатит за 31 м2материала, и расчёты будут вестись от этого объёма, а на потолке у него останется только 20,4 м2.

К полученной сумме, также плюсуют стоимость дополнительных опций описанных выше. Порядок цен приблизительно одинаковый, но вот у бесшовных натяжных потолков в 3-4 раза дешевле фотопечать, и они позволяют производить переход полотна в другой уровень. Это технологически сложная операция, цена начинается от 700 р/м. п.

Таблица стоимости натяжного потолка. Цены на натяжные потолки

Фактура у тканевых полотен одна – матовая. А цветовая гамма весьма скудная, но цена разноцветных полотен выше на 15-20%.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/raschet-stoimosti-materialov-dlya-natyazhnyh-potolkov-kalkulyator-stoimosti-natyazhnyh