Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Укладка гибкого плинтуса для пола. Виды и способы установки

21.07.2022 в 14:01

Укладка гибкого плинтуса для пола. Виды и способы установки

Материалы, которые используются для производства прямого плинтуса, как правило, очень плохо меняют форму. Поэтому разработаны и есть в продаже гибкие плинтуса, изготовленные из пластичных материалов, подверженных деформации под действием механического давления или термической обработки:

  • поливинилхлоридные;
  • полиуретановые;
  • на пробковой основе;
  • «жидкое дерево».

За исключением последнего, все виды мягких декоративных бордюров монтируют 3 возможными способами:

Тип установкиТехнология процессаСпецифика
На клейСамый простой способ монтажа. Используются марка клея предлагаемая производителем профиля или любые жидкие гвозди. Клей рекомендовано использовать для фиксации соединительных и угловых элементов при любых типах установки основного профиля.Существенный минус: при уборке такой плинтус легко сбить. Если есть возможность, лучше дополнительно зафиксировать профиль саморезами.
На клипсыНа расстоянии 0,3 -0,5 м друг от друга к стене на саморезы прикручиваются монтажные клипсы. Затем на клипсы одевается гибкий напольный плинтус и фиксируется легким нажатием до звука щелчка.Клипсы важно прикручивать строго вертикально, на одном уровне от пола.Если вертикальная поверхность имеет перекосы в нескольких направлениях на одну длину палки профиля, то такой способ монтажа не рекомендуется
На дюбель-гвоздиУстановка размечается от угла, с шагом 0,4 м сверлят отверстия в стене и в основной части профиля. Затем в стену забивают дюбеля, в которые саморезом фиксируют основу под накладку.Следите за линией горизонта при прикручивании основы с кабель-каналом.

Силиконовый плинтус для пола. Гибкий напольный и потолочный декор

Закруглить плинтус в домашних условиях, не имея определенного опыта все же достаточно сложно. Проще дополнить отделку пола используя гнущийся плинтус.

Гибкий плинтус напольный или потолочный согнуть очень просто

Их существует несколько разновидностей:

  1. Резиновый. Может иметь очень яркую расцветку;
  2. Пробковый гибкий;
  3. Мягкий гибкий ПВХ плинтус. Для круглой стены подойдет очень неплохо. Продается намотанным на бабины;
  4. Жидкое дерево. Через некоторое время после установки на изогнутую поверхность затвердевает, сохранив полученную форму.
  5. Гибкий плинтус из полиуретана. Может иметь самые разные расцветки. Продается также гибкий полиуретановый вариант под покраску.

Гибкий плинтус для потолка из полиуретана согнуть очень легко

Как именно смонтировать плинтус на угол, если он закруглен, или на колонну, решать, конечно, вам. Если вы уверены в своих силах покупайте обычный жесткий декор и пытайтесь его согнуть. Если же достаточного опыта у вас нет, приобретайте гибкиеили потолка.

Отделка любого помещения – это поэтапное выполнение определенных шагов с использованием различных строительных и отделочных материалов. И если красиво оформить стены, полы и потолок в комнате со стандартной геометрической формой – наука понятная, то с отделкой помещений с углами неправильной формы, колоннами, криволинейными участками и прочими декоративными элементами – настоящее испытание для начинающего мастера. Для красивого оформления стыка между полом и стенами в отдельных случаях приходится даже использовать гибкий плинтус.

Гибкий плинтус, как понятно из названия, из-за своей способности хорошо изгибаться идеально подходит для отделки помещений, имеющих необычную форму стен, углов – круглую или многоугольную. Особенно он облегчает работу строителям, оформляющим колонны – любимый многими декоративный или несущий элемент. Даже соединяя совсем небольшие кусочки обычного плотного плинтуса друг с другом, все равно не получится отделать стык между полом и стенами красиво и аккуратно. Идеального изгиба поможет добиться только гибкий плинтус, который также называется еще плинтусной лентой.

Гнущийся плинтус — разнообразие вариантов

Преимущества использования плинтусной ленты приведены ниже.

  1. Монтаж профиля достаточно прост. При этом в процессе работы материал хорошо прилегает к поверхности. Предварительной подготовки, кроме подрезки, не требуется.
  2. Небольшой вес и малогабаритность, что облегчают транспортировку и работу с материалом.
  3. Прочность и стойкость к механическим повреждениям.
  4. Простота в уходе и длительный срок эксплуатации всех видов материала.
  5. Устойчивость к воздействию влаги и выцветанию.
  6. Нетоксичность, высокая пожаробезопасность.
  7. Богатая цветовая гамма и масса вариаций.

Единственный минус гибкого плинтуса – это его боязнь низких температур. Конечно, он под их воздействием не разрушается, но вот гибкость теряет и может сломаться при механическом воздействии. Поэтому использовать на улице его нельзя.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/chem-zamenit-plintusa-dlya-pola