Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Правила крепления потолочного карниза к потолку. На каком расстоянии можно вешать?

23.09.2022 в 15:13

Правила крепления потолочного карниза к потолку. На каком расстоянии можно вешать?

Оптимальная длина должна быть такая, чтобы при раздвигании занавесок оконный проём был открыт полностью.

Определить данное расстояние просто: оно не должно превышать 40 см от конца карниза до оконного откоса с каждой стороны. Это стандартная величина, позволяющая свободно открывать окно, но она может меняться в зависимости от вида окон, ширины штор, а также ваших предпочтений. При наличии двух располагающихся рядом окон расстояние от конца карниза до окна составляет 30 см.

Правила крепления потолочного карниза к потолку. На каком расстоянии можно вешать?

При потолочном креплении необходимо вычислить оптимальное расстояние от стены, при котором окна будут открываться без всяких проблем, висящие шторы не будут задевать подоконный блок и систему отопления. Как правило, запаса в 10-15 см вполне хватает.

Для потолочной конструкции, крепящейся к стене с помощью кронштейна, необходимо оставить зазор в 5 см между верхней частью крепёжного элемента и потолком. Данное правило особенно касается круглых и струнных карнизов. Кольца или люверсы, используемые для подвешивания штор в данных видах, при отсутствии зазора или расстоянии менее 5 см могут цепляться за потолок при движении. Высота в 5 см может варьировать в ту или другую сторону, в зависимости от вида гардин и ваших предпочтений.

Перед приобретением карниза необходимо также учесть вес занавесок, которые будут вывешиваться на тот или иной вид карниза, особенно если планируется вывешивание многослойной композиции.

Круглые карнизы, длиной не более 1.9-2 м и имеющие стандартную трубу диаметром 16 мм, выдерживают нагрузку до 3 кг на каждый ряд. Для более длинных карнизов, диаметр трубы должен быть больше 16 мм, дабы исключить риск провисания.

Шинные алюминиевые карнизы способны выдерживать значительный вес текстильной ткани. Гобеленовые шторы или плотные портьеры в сочетании с лёгкими гардинами можно без опаски вывешивать на таких карнизах, выдерживающих до 50 кг ткани.

Правила крепления потолочного карниза к потолку. На каком расстоянии можно вешать? 01

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. С применением специального крепежа

Если же вопрос о том, как крепить карниз к гипсокартонной поверхности возник уже после завершения обшивки, то придется использовать специальные скобяные изделия. Их цена несколько выше, чем у стандартного крепежа, однако особенности конструкции позволяют надежно зафиксировать на гипроке даже достаточно тяжелые объекты.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. С применением специального крепежа

Фото, иллюстрирующее принцип работы дюбеля-бабочки

При монтаже используются такие элементы:

НазваниеОсобенности конструкции
Дюбель-бабочка
  • Крепеж, который представляет собой металлический винт с пластиковой гильзой.
  • При монтаже гильза вставляется в предварительно просверленное в ГКЛ отверстие, а затем фиксируется стопорным винтом.
  • При закручивании металлического стопора части пластиковой гильзы раскрываются в виде двух лопастей (отсюда и название), которые прижимаются к обшивке изнутри.
Дюбель-зонт
  • Изделие имеет аналогичную конструкцию, но при завинчивании гильза раскрывается не на два, а на четыре-восемь элементов (в зависимости от размера).
  • При этом раскрытые части прижимаются к обшивке, не только предотвращая выпадение крепежа, но и равномерно распределяя нагрузку на достаточно большую площадь.
Дюбель-шуруп
  • Крепеж состоит из двух частей – пластикового винта со спиральной нарезкой большого диаметра, и металлического фиксирующего самореза.
  • При выполнении крепежа в стартовое отверстие вначале завинчивается полимерный дюбель, который затем распирается внутри с помощью стопора из металла.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Создавая план конструкции углубления под карниз, важно правильно сделать замеры и учесть все особенности оконного пространства. Штора должна плавно двигаться в нише, не задевая подоконник и батарею отопления, а для этого в самом начале монтажа следует обязательно учесть величину их выноса от стены.

Расчет размера конструкции по ширине:

  1. Сначала нужно измерить величину выноса подоконника и радиатора отопления (значение «p» по схеме ниже). Как правило, вынос составляет не более 15,0 см.
  2. Затем к этой величине следует прибавить 10,0-14,0 см, как поправочную величину на сборку шторы (значение «a»+«b»).
  3. И, наконец, измерить величину между полозьями карниза (значение «k»). Если карниз-шина трехрядный, то нужно взять общую сумму величин между направляющими.
  4. Искомое значение ширины ниши («W») получается от сложения всех параметров и является идеальным для конкретных условий.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Схема расчета оптимальной ширины углубления под карниз

Для расчета высоты (глубины) ниши достаточно сложить три основные составляющие – высоту самого карниза, ширину драпировочной ленты на шторе и величину поправки угла зрения. Это выглядит так:

(1,5-2,0 см)+(3,0-12,0 см)+(8,0-10,0 см)=(12,5-24,0) см.

Наиболее оптимальной считается ниша глубиной в 20,0 см.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Глубина ниши под скрытый карниз

Длина углубления под карниз «от стены до стены» соответствует длине самой стены и не требует дополнительных расчетов. При определении длины ниши по оконному проему учитывают следующее:

  1. Ширина проема окна.
  2. Длина (и вынос) подоконника, если он выступает за оконный проем. В этом случае берут значение длины подоконника от одного края до другого.
  3. Поправочный коэффициент на сборку шторы – от 10,0 до 50,0 см (значение зависит от типа карниза и вида шторы).

Схема расположения углубления для шторы в длину оконного проема

Параметры величин ширины, глубины и длины ниши зависят от типа карниза, вида штор и особенностей конкретного места установки конструкции. К примеру, для карниза со стеновым креплением нишу следует делать шире и глубже, а для потолочного карниза струнного типа – наоборот, ширина и высота ниши минимальная.

Как крепить потолочный карниз на натяжной потолок. Как прикрепить потолочный карниз к смонтированному натяжному потолку

Часто, чтобы внести изменения в готовую конструкцию, монтажники настаивают на демонтаже и повторной установке полотна. Порой требуют полностью его заменить. В зависимости от конфигурации изделия такая работа обходится заказчикам от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч.

Для тех, кто хочет сэкономить, расскажем, как сделать все самостоятельно, без повреждения пленки и с минимальным бюджетом.

Крепление к стене на кронштейнах

Такой вариант подходит, если нужно прикрепить багет на расстоянии 10-15 см от стены. Можно воспользоваться готовым крепежом или сделать его самостоятельно. Заводские изделия используют для монтажа массивных тяжелых гардин. За счет ребра жесткости они выдерживают большие нагрузки. Если в ассортименте местных магазинов нет таких изделий, их можно сделать своими руками. Но вешать

Кронштейны можно сделать из стальной полосы 4х30 или 4х40:

  1. Нарезаем полоски одинакового размера. Чтобы рассчитать их длину, нужно к расстоянию от стены до дальнего края багета прибавить 15 см.
  2. Болгаркой или заточным станком скругляем острые края.
  3. Зажимаем заготовку в тиски на глубину 15 см и энергичными ударами молотка у щек тисков загибаем ее на 90 градусов.

Сначала крепим кронштейны к карнизу потайными винтами так, чтобы гайки оказались с нижней стороны. В зависимости от веса гардины устанавливаем уголки на расстоянии 30-50 см друг от друга. Контролируем, чтобы не было выступающих острых граней, которые могут повредить полотно.

Готовую конструкцию приставляем к потолку и делаем на стене метки под кронштейны. Сверлим перфоратором отверстия и крепим изделие в сборе. Такой подход позволяет повесить шторы не повредив пленку. Это дает возможность сохранить гарантию производителя.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-potolochnyy-karniz-ustanovka-potolochnogo-karniza

На каком расстоянии от стены вешать потолочный карниз. Какие параметры необходимо учитывать при выборе

Итак, перед тем как приступить к выбору карниза необходимо ознакомится с некоторыми факторами, которые нужно обязательно учитывать. Изначально следует провести замеры, и определится с видом штор, что уже частично ответит на вопрос как крепить карниз к потолку. Кроме того, для правильности проведения необходимых замеров обратите внимание на следующие факторы:

  • При открывании окна карниз не должен препятствовать ем, т.е. должен быть расположен несколько выше проема, оптимальным расстоянием считается пять сантиметров.
  • Отступ карниза от стены должен быть таким, чтобы полностью исключалось соприкосновение штор со стенами, подоконником, батареями и непосредственно окном, а также его ручками.
  • Длина карниза должна быть несколько больше самого оконного проема, для того, чтобы можно было полностью раздвинуть шторы. В таком случае обычно предусматривается выступ в обе стороны от проема на расстояние 30-40 сантиметров. В зависимости от ширины окна данные показатели могут быть уменьшены или увеличены.

Также, перед непосредственным проведением замеров необходимо выбрать вид штор и их количественный состав. Именно от этих факторов будет зависеть конструкция карниза, а также требования к уровню его прочности.

  • В случае эксплуатации плотных штор, которые соответственно обладают не малой массой лучше остановить свой выбор на металлических конструкциях, или же профильных из высокопрочного пластика. Крепление такой системы проводится с использованием монтажных отверстий в шине.
  • Также следует учитывать и количество уровней такого заграждения, т.е. количество используемых штор. К примеру, если будет предусматриваться тюль и плотная штора, то, соответственно, необходимо подобрать двухуровневый карниз.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Базовое руководство по установке

  • Возьмите потолочный карниз для штор, отрежьте его по длине. Чтобы работа была выполнена корректно, воспользуйтесь ножовкой по металлу и обычным угольником.
  • Для сборки наденьте изогнутые детали на оба конца планки. Также это могут быть специальные заглушки от крючков – зависит от конкретной модели.
  • Установка потолочного карниза включает в себя просверливание отверстия в центре. Для этого вам нужно запастись сразу двумя сверлами, которые имеют различный диаметр. Начинаете сверлить большим, чтобы шляпка крепежного элемента могла спрятаться заподлицо, затем ставите тонкое сверло.
  • Точно такие же отверстия делаем по всей длине конструкции. Когда вы решаете, как крепить потолочный карниз, всегда учитывайте вес гардин. Чем больше весят занавески, тем крепче делается крепление карниза к потолку, и тем меньше будет шаг.
  • Чтобы надежно прикрепить карниз к потолку, нужно очень аккуратно и точно проделать отверстия в стене. Прижимаем основу карниза к стене так, чтобы ось симметрии его конструкции совпала с осью окна.
  • Там, где планируется крепление потолочного карниза, делается метка.
  • Установка потолочных карнизов для штор продолжается. Вооружившись перфоратором, вы сверлите отверстие, подвешиваете на саморезе. Не волнуйтесь – она крепится хорошо и не упадет.
  • Так как прикрепить потолочный карниз к стене удобнее вдвоем, желательно взять помощника. Прежде чем вешать карниз, его желательно выровнять, нанести метки. В них просверливаются отверстия, закреплять будем дюбель-гвоздями. Главная цель, как установить потолочный карниз, успешно достигнута.
  • Как закрепить потолочный карниз к деревянному потолку? Покупаете потолочные карнизы, установка начинается с нанесения разметки и элементарного крепежа саморезами.
  • Вас интересует, как прикрепить карниз, если он достаточно широкий? Все достаточно просто. Такие модели крепятся при помощи не одного, а двух рядов отверстий. Это сделает монтаж потолочных карнизов более надежным.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-karniz-dlya-shtor-kak-krepit-vybor-krepezha

Монтаж потолочного карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

  • Зная длину карниза, отрежьте его по длине , используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Монтаж потолочного карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

  • В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо. Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  • Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза . При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  • Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  • Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Монтаж потолочного карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

Процесс монтажа потолочного карниза завершен

  • Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметр а, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  • Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  • Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями , и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.

Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

Какими саморезами крепить потолочный карниз. Что понадобится для монтажа?

Чтобы выполнить установку потолочного карниза своими руками, нужно подготовить все необходимые для работы материалы и инструменты. Чтобы установить конструкцию, потребуется линейка, карандаш, строительный уровень, электрическая дрель (перфоратор) или клеевой состав.

Правила крепления потолочного карниза к потолку. На каком расстоянии можно вешать? 07

Конструкция карниза может состоять из нескольких элементов. Он включает в себя профиль. Это тот участок карниза, на котором расположены ряды для ткани. Профиль чаще всего изготавливают белого цвета. Возможны и варианты. Например, можно встретить в продаже профиль для потолочного карниза бежевого, кремового цвета.

В конструкции могут присутствовать закругления. Они устанавливаются по бокам карниза, придавая образу завершенности. Прямые заглушки используют в том случае, если карниз занимает всю ширину стены.

Соединители применяются в сложных конструкциях. Они позволяют совместить 2 профиля. В местах таких соединений шторы будут открываться и закрываться беспрепятственно.

Немаловажным элементом карниза являются стопоры. Они устанавливаются на потолочном профиле с обеих сторон на определенном расстоянии от края. Они не позволяют крючкам слететь с планки. Также на рейках есть крючки (на них надевают шторы).

Установка пластикового потолочного карниза или любого другого изделия производится при помощи разных типов крепления. Метизы могут поставляться в комплекте, но чаще их приходится приобретать отдельно. Также дополнительно можно купить декоративную планку, которая облагородит вид карниза.